Как составить жалобу на детский сад в Министерство образования?

Как составить документ жалобу на детский сад в Министерство образования

Скачать бланк жалобы на детский сад в Министерство образования бесплатно в формате word

Для жалобы отсутствует установленная законом форма. Это означает, что составляется она в свободной форме с использованием делового стиля речи.

При составлении документа воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • укажите ФИО получателя жалобы или наименование государственного органа, а также адрес,
  • укажите ФИО заявителя, сведения о нем,
  • название документа, размещенное в центре листа: «Жалоба»,
  • опишите проблемную ситуацию, укажите, какие именно правонарушения были допущены,
  • изложите выдвигаемые требования, обосновав их. Например, это может быть требование об отстранении воспитателя от исполнения обязанностей,
  • в конце поставьте дату составления и свою подпись с расшифровкой.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на детский сад в Министерство образования:

Посмотрите видео. Куда обратиться, если происходят поборы в детских садах?

Как подать документ

Вы можете подать документ при личном обращении, заказным письмом по почте или же через портал Министерства образования и науки Российской Федерации. Чтобы отправить жалобу через портал, выберите пункт «Оставить электронное сообщение» в разделе «Связь» и заполните форму.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сроки рассмотрения претензии

На рассмотрение жалобы отводится 30 дней с момента ее регистрации. В результате рассмотрения документа может быть организовано служебное расследование для выявления фактов совершения правонарушений.

Осуществляет расследование специально для этого созданная комиссия. При необходимости дело передается в прокуратуру для дальнейшей проверки на предмет законности.

Важно! Не забывайте о возможности привлечения к ответственности (административной или уголовной) за подачу в государственный орган жалобы, содержащей заведомо ложные сведения, будьте аккуратны при составлении документа.

Как оформить доверенность на ребенка бабушке?

Не берут в сад без прививок, что делать, читайте тут.

Как составить жалобу в Санэпидемстанцию, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-sanepidemstanciyu.html

Основания для подачи жалобы

Основаниями для составления и подачи жалобы могут выступать нарушения любого характера со стороны персонала детского сада.

Например, к ним относятся халатность при исполнении трудовых обязанностей, грубое обращение с детьми, вымогательство взятки и т. д.

Министерство образования обладает широкой компетенцией в образовательной сфере.

 Консультация юриста по правам ребенка круглосуточно и бесплатно.

Данный орган рассмотрит жалобу, если в ней содержится информация:

  • о незаконном сборе денежных средств,
  • об отсутствии у воспитателя соответствующего образования,
  • о фактах насилия над детьми (как физического, так и психического).

Именно Министерство образования рассматривает жалобы, связанные с поступлением детей в детский сад и исключением из него.

Целесообразно подавать жалобу в федеральное Министерство образования и науки, только если от регионального министерства вы не получили ответ на свое обращение, а ситуация так и осталась неразрешенной. В иных случаях жалоба будет перенаправлена в территориальное подразделение органа.

Жалоба на частное учреждение дошкольного образования

Водить детей в частный детский сад могут позволить себе далеко не все, однако в некоторых ситуациях он является единственным способом решения проблемы с местом пребывания ребенка в период работы родителей.

Бывает так, что данные учреждения слабо контролируются государственными органами, что приводит к процветанию в них грубого отношения к детям, недобросовестному исполнению воспитателями своих обязанностей и их вседозволенности.

В целом жалобы на частные детские сады довольно редки.

 Как составить жалобу на заведующую детским садом?

Как правило, основания подачи жалоб сводятся к следующим:

  • высокая стоимость,
  • грубое обращение с ребенком,
  • воспитатель позволяет себе ударить ребенка.

В большинстве случаев руководители таких учреждений пытаются создать максимально комфортные условия для детей, контролируют действия воспитателей, предупреждают совершение нарушений, поэтому основания для жалоб отпадают.

Законодательная база

Согласно положениям статьи 43 Конституции РФ, каждый обладает правом на образование. Статья 3 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» содержит принципы, на основе которых осуществляется государственная политика в области образования. Ссылайтесь на данные положения для обоснования ваших требований.

Если личные права вашего ребенка были нарушены, ссылайтесь на статьи Конституции Российской Федерации:

  • статья 21: в случае применения к вашему ребенку наказания со стороны сотрудников детского сада (не только воспитателей, но и иного персонала), а также в случае жестокого обращения с ним,
  • статья 22: если было нарушено право ребенка на свободу и неприкосновенность. Как правило, это относится к инспектору по делам несовершеннолетних,
  • статья 23: если было нарушено право ребенка на честь и достоинство, а также нарушена личная или семейная тайна,
  • статья 26: если было нарушено право ребенка на указание его национальности, а также право пользования родным языком. Если нарушения были вызваны национальными или религиозными причинами, следует ссылаться еще и на положения статьи 19,
  • статья 35: если было совершено посягательство на личные вещи ребенка сотрудниками детского сада (нередко воспитатели отбирают вещи у детей в целях наказания).

 Как написать жалобу в Прокуратуру (образец)?

Дальнейшие действия

Старайтесь разрешить ситуацию мирным путем, прийти к компромиссу, так как по окончании разбирательства вашему ребенку придется посещать этот же детский сад.

По результатам рассмотрения обращения принимаются меры по разрешению конфликта.

Если после проверки ситуация не улучшилась, родитель имеет право:

  • обратиться в иной государственный орган, обладающий соответствующей компетенцией,
  • проверить заявленные требования на предмет обоснованности, например, изучив документы, посоветовавшись с родителями, которые водят детей в этот же садик, проконсультировавшись с юристом.

Если конфликт был урегулирован, родители могут продолжить водить ребенка в детский сад, но при этом не терять бдительности.

Следовательно, если в детском саду было допущено то или иное нарушение порядка, обратитесь сначала к воспитателю, затем к заведующей. Если не удалось разрешить конфликтную ситуацию мирным путем, подайте жалобу в РОНО.

Если ответа вы не получили, а ситуация осталась неразрешенной, обращайтесь в Министерство образования.

Если в результате действий или бездействия сотрудников детского сада была создана угроза жизни и здоровью вашего ребенка, срочно обращайтесь в прокуратуру.

Одним из минусов детских садов является невозможность родителей в полном объеме проконтролировать, каким образом воспитатели обращаются с их детьми.

Дети могут умолчать о том или ином инциденте. Родителям требуется сохранять бдительность, чаще спрашивать ребенка о происходящем в детском саду, контактировать с воспитателями, быть готовыми подать жалобу в случае необходимости.

Посмотрите видео. Родителям о правилах детского сада и правах педагога:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт