Отпуск медицинских работников в 2019 году

Законодательная основа

Согласно нормам статьи 115 Трудового кодекса, каждый работник вправе рассчитывать на основной отпуск длительностью в двадцать восемь дней. Такие правила распространяются на всех трудящихся, в том числе и на медицинских сотрудников.

Однако, учитывая особенность трудовой деятельности медицинского персонала, на законодательном уровне зафиксировано предоставление дополнительных отпусков в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса.

Учитывая специфику трудовой деятельности каждого медицинского сотрудника, длительность отпуска отличается в зависимости от разновидности должности, наличия вредных факторов на месте работы либо особенностей деятельности, сопровождающей непосредственно труд человека.

Такие установления содержатся в следующих нормативных актах:

  • постановление Правительства N 482,
  • постановление Правительства N 1588,
  • в некоторых иных нормативно-правовых актах, которыми руководствуются руководители организаций при подсчете числа положенных специальных отпускных дней.

Виды отпусков

Ежегодный отпуск медицинских сотрудников можно подразделить на два фрагмента: основной и дополнительный.

Запомните! Право на основной отпускной период у медицинского сотрудника, как и у работников иных отраслей, появляется уже спустя полгода непрерывной профессиональной деятельности, о чем прямо говорится в статье 122 Трудового кодекса.

Но при предоставлении такого рода отпусков должны учитываться не только права сотрудника, но и график отпусков. Он создается с учетом специфики организации, что и выступает главным фактором.

В статье 123 Трудового кодекса говорится, что каждому трудящемуся ежегодный оплачиваемый отпуск устанавливается на основании графика. Этого правила должны придерживаться обе стороны трудовых отношений.

Даже при стаже трудовой деятельности в организации не меньше полугода основной отпуск будет дан лишь в зафиксированный в графике срок длительностью двадцать восемь дней. При этом между таким сотрудником и руководством не должно быть оформлено соглашение о разделе отпускных дней на несколько периодов.

 Может ли работодатель отказать в отпуске?

Дополнительные дни

Постановление 482 устанавливает категории медицинских работников, которые вправе претендовать на дополнительный период отдыха. Сотрудникам, чья работа связана с общей практикой, а также семейным врачам должна быть предоставлена трехдневная прибавка к отпуску в том случае, если они трудятся не меньше трех лет.

Статья 117 Трудового кодекса устанавливает длительность дополнительного отдыха для сотрудников, трудящихся во вредных условиях. Им должен быть предоставлен отпуск минимальной продолжительностью семь дней.

В список сотрудников, деятельность которых относится к вредным условиям труда, входят:

  • работники психиатрических медицинских учреждений (руководителям предоставляется тридцать пять дней дополнительно, врачам – две недели, а лаборанты могут рассчитывать на три),
  • сотрудники тубдиспансеров, санаториев и больниц – им предоставляется четырнадцать суток кроме ежегодного обязательного отпускного периода,
  • работники рентгеновских кабинетов: и врачи, и медсестры – могут рассчитывать на дополнительные три недели,
  • сотрудники медицинских учреждений, контактирующие с людьми, заболевшими СПИДом, вправе получить дополнительный отдых длительностью две недели,
  • ветеринары, чья деятельность связана с болеющими туберкулезом представителями животного мира или зараженными биоматериалами.

Основанием обеспечения дополнительным отдыхом также будет ненормированный график труда. В этой ситуации сотрудник может рассчитывать на трое суток отпуска.

Трудовая деятельность в районах крайнего Севера также предоставляет медицинскому работнику право на увеличение ежегодного отдыха на период от шестнадцати до двадцати четырех суток.

Важно! Следует знать, что число дней не суммируется, увеличение производится лишь по одному из оснований.

Кроме федеральных нормативных актов учреждения принимают свои локальные акты. Соглашение работодателя и коллектива сотрудников может установить механизм предоставления дополнительного отдыха, список должностей, а также длительность периода отпуска и оплату.

Продолжительность отдыха для разных категорий

Статья 117 Трудового кодекса гарантирует отпуск медицинским сотрудникам продолжительностью семь дней. Отдых должен быть оплачен работодателем.

Исполнительные органы власти установили категории медицинских сотрудников, которые имеют право претендовать на увеличение отпуска.

Список выглядит следующим образом:

  • психиатр, сестра, которая ухаживает за лицом, имеющим психическое отклонение, – тридцать пять дней,
  • старшая медицинская сестра – двадцать восемь дней,
  • стоматолог – две недели,
  • участковый врач – две недели.

Льготный порядок предназначен для ветеринаров, а также для тех сотрудников, которым по работе приходится контактировать с больными туберкулезом.

К этой же группе относятся лаборанты, которые работают с биологическими материалами заболевших туберкулезом людей. Им предоставляется отпускной период продолжительностью от четырнадцати до двадцати одного дня.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Вредные условия труда

Условия осуществления трудовой активности – это те обстоятельства, которые оказывают влияние на трудящегося. Благоприятные условия не влияют на здоровье сотрудника либо влияют, но в незначительной степени.

Вредные условия негативно влияют на здоровье работника, становятся причиной ухудшения деятельности организма, а также вызывают обострение хронических болезней. Таким образом, эти факторы сокращают длительность жизни человека.

Условия труда, считающиеся опасными, можно подразделить на четыре категории:

  • первый уровень – труд вызывает небольшие изменения в организме человека, здоровье может быть восстановлено при отсутствии негативных факторов,
  • второй уровень – на месте работы существуют факторы, вызывающие изменения регулярного свойства, что становится причиной хронических заболеваний при длительности труда от пятнадцати лет,
  • третий уровень – у сотрудника происходят существенные изменения в организме, они вызывают потерю возможности трудиться, здоровья, обостряются заболевания во время трудовой деятельности,
  • четвертый уровень – наиболее опасные условия работы, которые приводят к полной потере работоспособности.

Учтите! Категории вредных факторов:

  • физического свойства. Пылевое загрязнение, излучение, повышенная влажность, вибрация, импульсное воздействие,
  • химического свойства. Химические субстанции, жидкости,
  • биологического свойства. Бактериологические вещества, вредоносные объекты, грибки,
  • трудового свойства. Длительное время работы, ментальное, зрительное напряжение.

Статья 117 Трудового кодекса предоставляет дополнительный отпускной период сотрудникам медицинской сферы длительностью семь дней. Руководитель обязан оплатить эти дни отдыха.

В перечень работников, претендующих на превышение отпускного периода, включаются не только доктора, но и медсестры.

Кроме них также в список входят:

  • психиатры, медицинский персонал, сестры, которые занимаются уходом за человеком, имеющим психическую болезнь, – тридцать пять дней,
  • медицинские сестры (старшие) – дополнительно двадцать восемь дней,
  • фтизиатры – двадцать один,
  • лаборанты – двадцать один,
  • дантисты – две недели,
  • участковые доктора – две недели.

Посмотрите видео. Как рассчитать дополнительный отпуск при работе с вредными (опасными) условиями труда:

Порядок предоставления отпуска

Дополнительный отпуск медработникам дается на основании соответствующего графика. Документ создается до середины декабря с учетом специфики организации и интересов всех сотрудников.

Учтите! Как основной, так и дополнительный отпуск согласно статье 125 Трудового кодекса могут делиться на части по соглашению между медицинским работником и руководителем учреждения с учетом определенных условий.

Скачать бланк уведомления работника о дате начала отпуска бесплатно в формате word

Основной и медицинский дополнительный отпускной период могут суммироваться и при согласии сторон делиться на части, но одна из частей такого периода должна составлять не меньше четырнадцати дней.

Главная медицинская сестра психиатрической больницы может претендовать на ежегодный отпуск общей длительностью пятьдесят шесть дней.

Скачать бланк приказа о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма № Т-6) бесплатно в формате word

По соглашению с руководством медицинской организации она вправе разделить собственный отпуск на несколько фрагментов. Об этом нужно проинформировать кадровый отдел во время создания графика в декабре либо в другое время года, попросив разделить и перенести части отпуска на иные периоды года.

За четырнадцать дней до предоставления медицинского отпуска кадровый отдел должен уведомить медицинского сотрудника о старте отпуска и передать приказ об отпуске для ознакомления, о чем говорится в статье 123 Трудового кодекса.

На основании статьи 136 медицинскому сотруднику обязаны предоставить отпускные за три дня до отпуска.

 Больничный во время отпуска: как продлить отпуск?

Как рассчитывается

Следует учитывать некоторые особенности подсчета числа календарных дней установленного отпуска.

Для начала надо обратить внимание на статью 121 Трудового кодекса. Она говорит о том, что в стаж, который дает право на основной отпуск, должны включаться не все временные отрезки.

Таковыми периодами могут стать:

  • административный отпуск более четырнадцати дней,
  • отсутствие на месте работы без уважительного на то основания,
  • отстранение от работы из-за ряда событий, в которых виновен сотрудник.

Обратите внимание! При подсчете дополнительного отпуска по статье 117 нужно учитывать лишь те периоды трудовой деятельности, в которые сотрудник по факту пребывал на месте работы.

Другими словами, сроки, которые относятся к временной нетрудоспособности, временные отрезки ежегодного отпуска за прошедший год или другие периоды, когда за трудящимся сохраняется его место работы, в подсчет дополнительного отпуска не берутся.

Выплата отпускных

В стаж трудовой деятельности, дающий право на предоставление отпуска, входит только отработанное время, а также тот период, когда сотрудник не трудился, но за ним сохранялось рабочее место в соответствии с законом.

В трудовой стаж для права на отпускной период не включаются:

  • периоды отсутствия сотрудника на работе без уважительного на то основания,
  • декрет,
  • неоплачиваемые отпуска (не больше недели по просьбе трудящегося человека).

По законодательству медработник вправе претендовать на ежегодный основной отпуск.

Учтите! Некоторые категории также могут претендовать на дополнительный отдых:

  • тридцать один календарный день – для сотрудников до восемнадцати лет,
  • тридцать дней – для лиц с инвалидностью,
  • тридцать шесть дней – лицам, занимающимся диагностированием, лечением заболевших ВИЧ, а также тем гражданам, которые контактируют с объектами, зараженными ВИЧ.

Чтобы подсчитать отпускной период медицинских сотрудников в 2019 году, нужно применять правила статьи 139 Трудового кодекса. В нее были внесены изменения в этом году относительно преобразования коэффициента подсчета, который прежде равнялся 29,4, а теперь равняется 29,3.

Сначала надо подсчитать среднедневной заработок из полученной медицинским сотрудником оплаты труда за прошедший год. Это производится путем суммирования всех начислений, которые нужно поделить на 12, а затем – на 29,3.

Итоговую сумму нужно умножить на число календарных дней предоставляемого отпуска. Именно так подсчитываются отпускные.

 График отпусков.

В зарплату входят компенсации, принятые нормами об оплате. Продолжительность отпускных периодов (основного, дополнительного) подсчитывается в календарных днях.

Отпускные = Средний дневной заработок х Число календарных отпускных дней.

Во всех случаях средняя заработная плата сотрудника за месяц, трудящегося весь подсчитываемый срок, выполнившего норму рабочего времени, не может быть менее МРОТ.

Деньги, которые начисляются сотрудникам за отпускной период, являются оплатой труда. Это связано с тем, что статья 129 Трудового кодекса оплату труда работника признает вознаграждением. Оно должно быть выплачено трудящемуся человеку.

Помимо этого, в оплату труда включаются компенсации, надбавки за труд в вредных условиях. Отпускные денежные средства, согласно статье 136 Трудового кодекса, предоставляются медицинскому сотруднику не позже чем за три дня до старта отпускного периода.

Посмотрите видео. В каких случаях ежегодный отпуск продлевается или переносится:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт