Как доказать, что платил алименты неофициально?

Неофициальные алименты

В случае развода добросовестные супруги ответственно относятся к обязанностям в отношении детей. Бывает, что дело не доходит до суда. Еще реже подписывается алиментное соглашение. Второй родитель добровольно возмещает затраты на содержания ребенка. Несмотря на это матери обращаются в суд с иском о назначении алиментов. Они надеются дополнительно получить выплаты за три последних года. Поэтому доказывают, что бывший муж деньги на ребенка не перечислял. В статье рассмотрим, в каких случаях нужно подтверждать факт перечисления средств на содержание несовершеннолетнего, какие доказательства предоставить.

В каких случаях нужно подтверждать факт уплаты алиментов?

На практике потребуется доказать факт оплаты алиментов в следующих ситуациях.

Отсутствовало официальное основание

Бывает, что бывшие супруги не обращаются в суд и не заключают нотариальное соглашение. В такой ситуации официального документа о назначении содержания на несовершеннолетнего нет.

В любой момент до достижения ребенком совершеннолетия женщина вправе обратиться в суд за алиментами. В силу статьи 107 СК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Для получения выплаты за прошлые периоды ей потребуется доказать, что супруг уклонялся от выполнения своих обязанностей.

При рассмотрении спора плательщику нужно будет подтвердить, что он регулярно перечислял получателю деньги на ребенка.

Возбуждено исполнительное производство

Если супруги заключили алиментное соглашение или решили этот вопрос в суде, они не всегда передают исполнительный документ судебному приставу. Плательщик добровольно перечисляет деньги на счет или передает из рук в руки.

В какой-то момент женщина обращается к судебному приставу за принудительным взысканием. Он возбуждает исполнительное производство и начинает контролировать движение средств на счете плательщика.

Получатель может заявить, что за предыдущие периоды алименты ему не поступали. Пристав направляет плательщику постановление с суммой задолженности. В течение суток нужно подать возражения. Иначе придется платить повторно.

Как доказать факт уплаты алиментов?

Если дело дошло до суда, плательщику нужно собрать доказательства. Рассмотрим, какие из них суд примет без вопросов, а какие вызовут сомнение.

Расписка

Согласно статье 162 ГК РФ факт передачи средств может подтверждаться распиской. Важно, чтобы из ее текста было понятно, что цель платежа – алименты на ребенка.

В отношении расписок судебная практика не содержит единой позиции. Есть мнение, что она актуальна, если между супругами заключено алиментное соглашение или суд вынес решение на взыскание содержания.

Выписка из расчетного счета

Если деньги перечисляются на банковскую карту, нужно указывать назначение платежа. Плательщику следует обратиться в банк, чтобы взять выписку за периоды, по которым получатель хочет повторно получить алименты.

Квитанции о денежных переводах

Бывает, что деньги передаются получателю почтовым переводом. Квитанцию нужно сохранить. Она должна содержать информацию о:

  • назначении платежа,
  • отправителе и получателе,
  • периоде выплаты.

Квитанции хранятся в течение трех лет после выполнения операции.

Справка с места работы

В случае уплаты алиментов по исполнительному документы, он может сразу передаваться работодателю. Бухгалтерия контролирует регулярность платежей. Плательщик вправе запросить справку с информацией о размере и периодичности перечислений. Это доказательство смогут предоставить граждане, работающие по трудовому договору

Чеки о тратах на ребенка

Бывает, что бывший супруг сам покупает ребенку одежду, игрушки, продукты, мебель, оплачивает обучение. Следует сохранять все чеки, договоры. Из них должно быть видно, что траты сделаны в пользу ребенка.

Показания свидетелей

Свидетельские показания относятся к косвенным доказательствам. Плательщик может привлечь свидетелей для подтверждения факта участия в жизни несовершеннолетнего, передачи денег получателю, дарения подарков.

Аудио- и видеозаписи

При передаче денег из рук в руки допускается проводить аудио- и видеосъемку. Они также относятся к второстепенным доказательствам. В ряде случаев плательщик сможет подтвердить, что деньги передавались и принимались.

Переписка

Переписка между супругами по поводу трат на ребенка – это дополнительное доказательство уплаты алиментов. Суд будет оценивать его наряду с другими документами. Переписку нужно сохранить, сделать скриншоты.

Как правильно составить расписку?

Если деньги передаются наличными, единственным достоверным доказательством будет расписка. Она составляется в простой письменной форме в печатном или рукописном виде. Лучше всего заполнить документ от руки. В случае сомнений в его подлинности, суд вправе назначить почерковедческую экспертизу. Почерк должен быть хорошо читаемым.

В расписке необходимо указать:

  • ФИО, паспортные данные, адрес плательщика и получателя,
  • основание передачи денежных средств,
  • ФИО, дата рождения ребенка,
  • сумму выплаты (цифрами и словами),
  • период выплаты,
  • дата и место составления,
  • подписи сторон.

К составлению расписки допускается привлекать свидетелей. Они также ставят свою подпись в документе.

Как доказать, что платил алименты неофициально?

Скачать образец расписки о выплате алиментов

Если при составлении документа допущены ошибки и помарки, его нужно заполнить заново.

Желательно составить расписку в двух экземплярах. Один передается получателю, второй остается у плательщика.

Важно! При передаче крупных сумм денег потребуется нотариальное заверение.

Расписку следует составлять при каждой передаче денег.

Таким образом, если плательщик перечисляет содержание на ребенка неофициально, нужно доказать оплату алиментов. Рекомендуется заранее позаботиться о нескольких видах доказательств. При установлении фактов передачи денежных средств суд будет оценивать их в совокупности.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт