Закон о тишине в Челябинской области – до скольки можно делать ремонт?

За нарушение тишины с гражданина могут взыскать 1000-5000 рублей Закон о тишине в Челябинской области – до скольки можно делать ремонт?

Громкая музыка, доносящаяся из квартиры сверху, ремонт у соседа снизу, пьяная драка на лестничной площадке ночью – все эти звуки причиняют беспокойство, мешают спать и наносят ущерб здоровью. Но не все челябинцы знают, как бороться с нарушителями покоя.

В первую очередь необходимо изучить закон о тишине в Челябинской области. В 2018-2019гг в многоквартирном доме именно этот документ регламентирует допустимый уровень шума и ответственность за его превышение в регионе. Только зная свои права, можно их защитить. Расскажем, до скольки можно шуметь – громко слушать музыку и делать ремонт в Челябинске и области по закону о тишине в 2018-2019гг. Текст документа можно скачать в конце статьи.

Закон о тишине в Челябинской области – до скольки можно делать ремонт?

Запрет на шум

В задачи государства входит создание условий для нормальной жизни граждан и охрана их законных интересов. С этой целью введены соответствующие нормы и утверждены законодательные акты:

На Федеральном уровне отдельного закона «О тишине» принято так и не было. Вместо этого действует нормативный акт №52-Ф3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии». Ознакомиться и скачать документ можно по ссылке: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102058898 Нормативный акт устанавливает, что все жилые помещения должны соответствовать санитарным нормам, в том числе и по уровню допустимого шума.

Соблюдение интересов соседей при проживании в многоквартирном доме закрепляется также в Постановлении Правительства РФ №25. Прочитать документ по ссылке: https://rg.ru/2006/01/27/zhilye-pravila-dok.html

СанПиН 2.1.2.2645-10, приложение 3 устанавливает допустимый уровень шума ночью и днем:

  • 40 дБа с 07:00 до 23:00,
  • 30 дБа с 23:00 до 07:00.

Приведённые документы регламентируют лишь общие принципы, которые позволяют обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучия граждан и определяющие, до скольки можно делать ремонт или другим образом нарушать покой и тишину соседей. Поэтому на региональном уровне стали утверждать нормативные акты, которые в большей степени защищают жильцов от шума.

Региональный закон

Закон о тишине в Челябинской области в 2018-2019гг в многоквартирном доме один из таких документов. Ознакомиться с его текстом в последней редакции можно здесь. В статье 13 нормативного акта N 584-ЗО устанавливается период времени, в течение которого нужно соблюдать тишину:

  • будние дни: с 22:00 до 06:00,
  • выходные, праздники: с 23:00 до 08:00.

Прежде чем пригласить гостей или затеять ремонтные работы, следует принять во внимание указанные временные интервалы. Они определяют, до скольки можно шуметь в Челябинской области.

Где нельзя шуметь?

Документом определяется перечень мест, где нарушение закона о тишине Челябинской области может привести к получению штрафа:

  • дома отдыха, санатории, пансионаты, диспансеры,
  • детские сады, интернаты, учреждения образования и здравоохранения,
  • общежития, гостиницы, МКД и прилегающие территории,
  • лестничные клетки, лифты, подъезды.

Перечисленные объекты защищаются законом при обеспечении тишины и покоя граждан.

Как работает закон о тишине в Москве?

Закон о тишине в Челябинской области – до скольки можно делать ремонт?

На какие действия распространяется запрет?

Региональный закон приводит перечень действий, от которых гражданам в ночное время суток следует воздержаться:

  • использование звуковоспроизводящих устройств на максимальном уровне громкости в домах, на объектах торговли и в автомобилях,
  • песнопения, сопровождающиеся криком, свистом, игрой на музыкальных инструментах,
  • разгрузочно-погрузочные и строительные работы,
  • запуск салютов, фейерверков, использование иных пиротехнических средств,
  • эксплуатация транспортного средства, способного нарушить ночной покой граждан,
  • непринятие мер владельцами по отключению сработавшей охранной сигнализации в автомобиле.

Чтобы не оказаться привлечённым к административной ответственности, нужно знать до скольки можно громко слушать музыку в Челябинске и когда необходимо делать перерыв. Законом для нарушителей предусмотрены весьма значительные штрафы. С гражданина могут взыскать 1000-5000 рублей, с должностного лица 5000-25000 рублей, с юрлица 10000-100000 рублей.

«Закон о тишине» в Санкт-Петербурге – как это работает?

В каких случаях шуметь можно?

Закон предусматривает исключения, при которых ответственность за производимый шум не наступает:

  • действия физических и юридических лиц при проведении богослужений, религиозных обрядов и церемоний,
  • участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, санкционированных местными властями,
  • празднование Нового года,
  • действия граждан и юридических лиц, которые направлены на сохранение общественного порядка и при ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий.

В Челябинске пока ещё не введена ответственность за шум в дневное время. Однако собранием депутатов на обсуждение уже был вынесен законопроект, который предполагает закрепление в нормативных документах понятия «тихого часа». Отдельно в законе пропишут все особенности касательно строительного шума.

Данное нововведение особенно поддерживают родители, которым нужно укладывать малышей на дневной сон, престарелые граждане и люди, работающие в ночную смену. По замыслу тихий час должен действовать в период с 12:00 до 14:00.

Как наказать нарушителя?

Многие жильцы считают, что жаловаться на шумных соседей бесполезно. И после нескольких разговоров с возмутителем тишины опускают руки и теряют надежду защитить свои права. Однако, проявив в этом деле настойчивость, можно добиться нужного результата.

При нарушении закона о тишине необходимо вызвать сотрудников полиции. Они приедут на место, пресекут правонарушение, соберут нужный материал и составят протокол. Далее бумаги передаются в администрацию Челябинска. После рассмотрения собранных материалов работниками органа местного самоуправления документы отправят в суд.

Закон о тишине в Челябинской области – до скольки можно делать ремонт?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт