Можно ли вернуть тонометр обратно в аптеку?

Согласно букве закона

Потребитель, приобретая товар, не взвешивает все положительные и отрицательные стороны покупки данной вещи.

Или уже купив товар, находит его в другом магазине и дешевле, и после этого у потребителя появляется большое желание возвратить неудачную покупки и вернуть за нее потраченные денежные средства.

В случае приобретения товара в аптеке можно ли осуществить возврат товара? Давайте рассмотрим законодательство по данному вопросу.

Федеральный закон «О защите прав потребителей» гласит, что вернуть товар можно в том случае, когда:

  • он ненадлежащего качества, то есть не соответствует стандартам (повреждение корпуса, внешний вид другой, истек срок годности и прочие),
  • он не подходит по размеру, цвету, функциям или иным характеристикам потребителю, хотя качество соответствует стандартам.

Можно ли вернуть тонометр надлежащего качества

Важно! В соответствии с пунктом 2 статьи 477 Гражданского кодекса РФ возврат товара в аптеку возможен, но для этого гарантийный срок должен действовать. Если срок гарантии не устанавливается, тогда он считается равным 24 месяцам с момента приобретения товара.

Постановление Правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 года определяет перечень товаров, которые нельзя вернуть, если они соответствуют заявленному качеству.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

Может ли продавец не выдать покупателю чек, читайте тут.

Что делать, если аптека отказалась выдавать бесплатное лекарство, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/chto-delat-esli-apteka-otkazala-vydavat-besplatnoe-lekarstvo.html

Обратите внимание, что большинство продукции, которая реализуется в аптеке, обменять или вернуть в соответствии с нормами действующего законодательства нельзя:

  • товары, предназначенные для лечения или профилактики заболеваний в амбулаторных условиях, а также продукция, предназначенная для медицинских целей (предметы гигиены и санитарии, медицинская аппаратура и техника, средства для гигиены полости рта, линзы для очков, средства, предназначенные для ухода за детьми, лекарства),
  • товары для индивидуального использования (расческа, зубная щетка и прочие),
  • парфюмерия и косметика, которая продается в аптеке.

Тонометр это медицинская техника, которая входит в перечень товаров, которые не могут быть возвращены продавцу, если товар надлежащего качества. Возврат или обмен тонометра возможен, только если он не соответствует заявленному качеству.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Возврат аппарата для измерения давления с браком

Если товар, приобретенный в аптеке, имеет брак, его необходимо вернуть продавцу или изготовителю напрямую, если имеется такая возможность. Причем стоит помнить, что при возврате обязательно нужно указать все недостатки товара.

Далее можно пойти по одному из этих путей развития событий:

  • аптека принимает товар, который пытается вернуть потребитель и возвращает уплаченные денежные средства либо заменяет его другим товаром, либо устраняет недостатки у данного товара. Исход этого пути будет зависеть от общего мнения покупателя и продавца,
  • аптека не принимает товар, который пытается вернуть потребитель и не хочет идти навстречу покупателю. Потребитель в этом случае вправе требовать проведения независимой экспертизы, которая оплачивается продавцом (в нашем случае аптекой) в его присутствии. Если потребитель не согласен с мнением экспертизы, ее результат можно оспорить в суде.

Чаще всего в случаях, когда брак приобретенного товара явно виден, учреждения не пытаются оспаривать данный факт и вступать в спор с потребителем, а принимают товар назад и возвращают потраченные денежные средства. Но такой вариант возможен, только если покупатель не имеет отношения к неисправности товара.

Как составить претензию к аптеке

Если приобретен товар, не соответствующий заявленному качеству, потребитель имеет право вернуть товар или обменять его на другой, это сопровождается составлением претензии.

Хотя можно осуществить возврат и товара надлежащего качества, это тоже будет сопровождаться составлением заявления.

Учтите! Для составления претензии нужно знать правильное (официальное) наименование продавца или точки, в которой был приобретен товар ненадлежащего качества.

Скачать бланк претензии аптеке о возврате товара ненадлежащего качества бесплатно в формате word

Не лишним будет узнать фамилию, имя, отчество руководителя этой аптечной точки, ведь именно на его имя составляется претензия. Обычно такая информация содержится в уголке потребителя или на официальном сайте.

Если потребитель сработает оперативно и учтет все требования, предъявляемые в претензии, то вероятность разрешения вопроса до суда возрастает в разы. Потребитель может попробовать разрешить ситуацию без претензионного письма, но вероятность разрешения проблемы стремится к нулю.

Претензия составляется в двух экземплярах: один экземпляр отдается продавцу, а второй остается у потребителя. Экземпляр, который остается у потребителя – на нем продавец должен указать дату получения, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, получившего претензию.

Перед тем как начать описывать проблему и суть требований, нужно указать время и дату покупки, а также место, где приобретался товар, и дополнительные обстоятельства покупки.

Нужно четко и грамотно описать товар с указанием его марки, наименования, комплектации, модели, цвета, артикула, серийного номера и иных сведений, которые помогут идентифицировать конкретный товар.

После этого указываются выявленные у товара дефекты и обстоятельства, при которых это было обнаружено. Желательно указать, тот факт, что при первичном осмотре товара потребитель не мог обнаружить данные дефекты и то, что они возникли не по вине потребителя.

Также указывается невозможность использования приобретенного товара по назначению из-за этих дефектов.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Предупредите продавца, что необходимо отправить товар на экспертизу, которую оплачивает продавец, ссылаясь на следующие нормы законодательства:

  • статья 18 Закона «О защите прав потребителей» и статья 503 Гражданского кодекса РФ устанавливают право потребителя на возврат товара продавцу в случае выявления дефектов,
  • статья 309 Гражданского кодекса РФ обязывает продавца исполнять его обязательства,
  • статья 310 Гражданского кодекса РФ запрещает односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи.

Данные кассового и товарного чека указываются в претензии, и их копии необходимо будет приложить к претензии. Отсутствие данных подтверждений покупки не является причиной для отказа в принятии товара, который не соответствует качеству согласно пункту 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей».

Текст претензии должен быть лаконичным, понятным и четким, после написания претензии внизу ставится подпись потребителя с ее расшифровкой и дата написания.

Передача претензионного письма может происходить лично директору аптеки или продавцу, в этом случае ставится отметка о получении, если отказываются принимать претензию. Тогда потребитель идет в ближайшее отделение почты и направляет заказным письмом с уведомлением о получении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии к аптеке о возврате товара ненадлежащего качества:

Сроки рассмотрения претензии продавцом

Учтите! Претензия рассматривается в десятидневный срок с момента ее подачи. В случае проведения экспертизы или ремонта время рассмотрения претензии может быть продлено. Обратите внимание, что срок гарантийного ремонта составляет до сорока пяти дней.

В случае обнаружения производственного брака по результатам экспертизы претензия должна быть удовлетворена, и в десятидневный срок произведен возврат денежных средств.

Чаще всего потребителю приходится сталкиваться с затруднениями при возврате товара в магазин. Одной из причин этого можно назвать незнание свои прав как потребителя и сроков осуществления возврата товара продавцу или производителю.

Проведение экспертизы в случае несогласия принять обратно некачественный тонометр

Для возврата бракованного тонометра в аптеку необходимо обратиться к продавцу. Если возникает спор в отношении дефекта тонометра, продавец должен отправить данный товар на экспертизу, причем все расходы по проведению экспертизы он берет на себя.

Если в результате экспертизы определяется брак как поломка, произошедшая по причине воздействия потребителя, оплата проведения экспертизы будет лежать на потребителе, но в тоже время он может обратиться за произведением гарантийного ремонта.

Запомните! Даже в случае отсутствия у потребителя документа, подтверждающего покупку товара у данного продавца, это не может быть причиной для отказа принимать товар ненадлежащего качества.

Обратите внимание, что покупатель имеет право запросить у продавца обеспечение его товаром такого же вида во временное пользование на период проведения гарантийного ремонта.

Причем покупатель может ссылаться на тот факт, что тонометры не являются товарами длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя обеспечения товаром того же вида.

Пунктом 27 Постановления № 55 установлено, что потребитель, желающий отремонтировать или заменить товар ненадлежащего качества, имеет право это потребовать, и продавец обязан предоставить ему товар того же вида во временное пользование.

 Список непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Исключения из этой нормы закона составляют лишь товары, определенные перечнем, который утвержден Правительством РФ. Пункт 3 этого Перечня включает в себя электробытовые устройства, которые применяются в медицинских целях.

К этому пункту можно отнести тонометры, но только некоторые, например, неэлектрические тонометры под действие этого перечня попадать не будут.

В случае отказа выполнить требования покупателя предоставить ему во временное пользование товар того же вида, что и отданный в ремонт или на замену, продавец будет привлечен к ответственности.

В данном случае ответственность аптеки будет состоять в выплате неустойки в размере 1% от стоимости товара согласно пункту 1 статьи 23 закона «О защите прав потребителей».

Посмотрите видео. Права потребителей. Возврат и обмен товаров: 

Исковое заявление в судебный орган

Обратите внимание! В случае нарушения претензионных сроков, и если требования так и остались не выполненными, нужно подавать исковое заявление в судебную инстанцию на аптеку.

Рассмотрим подробнее подачу иска.

Скачать бланк искового заявления о защите прав потребителя бесплатно в формате word

У любого искового заявления есть 4 части:

  • вступительная часть – включает шапку документа,
  • описательная часть – содержит полное описание,
  • резолютивная часть – включает в себя просьбу,
  • заключительная часть – содержит дату написания и подпись потребителя.

Вступительная часть. В правом верхнем углу прописывают судебную инстанцию (полное наименование суда, местоположение его). Ниже – фамилия, имя, отчество судьи. Далее – наименование истца (фамилия, имя, отчество, данные паспорта, место регистрации с индексом, номер телефона для контакта, адрес электронной почты) и наименование ответчика (включает ту же информацию, что и наименование истца) и третьи лица.

По центру пишете наименование вида документа «Исковое заявление о защите прав потребителей».

Описательная часть начинается с красной строки, и указываются следующие сведения:

  • суть нарушений права потребителя. Неправомерные действия или бездействия со ссылками на статьи, которые были нарушены, и обстоятельства, подтверждающие нарушение прав потребителя.
  • расчет суммы иска (если иск является имущественным).
  • факты, подтверждающие необходимость защиты интересов истца.
  • доказательства (аргументы, подтверждающие все вышеуказанное).

Резолютивная часть. Начинается со слова «ПРОШУ», в этой части необходимо указать требования по иску, то есть что вы хотите получить в результате рассмотрения дела.

Ниже перечисляются все приложения к исковому заявлению, то есть доказательная база (показания свидетелей, аудио- и видеоматериалы и прочие документы).

Заключительная часть включает в себя подпись истца с ее расшифровкой и дату составления. Обратите внимание, что документ подписывает истец или доверенное лицо, которое имеет на это право (с приложением доверенности или документов, подтверждающих его право).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о защите прав потребителей:

 Неустойка по защите прав потребителей.

Сроки исковой давности для подачи иска

Защиту прав потребителей и сами права описывает не один законодательный акт, а вот с установлением сроков исковой давности нет определенности.

Любой профессиональный юрист при определении сроков станет брать за основу законодательные нормы гражданского права:

  • срок для подачи искового заявления на обычные товары составляет 1 год,
  • в отношении большинства товаров право требовать возврата или замены остается в течение 24 месяцев с момента приобретения,
  • чтобы определить сроки, нужно обратиться к гарантийному сроку, потому что если срок давности 24 месяца, а гарантийный срок 36 месяцев, то иск и претензию можно подавать в течение гарантийного срока.

Учтите! Из этого видно, что конкретных сроков законодательно не установлено. Для определения срока исковой давности также стоит уточнять и другие особенности товара.

Согласно законодательству существует 3 вида сроков:

  • гарантийный срок. У каждого товара есть срок, в течение которого производитель гарантирует его работоспособность. В период гарантийного обслуживания потребитель имеет право использовать товар по назначению, а в случае обнаружения недостатков обратиться к производителю или продавцу,
  • срок годности. Период времени, в течение которого товар должен исправно выполнять свои прямые функции, а в случае выявления дефектов у потребителя есть право подачи требования,
  • срок службы. Этот срок устанавливают в зависимости от вида товара, это срок, в течение которого продавец и производитель несут ответственность за товар. Существуют случаи, когда потребитель может требовать возмещения убытков после истечения этого срока.

Закон «О защите прав потребителей», а именно статья 17, гласит, что потребитель правомочен подавать исковое заявление в том случае, если он неудовлетворен приобретением. А также проводить проверки данного магазина.

Для определения срока в первую очередь нужно руководствоваться документами, которые указывают на гарантийный срок или срок годности, и эти документы будут являться доказательствами в суде.

Если гарантийный срок или срок годности на товар не определен, требования в отношении недостатков товара могут быть предъявлены потребителем в течение двух лет с момента приема товара от продавца или сроком более 2-х лет, если иное предусмотрено договором или законодательством РФ.

Из этого следует, что сроки, установленные в статье 477 Гражданского кодекса РФ и статье 19 Закона «О защите прав потребителя» № 2300-1, являются сроками для определения брака и дефектов, но не сроками исковой давности.

Госпошлина при подаче иска в суд

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ устанавливает, что лица, которые подают исковое заявление в защиту прав потребителя, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Но если сумма иска превышает 1 миллион рублей, то истец оплачивает госпошлину в размере 13200 рублей за каждый 1 миллион рублей.

Внимание! Калькулятор расчета госпошлины.

В какой суд подавать заявление

Чтобы правильно определить суд, нужно обратиться к Гражданско-процессуальному кодексу РФ и статье 17 Закона «О защите прав потребителей». Такие иски рассматриваются судами общей юрисдикции. В какой именно суд подавать иск, решает истец.

Давайте рассмотрим, какой выбор стоит перед потребителем:

  • суд по месту регистрации потребителя,
  • судебный орган по месту приобретения товара,
  • суд по месту регистрации юридического лица (аптеки) или по месту проживания ИП.

Важно! В случае если аптека, в которой приобретен товар, является филиалом или находится далеко от главного офиса юридического лица, потребитель может подавать исковое заявление по месту расположения аптеки.

Рассмотрение иска по существу

Срок для рассмотрения иска в судебной инстанции устанавливается нормами Гражданско-процессуального кодекса. Статья 154 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает правило о сроках рассмотрения, которое является общим. Районные суды рассматривают дела в двухмесячные сроки, а мировые в тридцатидневный срок.

В случае приостановления срока по гражданскому делу сроки, установленные законодательно, могут быть больше за счет срока приостановления.

Если же имеет место быть неоправданное затягивание разрешения спора, то у потребителя имеется возможность требовать компенсацию. В этом случае придется доказывать, что причина в задержке действия суда.

Посмотрите видео. Как правильно написать исковое заявление:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт