Алименты на мать ребенка вне брака

Законодательное обоснование

Согласно Семейному кодексу РФ супруги обязаны оказывать материальную поддержку детям. Как указано в ст. 90, бывший супруг обязан содержать ребенка и его мать, если та не имеет постоянных источников дохода: находится в отпуске по беременности или уходу за ребенком до 3 лет. Сроки устанавливаются в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает порядок нахождения в декретном отпуске.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина не может полноценно трудиться, а по достижении ребенком возраста 1,5 года социальные выплаты прекращаются. На практике не всегда удается получить место в детском саду, что также затрудняет выход на работу.

В таких условиях мать не может полноценно работать и получать заработную плату, достаточную для содержания детей. Поэтому она вправе обратиться в суд за алиментами.

Кто имеет право требовать выплаты денег

На алименты может претендовать не только мать. Любой родственник, с которым проживает ребенок, и кто занимается уходом за ним и воспитанием, вправе требовать компенсации от другого родителя. Женщина вправе подать на алименты как находясь в браке, так и после его расторжения.

В случае, если родители проживали в гражданском браке и официально не регистрировали свои отношения, но супруг записан как отец в свидетельстве о рождении, мать вправе потребовать алименты.

Как получить алименты неработающей матери до 3-х лет: условия

Неработающая женщина, имеющая на иждивении ребенка или нескольких детей, вправе обратиться в суд для взыскания алиментов с отца.

Учтите! Если супруги находятся в разводе и имеют общих несовершеннолетних детей, то алименты назначаются при условии, что:

  • Ребенок не старше 3 лет, мать находится в отпуске по уходу за ребенком,
  • Мать не имеет постоянного места работы и не работает в настоящий момент,
  • На момент развода супруга находилась в положении,
  • Факт отцовства установлен, или супруг не оспаривает отцовство.

Женщина, находясь в декретном отпуске, фактически лишена дохода, поэтому ее требования к отцу ребенка являются вполне закономерными. Государство призвано защищать интересы одиноких матерей и взыскивает алименты, чтобы частично покрыть расходы на питание и товары первой необходимости для ребенка.

В качестве подтверждения своих доходов женщине следует предоставить в суде справку из органов соцзащиты о размере ежемесячного выплачиваемого пособия. Если есть другие источники дохода, их также следует указать.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Куда обратиться

Взыскать алименты на ребенка можно, обратившись в мировой суд по месту жительства. Также истец вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Решение о том, в какой орган следует обратиться, истец принимает самостоятельно. Заявление можно составить самостоятельно по образцу, который легко скачать в сети Интернет.

Нотариально заверенное соглашение

Скачать бланк соглашения об уплате алиментов бесплатно в формате word

Но для начала стоит попробовать найти общий язык с бывшим мужем и заключить соглашение, в котором прописывается сумма и регулярность выплат. Подписанное соглашение необходимо заверить у нотариуса. Если бывший супруг не исполняет условия соглашения, то супруга вправе обратиться в суд. Судья вынесет решение о взыскании указанных денежных средств.

Соглашение без заверения у нотариуса не имеет юридической силы. Стоит отметить, что в таком случае суд взыщет алименты с момента подписания соглашения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения об уплате алиментов:

Выплата алиментов при лишении родительских прав.

Судебный приказ

Суд издает судебный приказ при условии, что решение супругов о разводе является обоюдным, имущественные и прочие споры отсутствуют. В таком случае суд подготавливает судебный приказ о взыскании определенной части ежемесячного дохода одного из супругов на содержание ребенка. Суд передает приказ судебным приставам-исполнителям, а те в свою очередь открывают исполнительное делопроизводство.

Образец искового заявления в суд

Скачать бланк искового заявления о взыскании алиментов на мать ребенка бесплатно в формате word

Учтите! Для взыскания алиментов следует подать заявление в суд. Заявление стоит составить четко и аргументированно. При обращении следует отразить следующую информацию:

  • Наименование судебного органа, в который направляется заявление,
  • Данные истца и ответчика, паспортные данные и адрес регистрации,
  • Основания для обращения,
  • Требования, предъявляемые к истцу,
  • Сумма, подлежащая взысканию и периодичность перечисления,
  • Список подтверждающих документов.

Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ при оформлении иска о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании алиментов на мать ребенка:

Как лишить отцовства без согласия отца?

Как быстро и законно выписать бывшего мужа из квартиры, читайте тут.

Как подать заявление на увеличение алиментов, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/iskovye-zayavleniya/zayavlenie-na-uvelichenie-alimentov-obrazec-zapolneniya.html

Какие необходимы документы

Внимание! Для подтверждения исковых требований истец обязан предоставить следующие документы:

  • Справку о доходах истца,
  • Справку о доходах ответчика (по возможности),
  • Копию свидетельства о рождении,
  • Свидетельство о расторжении брака,
  • Иные документы, подтверждающие отцовство (при наличии).

Суд вправе запросить дополнительные документы для уточнения обстоятельств дела.

Посмотрите видео. Алименты на жену. Алименты на ребенка. Когда могут отказать в алиментах:

Когда суд может отказать в выплате денежных средств

Учтите! При наличии следующих обстоятельств суд вправе отказать в иске о выплате алиментов:

  • Супруга систематически употребляет алкоголь,
  • Брак был расторгнут по вине бывшей супруги (употребление алкоголя и запрещенных препаратов, измены, аморальное поведение),
  • Женщина предоставила ложные сведения касательно своего дохода (фактически женщина трудоустроена и имеет регулярный доход),
  • Установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности женщины.

Какой размер выплат на мать

В 2018 году размер ежемесячной выплаты для матери ребенка совпадает с суммой, подлежащей оплате в предыдущие годы. Мать ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, получает алименты только в твердой денежной сумме. Суд устанавливает размер выплат с учетом дохода каждой из сторон, семейного положения бывших супругов, наличия хронических заболеваний как у каждого из родителей, так и у ребенка.

В твердой денежной сумме

Родители могут самостоятельно установить размер ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет, который устроит обоих. Как правило, для установления суммы выплаты в расчет берется размер прожиточного минимума в регионе. Суд примет во внимание ежемесячный доход супруга, наличие детей в другой семье и установит сумму, подлежащую перечислению. Суд устанавливает выплату в размере от 1 до 5 прожиточных минимумов.

По общероссийскому прожиточному минимуму

Если в данном регионе на законодательном уровне не установлен размер прожиточного минимума, то суд при вынесении решения рассматривает общероссийский прожиточный минимум.

Чем грозит должнику большая задолженность по алиментам?

Возможно ли изменение размера выплат

В случае взыскания алиментов на содержание матери ребенка, не достигшего 3 лет, ответчик вправе обратиться в суд для уменьшения суммы ежемесячной выплаты.

В таком случае ему необходимо предоставить твердые аргументы, на основании которых размер выплаты следует уменьшить. Суд удовлетворит требования истца, если будет установлено, что тот находится в затруднительном материальном положении.

В качестве доказательств предоставляют:

  • Свидетельство о рождении детей от второго брака,
  • Справка из медицинских учреждений о наличии хронических заболеваний,
  • Справка об инвалидности.

Нередки случаи, когда суд встает на сторону ответчика и снижает размер выплаты, но полностью обжаловать алименты на мать ребенка до трех лет не получится.

Срок начисления денежной помощи на мать ребенка

Заметьте! Стоит рассмотреть условия, при которых выплаты будут прекращены:

  • По достижении 3 лет ребенку мать имеет возможность приступить к работе и отдать ребенка в детский сад. По соглашению между родителями супруг продолжает ежемесячно перечислять денежные средства или уменьшит сумму выплат, исключив содержание супруги,
  • В случаях, когда мать ухаживает за ребенком-инвалидом, она вправе требовать алименты на ее содержание до наступления совершеннолетия ребенка. При этом ей следует предоставить доказательства, что она не имеет возможности работать, поскольку ребенку требуется постоянный уход. Как правило, в судебном заседании достаточно предоставить заключение лечащего врача,
  • Если ребенок имеет первую группу инвалидности с детства, то бывший супруг обязан платить алименты на содержание матери всю жизнь.

Можно ли взыскать неустойку

Скачать бланк иска о взыскании неустойки по алиментам бесплатно в формате word

Если бывший супруг не оплачивает алименты в соответствии с решением суда, то его можно обязать выплатить неустойку. Семейный кодекс РФ устанавливает штрафные санкции в размере 0,5 процента за каждый день просрочки. В таком случае следует составить отдельное заявление и подготовить расчет суммы иска.

Также следует обратиться к судебным приставам и получить справку о размере задолженности. Нагляднее будет предоставить справку с разбивкой по месяцам.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец  иска о взыскании неустойки по алиментам:

Внимание! Калькулятор расчета индексации алиментов (ст. 117 СК РФ).

Стоит отметить, что при обращении в суд следует принимать во внимание срок исковой давности – 3 года с момента достижения ребенком возраста 3 лет.

Если муж не платит, что делать

Скачать бланк заявления в прокуратуру о проведении проверки работы должностных лиц ССП бесплатно в формате word

Нередки случаи, когда бывший супруг не исполняет свои обязанности по содержанию детей и отказывается платить алименты. Многие женщины тратят много времени и сил, чтобы добиться законных выплат. Так куда следует обращаться в подобной ситуации?

Разрешить данную ситуацию можно несколькими способами. Выше мы уже упоминали о возможности взыскать неустойку за задержку выплаты.

Куда обращаться, если приставы не могут взыскать долг по алиментам?

Также женщина вправе обратиться за выплатой по месту работы бывшего супруга. Можно предоставить исполнительный лист и написать заявление на имя главного бухгалтера предприятия с указанием реквизитов. В таком случае бухгалтер при начислении заработной платы будет перечислять часть средств на счет бывшей супруги.

Бывшая супруга вправе обратиться в прокуратуру. Прокурор не занимается взысканием задолженности, он может дать распоряжение в соответствующие инстанции для проведения необходимых работ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в прокуратуру о проведении проверки работы должностных лиц ССП:

Скачать бланк заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов бесплатно в формате word

Внимание! Также бывшая супруга вправе обратиться к приставам, чтобы те наложили арест на автомобиль бывшего супруга или ограничили право управления автомобилем до погашения задолженности. Такие санкции возможны, если сумма долга превышает 10 000 рублей.

Согласно действующему законодательству, при наличии задолженности свыше этой суммы должнику запрещен выезд за пределы Российской Федерации.

Также следует помнить о возможности привлечения к уголовной ответственности. Вначале должнику грозит административная ответственность, а затем и уголовная.

В нашем законодательстве предусмотрены рычаги для привлечения бывшего супруга к исполнению своих обязанностей по содержанию детей.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов:

Посмотрите видео. Как правильно взыскать алименты с бывшего мужа через суд:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт