Если плохо сделали операцию

Куда пожаловаться на врача

Если пациент не знает, куда пожаловаться на врача, то эта информационная статья будет ему очень полезна.

Итак, ниже указано несколько инстанций, в которые можно пожаловаться на врачей. В первую очередь это руководитель медицинского учреждения. Такой способ обращения с жалобой является самым простым. В зависимости от того, какое деяние было совершено врачом, обратиться с жалобой можно либо к непосредственному руководителю врача, либо главному врачу всей медицинской организации.

Важно! Жалобу заявителя врач обязан принять и рассмотреть. Далее принимается решение о том, виновен врач, или нет. Обратите внимание, что ответ на жалобы отправляется в письменной форме. Зачастую такого обращения достаточно для того, чтобы урегулировать спорную ситуацию.

Однако случается и так, что руководитель становится на сторону своего подчиненного и должного решения не принимает. Когда происходит именно так, жалобу следует направлять в Министерство здравоохранения.

В каждой области имеется этот орган. В нем действует общественная приемная, сотрудники которой занимаются приемом и рассмотрением обращений и жалоб граждан в связи с получением последними медицинских услуг. В случае выявления нарушений в действиях медицинских работников они привлекаются к установленной законом ответственности.

Для обращения в Министерство здравоохранения необходимо составить жалобу в письменной форме и подать ее в приемную. Жалоба может быть подана лично, то есть непосредственно через канцелярию органа, жалоба может быть направлена почтой (в этом случае необходимо отправлять ценное письмо с описью и сохранить квитанцию об отправке), на электронный ящик органа, или на официальный сайт.

Жалоба может быть подана в органы прокуратуры. В соответствии с действующим законодательством прокуратура является надзорным органом, который осуществляет проверку исполнения законодательств на территории страны.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

По поступившим заявлениям надзорный орган проводит проверку. В случае обнаружения признаков преступления передает материалы по подследственности в правоохранительные органы.

Лицо имеет право обратиться в судебный орган для защиты своего нарушенного права. В суд следует обратиться не с жалобой, а с исковым заявлением, в котором будут отражены факты нарушения прав или интересов заявителя.

Как правило, в исковом заявлении указывают данные лица, обратившегося за защитой, сведения об ответчике, все фактические обстоятельства, которые послужили основанием для обращения с исковым требованием.

В конце заявления лицо указывает перечень документов, которые прикладываются к иску и подтверждают обстоятельства и требования, изложенные в иске.

Как составить жалобу на врача в Министерство здравоохранения?

Плохо сделали зубы, как вернуть деньги, читайте тут.

Как вернуть 13 процентов после оплаты лечения, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/nalogovyj-vychet/kak-vernut-13-procentov-za-lechenie-v-platnoj-klinike.html

Когда действия, которые совершены врачом, имеют преступный характер, следует обращаться в правоохранительные органы напрямую. По поступившему заявлению орган осуществляет проверку, по результатам которой принимается решение о необходимости возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

После принятия решения следователь или дознаватель направит копию принятого решения заявителю. Помните, что независимо от того, в какой орган обратится заинтересованное лицо, он обязан дать письменный официальный мотивированный ответ.

Такие обращения принимаются и рассматриваются в соответствии с ФЗ N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Поданное обращение регистрируется и передается уполномоченному лицу. Далее оно подлежит рассмотрению в срок, который не может превышать 30 дней. Когда имеются обстоятельства для увеличения этого срока, то заявитель обязательно об этом уведомляется.

После принятия решения по заявлению должностное лицо направляет письменный мотивированный ответ. Форма направления ответа указывается самим заявителем при подаче обращения.

Помните, когда заявитель не согласен с результатом рассмотрения жалобы, то он вправе обжаловать принятое решение вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган.

Универсальный образец жалобы

Скачать бланк жалобы на врача бесплатно в формате word

На законодательном уровне не установлено единой формы жалобы для требования об устранении недостатков в оказанной медицинской организацией услуге.

Внимание! При составлении жалобы достаточно придерживаться следующих требований:

  • в верхней части жалобы указывается руководитель медицинской организации, которая оказала некачественные услуги пациенту. Помимо этого, указывается полное наименование медицинского учреждения, сведения о его месте нахождении. Когда жалоба подается в государственный орган, то такая же информация указывается об органе и его руководителе,
  • ниже указываются сведения о заявителе. Подлежит указанию его ФИО, сведения о месте проживания и контактная информация, по которой впоследствии дается ответ о результатах рассмотрения жалобы,
  • далее указывается наименование документа «Жалоба» или «Претензия»,
  • далее указываются фактические обстоятельства дела. Пациент указывает, когда он обратился к врачу, что это был за врач, в связи с чем он решил обратиться в медицинскую организацию. Когда был заключен договор об оказании ему услуг, какой перечень услуг подлежал оказанию пациенту и что в итоге он получил. Какие нормы были нарушены врачом, и какие действия им были совершены. В тексте желательно ссылаться не только на положения заключенного соглашения, но и на нормы права, которые действуют в определенной сфере взаимоотношений. Как правило, лица, составляющие жалобы, ссылаются на Конституцию РФ, ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который гарантирует право каждого получить качественную бесплатную медицинскую помощь.
  • далее пациент указывает одно из требований, которое должно быть удовлетворено по результатам рассмотрения жалобы.

 Какие сведения составляют врачебную тайну?

В качестве требований может указываться необходимость:

  • обеспечения возможности пациенту получить медицинскую помощь,
  • компенсации расходов, которые понес пациент в связи с обращением к платным специалистам,
  • принятия мер по наказанию виновных лиц.

В конце жалобы лицо указывает перечень документов, которые прилагаются им, ставится дата и подпись.

Обратите внимание, в случае указания документальных доказательств, которые подтверждают доводы пациента, необходимо прикладывать не оригиналы, а копии. Связано это с тем, что в последующем оригиналы могут понадобиться для обращения в судебный орган.

Жалоба может быть передана лично в медицинскую организацию. В этом случае лицо, которое ее приняло, ставит свою подпись и дату принятия на втором экземпляре жалобы. Поскольку не каждая медицинская организация согласится это делать, то жалоба может быть направлена почтой.

В этом случае необходимо отправлять ценное письмо с описью файлов, вложенных в конверт. По чеку, выданному на посту, можно отследить дату получения жалобы организацией или государственным органом.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на врача:

Подготовка и подача искового заявления

Скачать бланк искового заявления на врача бесплатно в формате word

Когда медицинская организация в течение установленного срока не отреагировала на поступившую от пациента претензию, то последний получает право обратиться с исковым заявлением в суд.

Помните, что лицо вправе обратиться в суд и в соответствии с положениями гражданского законодательства, которое касается заключения и исполнения соглашения, однако в этом случае истец будет обязан оплатить государственную пошлину в соответствии с положениями налогового законодательства, а также лишается права требовать при удовлетворении иска штрафа от медицинской организации.

Исковое заявление в судебный орган подготавливается в соответствии с нормами ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Внимание! Итак, в исковом заявлении подлежит указанию следующая информация:

  • полное наименование органа, в который обращается истец,
  • сведения о заявителе. Истец обязан указать данные о своем месте проживания, а также контактную информацию, по которой суд сможет связаться с истцом,
  • сведения об истце. Необходимо указывать полное наименование медицинской организации, сведения о ее месте расположения,
  • в основной части иска указываются фактические обстоятельства, которые побудили лицо обратиться с иском в суд. Необходимо указать, когда было заключено соглашение с организацией, когда были проведены процедуры, что произошло в результате их проведения,
  • в иске следует указать, какие нормы действующего законодательства были нарушены медицинской организацией в процессе исполнения условий соглашения,
  • перечень требований истца,
  • перечень документов, которые приложены к исковому требованию,
  • подпись и дата составления.

Помните, что при обращении в суд с исковым заявлением в рамках закона, защищающего права потребителей, заявитель обладает правом самостоятельно выбрать, какой суд будет рассматривать заявление.

Итак, исковое требование подается:

  • по месту нахождения медицинской организации, которая оказала некачественные услуги,
  • по месту проживания самого истца,
  • по месту заключения соглашения об оказании услуг,
  • по месту исполнения соглашения.

Как правило, истцы обращаются в суды по месту своего проживания, поскольку это намного удобнее.

Когда сумма искового требования более 1 000 000 рублей, то государственная пошлина подлежит оплате. Рассчитывается эта сумма в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на врача:

Посмотрите видео. Куда жаловаться на нерадивых врачей:

Нормативно-правовые акты, регулирующие права и обязанности медицинских учреждений

Отношения между пациентом и медицинской организацией регламентируется следующими нормативными актами:

  • законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
  • федеральным законом от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»,
  • постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

 Что делать, если врачи хамят?

Что может требовать пострадавший

Перечень требований, предъявляемых к медицинской организации, некачественно оказавшей услуги, указан в Законе «О защите прав потребителей».

Пациент получает следующий перечень прав:

  • устранить недостатки и дефекты на безвозмездной основе,
  • уменьшить стоимость услуги в зависимости от качества выполненной работы,
  • изготовить иную вещь из такого же материала соответствующего качества или повторно выполнить работу,
  • возместить расходы, понесенные лицом по устранению недостатков в выполненной исполнителем работе в связи с обращением в другую медицинскую организацию.

Какое требование выбрать, выбирает сам пациент.

Обратите внимание на то, что потребитель вправе отказаться от исполнения заключенного соглашения, когда в работе выявлены недостатки, признаваемые существенными, или дефекты, или иные отступления от условий, предусмотренных соглашением.

Согласно ст. 29 указанного закона, лицо вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, которые он понес в результате оказанной услуги, не соответствующей положениям заключенного соглашения.

Это значит, что лицо, которому оказаны некачественные медицинские услуги, вправе требовать возмещения не только расходов на эти услуги, но и расходов, которые возникли в связи с исправлением недостатков.

Такими расходами также признают расходы на транспорт по проследованию к медицинским работникам и расходы, которые возникли в связи с оплатой услуг иных специалистов, которые бесплатно получить не удалось.

Учтите! Пациент вправе требовать моральной компенсации согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Сумму моральной компенсации лицо устанавливает самостоятельно в зависимости от фактических обстоятельств произошедшего. Какая сумма в итоге будет выплачена лицу, определяет судебный орган.

Любые требования, которые связаны с выполненной работой, и ее недостатки подлежат предъявлению в момент принятия работы или, когда такие недостатки сразу обнаружены быть не могут, в течение гарантийного срока, который установлен на результат работы исполнителем.

В соответствии с нормами указанного законодательного акта требования об устранении недостатков предъявляются в течение двух лет с момента выполнения работы, когда исполнителем гарантийный срок на работу не установлен.

Обратите внимание на то, что иногда в текст соглашения с медицинской организацией включается пункт о том, что потребитель обладает правом обратиться с претензией не позднее полугода со дня исполнения медицинской организацией обязательств.

Помните, такие условия являются ничтожными, поскольку полностью противоречат требованиям, установленным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона условия соглашения, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, которые установлены на законодательном уровне, являются недействительными и применению не подлежат.

Когда в процессе исполнения соглашения, которое ущемляет права потребителя, у последнего возникают убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме. Также положения, которые не соответствуют законодательству, признаются судом недействительными.

От кого можно требовать денежную компенсацию за врачебную ошибку

Когда лицо является пострадавшим после медицинского вмешательства, то оно имеет право обратиться с претензией в медицинскую организацию или исковым заявлением в суд о необходимости компенсации вреда, причиненного действиями врача.

Обратите внимание! Претензия или иск подается не в отношении конкретного врача, а к больнице в целом.

Когда услуги оказывал врач, занимающийся частной практикой, то в этом случае необходимо обращаться непосредственно к нему с требованием о возмещении причиненного вреда.

Как можно доказать в суде, что в результате врачебной ошибки здоровье пациента ухудшилось

Прежде чем обращаться в суд, лицо должно понимать, что ему придется доказать, что врач совершил неправильные действия, а также между его действиями и последствиями имеется связь.

Для этого необходимо обратиться к независимому эксперту, который поможет провести независимую экспертизу. Выделяют несколько вариантов ее проведения.

Одним из них является самостоятельное обращение пациента к специалисту для получения результатов независимого исследования. В этом случае пациенту придется запросить в медицинской организации всю имеющуюся документацию о ходе лечения и проведении операции.

Когда получить такие данные не представляется возможным, то заинтересованное лицо может обратиться в страховую компанию, которая осуществила выдачу ему медицинского полиса. Такое обращение необходимо, поскольку именно эти страховые организации обеспечивают защиту интересов лиц, получивших их страховые полисы.

 Как доказать вину врачей в смерти человека?

Также такая организация имеет право обратиться в медицинское учреждение, которое оказывало пациенту услуги, с требованием о выдаче документов на пациента.

Дополнительно такая организация в случае обращения клиента вправе организовать самостоятельно независимое исследование для определения, насколько качественно медицинская организация оказала услугу пациента.

Третьим вариантом является заявление в судебном процессе о необходимости назначения экспертизы. В этом случае медицинскую организацию обяжут предоставить экспертам необходимые документальные сведения. В случае непредоставления информации суд праве сделать вывод о том, что врачебная ошибка действительно имела место быть.

Пациент должен понимать, что профессиональные связи между работниками медицины достаточно сильны, поэтому обращаться за проведением исследования юристы рекомендуют в соседние регионы.

Если причинен существенный вред здоровью или наступила смерть

Когда результатом пластической операции стали достаточно тяжелые последствия или даже смерть клиента, его родственники или сам пациент имеют право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного медицинского работника или работников, которые виновны в наступивших последствиях.

Внимание! В зависимости от обстоятельств дела врач может быть привлечен к ответственности в связи с совершением следующих преступных деяний:

  • причинения смерти по неосторожности. За такое преступление срок наказания может достигать трех лет лишения свободы или предусматриваются иные санкции, которые установлены уголовным законодательством. В качестве одной из санкции уголовное законодательство предусматривает лишение права занятия медицинской деятельностью или занятия должности врача,
  • причинения тяжкого вреда здоровью в результате неосторожных действий. В этом случае врач может лишиться свободы на срок до четырех лет. Также к врачу могут быть применены санкции в виде принудительных работ, лишение права занимать должность или заниматься конкретным видом деятельности,
  • неоказания помощи пациенту. Санкций по такому виду преступления является штраф, размер которого достигает 40000 рублей. Также врач может быть наказан обязательными работами, арестом, срок которого достигает четырех месяцев,
  • халатности. Санкцией за такое преступления является штраф, размер которого составляет 120000 рублей. Также врач может быть подвергнут аресту на срок до трех месяцев.

Хотелось бы отметить, что пока пациент живой, но он имеет тяжкие последствия медицинского вмешательства в организм, правоохранительные органы не смогут возбудить уголовное дело и привлечь врача к установленным мерам ответственности.

В этом случае пациент может рассчитывать только на себя, на результат поданных им жалоб или результат рассмотрения иска в гражданском порядке.

Когда же результатом получения медицинской услуги является смерть пациента, то его родственники имеют право обратиться в полицию с заявлением и требовать проведения доследственной проверки. Отказать в органах права не могут.

Посмотрите видео. Как подать жалобу на врача?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт