Как вернуть билет на самолет?

Последовательность действий при возврате билета на самолет

Скачать бланк заявления о возврате авиабилета бесплатно в формате word

Внимание! Для возврата приобретенного билета необходимо осуществить следующий перечень действий:

  • Найти сведения об авиакомпании, в которой был приобретен билет, или данные агентства,
  • Ознакомиться с правилами обмена или возврата билетов, которые разработаны компанией,
  • Обратиться либо лично, либо в телефонном режиме в компанию. Быть готовым предоставить при необходимости паспортные данные,
  • Письменно написать заявление о том, что лицо отказывается от полета и просит вернуть денежные средства. Такое заявление можно направить повторно почтовым отправлением или на электронный адрес,
  • В случае отказа авиакомпании в выплате средств лицо вправе еще раз с помощью претензии попытаться урегулировать возникший спор в мирном порядке,
  • Когда компания отказала в выплате два раза, покупатель вправе обратиться с жалобой в Росавиацию, приложив весь перечень документов, полученных в процессе общения с компанией,
  • Когда и обращение не помогло, пассажиру следует обратиться в судебный орган.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возврате авиабилета:

Аннулирование места на рейс через электронную почту

Скачать бланк искового заявления в суд на возврат денежных средств за авиабилет бесплатно в формате word

Для того, чтобы пассажир смог вернуть купленный билет, необходимо написать заявление, в котором указываются персональные данные лица.

Заявление составляется в свободной форме и может быть направлено не только почтой, но и на адрес электронной почты компании.

Когда по заявлению пассажира принимается положительное решение, на адрес электронной почты приходит уведомление о том, что сумма перечислена по реквизитам лица. Возврат производится в срок не позднее одних суток со дня обращения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления в суд на возврат денежных средств за авиабилет:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Возврат билета через агентство

Билет подлежит возврату и в том случае, когда он был приобретен в агентстве. Для этого следует на его официальном сайте заполнить форму и прикрепить фото документа, удостоверяющего личность.

До заполнения формы необходимо убедиться в том, что билет подлежит возврату в соответствии с правилами компании. Если он возврату не подлежит, то в билете имеется графа «Ограничение». Когда описание осуществлено на английском языке, указывается фраза «non refundable»

Обратите внимание на то, что агентские сборы не возвращаются.

Иск о взыскании неосновательного обогащения.

Как получить компенсацию за задержку рейса самолета, читайте тут.

Можно ли перевозить в самолете собаку, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhno-li-perevozit-sobak-v-salone-samoleta.html

Нюансы возврата билета электронного

Учтите! Когда авиабилет был приобретен не в кассе компании, а с помощью сети интернет, его возвращение может быть осуществлено только на официальном сайте авиаперевозчика.

Для этого на сайте необходимо заполнить специальную форму, указав свои персональные данные. После получения этой формы представитель компании свяжется с пассажиром. Некоторые перевозчики требуют присутствия пассажира непосредственно в своем офисе для возврата документа. В этом случае пассажиру придется ехать в офис и писать заявление о необходимости проведения возврата.

Авиабилеты, купленные через агрегаторы

С помощью агрегаторов проходит большое количество приобретения билетов, поскольку это удобно и выгодно. Так можно в короткий срок, не выходя из дома, приобрести авиабилет на нужный самолет, при этом выбрав оптимальную его стоимость. С другой стороны, агрегаторы самостоятельно не оформляют билеты, они являются посредниками между пассажиром и перевозчиком.

 Права пассажиров при задержке авиарейса.

В связи с этим для возвращения денежных средств необходимо обращаться не к сайту агрегатора, а непосредственно на сайт самого перевозчика. Перед возвращением билета стоит проверить свой электронный ящик. Связано это с тем, что при заказе билета на сайт приходит письмо с описанием информации о маршруте, данных компании. Именно в соответствии с этими данными необходимо обращаться в авиакомпанию.

Вынужденный возврат

Скачать бланк претензии к авиаперевозчику на возврат денег за билет в связи с отменой рейса бесплатно в формате word

Учтите! К основаниям вынужденного возвращения билета относятся следующие случаи:

  • Отмена рейса или его перенос, в том числе длительная задержка,
  • Отсутствие возможности стыковки рейсов, когда пассажир летит с пересадками,
  • Изменение места посадки,
  • Опоздание на рейс в связи с длительным досмотром, с невыявлением запрещенных предметов,
  • Отказ выдать визу,
  • Допущение ошибок сотрудниками компании,
  • Отсутствие места, указанного в билете,
  • Смерть или болезнь пассажира или члена его семьи.

В указанных выше случаях пассажир имеет право получить обратно сумму, которая была потрачена на покупку билета. Для того, чтобы вернуть денежные средства, пассажир должен письменно подтвердить одно из вышеуказанных оснований.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии к авиаперевозчику на возврат денег за билет в связи с отменой рейса:

 Обмен невозвратного билета Аэрофлота.

Когда был отменен или задержан рейс, необходимо:

  • Обратиться в службу регистрации или к представителю компании, когда задержка или отмена рейса произошла до наступления регистрации. Необходимо подтвердить причину отметкой уполномоченного лица,
  • Забрать купон, который подтверждает задержку или отмену полета, когда об этом было сообщено после прохождения регистрации. Такая необходимость заключается в том, что в противном случае билет без этого купона может считаться использованным.

При соблюдении вышеуказанных условий пассажир может претендовать на возвращение суммы, оплаченной за билет.

Возврат добровольный

Скачать бланк уведомления о добровольном отказе от исполнения договора авиаперевозки и требование о возврате уплаченной суммы бесплатно в формате word

В указанной ситуации необходимо знать перечень прав, которые принадлежат пассажиру, поскольку при добровольном возврате не каждая авиакомпания идет на встречу.

Порядок возврата определен в ст. 108 ВК РФ, в соответствии с которой пассажир обладает правом отказаться от перелета, если он заранее сообщил об этом перевозчику.

В этом случае каждый пассажир обладает правом на получение компенсационной выплаты, которая напрямую зависит от времени уведомления об отказе.

Обратите внимание на то, что если пассажир уведомил страховую компанию за сутки до даты перелета, то возвращается 100% от стоимости билета.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец уведомления о добровольном отказе от исполнения договора авиаперевозки и требование о возврате уплаченной суммы:

Посмотрите видео. Как вернуть авиабилеты:

Невозвратные авиабилеты

Правило о том, что билет не может быть возвращен, чаще всего применяется к чартерным рейсам, поскольку стоимость на них снижена.

С 2014 года действует правило, которое было одобрено Советом Федерации РФ, в соответствии с которым авиакомпания имеет возможность продать невозвратные билеты в количестве не более 30% от всего количества в отношении конкретного рейса.

Помимо этого, имеется в виду, что невозвратными билетами могут быть относительно дешевые билеты, то есть такие, на которые цена снижена на 1520%.

Учтите! Вернуть денежные средства за невозвратный билет можно будет в следующих случаях:

  • Пассажир или близкий его член семьи, который совместно с ним осуществляет перелет, заболел или умер,
  • Авиакомпания ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по соглашению о воздушной перевозке (например, рейс отложен на длительное время).

Помните, для возврата такого билета пассажир должен документально подтвердить одну из вышеуказанных причин.

Как действовать, чтобы вернуть деньги

Требования, которые связаны с возвратом платы за полет, предъявляются в том порядке, который установлен непосредственно перевозчиком, а также положениями договора о воздушной перевозке пассажиров и норм ст. 234 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82:

  • До отправки необходимо уведомить авиакомпанию о том, что он не может лететь. Уведомление производится в телефонном режиме, лично, либо посредством направления почтового отправления,
  • Подготовить перечень документальных доказательств, которые подтвердят указанные пассажиром причины сдачи билета,
  • Когда речь идет о болезни, пассажиру стоит обратиться в медицинскую организацию, чтобы врач зафиксировал болезнь и дал рекомендации о невозможности перелета. Когда речь идет о смерти близкого родственника, стоит приготовить справку о смерти или ее копию для предъявления,
  • Далее стоит в письменной форме написать заявление о том, что пассажир отказывается от перелета по определенным уважительным обстоятельствам. К заявлению прикладывается перечень подготовленных документов,
  • Правилами авиакомпании установлен период времени, в течение которого они рассматривают подобные заявления, как правило, до 30 дней. Когда такие правила не установлены, ответ должен быть дан не позднее 14 дней со дня принятия документов,
  • Обращение следует отправлять почтой заказным или ценным письмом с описью. Сохранение документов об отправке необходимы для того, чтобы приложить их к последующей претензии,
  • Когда обращение подается лично в компанию, оно должно составляться в двух экземплярах. Один передается перевозчику, а на втором его представитель должен поставить дату и подпись об их принятии,
  • Когда обращение остается без ответа, пассажир может обратиться с иском в суд.

Как влияет выбор тарифа на возврат билета

Условия возврата билета непосредственно связаны с тарифом.

Внимание! Все тарифы могут быть разделены на следующие категории:

  • Бизнес-класс. Как правило, билеты могут быть возвращены просто, но штраф пассажиру придется оплатить,
  • Премиум-класс. Стоимость подобных билетов составляет 100% даже в том случае, когда пассажир не явится на рейс,
  • Эконом-класс. При покупке такой категории билетов вернуть их обратно достаточно сложно, компании неохотно идут на их возврат.

Помните, чем меньше стоимость билетов, тем сложнее их будет вернуть перевозчику.

За сколько дней до полета можно вернуть

Чем раньше пассажир сообщит перевозчику о намерении отказаться от полета, тем больше он сможет получить денежных средств обратно. Специалисты рекомендуют обратиться в авиакомпанию не позднее 48 часов до рейса.

Когда обстоятельства, препятствующие полету, возникли позднее этого срока, следует связаться с перевозчиком до окончания регистрации на рейс.

Сколько можно вернуть денег

Процедура возврата денежных средств производится согласно нормам, установленным ВК РФ. Пассажиру должна быть выплачена вся стоимость билета за исключением сервисных сборов.

Итак, авиакомпания удержит из суммы оплаченного билета 25% от всей стоимости посадочного талона. Это правило предусмотрено не только ВК РФ, но и регламентами авиакомпаний.

Когда билет был приобретен в агентстве, помимо 25% сервисного сбора будет удержано до 15% от стоимости в пользу этого агентства. В связи с этим, когда пассажир приобретает билет не напрямую, перед покупкой стоит ознакомиться с правилами продажи билетов.

В каких ситуациях пассажиру возвращается полная стоимость

Вся стоимость приобретенного билета в соответствии с п. 2 ст. 108 ВК РФ подлежит возврату при следующих обстоятельствах:

  • При возникновении болезни у самого пассажира либо его близкого родственника, который должен осуществить перелет вместе с ним,
  • В случае смерти самого пассажира или близкого члена его семьи,
  • Когда возврат билета был произведен в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением перевозчиком своих обязанностей.

 Можно ли переоформить авиабилет на другого человека?

Когда вернутся денежные средства

В связи с тем, что операция по возврату денежных средств производится вручную, только после рассмотрения всех документов, представленных пассажиром, процедура, соответственно, занимает некоторое время. Возврат, как правило, производится в безналичном порядке, на банковский счет, который предоставлен пассажиром.

Период, как правило, может быть 30 дней, либо до 14 дней. Период зачисления также связан с банком, который обслуживает карту.

Как билет обменять

Некоторые пассажиры задаются вопросом о том, допускается ли сдача одного билета взамен получения другого билета. Законодателем такая возможность предусмотрена. Документы предоставляются аналогичные возврату.

Необходимо отметить, что обмен также должен быть совершен как можно раньше. При этом прежде чем менять билет, стоит уточнить у авиакомпании условия обмена или сдачи билета.

Посмотрите видео. Как вернуть невозвратные билеты на самолет:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт