Как оформить социальную стипендию в 2019 году

Одной из функций государства является оказание материальной поддержки гражданам, особо нуждающимся в финансовой помощи. К таковым относятся, в частности, студенты средних и высших учебных заведений, но и среди учащихся можно выделить тех, кому дополнительные денежные средства нужны больше остальных. Именно таким студентам полагается государственная социальная стипендия в качестве материальной помощи в сложных жизненных ситуациях. Предлагаем разобраться в том, какие действуют правила оформления социальной стипендии в 2019 году.

Какие бывают стипендии (правила оформления социальной стипендии)

Стипендии небольшие выплаты, предназначенные для учащихся средних и высших учебных заведений предоставляются студентам с целью мотивации их на различные достижения в сфере образования и решения части их финансовых проблем. В России выплачивается несколько различных стипендий, в зависимости от успеваемости учащихся, их материального положения и социального статуса:

Вид стипендиальных выплат Описание
Академическая стипендия Основная разновидность стипендиальных выплат, на которую могут претендовать все без исключения абитуриенты, получающие отметки 4 и 5 по образовательным предметам. Стипендия назначается автоматически, начисляется ежемесячно и прекращает выплачиваться по окончании обучения, при отчислении учащегося из ВУЗа или после сессии, в которой по экзаменам студент получил отметку 3 или 2.
Повышенная академическая стипендия Автоматически начисляемая единовременная выплата, которая полагается студентам за особые достижения в учебной деятельности, проявления в научной или культурной сфере.
Именная стипендия Назначается конкретному студенту в связи с выдающимися достижениями в образовательной сфере.
Стипендия Президента РФ Выплачивается наиболее талантливым студентам страны. Также бывают стипендии Правительства РФ.
Губернаторская стипендия Выплачивается наиболее способным учащимся ВУЗов конкретного региона.
Государственная социальная стипендия Назначается после подачи заявления студентами, испытывающими особую нужду в финансовом или социальном плане. Возможность получения выплаты не зависит от успеваемости учащегося.

Читайте также статью ⇒ Льготы и скидки студентам на электрички в 2019 году.

Правила оформления социальной стипендии в каком размере выплачивается социальная стипендия

Администрация учебного заведения вправе самостоятельно устанавливать размер социальных стипендий, но при этом закон запрещает ухудшать положение учащихся в сравнении с условиями, утвержденными законодательно. В целом, схема определения размера стипендиальной выплаты выглядит следующим образом:

Этап утверждения размера стипендии Пояснения
Этап 1. Установление размера общего стипендиального фонда. Утверждением размера стипендиального фонда занимается Правительство РФ и органы местного самоуправления муниципальных образований.
Этап 2. Утверждение минимального размера социальных стипендий по стране. В данный момент в России установлен следующий минимальный размер социальных стипендий:
  • 2 452 рубля в месяц для студентов высших учебных заведений (бакалавров, специалистов, магистров),
  • 856 рублей в месяц для учащихся средних образовательных учреждений (училищ, техникумов, колледжей и других).
Этап 3. Определение размера социальных стипендий внутри университета/ПТУ. Управление отдельного учебного заведения (ректорат с учебным отделов) принимает окончательное решение по поводу размера социальной стипендии исходя из индивидуального финансирования стипендиального фонда. Суммы не должны быть меньше минимальных значений выплат.

Читайте также статью ⇒ Как оформить проездной студенту в 2019 году.

Правила оформления социальной стипендии условия получения выплат

С недавних пор условия получения социальной стипендии изменились. Об изменениях вы узнаете из высказывания заместителя начальника социального отдела Минтруда и соцразвития Алтая:

«Федеральным законодателем внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании» о том, что на социальную стипендию имеют право студенты, фактически получившие государственную социальную помощь. Ранее формулировка была «имеющие право на ее получение». Чтобы сейчас получить социальную стипендию, студенту уже необходимо быть получателем социальных доплат, пособий или субсидий. Это могут быть дети без попечения одного из родителей, студенты, имеющие братьев или сестер, получающих социальные выплаты, студенты из семей, которым оказывалась материальная поддержка, а также те, с членами семьи которых подписан социальный контракт».

Ольга Плахотнюк, заместитель начальника социального отдела Министерства труда и социального развития Республики Алтай

Изменения были внесены с целью уменьшения количества студентов, которые могли бы претендовать на выплаты. Поставленная задача Правительством РФ была решена количество заявителей сократилось почти вдвое:

«Если в прошлом году число студентов, получающих социальную стипендию у нас в университете, составляло более 1000 человек, то по состоянию на сегодняшний день их количество заметно сократилось. Сейчас чуть более 600 человек продолжают получать выплаты. Но еще продолжается прием документов, поскольку студенты после каникул вышли на учебу. В любом случае, если студент находится в сложной жизненной ситуации, но не попадает в число социальных стипендиантов, ему может быть оказана единовременная материальная помощь».

Татьяна Куриленко, проректор по учебной работе ГАГУ

Итак, в настоящее время действуют следующие правила оформления социальной стипендии в ССУЗах и ВУЗах:

  1. Студент в обязательном порядке должен являться получателем социальных выплат от государства.
  2. Учащийся должен обучаться по очной форме заочники не могут претендовать на социальную стипендию, поскольку считается, что у них имеется время на подработки.
  3. Студент-заявитель должен проходить обучение на бюджетной основе (бесплатно).

Читайте также статью ⇒ Оформить социальную карту студенту в 2019 году.

Правила оформления социальной стипендии кто имеет право обратиться за выплатой

Важно! Список студентов, которые будут получать социальную стипендию, составляется специальной комиссией учебного заведения. Выплаты распределяются в зависимости от степени нуждаемости учащегося.

На получение социальной стипендии могут претендовать не все студенты ССУЗов и ВУЗов, а только те учащиеся, кто может подтвердить документально факт острой нуждаемости в дополнительных денежных средствах. К таковым относятся:

Кто вправе оформить социальную стипендию Уточнения
Студенты из малоимущих семей Малообеспеченными семьями считаются те, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет менее 10 328 рублей (для 2018 года).

Например, в семье официально трудоустроены оба супруга, и у них трое детей. Женщина получает 25 тысяч рублей, супруг 30 тысяч рублей. Тогда среднедушевой доход рассчитывается так:

(25 000 + 30 000) : 5 = 11 000 рублей это больше 10328 рублей, значит, семья не малоимущая.

Студенты, потерявшие обоих родителей или единственного родителя Утрата родителей должна произойти в период обучения в ВУЗе.
Студенты с инвалидностью Если учащемуся еще нет 18 лет, он должен обладать статусом ребенка-инвалида. Если студент старше 18 лет, должно иметься удостоверение инвалида определенной группы или статус инвалида с детства.
Дети-сироты И дети, оставшиеся без попечения родителей.
Студенты-чернобыльцы Факт принадлежности к категории жертв радиационной катастрофы подтверждается льготным удостоверением.
Военнослужащие по контракту Необходимо отслужить в органах ФСБ, в государственной охране России или в российской армии и других воинских формированиях не менее 3 лет.

Читайте также статью ⇒ Какие льготы студентам на ЖД билеты дальнего следования в 2019 году.

Правила оформления социальной стипендии в 2019 году

Чтобы получить право на ежемесячную социальную стипендию, учащийся колледжа или ВУЗа должен действовать по следующей схеме:

Этапы оформления социальной стипендии Уточняющая информация
Этап 1. Закрытие текущей сессии. Если имеется задолженность по сдаче зачетов или экзаменов, следует сперва закрыть сессию. Это нужно для того, чтобы руководство ВУЗа было уверено в том, что студент не будет отчислен.
Этап 2. Обращение в учебный отдел ВУЗа. Требуется справка о прохождении обучения в данном университете на бюджетной основе по очной форме.
Этап 3. Обращение в бухгалтерию ВУЗа. Студенту нужна справка о суммарном размере все полученных за последние 3 месяца стипендиях.
Этап 4. Обращение в ЖЭУ или паспортный стол по месту регистрации. На данном этапе оформляется справка о составе семьи.
Этап 5. Оформление документов о доходах семьи. Каждый трудоспособный член семьи должен оформить справку о доходах в налоговой, в бухгалтерии предприятия, в ПФР или в Центре занятости. Понадобятся также копии трудовых книжек.
Этап 6. Обращение в органы социальной защиты населения. Обращение понадобится для оформления справки о том, что студент имеет право претендовать на получение социальной стипендии. Можно также взять справку о том, что в настоящее время ему выплачивается материальная поддержка.
Этап 7. Передача документов в ВУЗ. Справка от органов УСЗН передается руководству ВУЗа для принятия решения о назначении социальной стипендии.

Итак, из документов студенту, претендующему на получение социальной стипендии, понадобятся следующие бумаги:

Основной комплект документов Дополнительные документы иногородним студентам Документы для студентов из малоимущих семей
  • Заявление о назначении социальной стипендии (смотреть образец),
  • паспорт РФ,
  • справка о размере стипендии за крайние 3 месяца,
  • справка о прохождении обучения в данном ВУЗе,
  • справка от УСЗН о получении социальных выплат.
  • Справка по форме №9 об оформлении временной регистрации в городе расположения учебного заведения (или справка о прописке в общежитии при ВУЗе),
  • справка из общежития об оплате проживания.
  • Справка о составе семьи (оформляется в ЖЭУ или в паспортном столе),
  • справки о доходах каждого трудоспособного члена семьи за последние 3 месяца (о зарплате, пенсии, пособиях и иных доходах).

Законодательные акты по теме «Правила оформления социальной стипендии»

Пункт 16 Приказа Минобрнауки РФ от 28.08.2013 № 1000 О начислении социальной стипендии в период пребывания студента в академисеском отпуске или в декрете
Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 № 899 О размере социальной стипендии
Федеральный закон от 03.07.2016 № 312-ФЗ Об изменениях в порядке назначения социальных стипендий
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в РФ

Распространенные ошибки касательно того, каковы правила оформления социальной стипендии

Ошибка №1: Иностранный студент, который проходит очное обучение в российском высшем учебном заведении, претендует на получение социальной стипендии. На самом деле, на материальную помощь в форме социальной стипендии имеют право претендовать исключительно граждане России.

Ошибка №2: Учащийся ВУЗа, являющийся инвалидом 3 группы и проходящий обучение на коммерческой основе по заочной форме, пытается оформить социальную стипендию. Ошибка заключается в том, что на материальную помощь в виде социальной стипендии могут рассчитывать только студенты очной формы обучения, принятые на бюджетной основе.

Ответы на часто задаваемые вопросы про правила оформления социальной стипендии

Вопрос №1: Можно ли претендовать на получение социальной стипендии, если студент ни разу не являлся получателем социальных выплат от государства по линии социальной защиты?

Нет. В настоящее время вступили в законную силу изменения в Федеральном законе «Об образовании», согласно которым претендовать на социальную стипендию могут только студенты, семья которых получает помощь от государства. Однако, если студент попал в сложную жизненную ситуацию (тяжело заболел, потерял обоих родителей и т.д.), ему может быть предоставлена единовременная финансовая помощь от университета.

Вопрос №2: Я передал в деканат своего университета справку от органов социальной защиты населения, свидетельствующую о том, что студент принадлежит к льготной категории граждан и получает пособие по потере кормильца. Когда я начну получать социальную стипендию, и как долго она будет начисляться?

В первую очередь специальная комиссия при университете изучит документы, затем ректор подпишет приказ о назначении выплаты после этого стипендия будет начисляться с месяца подачи документов (как правило, не позднее 2 недель). Выплаты будут производиться на протяжении 1 года.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт