Заявление по факту мошенничества

Как составить заявление по факту мошенничества в Полицию

Скачать бланк заявления в полицию бесплатно в формате word

Чтобы заявление гражданина было принято сотрудниками Полиции, необходимо, чтобы эта документация соответствовала установленным требованиям. Наиболее простой способ правильно составить заявление – вызвать на место происшествия сотрудников Полиции.

В обязанности полицейских входит составление протокола, в котором фиксируются все обстоятельства произошедшего. Протокол обязательно подписывается гражданином, вызвавшим сотрудников органов правопорядка. Кроме того, прибывшие на место полицейские могут помочь гражданину в составлении заявления, продиктовав необходимые сведенья.

Внимание! Если возможность вызвать полицейских отсутствует, то гражданин может самостоятельно составить заявление, следуя следующим рекомендациям:

  • заявление может быть написано от руки, набрано на печатной машинке или на компьютере,
  • в верхнем правом углу указывается, на чье имя подается это заявление. Необходимо написать не только фамилию, имя и отчество руководителя подразделения Полиции, но и должность, а также звание,
  • ниже указывается фамилия, имя и отчество гражданина, подающего заявление, а также адрес регистрации и фактического проживания, номер контактного телефона,
  • ниже, по центру листа, пишется наименование документа – «Заявление»,
  • в основной части заявления максимально подробно и по возможности кратко излагаются обстоятельства, при которых в отношении заявителя было совершено противоправное деяние. Необходимо указать дату и время происшествия, а также иные важные обстоятельства,
  • далее следует просьба, основанная на перечисленных обстоятельствах и ущербе, причиненном заявителю, о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного лица к ответственности,
  • после составляется список, в котором перечисляются прилагаемые к делу материалы и документация,
  • заявление скрепляется собственноручной подписью гражданина с расшифровкой и указанием даты подписания.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в полицию о мошенничестве:

 Статья 159 УК РФ: мошенничество (новая редакция 2019).

Как заявление в Полицию подать

Давайте подробнее рассмотрим процедуру подачи в Полицию заявления о факте мошенничества. Заявление может быть подано через сотрудников Полиции, вызванных гражданином на место происшествия. В этом случае полицейские не только примут заявление, но и проведут осмотр места происшествия, а также опрос очевидцев.

Второй способ подачи заявления – обратиться в дежурную часть подразделения Полиции либо к участковому инспектору.

Кроме того, заявление можно направить посредством заказного почтового отправления с описью вложений и уведомлением о вручении.

Правила составления заявления в Прокуратуру

Поскольку Прокуратуру можно отнести как к правоохранительным, так и к судебным органам, гражданин может подать заявление о мошенничестве в соответствующее территориальное подразделение Прокуратуры, минуя обращение в Полицию.

Чаще всего заявления подаются напрямую в Прокуратуру, когда необходимо провести проверку деятельности юридических или физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей на предмет наличия в их действиях признаков мошенничества.

Скачать бланк заявления в Прокуратуру бесплатно в формате word

Важно! Форма заявления в Прокуратуру эквивалента форме, по которой составляется заявление в Полицию, однако имеет ряд отличий:

  • адресатом заявления является подразделение Прокуратуры, а не конкретное должностное лицо,
  • заявитель должен указать контактные данные. Заявления, признанные анонимными, будут оставлены без рассмотрения,
  • если гражданин, составляющий заявление, не может однозначно квалифицировать произошедшее, лучше просто максимально подробно описать ситуацию, не указывая конкретные статьи Уголовного кодекса РФ и попросить провести проверку,
  • нельзя указывать в заявлении заведомо недостоверную информацию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру о мошенничестве:

 Что делать, если обманули в интернет-магазине: как вернуть деньги?

Как заявление в Прокуратуру подается

Когда заявление подготовлено, гражданину потребуется определить, в какое конкретно подразделение Прокуратуры необходимо подать это заявление.

Выбирая подразделение Прокуратуры для подачи заявления, гражданину необходимо учесть следующие моменты:

  • подав заявление в ближайшее к месту своего проживания территориальное подразделение Прокуратуры, можно ускорить рассмотрение этого заявления,
  • хотя заявление можно подать в любое территориальное подразделение Прокуратуры, чем выше будет статус этого подразделения, тем больше времени уйдет на рассмотрение, поскольку заявление будет спускаться вниз по инстанциям,
  • заявление можно отправить в территориальное подразделение Прокуратуры посредством заказного почтового отправления с описью вложений и уведомлением о вручении.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

До недавнего времени в Уголовном кодексе имелась статья 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Она устанавливала квалификацию и меры ответственности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, совершающих мошеннические действия.

Начиная с 03.07.2016 г., эта статья утратила силу, и мошеннические действия, совершаемые индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, квалифицируются по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

В этой же статье устанавливается и мера ответственности, к которой могут быть привлечены эти лица.

Отдельно подчеркнем, что гражданин, подающий в Прокуратуру заявление о мошенничестве, должен быть готов доказать факт совершения мошеннических действий. В противном случае этого гражданина могут привлечь к ответственности за ложный донос.

Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС и паспортные данные?

Как мошенники обманывают на деньги от имени налоговой службы, читайте тут.

Как избежать мошенничества при покупке квартиры, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-ne-popast-na-moshennikov-pri-pokupke-kvartiry.html

Какие необходимо приложить документы

Доказать факт совершения мошеннических действий – задача непростая, поскольку потерпевшая сторона добровольно совершала все действия. Однако обнаружить следы противоправного деяния вполне возможно.

Учтите! В качестве документов, доказывающих факт мошенничества, могут быть использованы:

  • договоры, заключенные между потерпевшей стороной и злоумышленником, в которых имеются условия, противоречащие нормам действующего законодательства Российской Федерации,
  • финансовая документация, подтверждающая факт передачи или перечисления злоумышленнику денежных средств либо материальных ценностей,
  • показания граждан, ставших свидетелями разговоров со злоумышленником либо момента передачи злоумышленнику денежных средств и так далее,
  • материалы аудио-, фото- и видеофиксации,
  • скриншоты переписки со злоумышленником.

Посмотрите видео. Статья 159 УК РФ Мошенничество: 

Сроки рассмотрения

Исходя из норм, закрепленных в статье 144 Уголовного процессуального кодекса РФ, заявление о мошенничестве должно быть рассмотрено в течение 3 дней. В этот срок должны быть проведены все необходимые мероприятия доследственной проверки, и при необходимости отправлены запросы.

В случае если на проведение доследственной проверки требуется больше времени, поскольку необходимо провести экспертизу, срок рассмотрения заявления может быть увеличен до 10 дней.

По истечении этого времени должно быть принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Можно ли вернуть деньги с КИВИ кошелька, если обманули?

Действия госорганов после получения заявления

В соответствии с нормами, закрепленными в статье 144 Уголовного процессуального кодекса РФ, сотрудники любого подразделения Полиции, в том числе и территориальных подразделений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ, обязаны рассматривать обращения граждан с целью выявить состав уголовного преступления.

После того как заявление о мошенничестве поступило в дежурную часть, оно регистрируется и вносится в общую сводку происшествий за день. После этого заявление рассматривается и направляется участковому инспектору, на территории которого проживает заявитель.

Участковый инспектор проводит доследственную проверку по фатам, изложенным в заявлении, при необходимости привлекая других сотрудников Полиции.

Запомните! Если в результате доследственной проверки факты, изложенные в заявлении, подтверждаются, возбуждается уголовное дело. Расследованием уголовного дела занимаются следователи Полиции или Следственного комитета РФ.

Можно ли забрать заявление, если передумал

Анализ практики показывает, что большинство наших сограждан убеждены в том, что если заявление о факте мошенничества будет отозвано, то возбужденное на основании этого заявления уголовное дело прекратится автоматически.

Это убеждение в корне ошибочное. Даже если потерпевший отзовет заявление, уголовное дело прекращено не будет. Однако решение потерпевшего ходатайствовать о прекращении уголовного дела может существенно смягчить приговор, особенно, если правонарушитель компенсировал причиненный ущерб.

Что грозит за ложное обвинение

Необходимо отметить, что подавать в правоохранительные органы заявление о мошенничестве можно только в случае, когда в отношении гражданина действительно было совершено соответствующее противоправное деяние. Ни в коем случае нельзя ложно обвинять другого гражданина или сообщать о фактах, которых не было.

Внимание! Гражданин, совершивший заведомо ложный донос о факте мошенничества, может быть привлечен к следующим видам ответственности в соответствии с частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ:

  • штраф в размере до 120 000 или дохода гражданина за предыдущий год,
  • обязательные работы на срок до 480 часов,
  • исправительные работы на срок до 2 лет,
  • принудительные работы на срок до 2 лет,
  • арест на срок до 6 месяцев,
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

Что делать, если вам отказали

Скачать бланк жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела бесплатно в формате word

Исчерпывающий список оснований, позволяющих отказать в возбуждении уголовного дела, содержится в статье 24 Уголовного процессуального кодекса РФ.

Отказать могут на следующих основаниях:

  • отсутствие состава преступления,
  • малозначительность совершенного противоправного деяния, переводящего это правонарушение из разряда уголовных в разряд административных,
  • истечение сроков исковой давности,
  • смерть подозреваемого.

Отметим, что гражданин, получивший отказ в возбуждении уголовного дела, может обжаловать это решение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:

Посмотрите видео. Как правильно подать заявление в Полицию: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт