Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

Расскажем, за какие показания алкотестера водитель может лишиться прав Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

В России в 2015 году резко выросло число аварий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. Законодатели, пытаясь снизить число «алкогольных ДТП», с одной стороны ужесточают ответственность для пьяных водителей, с другой – совершенствуют законодательство в области определения уровня алкоголя в крови.

Расскажем подробнее, что грозит пьяным водителям, какая допустимая норма алкоголя за рулем в промилле в 2019 году в России. 0,16 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе и 0,35 промилле – это одно и тоже?

Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

Задача законодателей – исключить ситуации, когда под лишение прав попадают водители, выпившие квас, безалкогольное пиво или другие напитки с минимальным содержанием спирта. Опыт периода с 2010 по 2013 годов, когда водитель должен был выдыхать абсолютный ноль в промилле, показал фактическую невозможность соблюдать подобную норму.

Сколько промилле разрешено в 2019 году в России?

Обратимся к закону: установленные показатели содержатся в ст. 12.8 КоАП, а точнее — в примечании к ней. В частности, там указано, что ответственность по этой статье наступает, если у водителя выявляется алкоголь в концентрации 0,3 грамма на один литр крови или 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Что такое промилле? 

Промилле — единица измерения, характеризующая концентрацию спиртов в физиологических средах. Показатель составляет 1/1000 долю какого-либо числа и обозначается значком ‰ (то есть 1/10 процента). 1 промилле = 1 грамм чистого спирта на литр крови.

Допустимая норма алкоголя за рулем в промилле в 2019 году в России составляет:

  • 0,356 промилле — на выдохе (0,16 мг/л),
  • 0,3 промилле — в крови.

Данную норму ввел закон № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», подписанный 3 апреля и вступивший в силу с 3 июля 2018 года. В примечании теперь закреплена допустимая норма этанола не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови.

Новшество введено с учетом суммарных погрешностей. Иными словами, это не разрешение выпить немного алкоголя и садиться за руль, а защита для тех граждан, которые могут лишиться прав по ошибке.

Ошибка часто обусловлена неисправностью измерительных приборов: определение концентрации «по крови» гораздо точнее, чем «по воздуху».

Кроме того, этанол может появиться в организме не только у злоупотребляющих спиртным:

  • алкоголь может эндогенно вырабатываться у человека при наличии определенных расстройств и заболеваний (к примеру, при дрожжевых инфекциях ЖКТ),
  • этанол также входит в состав некоторых лекарственных препаратов, напитков и продуктов питания (шоколадные конфеты, кефир, кумыс, безалкогольное пиво, квас, натуральные фруктовые соки, квашеная капуста, ржаной хлеб и пр.).

Повышение госпошлины на водительское удостоверение что нужно знать?

Ответственность за пьяную езду

Допустимая промилле алкоголя — важный показатель, поскольку он влияет на квалификацию совершенного правонарушения. Напомним, что севшие за руль в нетрезвом виде водители могут привлекаться к административной или даже уголовной ответственности. В первом случае – по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП, во второй — по 264 и 264.1 УК.

Закон суров к пьяным водителям, почти всегда можно лишиться прав, различаются сроки и меры:

  • при управлении в нетрезвом виде нарушителю «светит» штраф в размере 30 тысяч рублей,
  • на ту же сумму оштрафуют, если управление было передано нетрезвому человеку, водитель отказался от освидетельствования,
  • если у такого водителя нет прав, к штрафу прибавляется административный арест длительностью 10-15 суток.
  • за повторное нарушение или за повторный отказ от медосвидетельствования наступает ответственность по УК: штраф в 200-300 000 руб., до 480 часов исправработ, до 2 лет принудительных работ, лишение прав на 3 года.
  • если ДТП при этом повлекло чью-то смерть, можно сесть в тюрьму на 2-9 лет.

Штраф за незаконную тонировку стекол и фар – сколько платить?

Как менялись в России допустимые промилле?

Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?Ответственность за нетрезвое вождение впервые была введена в СССР, в 1956 г. В 1974 Союз ратифицировал Венскую конвенцию о дорожном движении, по которой содержание алкоголя не должно было превышать 0,8 промилле. В 1988 по указу Минздрава установили норму в 0,2 промилле. В 2003 году допустимую норму подняли до 0,5, а позже снизили до 0,3 вместе с принятием нового КоАП в 2008 году.

Соответственно, до 2010 года в РФ действовали величины, близкие к тем, которые приняты сейчас. Вспомним, что ранее было разрешено 0,15 мг/л, а теперь — 0,16 мг/л.

В самые строгие годы, 2010-2013, эта доля составляла 0, при выявлении 0,01 мг этанола можно было потерять права.

А что в других странах?

Обратимся к опыту других государств. Допустимая норма промилле за рулем в 2019 году для водителей Беларуси составляет 0,3. Величина была закреплена постановлением Совмина от 2 августа 2011 года, а до этого была выше 0,5 промилле. Если вождение с такой концентрацией повлечет ДТП, содержание этанола выступит отягчающим обстоятельством.

Есть государства, где вообще действует сухой закон, что распространяется и на водителей. Такова ситуация в Арабских Эмиратах, Брунее. Что удивительно, тех же правил придерживаются некоторые страны толерантной Европы: Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия.

Сколько разрешено промилле за рулем в 2019 году в странах Европы, США и ряде других: таблица

Наименование страны Допустимая для вождения норма алкоголя (‰)
Англия 0,8
Белоруссия 0,3
Болгария 0,5
Германия 0 – новички, 0,5 – опытные
Греция 0,5 (новичкам со стажем менее 2 лет и мотоциклистам — 0,2)
Грузия 0,3
Испания 0,5
Италия 0,5
Кипр 0,5
Латвия 0,2
Польша 0,2
США 0,8 с 21 года (в некоторых штатах есть свои правила)
Украина 0-0,2 (с учетом погрешности)
Франция 0,5 (новичкам со стажем менее 2 лет — 0,2)
Финляндия 0,5
Черногория 0,3
Чехия 0

Достаточно строго обстоят дела в Прибалтике и у некоторых ее соседей: до 0,2 ‰ разрешено в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Норвегии, Швеции. В Азии того же правила придерживается КНР. Интересно к решению вопроса подошли немцы: молодым и неопытным водителям положено 0 ‰, остальным – до 0,5. В некоторых европейских государствах разрешенный показатель иногда доходит до 0,8 промилле.

Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт