Доплата к пенсии за стаж работы 40 лет в 2019 году

Поскольку пенсия является для большинства пожилых людей единственным источником дохода, а ее размер напрямую зависит от длительности стажа работы, многих волнует, как именно производится перерасчет пенсии за стаж 40 лет. Доплата к пенсии за стаж работы 40 лет в 2019 году рассчитывается аналогично надбавкам за аналогичный стаж в предшествующие годы. Напомним, как оформить доплату, какие факторы влияют на размер будущей пенсии, и какие годы включаются в трудовой стаж.

Что учитывается при назначении пенсии (перерасчет пенсии за стаж 40 лет)

Государство заинтересовано в том, чтобы граждане как можно дольше работали, улучшая экономические показатели регионов и страны в целом. Хорошей мотивацией в этом плане является увеличение пенсионного пособия за каждый отработанный год. При этом правительству важно контролировать занятость россиян, а потому пенсия не назначается за время работы, в течение которого человек выполнял трудовые обязанности без предварительного заключения трудового договора с работодателем.

Важно! Если человек работает неофициально, работодатель не уплачивает с его заработной платы страховые взносы в Пенсионный Фонд. Это означает, что пенсия за период неофициального трудоустройства не начисляется.

В настоящее время пенсия назначается с учетом следующих положений очередной пенсионной реформы:

  • фиксированный размер пособия составляет 4 805 рублей в месяц,
  • фиксированная пенсия увеличивается за счет пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов), которые начисляются за каждый отработанный год (их итоговое число зависит от общего объема пенсионных взносов) стоимость 1 ИПК = 87,24 рублей,
  • накопительная пенсия временно «заморожена», на ее формирования в настоящее время не производятся отчисления,
  • индексирование пенсий работающим пенсионерам не производится (по крайней мере, до 2021 года),
  • возраст выхода на пенсию увеличивается каждый год на 1 год (начиная с 2019 года), пока пенсионный возраст не составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

На формирование пенсии оказывают влияние следующие факторы:

Фактор, влияющий на формирование пенсии Подробные сведения
Продолжительность общего трудового стажа
  • Если общий страховой стаж составит 30-35 лет (для женщин и мужчин соответственно), пенсия будет увеличена на 1 коэффициент,
  • если стаж окажется равным 40-45 лет, увеличение производится на 5 коэффициентов,
  • фиксированная надбавка в сумме 1063 рублей полагается тем, кто проработал 50 лет и более.
Сфера деятельности Если человек трудился на производстве с вредными/опасными факторами, пенсия будет назначена досрочно в повышенном размере.
Наличие постоянных премий на работе С премиальных выплат, как и других поощрительных выплат, которые производятся на регулярной основе и предусмотрены системой оплаты труда, уплачиваются страховые взносы в ПФР. Соответственно, пенсия растет.
Географическое местонахождение предприятия Если место трудоустройства располагается в районах, в которых отмечен суровый климат (Крайний Север, например), зарплата выплачивается с учетом местного повышающего коэффициента.

Какие периоды учитываются при расчете трудового стажа для начисления пенсии (перерасчет пенсии за стаж 40 лет)

В первую очередь, чтобы представлять себе размер будущей пенсии, необходимо разобраться в вопросе периодов, включаемых в стаж:

Какие периоды не включаются в стаж Какие периоды включаются в стаж
Время работы без трудового договора (неофициально) Время службы в армии по призыву
Периоды обучения в средних и высших учебных заведениях (вне зависимости от получаемой специальности, от факта прохождения очного/заочного обучения) Период постоянного ухода за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, пенсионерами старше 80 лет
Отпуск по уходу за ребенком в возраста от 1,5 до 3 лет.

Периоды ухода за детьми до полутора лет, начиная с 5-ого ребенка.

Периоды отпусков по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет (не более 6 лет в общей сложности)

«Поговорим о перерасчете пенсий, исходя из выплат по уходу за ребенком. Перерасчет пенсии по уходу за детьми касаются всех граждан, которые имеют детей. Женщина, в случае если она ухаживала за ребенком и в этот период состояла в трудовых отношениях, то период ухода за ребенком будет учтен для определения ее стажевого коэффициента. Период ухода уже сегодня участвует при определении размера ее пенсии, но он учитывается в качестве работы. В настоящее время период ухода за ребенком можно исключить из расчета стажевого коэффициента, и вместо этого порядка учета при определении размера пенсии взять за этот период так называемые «пенсионные баллы».

Елена Петровна Полякова, заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда России по Татарстану

Читайте также статью ⇒ Доплата к пенсии за стаж работы больше 35, 40 и 50 лет в 2019 году.

Какие понадобятся документы, чтобы провести перерасчет пенсии за стаж 40 лет

Доплата к пенсии за стаж не оформляется в автоматическом режиме пожилому человеку необходимо самостоятельно (или законного представителя) обращаться в территориальное отделение Пенсионного Фонда. Чем позднее пенсионер решит потребовать надбавки к пособию, тем больше индивидуальных пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов) будет накоплено, и тем существеннее вырастет сумма пособия. Так происходит потому, что перерасчет пенсии за стаж 40 лет производится с учетом отсрочки подачи заявления в ПФР.

Величина доплаты к пенсионному пособию за длительный период трудовой деятельности отличается в зависимости от региона проживания пенсионера. При назначении надбавки за стаж учитываются:

  • величина доплаты, установленная местными властями,
  • размер регионального прожиточного минимума,
  • повышающие районные коэффициенты (если таковые установлены).

Важно! Если трудовой стаж пенсионера составляет 30-40 лет, перерасчет пенсии производится автоматически, и документы подавать не требуется. Личное посещение ПФР целесообразно только при наличии стажа от 40 лет.

Для того, чтобы специалисты Пенсионного Фонда провели перерасчет пенсии за стаж 40 лет, гражданин должен представить следующие документы:

Документы для проведения перерасчета пенсии Где получить, подробные сведения
Заявление на проведение перерасчета пенсионного пособия с учетом длительного стажа Составляется на месте сотрудник ПФР должен предложить бланк, образец и помощь в заполнении.
Паспорт РФ ГУВМ МВД
Пенсионное удостоверение Пенсионный Фонд
Удостоверение военнослужащего, выписки из приказов По месту службы (для военнослужащих)
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) Пенсионный Фонд
Трудовая книжка По последнему месту работы
Трудовые договора, справки из Центра занятости, архивные справки о местах занятости, справки от бывших работодателей В качестве подтверждения периодов трудоустройства, которые не были зафиксированы в трудовой книжке
Фото (цветное или черно-белое) паспортного образца Для оформления удостоверения ветерана труда
Государственные награды и грамоты, знаки отличия Обладателям медалей, знаков, орденов полагается доплата к пенсии
Выписки из банков В качестве подтверждения зачислений заработной платы на счет трудящегося

Перерасчет пенсии за стаж 40 лет ветеранам труда

Если у пенсионера стаж работы превысил 40 лет, вероятно, он вправе обращаться за оформлением удостоверения ветерана труда. Наличие почетного звания не только увеличит пенсионное пособие, но и предоставит возможность претендовать на ряд льгот, общероссийских и региональных. Наиболее значительными привилегиями являются:

  • 50% скидка при оплате ЖКУ,
  • бесплатный проезд на электричках и городском транспорте,
  • бесплатное протезирование зубов,
  • дополнительный отпуск на работе в любое удобное время и т.д.

Важно! Пенсионеры старше 80 лет вправе рассчитывать на надбавку к пенсии, которая предназначена для оплаты услуг сиделки. Кроме того, для пожилых людей действует 100% скидка на оплату капитального ремонта многоквартирного дома.

Претендовать на присвоение звания ветерана труда могут пенсионеры, которые могут подтвердить, что они:

  • наработали трудовой стаж, достаточный для оформления пенсионного пособия и прекращения трудовой деятельности,
  • получали за период деятельности медали, почетные грамоты, значки, ордена за добросовестный труд от предприятия, в котором работали, или от министерства/президента,
  • трудились в период Великой Отечественной Войны с несовершеннолетнего возраста и имеют стаж от 35 лет.

За оформлением удостоверения обращаться следует в территориальное отделение органов социальной защиты населения. Понадобятся:

  • паспорт РФ,
  • фото паспортного образца для удостоверения,
  • трудовая книжка,
  • любые документы, доказывающие наличие необходимого трудового стажа,
  • награды (от работодателей, Министерства, Президента).

Читайте также статью ⇒ Льготы пенсионеру с большим трудовым стажем в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Перерасчет пенсии за стаж 40 лет»

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ
Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ О внесении изменений в пенсионное законодательство

Распространенные ошибки касательно того, как производится перерасчет пенсии за стаж 40 лет

Ошибка №1: Работающий пенсионер с трудовым стажем 41 год претендует на повышение пенсионного пособия за счет ежегодной индексации социальных выплат. Однако, трудоустроенным пенсионерам пенсия не индексируется, по крайне мере до 2021 года. Как только пенсионер оставит рабочее место, пособие будет увеличено за счет всех упущенных индексаций.

Ошибка №2: Пенсионер, наработавший стаж более 30 лет, обращается за перерасчетом пенсии. Однако, если стаж составляет от 30 до 40 лет, перерасчет производится специалистами ПФР в автоматическом режиме, от пенсионера не требуется подачи заявления и документов.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как производится перерасчет пенсии за стаж 40 лет

Вопрос №1: Как формируется пенсия индивидуального предпринимателя?

Индивидуальные предприниматели на протяжении своей деятельности в качестве ИП обязаны ежегодно уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования. Из отчислений в ПФР формируется пенсия плательщика. Увеличить будущее пособие помогут добровольные взносы в ПФР в большем размере.

Вопрос №2: Какой будет надбавка к пенсии трудящегося, имеющего длительный трудовой стаж в регионах Крайнего Севера?

При отработке 15-летнего стажа пенсионное пособие будет увеличено в 1,5 раза. Тем, кто трудился в местностях, приравненных к Северным, аналогичное увеличение пенсии полагается за 20-летнюю отработку.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт