Принят ли закон о платном образовании в школе с 2019 года?

Родители школьников боятся, что за обучение придется платить Принят ли закон о платном образовании в школе с 2019 года?

В преддверии Нового года в социальных сетях и даже средствах массовой информации активно распространялась информация о том, что обучение в российских школах станет платным. Многие родители поверили слухам и обратились к юристам за разъяснениями. «Вводится ли платное образование в школе с 2019 года: закон принят или нет? » это, наверное, самый популярный вопрос к юристам в Новом году.

Сразу стоит сказать, что слухи и недостоверные публикации про платное образование в школе «гуляют» по Сети с 2015 года, то затухая, то снова разгораясь. Проясним ситуацию и дадим разъяснения относительно того, принят ли закон о платном образовании в школе с 2019 года.

Принят ли закон о платном образовании в школе с 2019 года?

Последние новости о «крахе» безвозмездной системы обучения

СМИ и интернет-каналы, распространяя недостоверную информацию, пытаются как-то обосновать свою позицию. В Сети распространяют ролик, который был снят в 2010 году. Еще встречается ссылка на закон, который почему-то приводят без даты принятия. Все просто — речь о № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» от 08.05.2010!

Документ был подписан еще Д. Медведевым, когда тот был президентом, а последние изменения к закону вступили в силу 27.11.2017. Тогда уже В. Путин подписал № 347-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 ФЗ «Об автономных учреждениях» и статью 30 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

ФЗ № 83 внес изменения:

  • в Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, КоАП РФ,
  • в законы «О банках и банковской деятельности», «О культуре», «О некоммерческих организациях», «О Музейном фонде РФ», «Об обороне», «О науке и государственной научно-технической политике», «О финансовой аренде (лизинге)», «Об архивном деле» и даже «О морских портах» и в ряд других.

Напрямую закон «Об образовании в РФ» он вообще не затрагивал по той причине, что действующий сейчас документ № 273-ФЗ был принят 29.12.2012, то есть на полтора года позже.

Самое главное — не вносились изменения в основной закон страны Конституцию РФ, которая в ст. 43 устанавливает право всех россиян на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, а также высшее — на конкурсной основе.

На этом основании можем однозначно ответить  гражданам, обращающимся к юристам с соответствующими вопросами. Вот один из поступивших на почту novocom.org вопросов.

«Регулярно сталкиваюсь с новостями про платное образование в школе с 2019 года. Соседка рассказала, что подписан какой-то новый закон о платном образовании и медицине. Когда вступит в силу, к чему готовиться?» спрашивает Ирина Викторовна из Москвы.

Нет, такого акта принято не было, недобросовестные СМИ неверно истолковывают и неправильно преподносят смысл некоторых нормативно-правовых документов.

Поборы в школах – как бороться и куда жаловаться?

Принят ли закон о платном образовании в школе с 2019 года?

Появится ли платная школа с 2019 года

Последние новости говорят о том, что в России активно ведется борьба с так называемыми школьными поборами. Смысл в том, что граждане, в особенности родители школьников, должны понимать — некоторые услуги они обязаны оплачивать, если согласились на их получение:

  • преподавание дополнительных предметов, которые отсутствуют в обязательной программе,
  • дополнительное, более глубокое преподавание какого-либо предмета, когда часы такого углубленного изучения не заложены в основную программу,
  • учебные, художественные дисциплины для особого развития школьников (кружки, секции),
  • индивидуальные занятия с репетитором.

Также отдельно оплачиваются: питание в школе, пребывание в группах продленного дня, школьная форма, если таковая действует в учреждении, выездные мероприятия (походы в музеи, театры,  на экскурсии).

Важно знать! Получение таких услуг от школы возможно при соблюдении двух факторов:

  1. Наличия в Уставе образовательной организации перечня платных услуг.
  2. Добровольного согласия законных представителей ребенка при использовании таких  возможностей.

Средства, предназначенные на оплату образовательных услуг, должны перечисляться на лицевой счет заведения.

Предоставление законных платных услуг позволяет школам самостоятельно пополнять свои бюджеты, а средства расходовать на собственные нужды: ремонт, закупку мебели, инвентаря для занятий и т. д. На это указывал бывший глава Министерства образования А. Фурсенко, заявляя, что целью самообеспечения школ выступает прекращение нелегальных сборов, перевод их в законный оборот. При этом действующий министр О. Васильева подтвердила недопустимость навязывания платных услуг.

Обзор закона «Об образовании в РФ» с изменениями 2018 года

Смысл 83-ФЗ

Этот акт был направлен на усовершенствование правового положения государственных и муниципальных учреждений, к которым относится множество организаций помимо школ и прочих нечастных образовательных организаций.

Закон ввел новшество — детально расписал особенности деятельности казенных учреждений. К  школам это не относится, к этому типу причисляют воинские части, СИЗО, исправительные учреждения, психбольницы и т. д. В их отношении указано, что все средства, поступившие в качестве дохода от деятельности, обязаны зачисляться в соответствующий бюджет.

Относительно положения бюджетных учреждений закон заменил сметное финансирование предоставлением субсидий на исполнение государственного либо муниципального задания.

Значимая цитата из статьи 295 ГК РФ: «Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения». Это правило, в том числе, распространяется и на образовательные организации.

Принят ли закон о платном образовании в школе с 2019 года?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт