На сколько действительна медсправка на права?

Медицинская справка действительна для предъявления в ГИБДД МВД РФ в течение 12 месяцев с даты ее выдачи согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 г. N 344н О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Для чего нужна медицинская справка водителю

Мед. справка водителю в 2018 году будет необходима при таких обстоятельствах:

  • когда человек впервые получает водительское удостоверение,
  • когда необходимо открыть новую водительскую категорию,
  • когда производится замена удостоверения водителя (окончился срок действия документа),
  • когда возвращают водительские права после их лишения по закону (при нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения),
  • когда в удостоверении предусмотрена особая отметка об обязательности наличия медицинской справки,
  • когда по инициативе водителя происходит досрочная замена водительского удостоверения (водителю нужно приобрести другое удостоверение сроком на 10 лет).

Ранее мед. справка была нужна и при проведении тех. осмотра транспорта, но сейчас справку при техническом осмотре от водителя не требуют.

 Срок полезного использования автомобиля.

Документы для получения медицинской справки на права

Допуск водителя к прохождению медицинской комиссии осуществляется после предоставления таких документов:

  • паспорта гражданина России,
  • документа, подтверждающего временную регистрацию (для приезжих граждан),
  • непосредственно водительского удостоверения,
  • если человек имеет нарушение зрения и пользуется индивидуальными оптическими средствами (линзами и очками), их необходимо взять с собой,
  • водители-профессионалы представляют заключение медосмотра, пройденного ранее.

Как получить медсправку для ВУ

Изначально решите для себя, где вы будете проходить медицинский осмотр.

Вариантов всего два:

  • избирается государственное учреждение – поликлиника,
  • или частное мед. учреждение с действующей лицензией.

Каждый вариант обладает своими преимуществами и недостатками. В медицинских гос. учреждениях для проведения медосмотра водителей отводится отдельное время, к примеру, это могут быть две пятницы в месяце.

При невозможности посещения водителем врачей в отведенные дни, он может прийти в любое удобное для него время, однако, в этом случае, потребуется выстоять в длинной очереди, а это упущенное время.

Можно обратиться в частную поликлинику, но здесь доброжелательность сотрудников хоть и избавит вас от ожидания, однако, обернется большими затратами.

Цена, которую нужно заплатить водителю за прохождение им медосмотра, варьируется с учетом региона страны и индивидуальных запросов медицинских организаций – затраты могут составить 2-5 тыс. рублей.

До медицинского осмотра нужно будет взять в своей клинике справки у нарколога и психиатра. Они должны документально удостоверить, что водитель не состоит у них на учете.

Эти две инстанции представлены отдельными учреждениями: психоневрологическим и наркологическим диспансером. Обращение в специализированный диспансер к наркологу/психиатру за справкой обойдется в 277 руб (цены могу меняться в зависимости от региона)

Если речь идет о небольшом населенном пункте, то здесь такие врачи обычно находятся в пределах единственной поликлиники.

Также следует посетить и других специалистов, записавшись к ним на прием:

  • терапевта,
  • хирурга,
  • офтальмолога,
  • отоларинголога,
  • невропатолога.

Каждый из докторов оставляет в справке отдельное заключение, подписывается и ставит оттиск печати. Все результаты, полученные при обследовании, любые выявленные отклонения должны фиксироваться.

В последнюю очередь нужно пройти участкового терапевта. Именно он завершает врачебное заключение о том, есть ли медицинские противопоказания к управлению машиной.

По каким причинам справку могут не выдать?

Существует отдельный список медицинских обстоятельств, которые не позволят успешно пройти осмотр у врачей.

Справку не выдадут по таким причинам:

  • наличие серьезных нарушений слуха,
  • при заболевании глаз,
  • при нарушении работы вестибулярного аппарата,
  • при патологиях конечностей (приобретенных или врожденных),
  • при травматических повреждениях нервных стволов,
  • при наличии умственной отсталости,
  • если человек подвержен различного вида припадкам.

Указанные медицинские противопоказания могут стать причиной возникновения на дороге опасных для жизни окружающих ситуаций, по этой причине таким людям не позволяют управлять транспортом, а если разрешают, то с определенными ограничениями. В таких случаях, врачами выдаются отдельные справки с пометкой «глухонемой водитель» либо «обязателен спец. знак».

Если врачи по медицинским причинам не допустили человека к вождению, оплата мед. осмотра не производится. Медицинское учреждение может взять плату при необходимости дополнительных исследований для определения тяжести заболевания водителя.

 Что делать, если приставы ошибочно требуют оплатить штраф?

Срок действия медицинской справки для водителей по закону

Срок, в течение которого действует мед. справка на права в 2018 г., составляет 1 год согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 г. N 344н О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Дата завершения срока обозначается на обороте документа возле фотографии водителя. Новые актуальные на 2018 год правила не обязывают водителей повторно проходить комиссию врачей, если заменяется водительское удостоверение по причине смены анкетных данных (фамилии), утери либо износа действующего удостоверения, а также для получения прав международного формата.

Мед. справка понадобится только в том случае, если срок действия водительского документа истек (прошли 10 лет с момента выдачи удостоверения), либо если водитель лишился права вождения при грубом нарушении им ПДД.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Стоимость получения мед. справки для водительского удостоверения

Общая цена мед. справки состоит из сумм, выплаченных в общем итоге в том или ином учреждении (выплаты по мед. центру + оплата по наркологическому диспансеру + затраты по психоневрологическому диспансеру).

С учетом регионального фактора, обойтись мед. справка может в 1500-3000 р.

Сколько времени занимает получение медицинской справки

Если правильно спланировать процедуру получения мед. справки, то на получение документа потребуется потратить всего пол дня. Около часа займет мед. центр и около 30 минут отводится на каждый диспансер.

Также обязательно учитывайте время пути от одного учреждения к другому. Практика показывает, что даже если ничего не продумывать, можно с легкостью оформить мед. справку в течение одного дня.

Не следует пытаться оформить документ в обход указанного списка врачей. Если в ГИБДД установится факт незаконности выдачи справки, отмене будет подлежать и сам документ, и выданное с его использованием удостоверение водителя. В общем, вся процедура оформления справки абсолютно не сложная, да и времени на нее тратится немного.

Когда мед. справка водителю не нужна

Благодаря внесению по инициативе Правительства изменений в порядок предъявления мед. справок, новые нормы допускают оставление действующего документа без необходимости его переоформления, если происходит замена водительских прав:

  • при их потере,
  • при их краже,
  • когда водитель меняет фамилию,
  • при испорченности или существенном износе,
  • если водитель получает права международного формата.

Посмотрите видео. Медсправка на права больше не нужна:

При утере водительских прав или смене фамилии, новое удостоверение можно получить без обновления медицинской справки.

До этого повторное мед. обследование считалось обязательной процедурой. Теперь же подобные действия не требуются.

Что предпринять, если после продажи авто новый хозяин не ставит ее на учет?

Как взыскать ущерб, если у виновника ДТП нет страховки, читайте тут.

Как оспорить штраф ГИБДД, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/obshhie-voprosy/kak-osporit-shtraf-gibdd-ob-administrativnom-narushenii.html

В инспекцию предоставляются такие документы:

  • составленное гражданином заявление,
  • квитанция о внесении госпошлины,
  • документ, удостоверяющий личность заявителя. Обычно это паспорт гражданина, однако, подойдут и другие документы.

Как только указанные документы будут переданы, водитель получает новое официальное подтверждение. Однако при истечении срока действия водительского удостоверения, либо если человек впервые сдает на права, врачей все же нужно будет пройти, так как справка в данном случае потребуется.

Процедура смены удостоверения водителя по истечении срока давности – 10 (десяти) лет – подразумевает необходимость обновления водителем и его медицинской справки.

Отдельно для водителей-профессионалов установлена обязанность прохождения осмотров до начала и по завершении каждого рейса. Кроме того, на них распространяются другие виды осмотров (предварительные плановые и периодические).

 Что делать, если дилер долго ремонтирует машину?

Штрафные санкции за отсутствие мед. справки

Новые действующие правила не обязывают сотрудников ДПС при проверке водительских документов проверять мед. справку.

Настаивать на предъявлении данного медицинского документа они не могут. Согласно действующим ПДД, нет необходимости наличия у водителя справки при управлении транспортом.

Водителя не могут оштрафовать, если у него не будет мед. справки. Человек не будет оштрафован, если срок действия его мед. справки истек.

Однако если водителю нужно получить водительские права в случае их утери или вернуть право на управление ТС после лишения такового, сделать это без справки он не сможет.

Медицинская справка отнесена к документам строгой отчетности. Если регламент оформления справки нарушается, это влечет за собой наложение взысканий на виновника, согласно ст. 11.32 КоАП РФ.

Штраф грозит всем, однако, его размер зависит от юридического статуса лица:

  • физических лиц обяжут выплатить штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей,
  • должностных лиц оштрафуют на 2 тыс. – 3 тыс. рублей,
  • предпринимателям и юридическим лицам грозит более существенное наказание – штраф в 30 – 50 тыс. рублей.

Посмотрите видео. Изменились правила прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт