Невозвратные билеты на РЖД

Невозвратные билеты на РЖД

Невозвратные билеты на РЖД

Благо это или нет для граждан нашей страны – мнения разделились.

Всего голосовало 407 депутатов. «За» проголосовало 70,9%, «Против» 19,1%, «Воздержалось» 0,4%.

Фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» были настроены против. Единая Россия – за. На видеоролике все отлично видно.

Мы должны понимать, что это не лохотрон для граждан

Невозвратные билеты на РЖД

Старовойтов Александр Сергеевич (фракция ЛДПР)

Мы принимали в прошлом созыве невозвратные билеты по авиации. Мы движимые благими намерениями проголосовали за данный законопроект, рассчитывая, что будет дешевле. А задавались ли мы вопросом, задаемся ли сейчас, когда предлагается данный законопроект – дешевле чего? Кто нам показал, что невозвратные билеты в авиации, условно стоили они, например, 10000 рублей или 5000 рублей из точки «А» в точку «Б», вдруг стали стоить 3000 рублей? Каждый раз даже сейчас заходя и посмотря стоимость билетов мы видим: с утра в этом направлении билет может стоить 6000 рублей, в обед – 8000 рублей, вечером – 10000 рублей. Так дешевле чего?

Фракция ЛДПР будет голосовать против данного законопроекта. Потому что считаем, что РЖД, если этот законопроект действительно нужен для наших российских железных дорог и в первую очередь для пассажиров, должны были прийти, дать нам выкладки, показать как формируется тариф. И тогда мы будем понимать, что это не какой-то лохотрон для граждан, где мы показываем всем, что сделали дешевле, а на самом деле то, что граждане могли раньше приобрести, а потом вернуть, теперь мы это делаем по той же самой цене, только невозвратными.

Фракция ЛДПР, подчеркиваем, голосует против данного законопроекта. И считаем, что такие законопроекты нужно прорабатывать со всеми фракциями, показывая полностью экономику этого вопроса.

Цены на билеты будут ниже и у пассажира будет право выбора

Невозвратные билеты на РЖД

Васильев Александр Николаевич (Единая Россия)

Применение тарифов с невозвратными билетами позволит, конечно, снизить стоимость данных билетов. Это, в свою очередь, гражданам, которые обладают низкой платёжеспособностью, позволяет приобрести билеты и воспользоваться железнодорожным транспортом.

В данном законопроекте предусмотрена конструкция, когда они могут выбрать невозвратный билет или возвратный билет. И даже в случае, когда он выбрал невозвратный билет, может вернуть стоимость, если это форс-мажорные обстоятельства и пассажир заболел.

Поэтому фракция «Единая Россия» поддерживает данный законопроект.

Мы не верим монополисту (РЖД) в благие намерения снизить цены на билеты

Невозвратные билеты на РЖД

Нилов Олег Анатольевич (фракция «Справедливая Россия»)

Фракция «Справедливая Россия» будет голосовать против представленного законопроекта. Мы не верим таким благим намерениям монополиста, который вдруг озаботился тем, чтобы снизить, и существенно снизить, цены на билеты.

Мы при обсуждении в первом чтении просили, предлагали тогда зафиксировать это в законе на сколько процентов невозвратный билет должен быть ниже по стоимости, чем возвратный. Ничего конкретного не появилось в законопроекте. А ведь это же главное. Мы говорим, если «да, будет дешевле» на сколько процентов будет дешевле? Давайте напишем: «20, 25 процентов». А иначе не имеет смысла подвергать риску наших сограждан. Этого нет. И как раз «да», мы подразумеваем и усматриваем под благим намерением такое лукавое повышение цен. Не понижение, а повышение цен.

Вот через год, запомните, пожалуйста, я выйду и представлю вам статистику что случилось с ценами. Есть подозрение, что именно невозвратные билеты будут стоить столько, сколько сегодня возвратные. А возвратные билеты будут стоить, может быть, на 20-30% больше. Но это будет, видите как, красиво так. Мы вас не больно зарежем, как в одном фильме говорили.

Поэтому категорически против вот такого. Потому что, конечно, это монополист. Конечно, основные пассажирские потоки перемещаются по нашей огромной стране в поездах.

И посмотрите ,что происходит сегодня с возвратными билетами? Думаете, так просто сдать его? Наверное, кто-то пробовал? Так просто получить даже уменьшенные на 30-50% суммы? Потому что, когда вы сдаете билет, если это происходит не за много дней, а за 8-10-12 часов – вы сразу же теряете 30-50%. А получите деньги может через месяц, может через два. По закону – до 3-х месяцев это возвращение происходит. До 180 дней. Давайте может об этом попросим, если у нас такой заботливый перевозчик, чтобы у нас возврат был адекватный и вовремя. А уж то что в этом законопроекте написано, что если вы пришли с невозвратным билетом, а место ваше занято, то вам, так и быть, вернут, вот как я сказал, через 180 дней сумму. Где забота тогда? Ее не видно. И поэтому против этого законопроекта.

Закон вступает в силу не сразу, а с 1 января 2019 года.

Поэтому практическая обкатка нововведений будет происходить с нового года.

В законе описаны ситуации, при которых даже невозвратный билет можно все-таки вернуть:

  1. Внезапная болезнь пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного),
  2. Смерть члена семьи,
  3. Травмирование пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами,
  4. В случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо
  5. В случае непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете).

Это один из основных вопросов, который волнует граждан. По некоторый оценкам стоимость по сравнению с обычными билетами у невозвратных может быть ниже на 20-30%. Но это только предположения. Как это будет реально можно будет узнать только в 2019 г. К тому же в законодательстве нет четко прописанных дисконтов. Всё отдано на откуп РЖД.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт