Право на возврат товара в течение 14 дней без объяснения причин: закон

Закон о возврате товара в течение 14 дней без объяснения причин

Как указано в ст. 25 закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть не подошедший товар продавцу в течение двух недель. Продавец принимает товар в течение срока, который отчитывается, начиная со дня, следующего за днем покупки.

Учтите! Вернуть товар можно при соблюдении некоторых условий:

  • товар не был в использовании,
  • упаковка полностью сохранена,
  • на товаре присутствует заводская маркировка, корпус товара не был вскрыт,
  • покупка подтверждена чеком или иным документом.

Стоит отметить, что продавец не вправе отказаться принимать товар, если покупатель не предоставил чек. Покупку можно подтвердить на основании показаний свидетелей или видеосъемки.

Возврат не подошедшего товара осуществляется только при наличии паспорта. Работник торговой точки оформляет соответствующие документы, в которых указываются паспортные данные лица, купившего товар.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

Как вернуть товар: алгоритм действий

Если приобретенный товар не устраивает покупателя по каким-либо причинам, его следует вернуть.

Для этого потребуется:

  • составить заявление для возврата товара (в двух экземплярах) на имя продавца с указанием модели и технических характеристик товара,
  • передать заявление продавцу при личном посещении магазина. При приемке заявления менеджер магазина ставит свою подпись и отметку о приемке на экземпляре покупателя. Второй экземпляр продавец оставляет себе. Отметка продавца служит доказательством принятия обращения. Факт приемки товара должен быть оформлен документально,
  • если продавец не принимает заявление, то его следует отправить заказным письмом по почте. При этом условии возврат возможен в течение двух недель после обращения клиента, т. е. с даты уведомления продавца.

Если покупатель не получит ответа от продавца на свое обращение, то необходимо подготовить следующее обращение с требованием вернуть денежные средства, потраченные на покупку.

Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Что делать, если отказывают в возврате денег за товар надлежащего и ненадлежащего качества, читайте тут.

Можно ли вернуть парфюм в магазин, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/podlezhit-li-vozvratu-parfyumernaya-produkciya.html

Как составить заявление на возврат товара

На кассе некоторых торговых точек можно найти уже готовые бланки заявлений для оформления возврата – потребуется добавить только свои паспортные данные и информацию о товаре.

Скачать бланк претензии о возврате товара надлежащего качества бесплатно в формате word

Тем не менее, покупателю следует знать порядок оформления заявления для возврата товара.

Важно! Документ содержит следующие данные:

  • в качестве адреса указывается наименование магазина и его адрес,
  • под ними пишется ФИО покупателя и его контактная информация,
  • в теле обращения указывается описание товара,
  • за ним следует дата покупки,
  • в конце заявления указывается дата обращения, и ставится подпись.

Для подтверждения факта покупки и оплаты товара к заявлению прикладывают чек. Если он не сохранился, это не является причиной для отказа в возврате.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если покупатель лично обращается с требованием возврата товара, то необходимо составить заявление в двух экземплярах первый экземпляр передается на руки продавцу, второй остается на руках у покупателя с отметкой о приемке обращения.

Если прийти лично по месту продажи невозможно, то следует отправить заявление по почте ценным письмом. Если сотрудник магазина отказывается принять заявление, то следует прибегнуть к помощи почты.

Продавец обязан отреагировать на обращение в течение 10 рабочих дней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара надлежащего качества:

Возврат в магазин технически сложного товара в течение 14 дней

Скачать бланк претензии на возврат технически сложного товара бесплатно в формате word

Вернуть технически сложный товар (бытовую технику, мобильные устройства, компьютеры) можно только при наличии дефектов.

Подробный перечень таких товаров указан в Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 и в Постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Если в течение двух недель были выявлены дефекты техники, то при обращении в магазин продавец в обязательном порядке проводит обмен или возврат. Если этот срок прошел, продавец исправит дефект согласно гарантийным обязательствам.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат технически сложного товара:

Сроки для осуществления возврата

Если был выявлен дефект приобретенного товара, то его необходимо вернуть в течение срока, указанного в гарантийном талоне. Если такой срок не установлен, то считается, что возврат возможен в срок до двух лет. Сложно технические товары можно вернуть в магазин в течение 14 дней на основании заключения экспертизы.

Продавец обязан заменить некачественный товар в течение двух недель с момента получения претензии. При отсутствии на складе продавца товара аналогичного качества срок, установленный для его замены, может быть увеличен до одного месяца.

Денежные средства при оплате наличными будут возвращены в течение 3-7 дней, а на банковскую карту – в течение трех недель.

При проведении обмена или возврата некачественного товара следует уделить внимание срокам исчисления. Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ, отсчет сроков следует вести в календарных днях.

Какие товары нельзя вернуть в течение двух недель

Возврат при обнаружении брака возможен только в случае, если товар не обладает исключительными свойствами и может быть использован другими лицами кроме покупателя.

Если покупатель решил вернуть покупку, не подошедшую по определенным параметрам, то необходимо учесть, что выделяют несколько товарных групп, не подлежащих обмену и возврату.

Учтите! К ним относятся:

  • предметы личной гигиены,
  • косметические средства,
  • лекарственные средства,
  • ювелирные изделия,
  • растения,
  • животные,
  • нижнее белье,
  • оружие,
  • непериодические печатные издания (книги),
  • технически сложные товары, сопровождаемые гарантийным талоном,
  • изделия из полимерных материалов, контактирующие с продуктами питания (пластиковые контейнеры),
  • химические средства, применяемые в сельском хозяйстве.

Данный список утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55.

Посмотрите видео. Как вернуть товар без объяснения причин?

Возврат товара без объяснения причин, если он куплен дистанционным способом

Скачать бланк претензии о возврате товара, приобретенного в интернет магазине, бесплатно в формате word

Если товар был приобретен через интернет, покупатель при выборе товара не имел возможности оценить его характеристики.

Покупка осуществлялась на основании предоставленного описания, фотографий, отзывов других покупателей.

Для таких случаев предусмотрен особый порядок возврата товара – у покупателя появляются дополнительные права при сдаче не подошедшего изделия.

Если товар был приобретен через интернет, то он подлежит обмену даже в случае, если относится к одной из групп товаров, не подлежащих возврату и указанных в перечне.

Внимание! Давайте разберемся, каким образом будет осуществляться возврат товара при покупке дистанционно:

  • покупатель имеет право отказаться от покупки в любой момент до доставки товара, а также через 7 календарных дней с момента его получения,
  • если покупатель в письменной форме не был уведомлен о правилах возврата в момент его получения, то срок возврата увеличивается до трех месяцев. Стоит отметить, что менеджеры интернет-магазинов часто пренебрегают этим правилом. При получении товара покупатель не уведомляется о том, что он вправе вернуть товар в течение недели, а также не предоставляется информация о порядке отказа,
  • товар должен сохранить первоначальный вид и свойства. Стоит отметить, что в случае возврата товара, приобретенного традиционным способом, необходимо соблюсти еще одно правило – товар не должен находиться в употреблении,
  • возврат возможен после подтверждения покупки (бланк заказа, квитанция и проч.),
  • покупатель обязан принять товар, изготовленный по его заказу и обладающий индивидуальными свойствами. К таким товарам относятся пластиковые окна, эксклюзивные изделия.

Для того чтобы осуществить возврат, необходимо направить письменную претензию в адрес продавца. В содержании необходимо сослаться на закон «О защите прав потребителей». Звонками и электронными письмами в адрес продавца вернуть неподходящий товар не получится.

Если действовать согласно данному закону, можно вернуть любой товар, не относящийся к индивидуальным. К возврату товара, приобретенного через интернет, предъявляется меньше требований, чем к товару, купленному при личном визите в магазин.

При покупке дистанционно клиент обладает большими правами при возврате, поскольку он не имеет возможности ознакомиться с характеристиками товара и однозначно определить, подойдет он или нет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара, приобретенного в интернет магазине:

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Возвращение покупки после 2-недельного срока

Покупатель вправе вернуть товар по истечении 14 дней в случае обнаружения дефектов. Продавец обязан принять товар и вернуть деньги во время действия всего гарантийного периода.

Нередки случаи, когда покупатель отказывается принять бракованный товар, утверждая, что повреждения нанес покупатель. В таком случае необходимо назначить экспертизу. Данное исследование проводится за счет продавца, поскольку он усомнился в обоснованности претензии покупателя.

Законом не предусмотрено, что в случае обнаружения брака продавец возвращает покупателю деньги. Не исключено, что при обнаружении незначительного дефекта покупатель вправе потребовать вернуть часть суммы.

Скачать бланк претензии о возврате товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Заметьте! Кроме того, можно:

  • обменять товар на товар аналогичного качества с доплатой или без,
  • провести устранение дефекта за счет продавца (отремонтировать).

Если обратиться к статье 18 того же закона, то там указано, что клиент, купивший товар с дефектом, вправе выбрать любое из вышеуказанных действий.

Достаточно отразить свое требование в письменной претензии, составленной на имя руководителя торговой точки. Продавец, в свою очередь, обязан предоставить письменный ответ на претензию в десятидневный срок.

Стоит отметить, что просто вернуть качественный товар не удастся – покупателю придется объяснить причину возврата. Если покупатель не уверен, что товар понравится и будет использоваться, можно приобрести его через интернет и затем вернуть.

Важно детально ознакомиться с порядком возврата на сайте. Стоит отметить, что некоторые интернет-магазины делают пометку в карточке товара о том, что он не подлежит возврату. Обычно такие пометки делаются напротив товаров, относящихся к перечню, установленному Постановлением Правительства №55.

Если товар был приобретен дистанционно, и на сайте не указан порядок возврата товара, то товар можно вернуть в течение семи дней без указания причин возврата.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара ненадлежащего качества:

Внимание! Калькулятор расчета пени по Закону о правах потребителей (ст. 23, 23.1).

Что делать и куда обращаться, если в возврате отказали

Если покупатель обратился в магазин с требованием принять товар к возврату, но магазин отказал, не стоит отчаиваться. Необходимо подготовить письменную претензию на имя руководителя магазина. Претензия составляется в 2 экземплярах.

Документ передается продавцу при личном визите в магазин. Продавец обязан принять его и поставить отметку о принятии на экземпляре покупателя с указанием времени поступления претензии, своего имени и должности.

Если продавец категорически отказывается принять товар и вернуть покупателю деньги, то покупатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Скачать бланк иска в суд об обмене товара ненадлежащего качества и возмещении морального вреда бесплатно в формате word

Учтите! При составлении искового заявления необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • наименование суда, в который направляется заявление,
  • данные истца (ФИО, адрес проживания), контактные данные,
  • данные ответчика (наименование организации, адрес места нахождения,
  • суть исковых требований с указанием модели или серии приобретенного товара, дата приобретения,
  • важно указать, какие именно права потребителя были нарушены, и в чем проявлялось данное нарушение,
  • приложить доказательства нарушения своих прав,
  • предоставить расчет суммы иска,
  • доказать, что покупатель пытался урегулировать конфликт в досудебном порядке, какие действия для этого были предприняты,
  • в приложении указать копию претензии, с которой покупатель первоначально обращался в магазин, кассовый чек, подтверждающий покупку,
  • дата и подпись истца.

Истец может представлять свои интересы в суде как самостоятельно, так и с помощью доверенного лица, действующего на основании доверенности. Подобные исковые заявления рассматриваются как мировым, так и районным судом в зависимости от суммы иска.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд об обмене товара ненадлежащего качества и возмещении морального вреда:

 Исковое заявление о возмещении морального ущерба.

Если сумма, указанная в иске, превышает 50 000 руб., то дело будет рассмотрено районным судом. Иски на меньшие суммы находятся в производстве мирового суда.

Важно отметить, что истец сам выбирает суд, куда будет направлено заявление. Тем не менее, стоит отметить, что суд рассматривает обращения граждан в соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом РФ.

В случае обращения в суд за защитой прав потребителей, истец освобождается от оплаты госпошлины. Так указано в ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. Тем не менее, если заявляется иск, сумма которого превышает 1 млн. рублей, то истец вынужден будет оплатить госпошлину. В таком случае несложно рассчитать сумму для оплаты государству – она составляет 13 200 руб. с каждого миллиона.

Перед тем как составить исковое заявление в суд, покупатель вправе обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Сотрудники данных структур подскажут, каким образом можно урегулировать данный конфликт без обращения в суд.

Если после этих обращений продавец отказывается пойти навстречу и удовлетворить требования, то следует составить исковое заявление в суд. Кроме того, продавец может привлечь Роспотребнадзор для защиты прав покупателя в суде.

Посмотрите видео. Как вернуть товар, если нет чека?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт