Работодатель не выплачивает расчет при увольнении

Образцы заявлений о невыплате расчета при увольнении

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления работодателю о выплате расчета при увольнении:

СКАЧАТЬ образцы заявлений о невыплате расчета при увольнении можно по ссылкам ниже:

  1. заявление работодателю о выплате расчета при увольнении
  2. заявление о невыплате расчета при увольнении в Трудовую инспекцию
  3. заявление о невыплате расчета при увольнении в Прокуратуру
  4. исковое заявление о невыплате расчета при увольнении в суд

Порядок выплаты расчета

После расторжения трудового договора наниматель обязан выплатить работнику все полагающиеся суммы: заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, за время, отработанное сверх установленной нормы и т.д.

Все выплаты должны быть перечислены работнику в последний рабочий день, причем независимо от обстоятельств. Данное требование указано в статье 140 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник не присутствовал на работе в последний день, то выплаты производятся на следующий день после обращения лица с требованием произвести выплаты.

Если между сторонами возник спор о размере выплат, то наниматель должен перечислить в установленный срок неоспариваемую сумму.

Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем?

Как уволиться по собственному желанию без отработки двух недель, читайте тут.

Могут ли беременную уволить с неофициальной работы, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/chto-delat-esli-beremennuyu-uvolnyayut-s-neoficialnoj-raboty.html

Куда обращаться

Если стороны не смогли самостоятельно решить спор и определиться с размером выплат, либо если работодатель нарушил порядок начисления полагающихся средств, работник может обратиться с жалобой в уполномоченные органы.

Обращаться в уполномоченные органы можно поочередно или сразу в несколько. Главное, работнику следует не забывать, что на обжалование действий работодателя, установлен очень короткий срок.

Так, лицо, права которого были нарушены, может обратиться в следующие организации:

  • в профсоюз компании, в которой он работает,
  • в инспекцию по труду,
  • в надзорный орган прокуратуру,
  • в суд.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

К работодателю

Перед тем как обращаться в государственные органы, работнику следует постараться урегулировать спорную ситуацию мирным путем.

Для этого руководителю организации нужно направить заявление о произведении окончательного расчета. Заявление составляется в 2 экземплярах, так как одно остается в организации, а другое у заявителя.

На экземпляре заявителя должна быть указана дата принятия документа и подпись лица, принявшего заявление. Принять документ могут: секретарь, заместитель директора, сотрудник кадрового отдела и сам руководитель.

Если принять заявление сотрудники организации отказываются, то тогда работнику придется отправить заявление по почте. Желательно отправлять заказное письмо с уведомлением.

 Работодатель не подписывает заявление на увольнение.

Однако доставка письма может занять несколько дней или письмо может вообще затеряться в пути. А это может привести к тому, что бывший сотрудник пропустит срок.

В Трудовую инспекцию

Сотрудник, которому не была выплачена заработная плата после увольнения, может получить правовую защиту в инспекции труда.

Трудовая инспекция обеспечивает соблюдение законов, регулирующих трудовые правоотношения.

Для того чтобы инспекция труда приняла меры в отношении работодателя, потерпевшему нужно подать жалобу на работодателя.

Подать жалобу можно несколькими способами:

  • лично сдать документ в канцелярию. Также подать жалобу вправе представитель работника, но только если ему была выдана доверенность. При личном обращении потребуется иметь при себе несколько экземпляров жалобы. Вместе с ней нужно сразу сдать приложения: квитанции об отправки заявления о произведении расчета, примерный расчет полагающейся суммы, заявление на имя работодателя и т.д.,
  • отправить жалобу с документами по почте. Данный способ является очень удобным. Однако он занимает больше времени,
  • отправить жалобу через сайт онлайнинспекция.рф. Жалоба должна быть подписана отправителем. В противном случае она останется без рассмотрения.

Самым простым и удобным способом подачи жалобы является подача через сайт.

Для отправки жалобы нужно выполнить следующие действия:

  • зайти на сайт,
  • выбрать категорию спорной ситуации,
  • указать информацию о сторонах спора (нанимателе и работнике),
  • кратко описать спорную ситуацию: когда были прекращены правоотношения, какой размер компенсации полагается работнику, кем допущены нарушения, по какой причине работодатель отказывается перечислить деньги и т.д.,
  • прикрепить отсканированные копии всех приложений и жалобы с подписью,
  • указать требование: привлечь к ответственности, ответить на вопросы, провести проверку и т.д.,
  • жалоба не будет принята, если в ней не будет указаны данные заявителя. Вся информация должна соответствовать действительности. Также жалоба не будет рассмотрена, если лицо обратилось в инспекцию после истечения процессуальных сроков на обжалование.

К жалобе обязательно нужно прикрепить следующие бумаги:

  • копию паспорта заявителя,
  • Копию трудового соглашения (контракта) и копию приказа о приеме лица на работу и увольнении,
  • выписку из трудовой книжки.

Запомните! После поступления жалобы, работниками инспекции по труду в течение одного месяца должна быть проведена проверка и дан ответ на обращение. В некоторых случаях допускается продление установленных сроков еще на один месяц.

При продлении сроков сотрудники инспекции обязаны сообщить об этом лицу, которым была подана жалоба. Рассмотрением жалобы занимается исполнитель, который назначается сразу после поступления заявления.

Исполнитель проводит проверку и принимает соответствующие меры. После рассмотрения проблемы, он выносит предписание, которое направляется руководителю организации.

Работодатель должен устранить нарушения в сроки, которые указанны в предписании.

Посмотрите видео. Выплаты при увольнении:

В Прокуратуру

Лицо, права которого нарушены, может обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура вправе принять меры для того, чтобы нарушителя привлекли к уголовной ответственности. Однако подобные случаи встречаются нечасто.

Заявление подается в прокуратуру того города или района, в котором проживает нарушитель или в котором было совершено правонарушение.

Заявление должно содержать следующее:

  • название органа (городская прокуратура, областная, районная) и адрес,
  • информацию о пострадавшем: ФИО, адрес, контакты (телефон, адрес электронной почты),
  • описание ситуации. При описании следует сразу делать ссылки на доказательства, условия соглашения и статьи законов,
  • требования: привлечь лицо к уголовной ответственности, обязать выплатить компенсацию,
  • перечень документов, прилагаемых к обращению: копии договоров, переписки с работодателем (заявление о выплате, претензии, ответы нанимателя и т.д.).

Обратите внимание! Обращение гражданина рассматривается в месячный срок. В некоторых случаях этот срок может быть сокращен до 15 дней.

В зависимости от результатов проверки принимается решение: привлечь нарушителя к ответственности или нет.

В судебный орган

Лицо, трудовые права которого были нарушены, может обратиться в суд. Исковое заявление подается в судебный орган по месту нахождения ответчика.

Иск должен соответствовать требованиям, установленным ГПК РФ.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить следующие документы:

  • копии иска. Их число зависит от количества участников: судья, ответчики, истец, третьи лица — каждому предоставляется копия заявления,
  • копия паспорта заявителя. Если в деле будет участвовать представитель, то потребуется приложить копию доверенности и его паспорта,
  • копии договоров и приказов,
  • копию трудовой книжки,
  • копии расчетных листов.

 Какие выплаты полагаются при увольнении по собственному желанию в 2018 году?

Иск можно подать следующими способами:

  • сдать лично в канцелярию,
  • отправить почтой.

После поступления заявления, судья выносит определение о принятии дела к производству и назначает дату подготовки. Определение суд должен вынести в течение 5 дней после поступления обращения.

Важно! Гражданские дела рассматриваются в течение 2 месяцев, однако срок рассмотрения дела по трудовым спорам может быть сокращен. После судебного разбирательства, судья выносит решение. Ответчик обязан исполнить его сразу после получения документа.

Если ответчик присутствовал при оглашении судебного акта, то исполнить обязательство он должен сразу после оглашения. Если лицо отказывается исполнять решение суда, то потерпевшему следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

После получения исполнительного листа, гражданину нужно обратиться к судебным приставам. Сотрудники ФССП вправе ограничить права нарушителя: наложить арест на имущество, банковские счета, удержать необходимую сумму из доходов должника, продать недвижимость нарушителя и т.д.

Обратиться с подобным иском в суд можно только в течение определенного времени. Сроки обращения указаны в статье 392 Трудового кодекса.

Если основанием для обращения стал отказ в осуществлении выплат работнику, то срок давности составляет 3 месяца. Течение сроков начинается с того дня, когда работник должен был получить денежные средства за отработанное время.

Если бывший работник пропустил срок для обращения, он может восстановить его. Восстановление сроков происходит в судебном порядке.

При рассмотрении дела, заявитель должен доказать наличие уважительной причины пропуска. Суд может отказать в восстановлении сроков, если посчитает причину неуважительной.

 Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

Ответственность работодателя

Если наниматель не исполняет обязательства, которые возникли при заключении трудового договора, то к нему применяются соответствующие меры.

Лицо, нарушившее нормы Трудового кодекса, можно привлечь к следующим видам ответственности:

  • гражданско-правовой. Так, за каждый день просрочки с нарушителя взыскивается пеня. Кроме этого, работник вправе взыскать с нанимателя компенсацию за причиненный моральный вред,
  • административной. За подобные нарушения на работодателя налагается штраф в размере до 50 тысяч рублей,
  • уголовная. Для нарушителя может быть избрана одна из мер пресечения: исправительные или общественные работы.

Советы и рекомендации

Что нужно знать, чтобы получить от работодателя все причитающиеся выплаты:

  • в первую очередь, важно помнить о том, какие сроки установлены для обжалования действий работодателя. При возникновении трудового спора, связанного с денежными выплатами, у работника есть трехмесячный срок для обращения в государственные учреждения. Чтобы не пропустить его, желательно обращаться сразу в несколько инстанций,
  • при увольнении следует понимать, что получить удастся только официальную (белую) зарплату,
  • при увольнении нужно сразу потребовать у работодателя трудовую книжку и справку о заработной плате, так как эти документы потребуются для обращения в судебные органы, прокуратуру и ФИТ.

Посмотрите видео. Права и обязанности при увольнении:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт