Доплата за роды с осложнениями в 2019 году

Появление нового члена семьи это всегда радостное и долгожданное событие, которое, однако, сопутствуется значительными финансовыми затратами. Внутренняя политика государства направлена на увеличение рождаемости в стране, что выражается в оказание всесторонней поддержки семьям, ожидающим прибавления. В связи с этим на федеральном и региональном уровнях принимается ряд законодательных актов, регламентирующих выплаты различных пособий и компенсаций в период беременности, а также в связи с родами и дальнейшим уходом за ребенком. В данной статье рассмотри какие пособия причитаются матерям, поды которых прошли с осложнениями в 2019 году, а также каким будет размер выплат в 2019 году, какие документы необходимо предоставить для получения пособия.

Пособия, связанные с рождением ребенка, в 2019 году

В соответствии с нормативными актами, которые действуют на территории Российской Федерации, существуют следующие виды выплат на которые можно претендовать в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком:

№ п/п Наименование пособия Обстоятельства назначения пособия Получатель пособия Размер пособия
1. Единовременная выплата при ранней постановке на учет Данное пособие положено к выплате беременной женщине, которая встала на учет по беременности при сроке не более 12 недель Получателем данного пособия является беременная женщина, ставшая на учет по беременности и родам 632 рубля
2. Отпуск по беременности и родам Основанием для получения данного пособия является лист нетрудоспособности, который получает беременная женщина на 30-й неделе Получателем данного пособия является беременная женщина, ставшая на учет по беременности и родам Размер данного пособия рассчитывается исходя из среднедневного заработка за последний год, предшествующий беременности. Общая сумма составляет 100% за каждый день отпуска.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о рождении ребенка. Получателями данного пособия могут выступать как один из родителей ребенка, так и усыновители, опекуны, попечители. Для получения данного пособия необходимо обратиться в Фонд социальной защиты населения с соответствующим пакетом документов. 16870 рублей
4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Пособие выплачивается ежемесячно с момента окончания больничного листа по беременности и родам и до наступления ребенку 1,5 лет. Получателем данного пособия имеет право быть как один из родителей ребенка, так и любой родственник, который осуществляет уход за ребенком, при этом не имея возможности вести трудовую деятельность. Размер данного пособия рассчитывается исходя из среднедневного заработка за последний год, предшествующий беременности. Общая сумма составляет 40% за каждый день отпуска.
5. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Пособие выплачивается ежемесячно с момента окончания больничного листа по беременности и родам и до наступления ребенку 1,5 лет. Получателем данного пособия имеет право быть как один из родителей ребенка, так и любой родственник, который осуществляет уход за ребенком, при этом не имея возможности вести трудовую деятельность. 50 рублей в месяц

Также следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 42 от 28.01.2018г. все выплаты, связанные с рождением ребенка, подлежат ежегодной индексации 1 февраля.  При проведении индексации используется установленный законодательством уровень инфляции за предшествующий год. Это означает, что на основании ФЗ № 444 от 19.12.2016 года данный вид выплат будет проиндексирован с 1 февраля.

Случаи, когда положена доплата за роды с осложнениями в 2019 году

Итак, каждой женщине, которая ждет ребенка, предоставляется отпуск по беременности и родам. В обычной ситуации продолжительность данного отпуска равна 140 календарным дням. При этом, 70 дней это период до родов и еще 70 дней это послеродовой период. Как указывалось выше, на протяжение всего данного отпуска женщине выплачивается пособие, размер которого составляет 100% среднедневного заработка за каждый день отпуска.

Если же в процессе родов возникли какие-либо осложнения, в соответствии с действующим законодательством данный отпуск может быть продлен. Данный вопрос регулируется статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации, а также  Федеральным Законом № 255 от 25.12.2006 года. В стандартной ситуации отпуск увеличивается на 16 календарных дней. Таким образом, продолжительность отпуска составляет 156 календарных дней. При этом, размер оплаты за данный промежуток времени также будет составлять 100% среднедневного заработка за каждый день отпуска.

Причины, по которым продлевается отпуск при сложных родах

На основании листка нетрудоспособности, который родившая женщина получает в медицинском учреждении, назначается доплата за роды с осложнениями посредствам увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам. В данном документе должна содержаться информация о том, что в процессе родов у женщины были осложнения. Стоит отметить, что в законодательстве не указано определения «сложные роды». Это означает, что принятие решения о том, прошли ли роды у женщины действительно с осложнениями и существует ли необходимость отражения этого в листке нетрудоспособности, лежит исключительно на лечащем враче.

Стандартными ситуациями, при которых роды признаются сложными и назначается увеличение отпуска перечислены в Инструкции Министерства Здравоохранения России от 23.04.1997 № 01-97 и считаются таковыми:

  • родоразрешение с помощью кесарева сечения,
  • эпизиотомия во время родов,
  • преждевременные роды (срок до 35-ти недель),
  • патология во время течения беременности, которая привела к осложнениям во время родов,
  • родовая травма,
  • послеродовые патологии (маточное кровотечение, послеродовой эндометрит, воспаление околоплодных оболочек).

Однако, данный перечень не является однозначным, то есть продление листка нетрудоспособности может происходить и в других ситуациях, если лечащий врач считает, что роженице необходимо большее количество времени для послеродового восстановления и реабилитации.

Важно! Максимальное количество дней, на которое может быть увеличена продолжительность отпуска по беременности и родам, равно 54 дня. На столько может продлить отпуск женщина, которая родила двойню либо тройню. Это означает, что общее количество дней отпуска по беременности и родам в этом случае составляет 194 дня.

Размер доплаты за сложные роды

Для того, чтобы посчитать сумму положенной доплаты за роды с осложнениями необходимо произвести следующие действия:

№ п/п Наименование действия Содержание действия
1. Обозначение расчетного периода Для расчета суммы причитающегося пособия за отпуск по беременности и родам используется среднедневной заработок за последний год, предшествующий беременности.
2. Определение среднедневного заработка Среднедневной заработок можно рассчитать используя формулу:

СрДнЗ = СрГодЗ / 12 / 29,3

Расшифруем обозначения в данной формуле:

СрДнЗ – среднедневной заработок,

СрГодЗ – средний заработок за расчетный период (годовой заработок),

29,3 – фиксированный показатель среднемесячного числа календарных дней.

3. Расчет суммы доплаты Для определения суммы доплаты используем формулу:

Допл = СрДнЗ * КолДн

Расшифруем обозначения в данной формуле:

Допл – размер доплаты за роды с осложнениями,

СрДнз – среднедневной заработок за расчетный период,

КолДн – количество дней продленного больничного.

Далее приведем пример расчета доплаты за роды с осложнениями.

10.04.2018 года Щеглова А.С., которая работает в ООО «Продсервис», получила листок нетрудоспособности по беременности и родам продолжительностью 140 дней. На следующий день данный документ был предоставлен в бухгалтерию предприятия для оформления отпуска по беременности и родам и получения соответствующего пособия. Сумма годового заработка за период с апреля 2017 года по март 2018 года составляет 276833 рубля. В связи с тем, что роды прошли с осложнениями, а именно путем проведения кесарева сечения, листок нетрудоспособности был увеличен на 16 календарных дней. Произведем расчет всех положенных выплат в связи с беременностью и родами.

№ п/п Наименование расчета Расчет
1. Рассчитываем среднедневной заработок СрДнЗ = 276883 / 12 /29,3 = 787,49 рубля
2. Рассчитываем выплату по беременности и родам по первому листку нетрудоспособности Выпл = 787,49  * 140  = 110.249,23 рублей
3. Рассчитываем доплату по беременности и родам по второму листку нетрудоспособности Допл = 787,49 * 16 =12.599,84 рублей

Пакет документов, предоставляемых для получения доплаты

Оформление доплаты за роды с осложнениями начинается с получения второго больничного листка в медицинском учреждении, в котором проходили роды. Для этого необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • гражданский паспорт роженицы,
  • ксерокопия гражданского паспорта роженицы,
  • ксерокопия первого листка нетрудоспособности,
  • обменная карта беременной женщины,
  • справка о рождении ребенка.

Данный пакет документов и так есть в наличии у женщины, которая рожала в родильном доме и находится в стационаре. Для оформления второго листка нетрудоспособности вышеперечисленный пакет документов передается главному врачу, а в обменной карте роженицы делается отметка о том, что в процессе родов были осложнения.

Далее для того, чтобы иметь возможность получить доплату за роды с осложнениями женщине необходимо обратиться в бухгалтерию по месту своего трудоустройства, предоставив при этом следующие документы:

№ п/п Наименование документа Суть документа
1. Листок нетрудоспособности Данный документ выдается медицинским учреждением, в котором происходили роды, и должен быть заверен подписью главного врача.
2. Заявление Данный документ должен быть составлен в соответствии с утвержденной предприятием формой.

Только после предоставления вышеперечисленных документов, производится расчет и перечисление доплаты за сложные роды. Сроков по перечислению доплаты законодательно не установлено, однако, зачастую, сумма перечисляется в месяце, который следует за месяцем обращения женщины с требуемыми документами.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. Расчет доплаты за роды с осложнениями осуществляется исходя из минимального размера оплаты труда. В соответствии с действующими нормативными актами расчет доплаты осуществляется исходя из среднедневного заработка за последний год, предшествующий беременности в размере 100% за каждый день продления отпуска по беременности и родам. Минимальный размер оплаты труда используется только в том случае, если женщина официально не трудоустроена.

Ошибка №2. Доплата за роды с осложнениями осуществляется автоматически. Данная доплата осуществляется только после предоставления роженицей в бухгалтерию предприятия, на котором она официально трудоустроена, пакета документов, а именно листка нетрудоспособности, подтверждающего продление отпуска по беременности и родам, и установленного предприятием образца заявления.

Читайте также:

Льготы ветеранам труда по оплате ЖКХ и капитального ремонта.

Компенсация за газ многодетным семьям в 2019.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. На сколько максимально может быть продлен отпуск по беременности и родам в случае возникновения осложнений при родах у роженицы?

Ответ: Зачастую данный отпуск продлевается на 16 календарных дней. Однако, в частных случаях, например, при рождении двойни либо тройни, отпуск по беременности иродам может быть увеличен на 54 дня.

Вопрос №2. В соответствии с какими нормативными актами и кем принимается решение о продление отпуска по беременности и родам?

Ответ: Законодательно не определено понятие «сложные роды». Поэтому решение о продление листка нетрудоспособности принимает лечащий врач роженицы, исходя из ее самочувствия, а также времени, которое необходимо ей на послеродовое восстановление и реабилитацию.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт