Куда обратиться с жалобой на работодателя?

Что считается нарушением трудовых прав работника

Нарушение работодателем прав работающего гражданина может выражаться в следующем:

  • возложение на работника обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией,
  • принуждение сотрудника к работе в неположенное время,
  • некорректное поведение, грубость и оскорбления по отношению к работнику,
  • неправомерное наложение дисциплинарных взысканий и лишение премиальных выплат,
  • несоблюдение установленных нормами сроков выплаты зарплаты и прочих причитающихся сумм, а также неправомерный отказ от оплаты,
  • противозаконное увольнение,
  • прием на работу без должного оформления трудовых отношений, необоснованный отказ в приеме на работу,
  • отказ в оплате больничного листа, предоставлении периода отдыха или положенных отгулов,
  • прочие незаконные действия, ухудшающие положение работающих граждан по сравнению с гарантиями закона.

 Права и обязанности работника по Трудовому кодексу РФ.

Куда обращаться

Не соответствующие правовым нормам действия работодателя могут быть обжалованы путем обращения:

  • в Трудовую Инспекцию,
  • в Прокуратуру как надзорный орган,
  • в суд.

Каждая из инстанций вправе рассмотреть правомерность действий работодателя на основании жалобы или заявления работника. Обращение может оформляться как в произвольной форме, так и с применением установленного образца.

Практика показывает, что больше внимания уделяется общим (коллективным) жалобам, нежели индивидуальным.

Ниже каждый способ обжалования будет рассмотрен более подробно.

Трудовая инспекция

Скачать бланк жалобы на работодателя в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

Первым шагом в разрешении появившихся разногласий бывают переговоры с работодателем. Если они не дают результата, следующий этап – обращение в Инспекцию Труда.

Закон дает этому органу право проводить проверки в части соблюдения норм трудового права и применять необходимые меры ответственности, если будут выявлены нарушения.

Жалоба должна быть оформлена письменно. Можно сделать это в соответствии с собственным усмотрением или воспользоваться образцами, взятыми в интернете.

Действующий интернет-сервис позволяет направить обращение также по каналам электронной связи через сайт Инспекции труда. На этом же интернет-сайте можно узнать телефон «горячей линии». Телефонные обращения граждан также признаются официальными.

Документ на бумажном носителе направляется в трудовую инспекцию:

  • при личном визите,
  • с помощью почтовой доставки.

Лично посетив учреждение, можно получить консультацию сотрудников. Но на скорость рассмотрения жалобы это никак не влияет.

Запомните! Все факты нарушений, изложенные в тексте, необходимо подкрепить письменными документами. Они прилагаются к документу в виде копий.

Поступившая жалоба должна быть рассмотрена не позднее 30 дней. Началом отсчета является срок ее получения.

В тексте документа должны содержаться следующие сведения:

  • наименование нарушившего закон работодателя,
  • данные руководителя организации (фамилия с инициалами и должность),
  • информация о лице, права которого пострадали (фамилия, имя с отчеством и должность),
  • сущность допущенных нарушений с приведением законодательной базы,
  • перечень приложений, документально подтверждающих приведенные факты.

Если обращение соответствует требованиям, перечисленные в нем нарушения становятся основанием для проверки деятельности компании-работодателя. При подтверждении этих фактов сотрудники Инспекции Труда вправе применить взыскания в виде уплаты штрафа, отстранения от работы и пр.

При этом нарушенные права граждан подлежат восстановлению. Если обстоятельства кажутся сложными и требуют дополнительного рассмотрения, Трудовая Инспекция направляет данное дело в суд.

Гражданин, не получивший ожидаемого при подаче жалобы результата, также вправе направить заявление в суд. Но предварительно можно передать жалобу на рассмотрение Прокуратуры. Возможно, судебного процесса удастся избежать.

Посмотрите видео. Защита прав работников – трудовые споры в суде: 

Обращение в Прокуратуру

Скачать бланк жалобы в Прокуратуру на работодателя бесплатно в формате word

Закон предоставляет Прокуратуре полномочия по надзору в сфере соблюдения прав граждан. Если заявитель просит о неразглашении сведений о нем, Прокуратура должна это обеспечить.

Подача жалобы в Прокуратуру практически не отличается от обращения в Инспекцию Труда. Указанные заявителем факты тщательно проверяются.

Если результатом станет выявление нарушений Трудового кодекса РФ, виновные лица привлекаются к ответственности административного или уголовного характера.

Оформление жалобы также аналогично прочим документам подобного характера.

Заявителю следует указать:

  • полное наименование органа Прокуратуры. Обычно жалоба подается в соответствии с местом расположения организации-работодателя. Но подача жалобы в другую Прокуратуру не станет основанием для отказа в рассмотрении, документ передадут в нужное подразделение,
  • собственные личные данные (ФИО, место проживания, телефонный номер). Если эти сведения отсутствуют, обращение не будет рассматриваться,
  • наименование работодателя и прочие сведения о нем, включая адреса, телефоны и информацию о руководителе,
  • сущность разногласий с работодателем со ссылкой на документальное подтверждение своей позиции,
  • просьбу восстановить нарушенное право и привлечь виновных к ответственности.

Иногда ситуации настолько сложны, что без помощи юриста обойтись не удается. Заявителю нужно оценить все обстоятельства и решить, какая инстанция наиболее предпочтительна в данном случае. Правильное оформление обращения значительно экономит время и повышает вероятность справедливого разрешения конфликта.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Прокуратура рассматривает как единоличные жалобы пострадавших сотрудников, так и коллективные обращения групп работников.

Орган Прокуратуры обязан рассмотреть поступившую жалобу в течение 30 дней после ее получения. О результате сообщается заявителю.

Подтвердившееся нарушение может повлечь для работодателя и отдельных должностных лиц:

  • дисциплинарные взыскания,
  • административные меры ответственности.

Прокуратура также наделена правом представлять интересы работников в судебном рассмотрении дела по трудовому спору.

 Жалоба в Прокуратуру города Москвы онлайн.

Судебная инстанция

Скачать образец искового заявления о взыскании заработной платы с работодателя бесплатно в формате word

Обращение в суд является крайней мерой защиты интересов трудящихся. Практика признает ее самой результативной.

Подавая исковое заявление, важно не пропустить 3-месячный срок, установленный процессуальным правом для обращения в суд. Началом срока считается не дата нарушения, а тот момент, когда гражданин об этом узнал.

По делам, касающимся незаконности увольнения, период для подачи иска ограничен 30 днями с момента, когда соответствующая запись была внесена в приказ или трудовую книжку гражданина.

К сведению! Пропуск срока не всегда означает невозможность судебного обжалования нарушения. Если причина позднего обращения была уважительной, следует вместе с иском подать ходатайство о восстановлении срока, приложив подтверждающие документы.

Оформляя исковое заявление, следует учитывать такие моменты:

  • иск подается в районный суд, относящийся к тому же территориальному подразделению, что и адрес организации-работодателя,
  • форма заявления должна соответствовать нормам ст. 131 ГПК РФ.

Исковое заявление делится на несколько смысловых частей. Первая является вводной. Она оформляется так же, как и в прочих официальных документах. Можно ознакомиться с правилами, изучив любой документ, поданный в суд.

Вводная часть содержит:

  • наименование судебной инстанции,
  • ФИО, адрес и телефон истца,
  • информацию об ответчике, которая позволяет идентифицировать работодателя (наименование, адрес, телефон, фамилию с инициалами руководителя). Можно указать и дополнительные данные, например ОГРН и/или ИНН. Если ответчик – предприниматель, указываются те же сведения.

Основная описательная часть – это изложение обстоятельств нарушения. Текст должен быть кратким, не стоит включать в него лишние детали. При этом нужно упомянуть все существенные обстоятельства. Следует перечислить, какие документы подтверждают позицию истца, и сослаться на действующие правовые нормы.

Заключительная часть представляет собой формулировку исковых требований. Если они касаются денежных выплат, приводится окончательная сумма – это цена иска. Работник может включить в состав своих требований и возмещение морального вреда.

Тогда нужно руководствоваться статьями 21 и 237 Трудового кодекса РФ.

Далее в документе должен быть приведен список всех материалов, которые являются приложением к иску. Истец вправе передать суду подлинники или копии документов, это следует указать.

Исковое заявление обязательно подписывается гражданином лично с представлением расшифровки, проставляется дата оформления иска.

Нарушение положений ст. 131 ГПК РФ может стать причиной оставления поданного заявления без судебного рассмотрения.

Иногда у работника отсутствует доступ к внутренним документам организации, которые подтверждают его требования. В этом случае он может в иске попросить суд истребовать эти документы. Работодатель обязан передать их суду на основании официального требования.

Исковое заявление проверяется на предмет соответствия требованиям в течение 5 дней. Суд либо принимает дело для рассмотрения, либо отказывает в этом. Принятие искового заявления сопровождается назначением даты судебного заседания.

Многим работодателям бывает достаточно узнать, что судебный процесс начат, чтобы удовлетворить требования работника добровольно.

 Виды ответственности за нарушение трудового законодательства.

Судебный приказ

Издание судебного приказа – это упрощенная форма рассмотрения трудового спора, применяется она лишь в случаях, когда работодатель не возражает против допущенного нарушения. Полностью порядок его применения изложен в ст. 122 ГПК РФ.

Судебный приказ имеет плюсы по сравнению с обычным судебным рассмотрением спора. Основной – это быстрота рассмотрения дела. Этот способ освобождает суд от изучения дополнительных документов и выслушивания мнений сторон.

Получив заявление о выдаче судебного приказа, суд принимает решение о целесообразности этого действия в течение 5 дней. Если требования заявителя подлежат удовлетворению, виновный работодатель получает копию судебного постановления.

Если же оно вызывает несогласие, организация вправе заявить об этом суду. Тогда приказ будет отозван. В противном случае он вступает в законную силу.

Исполнение судебного приказа является обязанностью судебных приставов.

Суд вправе применить к работодателю следующие меры:

  • уплата штрафа и прочие административные взыскания,
  • выплата компенсации работнику до трехкратной величины зарплаты,
  • прочие виды ответственности.

Также суд обязывает работодателя восстановить права гражданина, которые были нарушены.

Виды ответственности

Закон позволяет применять к нарушившему закон работодателю различные меры в зависимости от того, насколько велики тяжесть проступка и степень вины.

Применяются такие виды ответственности:

  • материальная. Она действует, если произошла задержка оплаты труда и прочих выплат, не была вовремя выдана трудовая книжка, работника неправомерно уволили, или его здоровью был причинен вред. Фактически эта мера представляет собой выплату пострадавшему денежных средств в определенном судом размере,
  • дисциплинарная. Эти меры касаются конкретных должностных лиц, виновных в произошедшем нарушении закона. Применяется ответственность в виде замечания или выговоров (ст. 192 ТК). К этому виду наказаний привлекаются не только рядовые служащие, но и работники руководящего звена. Практика показывает, что администрация предприятий привлекается к ответственности не так уж часто,
  • административная. При применении этих мер следует руководствоваться нормами административного права, а именно – КоАП РФ (ст. 5.27). Обычно применяется штраф или временный, до 90 дней, запрет на определенный вид деятельности (занятие должности),
  • уголовная. Это самый строгий вид ответственности и применяется он только при тяжелых умышленных нарушениях трудового законодательства. Важным фактором является наличие серьезных последствий произошедшего. К таким нарушениям относятся невыполнение требований охраны труда (ст. 143 УК РФ), невыполнение обязанностей по оплате труда и производству прочих обязательных выплат (ст. 145.1 УК РФ), а также неисполнение требований безопасности, обязательных для данной организации (например, непринятие противопожарных мер). Конкретный вид наказания устанавливается судом индивидуально с учетом обстоятельств.

Посмотрите видео. Жалобы на нарушения трудовых прав в Прокуратуру: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт