Как оформить проездной студенту в 2018 году

Студенческие годы ассоциируются с жесткой экономией средств. Молодые люди стараются меньше отвлекаться от учебы и редко устраиваются на подработки. Стипендии в российских ВУЗах более чем скромные, а потому правительство устанавливает для учащихся ряд льгот. Оплата услуг общественного транспорта существенно влияет на бюджет студента, но сократить расходы помогают проездные билеты. Давайте выясним, как оформить льготный проездной студенту, и как им пользоваться.

Что представляет собой студенческий проездной билет

Проездной билет является документом, при предъявлении которого в общественном транспорте студенту предоставляется скидка на оплату стоимости проезда. Выгода в приобретении проездного билета заключается в том, что учащийся получает возможность пользоваться услугами городских перевозчиков на протяжении всего месяца без каких-либо ограничений после однократного внесения определенной суммы средств на счет карты.

Несколько лет назад проездной билет изготавливался в виде картонной карты, на которой указывался серийный номер и сведения о держателе и учебном заведении. Документ предъявлялся кондуктору вместе со студенческим билетом в качестве удостоверения личности.

Сегодня власти активно внедряют пластиковые смарт-карты, оснащенные микропроцессором, позволяющим считывать информацию о карте и балансе такими проездными просто расплачиваться, они долговечны, их удобно хранить в кошельке и сложно потерять. Современные проездные билеты избавляют пользователей от необходимости производить ежемесячный обмен карточки и дают возможность пополнять баланс в любое удобное время для продолжения пользования услугами. При утрате или краже карты транспортный кошелек легко блокируется, а средства переносятся на баланс новой карты. Единственный недостаток невозможность использования подобных карт в городах, где в транспорте не установлены валидаторы считыватели электронных устройств.

Кто обеспечивает учащимся возможность оформления льготных проездных билетов

Студенты ежедневно совершают поездки до корпусов учебного заведения, до места проживания, библиотек, столовых и предприятий. Согласно указаниям Федерального закона от 29.12.2012 № 273, средства на предоставление учащимся государственной льготы в виде скидки на проезд в общественном транспорте выделяются региональными властями из бюджетов субъектов РФ:

  • власти регионов учитывают расходы на частичную оплату проезда за счет бюджета и заключают договора с перевозчиками,
  • образовательные организации получают оповещение о возможности оформления проездных билетов для учащихся,
  • администрация ВУЗов разъясняет студентам порядок получения льготных проездных.

Важно! Проездной действует только в транспорте, принадлежащем перевозчикам, с которыми региональные власти заключили договора. Как правило, речь идет о льготном проезде на наземных и подземных видах транспорта автобусах, троллейбусах, метро, трамваях. Услуги перевозки на такси и маршрутках всегда оплачиваются пассажирами в полном объеме из собственных средств. В таких городах, как Севастополь, где имеются водные виды общественного транспорта, проездной действует также в отношении перевозок на катерах.

Кто имеет возможность оформить студенческий проездной билет

Перечень лиц, в отношении которых действует льгота, устанавливается внутри региона. Может случиться такое, что в конкретном субъекте РФ программа помощи студентам не работает из-за недостатка средств местного бюджета.

Важно! Чтобы знать наверняка, имеется ли у учащихся возможность получить проездной билет, и как оформить льготный проездной студенту, следует обратиться в деканат ВУЗа региональные власти снабжают преподавательский состав и администрацию сведениями о действующих преференциях в отношении студентов. Часто оформлением всевозможных документов занимаются студенческие профсоюзы.

Как правило, право на получение льготного проездного билета имеют студенты очной формы обучения средних специальных и высших учебных заведений будущие бакалавры, специалисты и магистры. Вольные слушатели, аспиранты и ординаторы лишаются возможности экономии на оплате услуг перевозчиков. К заочникам в России особое отношение считается, что студенты заочной формы обучения успевают работать в свободное от учебы время и тем самым обеспечивают себя материально и не нуждаются в льготах.

«С 1 февраля студенты-отличники, школьники и учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений ездят бесплатно в городском транспорте, и таковых у нас порядка 19 тысяч. Дорогие студенты, в Кузбассе вас любят и ценят!»

Елена Алексеевна Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области

Как видно из высказывания Пахомовой Е.А., в Кемеровской области правом на льготный проезд обладают только школьники и студенты ССУЗов и ВУЗов субъекта РФ об аспирантах и ординаторах не упоминается.

Как оформить льготный проездной студенту в 2019 году, какие понадобятся документы

Обращаться за оформлением смарт-карты следует в профсоюзный комитет ВУЗа (ССУЗа), реже в деканат. При себе следует иметь несколько документов:

Документ Пояснения
Удостоверение личности Студенческий билет является удостоверением личности в пределах учебного заведения, но потребуется также показать паспорт. Если речь идет об иностранном студенте, временно зарегистрированном в общежитии ВУЗа, можно предъявить паспорт иностранного гражданина либо другой документ, принимаемый на территории РФ в качестве удостоверения личности, согласно международному договору.

Рекомендуется заранее снять копии с паспорта, поскольку копия должна храниться с заявлением в профсоюзном комитете.

Заявление о выдаче проездного билета Заранее писать заявление не нужно в профсоюзе выдадут специальный бланк и объяснят, как вносить в него данные. Следует соблюдать 4 простых правила:
  1. Вписывать буквы и цифры в специальные клетки печатными буквами.
  2. Пользоваться ручкой с синей пастой не карандашом и не черной/цветной ручкой.
  3. Вносить данные без ошибок, не сообщать о себе недостоверных сведений.
  4. Бережно относится к бланку, иначе заявление принято не будет.
Студенческий билет Документ необходим, чтобы подтвердить факт обучения в данном учебном заведении.
Фото Одной черно-белой фотографии размером 30х40 мм будет достаточно.
Документ, подтверждающий наличие регистрации по месту жительства в данном регионе Справка требуется не всегда, но иногда ее просят представить. Это может быть справка о составе семьи, оформляемая в паспортном столе, ксерокопия разворота паспорта со штампом о регистрации, справка о временной регистрации в общежитии университета и др.

Важно! Если по какой-то причине студенту неудобно обращаться в профсоюзный комитет учебного заведения, можно позвонить в транспортную компанию или узнать в деканате, где находятся кассы, в которых принимают заявления на оформление проездных билетов. Далее документы передаются непосредственно в такую кассу, минуя профсоюз. В Москве проездные оформляются в кассах метрополитена.

Как оформить льготный проездной студенту где получить готовую карту

После того, как студент подал заявление на получение льготного проездного билета, ему остается предпринять несколько дополнительных действий:

Пошаговая инструкция Подробные сведения
Дождаться, пока заявление будет обработано На обработку заявления студента у профсоюзного комитета обычно уходит не более 2 дней. В течение этого времени проверяется достоверность внесенных в анкету сведений и комплектность документов. Если проблем с бумагами и заявлением не обнаружено, студенту выдается решение об оформлении проездного билета его нужно самостоятельно забрать в профсоюзном комитете.
Обратиться в кассу, осуществляющую реализацию талонов О местах расположения специальных касс, в которых выдаются проездные билеты, сообщат в профсоюзном комитете. Обычно около таких касс имеется объявление о приеме заявлений:
  • студент передает решение профсоюза, студенческий билет и паспорт,
  • кассир проверяет документы и выдает заявителю корешок бланка.
Подождать и вновь вернуться в кассу Спустя определенное время (от 2 недель до 1 месяца, в зависимости от региона) понадобится вернуться в кассу, предъявить корешок бланка и паспорт. Сотрудник выдаст готовую смарт-карту.
Активировать карту Активация проездного билета произойдет сразу после первого внесения средств на счет изначально баланс карты равен нулю. Если в дальнейшем просрочить оплату хотя бы на 1 день, в транспорте придется оплачивать полную стоимость билета без учета льгот, т.к. в момент оплаты карта будет считаться не действующей.

Как оформить льготу на проезд на пригородных поездах

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27.12.2010 № 1163, возможность оформления студентами льгот на проезд в электричках зависит от возможностей регионального бюджета, поскольку именно власти субъектов РФ должны позаботиться о выделении средств на покрытие расходов ОАО «РЖД» и о заключении договора о предоставлении скидок на билеты. Если региональные власти предприняли следующие меры, учащиеся смогут приобретать билеты на поезд за полцены:

  • приняли региональный закон о предоставлении студентам льгот при оплате билетов на пригородные поезда,
  • заключили договор с ОАО «РЖД» о предоставлении студентам скидок,
  • выдали перевозчику субсидию из бюджета в качестве компенсации затрат на предоставление льгот.

В случае с электропоездами проездные билеты не оформляются студент должен предъявить необходимые документы в кассе непосредственно при покупке билета:

  • паспорт РФ,
  • студенческий билет (иногда запрашивается также справка из ВУЗа, подтверждающая факт обучения заявителя).

Данная льгота предоставляется с некоторыми ограничениями:

  1. На скидку не могут претендовать студенты заочной формы обучения и учащиеся филиалов зарубежных образовательных организаций.
  2. Преференция рассчитана на студентов очной формы обучения, получающих образование в государственных ВУЗах страны.
  3. Льгота не распространяется на междугородние поезда (но при этом можно дождаться скидок на некоторые места, тем самим сэкономив деньги).
  4. Скидку при оплате билета можно получить только для проезда на пригородных маршрутах.
  5. Льгота действует только в учебное время года в период с 1 сентября до 15 июня.

Читайте также статью ⇒ Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ.

Что такое социальная карта студента, и как ее оформить

Учащиеся города Москвы могут получить социальную карту, представляющую собой бесконтактную карту, позволяющую воспользоваться несколькими льготами, в том числе скидками на оплату услуг общественного транспорта. Картой можно расплачиваться в магазинах и в интернете, на нее можно получать стипендию и пособия, благодаря наличию карты в магазинах и в транспорте (наземном, подземном, пригородном) предоставляются скидки, при помощи карты можно быстро записаться на прием к врачу, пополнять баланс можно через банкоматы обслуживающего банка. В таблице ниже представлена информация о заявителях, имеющих право на оформление карты:

Категория получателей Условия оформления социальной карты
Студенты московских ВУЗов Студенты, обучающиеся в Москве, имеют право на получение социальных карт при соблюдении следующих условий:
  • обучение должно проходить на очной основе,
  • студенты могут быть как гражданами РФ, так и иностранцами,
  • место регистрации по месту жительства роли не играет.
Учащиеся, имеющие регистрацию по месту жительства в столице Даже если студент обучается в другом городе, московская прописка дает ему право на оформление социальной карты.
Ординаторы и аспиранты Аспиранты и ординатора имеют возможность пользования социальными картами, если:
  • обучение происходит по очной форме по программе аспирантуры (адъюнктуры) либо ординатуры в аккредитованном учебном заведении Москвы, или
  • аспирант либо ординатор имеет регистрацию по месту жительства в Москве, а обучается при этом за пределами столицы.

Оформить социальную карту студента можно двумя способами (срок оформления в обоих случаях составит 30 календарных дней):

  • через портал mos.ru (забрать карту можно будет в выбранном центре «Мои документы»),
  • через Многофункциональный центр.

Из документов понадобится заполненное заявление (оформить его помогут сотрудники Многофункционального центра при подаче бумаг через МФЦ) и:

  • паспорт РФ либо паспорт иностранного гражданина,
  • СНИЛС,
  • справка о месте регистрации, фактического проживания,
  • фотография 3х4 см на электронном носителе (не обязательно, сотрудник МФЦ сам бесплатно сделает фото).

Читайте также статью ⇒ Оформить социальную карту студенту в 2019 году.

Как оформить льготный проездной студенту международный проездной ISIC

ISIC карта, которая выдается в 130 странах мира и дает держателю право на покупку льготных билетов на международные рейсы (10-30%) и на скидки в общественном транспорте. Подобные карты действуют также в некоторых крупных городах России. В странах Евросоюза обладатели карты получают скидки при оплате жилья.

Важно! Срок действия карты ISIC составляет только 12 месяцев, и за изготовление карты придется заплатить (в 2018 году она стоит 600 рублей).

Правом на получение карты обладают школьники и студенты дневной формы обучения от 12 до 26 лет. Оформить документ можно через профсоюзный комитет ВУЗа или специальные центры, в любом случае придется предъявить:

  • свидетельство о рождении (для детей младше 14 лет),
  • паспорт,
  • студенческий/ученический билет,
  • фото размером 30х40 мм.

Законодательные акты по теме «Как оформить льготный проездной студенту»

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 Об образовании в РФ
Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 № 1163 Об обеспечении льготами студентов для проезда в электричках

Распространенные ошибки касательно оформления льготного проездного студентам

Ошибка №1: Студент оформил проездной билет на 2-ом курсе университета. Так как срок действия карты составляет 5 лет, держатель карты решил пользоваться ей на протяжении еще одного года уже после получения диплома. Действия выпускника являются незаконными, и перевозчики узнают об этом образовательные организации регулярно предоставляют им списки учащихся, которые завершили обучение, добровольно забрали документы либо были отчислены за неуспеваемость. После того, как в транспортную компанию поступят сведения, карта будет заблокирована без права на восстановление.

Ошибка №2: Студент получил готовую смарт-карту и решил немедленно воспользоваться безлимитным бесплатным проездом в метро. Ошибка заключается в том, что карту сперва необходимо пополнить требуется внести сумму средств в качестве оплаты услуг общественного транспорта за полный месяц. Когда деньги поступят на счет, карта начнет работать. Если опоздать с внесением денег на следующий месяц, придется оплачивать полную стоимости проезда.

Часто задаваемые вопросы по теме «Как оформить льготный проездной студенту в 2019 году»

Вопрос №1: Какова стоимость льготного безлимитного проезда для студентов, оформивших проездной билет?

Стоимость безлимитного проезда зависит от региона проживания/обучения студента. Точную стоимость можно узнать на информационных стендах метро, у кассира в момент оформления смарт-карты, на официальном сайте перевозчика.

Вопрос №2: Каков срок действия студенческого льготного проездного билета на общественный транспорт?

Максимальный срок действия проездного билета составляет 5 лет, поскольку именно столько обычно длится обучение студента в ВУЗе. Учащийся вправе обратиться за проездным сразу при после зачисления в учебное заведение на первом курсе и пользоваться им до получения диплома. Но следует помнить о том, что картой запрещено пользоваться после окончания обучения. Профсоюзные комитеты регулярно направляют информацию о студентах перевозчикам, предоставляющим льготы, а потому транспортной компании в любом случае станет известно, что нарушитель пользуется проездным билетом после получения диплома или отчисления из ВУЗа.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт