Ответственность работодателя за задержку зарплаты

Ответственность работодателя за задержку или невыплату заработной платы

В девяностые годы задержка заработной платы считалась обыденным и привычным действием работодателя. Деньги не выдавались месяцами. Постепенно выплата заработанных средств нормализовалась. На законодательном уровне работодателю запрещено выдавать средства позднее назначенного срока.

В России на законодательном уровне закреплена обязанность за работодателем выплачивать заработную плату работникам в назначенный срок. По общим правилам выдача средств осуществляется не меньше двух раз в месяц с периодичностью в пятнадцать дней. Как правило, в начале месяца специалист получает зарплату, а в конце – аванс.

За нарушение в области выплаты заработной платы сотрудникам работодатель привлекается к административной ответственности.

Внимание! Регулирование отношений между трудящимися лицами и их начальством происходит с применением следующих нормативно-правовых актов:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации, который является главным официальным документом, направленным на регламентирование трудовой детальности,
  • Гражданский кодекс Российской Федерации, который необходим для разграничения правоотношений между гражданином и организацией,
  • Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает меры ответственности как работника, так и работодателя за совершение правонарушения, связанного с исполнением пунктов договора,
  • Уголовный кодекс Российской Федерации, который устанавливает меры ответственности работника и работодателя за совершение тяжкого правонарушения, например, невыплата заработной платы.

Конечно же, главным документом, направленным на регулирование отношений между работником и работодателем, является Трудовой кодекс Российской Федерации.

В него включены следующие важные моменты:

  • в его второй статье можно найти информацию об основных правах сторон в области применения трудового права,
  • статья четвертая дает возможность отказаться сотруднику выполнять трудовые функции, если руководитель отказывается выплачивать заработную плату или задерживает ее выдачу на неопределенный период,
  • права и обязанности работника описаны в статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации,
  • основные права и обязанности работодателя закреплены в статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации,
  • согласно статье 57 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать конкретные размер и дату оплаты труда, нарушать которые впоследствии запрещено,
  • понятие заработная плата полностью раскрывается в статье 129 ТК РФ,
  • статья 130 ТК РФ предлагает гарантии для работников на государственном уровне, то есть если человек не сможет больше работать, он будет получать пособие по нетрудоспособности,
  • в статье 142 ТК РФ четко отражена обязанность руководителя исполнять пункты трудового договора, не нарушать сроки выплаты заработной платы, за что работодатель несет ответственность,
  • статья 236 ТКР РФ предполагает принципы установления ответственности в отношении работодателя в случае обнаружения нарушения сроков выплаты заработной платы.

Важно! Региональные органы власти вправе принимать законопроекты, которые направлены на регулирование отношений между работником и работодателем.

Причины, по которым заработная плата может выплачиваться с задержкой

Работодателю разрешено задержать выплату заработной платы в том случае, если произошла чрезвычайная ситуация на предприятии, в городе. Стихийные бедствия также относятся к подобным вариантам.

Зачастую работодатель отказывается выдавать деньги по следующим незаконным причинам:

  • отсутствие денег на счетах фирмы,
  • ошибка при составлении бухгалтерской документации,
  • отказ работодателя оплачивать работу конкретному сотруднику,
  • другие причины.

Надо заметить, что вышеуказанные случаи невыплаты заработной платы полностью противоречат пунктам трудового договора, а также законодательства РФ. Работодатель привлекается к ответственности. Если задержки носят постоянный характер, руководитель подвергается уголовной ответственности.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Виды ответственности работодателя

Отказ в выплате заработной платы носит нарушительный характер. Виновный привлекается к ответственности. Никто не может сказать точно, что ждет нерадивого работодателя. Важно одно. Степень ответственности зависит от размера вины.

В целом за задержку выплаты заработной платы работодатель несет следующие виды ответственности:

  • материальная. В этом случае разбирательства ведутся внутри организации. Наказывается не работодатель, а виновный в нарушении. Например, если задержка произошла из-за того, что бухгалтер вовремя не сдал документы, то к материальной ответственности привлекается именно он,
  • административная. В этом случае к ответственности привлекается как работодатель, так и должностное лицо, виновное в нарушении. Наказание избирает суд согласно статьям кодекса об административных правонарушениях,
  • уголовная. К ней привлекаются работодатели, которые неоднократно нарушают трудовое законодательство. Надо заметить, что сначала ведется расследование, а потом суд, где избирается мера наказания. В процессе следствия руководство, работники имеют возможность представлять доказательства, которые смогут защитить их.

Учтите! К материальной ответственности работодатель привлекается в любом случае. Виновен он в нарушении, или нет – не важно.

Административная ответственность ждет руководителя в том случае, если он виновен в нарушении права работника. Уголовная ответственность предусмотрена для неоднократного неисполнения пунктов трудового договора. Кроме того, к ней привлекается работодатель, по чьей вине было допущено причинение вреда здоровью и имуществу работника.

Образец заявления работника о переводе на другую должность.

Кто платит подоходный налог с зарплаты: работодатель или работник, читайте тут.

Когда повышают зарплату, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kogda-povyshayut-zarplatu.html

Когда наступает ответственность

Согласно действующему российскому законодательству, работник претендует на получение заработной платы:

  • два раза в месяц с периодичностью в пятнадцать дней,
  • в размере, установленном трудовым договором или более,
  • в дату, отраженную в трудовом договоре.

 Работодатель не подписывает заявление работника на увольнение.

В регионах устанавливаются минимальные размеры оплаты труда. Заработная плата сотрудника всегда должна превышать данный показатель или равняться ему. Если на практике это не так, работодателя можно привлечь к ответственности.

Задержка заработной платы запрещена в России. За это работодателя ждет материальная, административная и уголовная ответственность. Главное, доказать факт нарушения. Таким образом, если руководитель задерживает выдачу оклада больше чем на 15 дней, можно обращаться в инспекцию по охране труда, прокуратуру, суд.

Если в трудовом договоре отражена периодичность выплаты заработной платы, то график выплат должен совпадать с описанным в документе. Однако если согласно ему выплаты производятся 1 раз в месяц, подобный документ подлежит перезаключению, так как этот вариант выдачи зарплаты незаконен.

Нужно немного уделить внимания размеру заработной платы. Он больше или находится на уровне с МРОТ по области. Часто работодатель выдает ЗП в начале месяца, аванс – в конце отчетного периода. Это вполне законно. Однако вторая выплата зачастую значительно ниже первой. То есть аванс – это 2, 3 тысячи, которые выдаются работнику только для того, чтобы не нарушить пункты действующего законодательства.

Подобный подход к расчету с сотрудником полностью незаконен. Последние изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, предполагают начисление выплат в равном размере 2 раза в месяц. Так, например, если МРОТ по области составляет 10 000 рублей, а ЗП равна ему, то выплаты будут равны 5 тысячам рублей. Разрешается допущение небольших погрешностей. Например, содержание – 5 500 рублей, а аванс 4 900 рублей. Но в итоге за месяц ЗП должна быть больше или равна МРОТ.

Работодателя ждет ответственность в том случае, если он отказывается соблюдать пятнадцатидневный срок, который дается на осуществление выплат. Например, если выдача ЗП осуществляется 10 сентября, то аванс выдается не позднее 25 сентября, а следующая заработная плата – не позднее 10 октября и так далее.

Запомните! На практике редко встречается так, что работодатель не нарушает срок выплаты ЗП. Это связано с тем, что на предприятии зачастую установлены неверные даты выплаты жалованья.

Материальная

Материальная ответственность для работодателя наступает в любом случае, если произошла задержка выплаты жалования:

  • личный отказ руководителя в выплате содержания,
  • отсутствие денежных средств на счетах фирмы для осуществления выплат,
  • ошибка отдела бухгалтерии при начислении ЗП или формировании документации,
  • ошибка банка при осуществлении перевода средств.

Материальная ответственность работодателя заключается в осуществлении полного расчета с работником. Кроме выдачи жалования руководителю придется выплатить неустойку. Размер зависит от срока задержки. За каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/50 от ставки центрального банка России.

Например, если задолженность по ЗП равна 20 тысячам рублей, ставка ЦБ – 50 рублей, а срок задержки – 30 дней, то сумма компенсации:

(20 000 * (50 / 150)) * 30 = 199 998 рублей.

Зачастую работодатель в качестве компенсации выплачивает пять, десять тысяч рублей. Это неверно. По суду работник сможет взыскать большую сумму. Однако многие сотрудники предпочитают не ссориться с руководством и идут на его условия.

Если работодатель частично выплатил заработную плату, а остальную сумму задержал на определенный период времени, то компенсация рассчитывается исходя из фактически начисленного оклада, а не из суммы задолженности.

Внимание! Если из-за задержки выдачи жалования работник понес издержки, то они подлежат восполнению со стороны работодателя.

Административная

К административной ответственности привлекается работодатель в том случае, если он задерживает выплату заработной платы. Пожаловаться на него могут сами сотрудники.

Кроме того, привлечь к административной ответственности руководителя могут:

  • специалисты инспекции по охране и защите труда,
  • работники федеральной налоговой службы,
  • сотрудники пенсионного фонда РФ.

Причиной инициирования проверки может послужить предоставленная отчетность, которая прямо передает наличие нарушения.

 Ответственность работодателя за неоформление работника.

Административный кодекс Российской Федерации (ст.5.27) включает в себя следующие меры ответственности за несвоевременно выплаченную заработную плату:

  • предупреждение,
  • штраф от 1 до 5 тысяч рублей, если нарушитель – это должностное лицо,
  • штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, если нарушитель – ИП,
  • штраф от 30 до 50 тысяч рублей, если работодатель – это юрлицо.

Индивидуальный предприниматель – это и начальник, и руководитель, и непосредственный работодатель и хозяин предприятия. За подобное нарушение он получит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Юридические лица, то есть целые организации, а не просто человек, заплатят в государственную казну от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель в течение одного года неоднократно задерживает выплату жалования, его ждет усиленное наказание. Иногда штраф увеличивается более чем в два раза. Кроме того, иногда полезно уволить виновных в нарушении лиц или отстранить их от должности на некоторый период.

Обратите внимание на то, что работодатель привлекается к административной ответственности только в том случае, если он действительно виновен в правонарушении. Наказание избирается в отношении каждого частного случая.

Посмотрите видео. Чем грозит задержка заработной платы:

Уголовная

Уголовная ответственность наступает в том случае, если работодатель не выплачивает заработную плату в течение длительного периода времени.

Важно! Кроме того, поводом к началу следствия служит:

  • неоднократный установленный факт задержки выплаты заработной платы,
  • отказ в выдаче жалования носит личный характер,
  • задолженность составила более 500 тысяч рублей,
  • отказ в выплате содержания получен от бухгалтера, кассира и других должностных лиц.

Применить санкции к работодателю можно только в том случае, если он в течение трех месяцев регулярно выплачивал заработную плату наполовину. Если руководитель вообще не выдавал ЗП, то привлекать к уголовной ответственности его можно уже через 60 дней.

Уголовный кодекс РФ (ст. 145.1) включает в себя следующие виды наказаний для руководителя:

  • штраф – до 500 000 рублей,
  • лишение основного дохода сроком до 3 лет,
  • принудительные работы – до 3 лет,
  • отстранение от основной деятельности сроком до 5 лет,
  • тюремное заключение до 5 лет.

Уголовное дело можно возбудить и исключительно в отношении конкретного человека, а не фирмы в целом.

Зачастую уголовная ответственность применяется только в случае корыстной задержки заработной платы, например, если работодатель намеренно не желает рассчитываться с работниками.

 Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Порядок действий работника при задержке ЗП

Если работодатель задерживает вам выплату заработной платы, не нужно действовать на эмоциях, ругаться с начальством.

Скачать бланк претензии работодателю о невыплате заработной платы бесплатно в формате word

Существует узаконенная процедура, которая поможет взыскать с руководителя всю сумму жалования, а также компенсацию:

  • в первую очередь попытайтесь самостоятельного урегулировать конфликт. Напишите жалобу на имя руководителя. Изложите в ней факт задержки заработной платы и предупредите своего начальника о том, что вы намерены обращаться за помощью в инспекцию по защите и охране труда,
  • параллельно попытайтесь узнать, сколько сотрудников фирмы не получило жалованье. Вполне возможно, что задержка не связана с внутренними нарушениями на предприятии,
  • если работодатель после получения жалобы отказывается выплачивать содержание или не реагирует на обращение, можно написать заявление в инспекцию по защите и охране труда. Любая бумага согласно действующему законодательству РФ рассматривается в течение тридцати дней. Затем принимается решение, о чем уведомляется заявитель,
  • если после проведенной проверки специалистами трудовой инспекции вам не удалось отстоять свои права, можно написать заявление в суд или прокуратуру.

Если вы желаете инициировать проведение полной проверки вашей фирмы, то лучше обращаться в прокуратуру, если намереваетесь просто взыскать с работодателя сумму компенсации и положенной заработной платы, то направляйте иск в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии работодателю о невыплате заработной платы:

Обращение в Трудовую инспекцию

Направить жалобу в инспекцию по охране и защите труда можно как от имени работника предприятия, так и анонимно. Но не всегда заявления без подписи оказываются рассмотренными.

Скачать бланк заявления в инспекцию по труду на работодателя, не выплачивающего заработную плату бесплатно в формате word

В целом, чтобы обратиться в инспекцию, стоит написать жалобу по общепринятому образцу:

  • в шапке отражается наименование органа, фамилия, имя, отчество заявителя, адрес его регистрации, а также наименование фирмы, инициалы руководителя, контактные номера телефонов сторон,
  • в основной части отражается информация о том, что послужило поводом обращения в трудовую инспекцию. Важно четко и последовательно изложить суть проблемы. Называйте конкретные суммы, имена, даты,
  • в третьей части стоит отразить требования, то есть то, чего вы желаете добиться своим обращением. Чаще пишут просьбу проверить компанию и обязать ее выплатить заработную плату,
  • последняя часть – это дата и подпись, которые являются неотъемлемой частью любого документа.

Право на анонимное обращение отражено в статье 358 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовая инспекция рассматривает обращение в течение тридцати дней с момента его регистрации.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в инспекцию по труду на работодателя, не выплачивающего заработную плату:

Заявление в Прокуратуру

Скачать бланк заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы бесплатно в формате word

Заявление в прокуратуру подается в том случае, если обращение в трудовую инспекцию не дало положительных результатов.

Оно составляется по образцу:

  • наименование органа,
  • имя, фамилия, отчество заявителя, его место жительства, адрес регистрации, а также контактный номер телефона,
  • реквизиты фирмы-нарушителя,
  • имя, фамилия, отчество руководителя организации,
  • суть жалобы, когда произошло нарушение, при каких обстоятельствах, и кто виновен в нем,
  • сумма задолженности,
  • дата и подпись.

Заявление в прокуратуру можно подать лично, заказным письмом почтой России, а также на официальном сайте органа по его территориальному предназначению.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы:

Иск в судебный орган

Если вы желаете получить от работодателя суммы компенсации и выплаты жалования, стоит писать исковое заявление в суд.

Скачать бланк иска в суд о взыскании невыплаченной заработной платы бесплатно в формате word

Единой утвержденной на законодательном уровне формы не существует, однако есть информация, которая обязательна для отражения в нем:

  • наименование суда и его территориальное предназначение,
  • имя, фамилия, отчество заявителя, контактный номер телефона, адрес проживания, регистрации,
  • наименование фирмы-нарушителя, юридический адрес регистрации, место нахождения предприятия,
  • фамилия, имя, отчество, должность виновного в правонарушении,
  • причины, по которым пришлось обратиться в суд,
  • точную сумму задолженности и компенсации морального и материального вреда,
  • требования,
  • дата и подпись.

Исковое заявление подается в мировой, районный или городской суд:

  • по месту регистрации, нахождения предприятия,
  • по месту проживания, регистрации истца.

Государственная пошлина в подробном случае не взыскивается. Это правило закреплено в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Иск подается в мировой суд, если его цена меньше или равна 50 000 рублей, если больше – то в городской или районный.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о взыскании невыплаченной заработной платы:

Посмотрите видео. Как подать иск в суд самостоятельно: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт