Бесплатная парковка для инвалидов 3 группы в Москве

В этой статье рассмотрим подробно вопрос о парковках инвалидам, кому, как, а также при наличии каких бумаг и обстоятельств предоставляется льгота по бесплатной парковке.

Нормативная база

Припарковать автомобиль в условиях большого города довольно затруднительно и в связи с этим стремительно стали развиваться платные парковки. Особенно остро этот вопрос стоит у лиц с ограниченными способностями, которые в силу своего состояния здоровья не могут тратить много финансовых средств.

Ввиду этого действующим законодательством предусмотрена возможность выделения бесплатных мест для парковки своего авто.

Основным документом, регулирующим правоотношения в этой сфере, является ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ, согласно которому должно быть выделено не менее 10% от всех мест на парковке.

Это требование относится к следующим парковкам возле следующих зданий:

  • возле жилых домов,
  • около объектов, относящихся к социальной инфраструктуре,
  • возле объектов инженерной инфраструктуры,
  • около помещений, в которых располагаются физкультурно-спортивные учреждения,
  • около помещений, в которых находятся организации культуры и развития.

Помимо указанных нововведений, полагаем обоснованным наличие инициативы по запрету на эвакуацию автомобилей инвалидов. Полагаем для этого достаточно лишь перемещения машины в то место, где не создаётся помех иному транспорту и пешеходам.

портал «Колёса», представитель ЛДПР

В соответствии с нормами этого закона определено, что на перечисленные парковочные места не должны заезжать иные транспортные средства, кроме тех, на которых установлен особый опознавательный знак «Инвалид».

Кроме этого, в ст. 5.43 КоАП РФ определена ответственность за несоблюдение вышеназванных требований (не выделение мест для парковки инвалидам).

Кому полагается льгота

В 2017-2018 годах порядок предоставления льгот на парковочные места претерпел существенные изменения и указанное право получили граждане с III группой инвалидности.

Так, для реализации своего права одно лицо с ограниченными способностями имеет право на оформление разрешения всего на один автомобиль. Нужно знать, что удостоверение подобного вида предоставляется независимо от места регистрации гражданина.

Нормативными документами установлено, что правом получения разрешения на льготную парковку обладают следующие лица:

  1. Инвалиды I, II и III групп.
  2. Граждане, перевозящие лиц с ограниченными способностями.
  3. Лица, перевозящие детей-инвалидов.

Важно! Получить право на льготную парковку могут только граждане, прошедшие медико-социальную экспертизу (- далее МСЭ). Пока статус инвалида не будет подтверждён официальными документами, указанное лицо не будет обладать правом на получение льготы.

Где можно оставлять авто

Парковать своё авто граждане с ограниченными способностями могут на парковках в специально отведённых для этого местах, то есть имеющих разметку и обозначенных специальным табличным знаком.

Важно! Если лицо с ограниченными способностями занимает место без соответствующей разметки на парковке, оплатить его он обязан наравне со всеми.

Во всех иных случаях парковать свой автомобиль инвалиды могут бесплатно.

Это правило действует круглосуточно.

Знак

Основанием для пользования парковочным местом является специально оформленное разрешение либо справка, поскольку в современные водительские удостоверения не вносится информация о наличии каких-либо физических ограничений, либо имеющихся заболеваний.

Гражданин инвалид должен иметь эти бумаги в любом случае, для подтверждения своего особого статуса, равно как гражданин, перевозящий инвалида, должен убедиться в наличии у него требуемых бумаг.

Наличие особого знака на стекле авто не является фактом, освобождающим от необходимости предоставления дополнительных документов (п.2.1.1. Правил Дорожного Движения).

Важно! За использование подобного знака в целях извлечения выгоды водитель такого авто (не инвалид) может быть привлечён к ответственности.

Вопросов практически нет, если инвалид самостоятельно управляет своим авто. А как решить вопрос о том,  что пропускные автоматы пока не распознают и не идентифицируют документы об инвалидности? Загадки начинаются, когда инвалида возят его родственники. Нужны разъяснения по поводу того, что делать водителю, если они доставил своего родственника до больницы и остался ждать его до окончания визита к врачу, а тут подоспели сотрудники ГИБДД. Следует учесть, что нашу жёлтую карточку не всегда воспринимают камеры наблюдения и очень часто впоследствии можно получить «письмо счастья».

Руководитель веб-проекта,  инвалид с водительским стажем 30 лет, Гаков И.А.

На какие авто можно оформить

Использовать право на льготную парковку могут не только граждане с ограниченными способностями. Как уже говорилось выше, льгота оформляется на автомобиль, соответственно оформить её можно:

Вид собственности Кто владеет авто
Зарегистрированное право

собственности на авто

Гражданин, у который вследствии рождения либо приобретения присутствуют физические недостатки либо значительные отклонения по здоровью
Родитель – законный представитель ребёнка – инвалида
Граждане, осуществляющие перевозку незащищённой категории населения
 Авто, предоставленное

органами социальной защиты

С сентября 2018г. оформлением и выдачей специальных знаков «Инвалид» занимаются учреждения МСЭ. Указанный знак должен содержать в определённую информацию. Использовать его можно только на том автомобиле, на котором передвигается гражданин-инвалид. Помимо этого, определён специальный порядок учёта знаков, путём их занесения в специальный журнал.

Порядок оформления льготы

Как уже говорилось выше, оформлением и выдачей специального парковочного разрешения занимается учреждение МСЭ. Соответственно, чтобы получить документ, дающий право на льготную парковку можно обратиться:

  1. В Многофункциональный центр (- далее МФЦ):
  • при помощи личного обращения,
  • с использованием интернета, при помощи заполнения специально отведённых на это форм.

В Москве подать документы можно с использованием Московского сайта государственных услуг. Для этого потребуется прохождение процедуры регистрации.

Сделать это может как само заинтересованное лицо, так и его представитель. Разница будет заключаться в списке требуемых документов.

Алгоритм действий следующий:

  1. Получить удостоверение инвалидности либо заключение МСЭ о её наличии.
  2. Обратиться в представительство МСЭ либо МФЦ за получением разъяснений по порядку получения разрешения на льготную парковку и необходимого списка документов.
  3. Подготовить требуемые бумаги.
  4. Предоставить указанный пакет бумаг и заявление в МФЦ. Сделать это можно как лично, посетив учреждение, так и через своего представителя.
  5. Забрать готовые документы из МФЦ.
  6. Начать использование льготного права на бесплатную парковку авто в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Список документов

Перечень бумаг, которые необходимо предоставить, различается в зависимости от их подателя:

Способ подачи документов Перечень бумаг
Личное предъявление бумаг Паспорт гражданина РФ
Документ, свидетельствующий наличие инвалидности
Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)
Предъявление бумаг представителем ребёнка Свидетельство о рождении ребёнка
Паспорт законного представителя
Документ, подтверждающий инвалидность
Предъявление бумаг иным лицом Документ, подтверждающий полномочия на совершение подобных действий либо доверенность
Документ, подтверждающий инвалидность
Паспорт гражданина РФ (уполномоченного лица)

Сроки рассмотрения документов

МФЦ обязано рассмотреть представленные документы в течение  десяти дней, по результатам чего заявитель получит ответ.

С соответствии с действующим законодательством инвалиды II и III групп диагностируются один раз в году, значит, проходить экспертизу МСЭ они обязаны ежегодно. А соответственно обращаться за получением права на льготную парковку такому гражданину придётся ежегодно.

Если же документы на парковку уже были оформлены и у лица появилась необходимость в их переоформлении (на другой автомобиль), документы в этом случае переоформляют в течение одного дня.

Реестр парковочных льгот

Обойти законодательство и необоснованно пользоваться правами, определёнными для инвалидов, не получится, в связи с тем что каждое выданное разрешение подлежит обязательному учёту.

С этой целью на территории Москвы создана специальная база, в которой учтены все парковочные свидетельства инвалидов.

База содержит в себе:

Название документа Реквизиты Расшифровка
Парковочное свидетельство инвалида Номер документа
Дата выдачи
Срок действия
Персональные данные обладателя свидетельством Ф.И.О.
Персональные данные представителя лица с ограниченными способностями Ф.И.О.
Адрес места проживания, иная информация Контактный телефон иная контактная информация
Сведения об автомобиле Марка машины
Государственный регистрационный номер (госзнак автомобиля)
СНИЛС
Сведения о категории инвалидности (категории льготника)

Информация в указанном реестре строго проверяется с целью выявления нарушений и незаконном использовании права.

Ответственность

Действующим законодательством предусмотрены довольно суровые финансовые наказания за нарушение норм парковки.

Суть правонарушения Виновное лицо Статья КоАП РФ Сумма штрафа
Нарушение требования о выделении на стоянке мест для парковки лицам с ограниченными возможностями Должностное (уполномоченное лицо) 5.43 От 3 до 5 тысяч рублей
Предприятие От 30 до 50 тысяч рублей
Парковка в неположенном месте либо парковка на местах, специально отведённых для инвалидов Гражданин, участник движения Ч.2 ст. 12.19 5 тысяч рублей
Самовольная безосновательная установка знака «Инвалид» на авто Граждане Ч.2 ст.12.4 5 тысяч рублей и конфискация знака
Должностное (уполномоченное лицо) 20 тысяч рублей с изъятием знака
Предприятие 500 тысяч рублей и конфискация знака

Пример #1. Бесплатная парковка автомобиля

Гражданин Сидоров А.В. 1956 года рождения, инвалид II группы 23 ноября 2018г. оставил свой автомобиль на стоянке возле спортивного учреждения «Молния» в специальном отведённом для этого месте, обозначенном соответствующей разметкой и знаком. На лобовом стекле автомобиля отсутствовал знак «Инвалид». На требование инспектора о предоставлении документов, предъявил все бумаги, подтверждающие право на использование льготы по бесплатной парковке. После просмотра документов инспектор рекомендовал Сидорову А.В. разместить на своём авто специальный опознавательный знак.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Кто может получить удостоверение на льготную парковку?

Получить это право могут лишь граждане, обладающие I, II, III группой инвалидности. При этом указанный факт должен подтверждаться наличием специальных документов.

Вопрос №2: Несёт ли хозяин платной парковки ответственность за то, что у него не предусмотрены специальные места для автомобилей людей с ограниченными способностями?

Да. Эти деяния являются правонарушением, ответственность за которое определена в ст. 5.43 КоАП РФ. При этом размер штрафа, который может быть наложен на владельца такой компании довольно внушительный: само лицо, исполняющее обязанности, может быть оштрафовано на сумму до 5000 рублей, а вот предприятие будет наказано суммой от 30000 до 50000 рублей.

Читайте также:

Льготы ветеранам боевых действий в Москве в 2019.

Квота на операцию на глаза как получить в 2019.

Распространённые ошибки

Ошибка №1. Для использования специальных парковочных мест необходимо наличие определённого разрешения, оформленного должным образом. Недостаточно лицу с ограниченными способностями просто сесть за руль и наклеить на своё авто знак «Инвалид», купленный в киоске периодической печати. Следует знать, что выдача подобных знаков с 2018 года стоит на строгом учёте.

Ошибка №2. Недопустимо использование парковочных мест обычными (здоровыми) людьми для парковки своего авто. В этом водитель такой машины может быть наказан штрафом внушительного размера – 5000 рублей, поскольку иные транспортные средства не имеют права занимать эти специализированные места.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт