Как мошенники снимают деньги с банковской карты?

Пример мошенничества в кафе и ресторанах

Столкнуться с мошенниками в повседневной жизни легко. Их можно встретить не только на рынках, но и в магазинах, транспорте, кафе или ресторане.

Так, три года назад стало известно об особом виде мошенничества, в результате которого официанты сумели присвоить себе денежные средства посетителей кафе и ресторанов на сумму 10 млн. рублей.

Расплачиваясь за обед, посетители, доверяя обслуживающему персоналу, передавали им свои карты. Пока карты находились на кассе, аферисты копировали необходимые данные. А уже через два-три дня на счету владельцев ничего не оставалось.

Важно! Никогда не передавайте свои банковские карты третьим лицам. За прошлый год мошенники смогли обворовать граждан на сумму 3,5 миллиарда рублей.

К сожалению, люди редко прислушиваются к полезным советам. Иногда совсем не хочется вставать из-за стола, за которым вы сидите в окружении веселой компании, чтобы оплатить счет.

Чтобы не тратить время на лишние манипуляции, связанные с безопасностью карты, вы просто вручаете ее официанту. Но даже если вы очень ответственный человек и попытаетесь проследить за действиями персонала кафе, вряд ли у вас получится разоблачить мошенника. Поверьте, таким делом занимаются очень хитрые люди, умеющие сделать свое дело незаметно.

Мы хотим предложить вам более действенные способы защиты денег.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как официанты крадут деньги с карты

Как правило, каждый официант имеет ручку и блокнот. Эти предметы – отличное средство для обнуления счета посетителя. Не менее «опасным орудием» в руках официантов является скиммер.

Первое, чем могут воспользоваться мошенники, – это номер карты. Его легко запомнить, записать, а позже использовать при покупках в интернет-магазине.

Если клиент владеет картой банка, через который он хочет совершить онлайн-платеж, то вряд ли от него потребуют дополнительные сведения кроме персональных данных, номера карты, ее срока действия, а также кода, который можно найти на обратной стороне. В подобных случаях банки не создают одноразовые пароли.

В результате мошеннических действий вы, например, купите новый айфон. Конечно, вы его не получите, а вот расплатиться за покупку придется. Еще один способ получить нужные данные с магнитной полосы, имеющейся на карте – пропустить ее через скиммер.

Для этого официанту даже не нужно отходить от стола. Происходит обычная манипуляция, когда вы самостоятельно вставляете карту в ридер, а мошенники уже считывают данные. Просто в аппарат заранее вставляется тонкая плата.

Обратите внимание! Видимые реквизиты, расположенные на карте – подарок для мошенников. 68% мошеннических операций происходит именно с помощью этих данных.

Получив данные с вашей карты, преступник с помощью особого приспособления записывает их на другую карту. Таким образом, он становится владельцем дубликата вашей карты.

Если все сделано четко, то терминалы не распознают подделку. С такой картой можно легко совершить покупку в магазине мобильной связи. Не обязательно самому преступнику пользоваться своим «детищем». Ее можно продать, и другой нечестный человек будет пользоваться ею, например, где-то в Тайланде.

Поддельные карты используются мошенниками в 21% преступных махинаций.

Что делать, если положил деньги не на тот номер через Сбербанк онлайн?

Что делать, если обманывает юрист, читайте тут.

Что делать, если сняли деньги с карты Сбербанка, читайте по ссылке: https://novocom.org/obman-potrebitelej/chto-delat-esli-s-karty-sberbanka-snyali-dengi-bez-moego-vedoma.html

Третий вариант стать владельцем средств с вашей карты – получить не только видимые данные карты, но и ее пинкод.

Сделать это также легко. Например, нескромно наблюдать за тем, как клиент вводит свои данные, проследить позже его действия на записи с камеры наблюдения кафе.

Иногда мошенники устанавливают на клавиатуру ридера специальную накладную клавиатуру, с которой можно легко узнать пинкод.

Дубликат карты, выполненный при наличии таких данных, будет действующим, что позволит мошеннику пользоваться вашими денежными средствами, как собственными.

 Как вернуть деньги, если обманули в интернет-магазине?

Выпуск дополнительной карты

Оформите себе дополнительную карту

Она будет иметь тот же счет, но при этом ее пин, номер, персональные и другие данные будут отличаться. Не кладите на эту карту основные денежные средства.

Предположим, мошенникам удалось получить номер и код данной карты, но опасности для вашего основного капитала это не представляет, ведь их реквизиты отличаются.

Если вы подверглись мошеннической атаке на дополнительную карту, попросите банк ее заблокировать, а себе закажите новую.

Часто граждане, уверенные в том, что данные с карты удалось заполучить преступникам, не спешат ее блокировать. Их не прельщает ситуация оставаться без денег в течение времени, необходимого для выпуска новой карты.

Если вы попали в такую ситуацию, лучше блокируйте дополнительную карту, тем более что у вас есть основная карта, а тем временем закажите у банка новую.

 Как вернуть долг через суд, если прошел срок давности?

Установка лимита расходов по карте

Чтобы обезопасить свои накопления, на дочерней карте установите лимит. Сделайте так, чтобы в день с карточки можно было снять не более 3-5 тысяч рублей.

Если вам понадобиться осуществить более дорогостоящую покупку, вы легко сможете изменить установленный лимит.

Как это сделать?

Зайдите в раздел «Счета» и уточните, что вам нужна дополнительная карта. В меню в разделе «Безопасность» в пункте «Лимиты» – «По карте» установите новый лимит.

Важно! Вся сумма, находящаяся на карте, будет недоступна мошеннику, если установлено ограничение на использование средств. Такое ограничение устанавливается на месяц. Вы можете, например, ограничить свои расходы с дополнительной карты до 20 тысяч рублей в месяц.

Регулярно переустанавливая месячный лимит, можно оставить преступника, позарившегося на чужие деньги, без желаемой прибыли. Больше чем 3-4 тысячи, он не получит.

Посмотрите видео. Как воруют деньги с банковской карты:

Отключение возможности платежей в интернете

Можно легко пресечь попытки мошенника воспользоваться данными с вашей карты при оплате товара через интернет. Для этого нужно установить запрет на онлайн-платежи. Если такая услуга понадобится лично вам, то возобновить ее можно за минуту.

Как снять запрет на онлайн-платежи?

Зайдите в настройки раздела «Услуги». Если вы пользуетесь интернет-банком, то понадобится раздел «Лимиты».

 Как написать жалобу в Прокуратуру?

Оплата в кафе наличными

В последнее время мы стали реже пользоваться наличными. Не хочется носить в кармане лишние бумажки и мелочь. Но сняв деньги в банкомате заранее, то есть до того как пойдете в кафе или ресторан, вы не только перекроете доступ мошенникам к вашим деньгам, но и сумеете сэкономить.

Вряд ли захочется, имея наличные средства, доплачивать разницу с помощью денег на карте. Кроме этого, официант сможет получить чаевые.

Такой способ не подойдет тем людям, которые привыкли не только экономить, но и внимательно относиться к своим тратам. Скорее всего, будет трудно подсчитать, в каком ресторане расходы больше. Ведь кроме оплаты заказа, вы еще потратите деньги на бензин или другие покупки.

Как вернуть украденные деньги

Для любого человека неприятна ситуация, когда его деньгами завладевают мошенники. Если с вашей карты были сняты средства, обязательно обращайтесь в банк. Вы имеете полное право потребовать от банка возмещения убытков. Это право установлено законом.

Важно! Обратите внимание на юридические особенности такой ситуации:

  • Заявление о мошенничестве нужно подать в течение суток после кражи денег. Свяжитесь с банком по телефону. Важно при этом записать время обращения, персональные данные оператора. Лучше всего составьте в дополнение к звонку письменное обращение. Эти тонкости необходимы для сбора доказательной базы в случае обращения в суд,
  • Просмотрите договор, заключенный с финансовым учреждением. В нем могут быть уточнения по поводу формы обращения. Следуйте условиям договора. Если, например, указано, что обращение должно поступать в виде письма на электронную почту, а вы отправили обращение по факсу, то его могут оставить без внимания,
  • Пользуясь картой, не нарушайте установленных банком правил. Например, банк может доказать, что на вашей карте сверху написан пинкод или вы лично отдали ее мошеннику. В таком случае, о возмещении ущерба речь не идет.

Обратите внимание! Некоторые требования закона могут вызвать споры в суде. Сложно разобраться, что означает «нарушать порядок пользования». В этой ситуации радостно то, что чаще решение о возврате денег принимает банк, а не суд.

Любой банк не должен легко разбрасываться деньгами. Поэтому они не могут вернуть деньги без получения конкретных доказательств. Ни один банк не застрахован от того, что мошенническую операцию провернул сам владелец карты.

Судебное разбирательство – это дополнительные растраты. Кроме этого, любое уважающее себя финансовое учреждение печется о своей репутации. Чаще банк сам решает, как поступить в той или иной ситуации из расчета украденной суммы и политики банка в целом.

В случае незначительных потерь (3-4 тысячи рублей), снятые мошенником деньги будут возвращены клиенту банком. Если говорить о крупных суммах (сотни тысяч рублей), то, скорее всего, без суда не обойтись. Не испытывайте судьбу, берегите деньги.

Каждый банк имеет свою внутреннюю политику. Клиент одного банка может получить снятые мошенником деньги сразу же после обращения. А вот другие слишком щепетильно относятся к подобным ситуациям. Чтобы не прогадать с банком, обязательно узнайте о его репутации, почитайте отзывы о работе учреждения в интернете.

Посмотрите видео. Что делать, если с вашей банковской карты исчезли деньги:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт