Как будет происходить расселение аварийных домов в 2019 году — последние новости

Минстрой вынес законопроекты на общественное обсуждение Как будет происходить расселение аварийных домов в 2019 году — последние новости

Сфера ЖКХ — одна из наиболее проблемных и одновременно наиболее значимых в РФ. Глобальный и злободневный вопрос в этой области связан с необходимостью замены ветхого жилого фонда и переселения граждан с предоставлением им нового жилья.

В статье рассматривается тема о том, как будет происходить переселение из аварийного жилья в 2019 году. Последние новости сообщают, что утверждена новая программа, которую планировали запустить с начала года. Кроме того, разрабатывается несколько проектов о внесении существенных изменений в нормативные акты о непригодной для проживания жилплощади.

Как будет происходить расселение аварийных домов в 2019 году — последние новости

Законодательная основа

Отдельный закон о переселении из ветхого и аварийного жилья пока не существует. Но на федеральном уровне в Жилищном кодексе установлено право граждан на получение другого благоустроенного жилья взамен признанного непригодным (ст. 86 и 32 ЖК РФ). Это правило распространяется:

  • на владельцев жилья по договорам социального найма,
  • на собственников квартир в многоквартирных домах.

В последнем случае происходит выкуп земельного участка с предоставлением равноценного денежного возмещения или помещения по договоренности.

Установление и реализация конкретных программ переданы региональным властям в соответствии с ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007. Именно этот Фонд, местом нахождения которого является Москва, занимается выделением финансирования из бюджета на реализацию региональных программ и контролем за использованием средств. Местные власти в соответствии со ст. 16 ФЗ-185 в рамках формирования программы создают список многоквартирных домов и устанавливают порядок переселения.

В этом же нормативном акте содержится понятие аварийности, однако, оно не раскрывается в полном объеме. Указано только в ст. 2 ФЗ-185, что такой статус жилье должно получить по решению местных органов власти до 01.01.2017 (в целях реализации данных конкретных программ) и быть признанным подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, условия отнесения помещений к аварийным в законе не перечислены. Они определяются индивидуально решениями муниципального или регионального органа власти.

Предполагалось, что такой порядок просуществует до конца 2017 года, однако в связи с выявлением дополнительных домов, подлежащих сносу, состоялось продление действий региональных программ на 2018 год.

Закон о долевом строительстве – обзор ФЗ-214 (последняя редакция 2018-2019 гг)

Изменения в 2019 году

Как сейчас компенсируется аварийное жилье? Расселение (новая программа 2019 года) предлагают проводить по старым правилам, которые получили название «метр за метр». Пока правовая база остается прежней, законопроекты о новых механизмах еще находятся в стадии разработки.

По майским указам Президента был разработан новый федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в котором отдельно рассматривается такая проблема как аварийное жилье. Расселение с 1 января 2019 закон не меняет, этот проект представляет собой консолидированную информацию об объемах финансирования и результатах реализации программ. Паспорт проекта можно найти на официальном сайте Минстроя.

В соответствии с паспортом проекта и указанными в нем параметрами в 2019-2024 годах в целях ликвидации непригодного жилищного фонда планируется перечислить из федерального бюджета 431,9 млрд руб., также будет задействовано 75,2 млрд региональных средств, а 7,3 млрд поступят из внебюджетных источников.

Немного статистики: общая площадь аварийного фонда составит 11,9 млн кв. м., где проживают 666,7 тысяч человек.

Как будет происходить расселение аварийных домов в 2019 году — последние новости

Распределение средств по регионам

Переселение из аварийного жилья в 2019 году обойдется федеральному бюджету в 35,4 млрд руб. Финансирование конкретных регионов напрямую зависит от объема выявленного проблемного жилфонда. В регионах по-разному решается вопрос предоставления возмещений:

  1. Например, в Тюмени обсуждается вариант предоставления субсидий на покупку. Объем средств уже определили, всего необходимо расселить около 11 тысяч человек, в 2019 году субъект РФ надеется получить из федерального центра 227,6 млн руб. Почти в три раза больше, 615,3 млн рублей, собственных средств региона будет задействовано в переселении.
  2. В Перми принято решение об увеличении бюджета на расселение в 2019-2020 годы, что позволит расселить еще около 90 тысяч кв. м. Дополнительно выделят на переселение жильцов по 553 млн на два следующих года.
  3. Санкт-Петербург в 2019-2024 гг получит из федерального центра почти 300 млн рублей.

Расселение аварийных домов: новый закон с 2019 года?

Последние новости обнадеживают, потому что в Жилищный кодекс планируют внести изменения, глобальные по своему характеру. Минстрой вынес законопроекты на общественное обсуждение. Предлагается ввести в ЖК РФ целый раздел, посвященный аварийному фонду и ввести новые механизмы обеспечения жильем, вплоть до субсидирования индивидуального строительства вместо жилища, признанного аварийным.

Также есть законопроект, предусматривающий разделение терминов «аварийное» и «ветхое» жилье. Причем последнее при наличии показаний предлагают реконструировать и ремонтировать, а не сносить. То есть по данному проекту вводится новая категория жилья.

Меняется и судебная практика. Верховный суд признал правыми собственников, отказывающихся от менее благоустроенного жилья. Таким образом, определение по делу № 6-КГ17-8 стало еще одним серьезным решением, формирующим практику получения гражданами жилья взамен аварийного, по физическим параметрам равноценного утраченному. До этого решения единообразной позиции у судов не наблюдалось.

Закон об ипотечных каникулах в 2019 году – что нужно знать?

Как будет происходить расселение аварийных домов в 2019 году — последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт