Выкуп страховых долгов

Что такое выкуп страховых долгов

Процесс выплаты долгов страховая компания может растянуть очень надолго, а деньги на ремонт или приобретение новой машины клиенту нужны сейчас. Страховая может и вовсе отказать в выплате ущерба или предложить сумму в несколько раз меньше положенной.

Внимание! Согласно ст. 384 ГК РФ, чтобы не ждать окончания процесса и не терять свое время, страхователь или цедент может передать свое право требования долга третьему лицу – цессионарию.

Чаще всего договор цессии заключается в том случае, если у страхователя нет времени ждать, когда окончится судебный процесс. Цедент заключает договор с третьим лицом, которому уступает право требования долга.

В документе прописывается сумма и сам страховой случай. Когда все необходимые процедуры проведены, страхователь получает всю денежную сумму, описанную в договоре.

После заключения договора цессии страхователь не только передает право на получение выплат в будущем, но и риск того, что должник не выполнит свои обязательства.

Размер страховых выкупов по таким договорам КАСКО и ОСАГО зависит от суммы долга. Выкуп определяется между двумя сторонами и составляет он в среднем до 50-60% от общего долга. Как только договор между сторонами заключен, клиент получает деньги.

 Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю, что делать?

Кто занимается выкупом

Выкупами страховых долгов занимаются специализированные юридические фирмы, в штат которых входят сотрудники с практическим и теоретическим опытом в данной сфере. Эти фирмы берутся за такие дела, потому что они уверенны в своих сотрудниках и положительном исходе дела.

Прежде чем выплачивать страховые долги, юридическая фирма должна выполнить ряд действий в интересах своей стороны. Сюда входит проведение независимой экспертизы, которую фирма проводит за свой счет, чтобы определить точную сумму ущерба. Только после этого начинается оформление документов между страхователем и фирмой на право требования со страховой компании выплаты долга.

Можно, конечно, начать судебные разбирательства со страховой компанией, которые могут затянуться на длительное время с большими тратами на юристов, а можно продать свой страховой долг юридической фирме, получить часть суммы от долга и починить аварийное авто или приобрести новое. В данном случае выбор – это индивидуальное дело каждого.

Все чаще люди прибегают к такой процедуре, как уступка прав, и видят в этом только положительные стороны. Главное, что эта услуга помогает благодарным клиентам избежать неприятных проблем.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда выкупаются долги страховых компаний

Если страхователь не имеет возможности по разным причинам судиться со страховой компанией, то по закону он вправе либо продать, либо передать свое право на требование долга третьему лицу.

В таких случаях застрахованное лицо и юридическая фирма заключают договор цессии, после этого третье лицо получает не только выгоду, но и все риски по установленному делу. В договоре описывают сам страховой случай и его стоимость. Страхователь получает денежную сумму по договору после завершения всех процедур.

Важно! Страховой долг можно продать в следующих случаях:

  • страховая компания затягивает с выплатами денежных средств вынужденно или намеренно,
  • страхователю срочно нужны деньги на ремонт или покупку машины,
  • страховая компания отказывает в выплате по причине отсутствия страхового случая,
  • сильно снижен размер страховых выплат,
  • страховая компания лишилась лицензии или обанкротилась,
  • суд вынес решение, имеется исполнительный лист, но выплат нет по не понятным причинам,
  • страхователь не хочет терять время с судебными разбирательствами, потому что нет уверенности в положительно исходе дела.

 Ст. 14 ФЗ-40 об ОСАГО.

Размер выкупа напрямую зависит от общего размера страхового долга. Сумма обговаривается обеими сторонами, как правило, она составляет 50% от общего долга. После того как заключенный договор подписан сторонами, клиент получает свои деньги

Преимущества от продажи

Застрахованному лицу, воспользовавшемуся услугой, больше не нужно беспокоиться о судебных тяжбах.

Учтите! Есть еще и другие преимущества:

  • у страхователя нет нужды терять свое время в суде, тем более что нет гарантии на положительный исход дела. И к тому же, продав свой долг, он может отремонтировать или купить авто,
  • еще застрахованное лицо в данном случае избавляется от риска остаться вовсе без страховых выплат. Продав долг юридической фирме, страхователь может забыть о судебных разбирательствах, ведь это больше не его забота,
  • страхователь больше не будет волновать о том, что его страховая может лишиться лицензии или обанкротиться.

Посмотрите видео. Выкуп страховых дел по ДТП: 

Процедура проведения выкупа долга страховой организации

Чтобы понять все преимущества процесса, нужно знать, как происходит процедура в целом. В нашей стране выкуп страховых долгов по ОСАГО и КАСКО полностью разрешен и узаконен. Смысл выкупа в том, что страхователь предает свои права на требование долга юридической фирме.

Как на деле выглядит передача права требования:

  • человек, который пострадал от несправедливых действий страховой компании, приходит с обращением в юридическую фирму,
  • фирма проводит независимую экспертизу, оценивая ущерб,
  • сумма, предложенная страховой и фирмой, куда обратился страхователь, после экспертизы разнятся – только тогда компания предлагает выкуп долга.

Юридическая фирма не каждый раз выплачивает все 100% после экспертизы. Выплаты могут составить до 80%, остальные 20% можно оценивать как оплату за срочность.

 Если страховая мало выплатила по ОСАГО.

Скачать бланк договора уступки прав бесплатно в формате word

В том случае, если представителей обеих сторон все устраивает, договор нотариально заверяют.

После завершения процедуры клиент получает на руки деньги в течение часа. Иногда процедура передачи денег может занять до одного дня.

При покупке страхового долга услуги нотариуса должна оплачивать юридическая фирма, если вам предложат оплатить самостоятельно, не соглашайтесь.

От процедуры передачи права требования имеют выгоду обе стороны. Застрахованному лицу не придется ходить по судам, тратить время на страховую и общение с юристам.

Юридическая фирма, наоборот, применит все навыки своих специалистов против страховой компании, чтобы вернуть потраченные деньги и судебные издержки. Прибылью для фирмы станет та сумма, которая будет разницей между суммой, отданной клиенту, и отсуженной у страховой фирмы.

Выкуп страхового долга КАСКО оформляется так же. Отличие может быть в некоторых документах, которые необходимо сдать в юридическое объединение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец договора уступки прав:

ФЗ 255 об обязательном социальном страховании.

Нужно ли проходить техосмотр при ДТП, если имеется страховка, читайте тут.

Как подать иск в суд на страховую компанию по ОСАГО, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/iskovye-zayavleniya/kak-podat-v-sud-na-straxovuyu-kompaniyu-po-osago.html

Перечень документов для продажи долга страховщика

Застрахованному лицу (представителю) необходимо собрать документы, которые подтверждают страховой случай, такие, как:

  • договор, заключенный со страховой компанией,
  • справку о ДТП или несчастном случае,
  • заверенные нотариально копии протоколов, постановлений и квитанций с места происшествия,
  • копии актов об осмотре транспортного средства после ДТП, которые произвели сотрудники страховой компании,
  • паспорт транспортного средства и техосмотр,
  • водительское удостоверение и доверенность на право управления автомобилем (если за рулем был не владелец),
  • заключение экспертов со страховой компании,
  • документы, которые подтверждают выплату компенсации.

Предварительно оценить ущерб юридическая компания может либо с помощью фотографии с места происшествия, либо по видеозаписи с камер видеонаблюдения, которых сейчас достаточно много.

Остальная работа экспертов проводится непосредственно при осмотре пострадавшего автомобиля. Изучение документов по выкупу долга и экспертиза проводятся для страхователя бесплатно.

Посмотрите видео. Как продать дело о ДТП ОСАГО: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт