Необходимый трудовой стаж для получения звания ветерана труда

Законодательная основа

Русский человек всегда славился своим трудолюбием. Подтверждением тому является большое число пенсионеров, которые заслуженно получили такое звание, как «Ветеран труда». Как известно, чтобы заработать пенсию, нужно трудиться 25 лет, но часть россиян отдают работе большую часть своей жизни, пройдя долгий путь трудовой деятельности в 40, а то и больше лет.

Сейчас пенсионеры могут похвастаться тем, что за свой добросовестный труд и вклад в развитие экономики нашей страны они удостаиваются отличительных знаков.

Звание «Ветеран труда» почетно и выступает своеобразным признанием на государственном уровне трудовых заслуг российских тружеников.

С присвоением этого звания человек может параллельно рассчитывать на предоставление ему отдельных соц. гарантий.

Внимание! Основным законом, который регламентирует порядок присвоения такого звания, как «Ветеран труда», выступает ФЗ № 5 «О ветеранах». В статье 7, а также 22 приводятся нормы, в соответствии с которыми присваивается это звание, и говорится о мерах соц. поддержки.

Отметим, что вопросом предоставления ветеранам труда социальной поддержки занимаются региональные власти. Таким образом, в каждом из субъектов РФ утверждается список льгот, которыми вправе пользоваться ветераны труда, живущие в том или ином регионе.

Звание присваивает только тем работникам, которые имеют российское гражданство.

Даже имея большой трудовой стаж, на звание не имеют возможности претендовать граждане других государств, проживающие на территории России. Все возможно только в том случае, если человек оформит гражданство РФ.

Стаж, который человек заработал в другой стране, учитывается в общий стаж, но только при условии, что между нашими странами подписан соответствующий договор (на основании Соглашения стран СНГ).

Звание присваивается гражданам, которым была назначена пенсия. Известно, что выйти на пенсию есть возможность и раньше, чем работник достигнет пенсионного возраста.

Согласно Федеральному закону № 400, если выслуга лет позволяет (в определенной отрасли), то человек может оформить пенсию (согласно Списку № 1 или Списку № 2). То есть женщины могут выйти на пенсию раньше, а не как обычно – в 55 лет.

Точно так же и для мужчин, пенсионный возраст которых составляет 60 лет, – у них есть право выхода на пенсию раньше этого возраста.

Важно! С 2019 года пенсионный возраст изменится: для мужчин он составит 65 лет, а женщины на пенсию пойдут уже с 60 лет.

Кто и по каким критериям может претендовать на звание ветеран труда

Законодательно определены условия, основываясь на которых, человеку при всех его заслугах и добросовестном труде могут присвоить звание «Ветеран труда».

Отсутствие данных оснований может привести к отказу:

  • первое основание требует наличия трудового стажа в конкретной отрасли не менее 15 лет. Речь идет о непрерывном стаже. То есть за этот период человек не увольнялся. Если он строил свою карьеру и за эти годы от рядового сотрудника дорос до начальника отдела, этот период также признается как непрерывный стаж,
  • второе условие – общий стаж работы не может быть меньше 25 лет (относительно мужчин) и 20 лет (в отношении женщин). Указанные в первом пункте 15 лет непрерывного стажа также включаются в данный период,
  • третье условие – наличие ведомственных знаков отличия, то есть медалей, орденов, грамот, почетных званий, благодарственных писем от Министерства или Президента.

 Будет ли надбавка к пенсии за стаж более 40 лет в 2018 году?

Таким образом, для статуса ветерана труда необходимо иметь достаточный рабочий стаж плюс обязательное наличие знаков отличия конкретного ведомства (статья 7 Закона № 5).

Существует еще один нюанс – благодарственные письма (грамоты) обязательно должны быть ведомственными, то есть утвержденными правительственным Постановлением № 758, а также другими законодательными актами федерального значения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Минимальный стаж для получения звания ветеран труда в регионах РФ

Напомним, что человеку, который хочет получить звание «Ветеран труда», нужно отработать в одной отрасли определенный период времени.

Подтвердить это факт можно документально. Первый документ – это трудовая книжка с внесенными в нее соответствующими записями. Если по какой-то причине книжка отсутствует, можно заручиться свидетельскими показаниями. Кроме того, в архивах хранятся бумаги о приеме на работу или документы о восстановлении трудового стажа, полученные по решению суда.

Учтите! Согласно действующему законодательству, региональные власти могут на местах устанавливать порядок и основания для присвоения звания, а также решать вопрос предоставления льгот.

От того, насколько высок уровень экономического развития конкретного региона, зависит возможность расширения оснований для получения звания «Ветеран труда».

Ранее упоминалось, что требования могут отличаться в зависимости от региона. Так, в некоторых субъектах Федерации был изменен перечень граждан, которые имеют право на получение звания.

Например, жителям Ленинградской или Курганской области можно рассчитывать на данное звание, если они отработали в регионе не менее 15 лет.

По решению региональных властей иногда изменяются требования, которые предъявляются к стажу соискателей на звание.

Женщины, проживающие в Курганской области и имеющие знак отличия «Материнская слава», могут рассчитывать на увеличение стажа за счет периода, который они находились в отпуске по уходу за ребенком. Хотя необходимо соблюдение одного условия – после декрета женщина выходила работать на то же предприятие, где работала до декрета.

В некоторых регионах по решению местной власти за особые трудовые заслуги вводится подобное звание. Но оно касается конкретного региона (области).

 Последняя редакция закона О страховых пенсиях.

Жители Ленинградской области могут получить звание «Ветеран Ленинградской области». Стаж для женщин в этом случае снижен до 30 лет, а для мужчин – до 35 лет.

Учитывается только тот период, когда человек работал в одной и той же области. Ветераны областного масштаба также имеют определенные льготы. Если у человека региональное звание, ему выплачивают дополнение к пенсии, но никаких других льгот он не получает. То есть область может на этом сэкономить.

Жители Москвы и области имеют самые удобные условия для получения данного статуса. Лица, которые живут и работают в Курской области, при присвоении звания не имеют никаких ограничений в минимальном трудовом стаже.

Если человек выходит на пенсию при наличии страхового стажа или имеет все основания для оформления пенсии по выслуге, а также имеет соответствующие награды за честный труд, он имеет право получить почетное звание «Ветеран труда» (ФЗ № 5).

Запомните! Минимальный трудовой стаж для женщин – 20 лет – и для мужчин – 25 лет – установлен в отдельных регионах нашей страны.

Такие условия характерны для жителей:

  • Москвы,
  • Республики Татарстан,
  • Алтайского и Красноярского края,
  • Рязани, Самары и областей,
  • других регионов.

Заметна разница в предоставлении льгот.

Иногда условием для получения льгот (компенсаций) является постоянное проживание человека, имеющего звание «Ветеран труда», на территории конкретного региона, где он получил это звание.

В разных регионах могут предоставлять разные льготы.

Обычно в перечень могут войти одна или несколько из перечисленных льгот: прибавка к пенсии, понижение стоимости ком. услуг, компенсация за оплату лечения зубов и установку протезов, возмещение расходов на услуги связи, предоставление санаторных путевок, прочее.

Посмотрите видео. Кто может получить звание Ветеран труда:

Подготовка документов

Скачать бланк заявления на подготовку и выдачу удостоверения Ветеран Труда бесплатно в формате word

При обращении в органы соц. защиты следует собрать документацию, которая необходима для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда»:

  • заявление, которое составляется по образцу, утвержденному на региональном уровне,
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия),
  • пенсионное удостоверение (оригинал и копия),
  • копия и оригинал трудовой книжки,
  • документы, подтверждающие получение тех или иных ведомственных наград, и сами награды (ордена, медали, грамоты, благодарственные письма, прочее),
  • 4 фотографии (требуемого образца).

Представлять документы соискателя может лично пенсионер или его доверенное лицо. Во втором случае к перечисленным выше документам необходимо добавить доверенность, составленную согласно требованиям ст. 185.1 ГК РФ. Кроме того, потребуется паспорт или иное подтверждение личности представителя.

Подготовленная документация помещается в папку и передается в соответствующие органы по месту прописки претендента.

Если пенсионер, который имеет право на звание, проживает не по месту прописки, желательно ему оформить временную регистрацию, так как льготы будут представляться по месту официального местонахождения.

Лучше подать документы по месту прописки, в соответствии с решением органов местного самоуправления льготы и компенсации предоставляются в том регионе, где человек имеет официальную прописку.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на подготовку и выдачу удостоверения Ветеран Труда:

ЕДВ ветеранам труда.

Какую льготу выбрать ветеран труда или инвалид, читайте тут.

Почему отказали в присвоении звания ветеран труда, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/pochemu-otkazali-v-prisvoenii-zvaniya-veteran-truda.html

Порядок оформления

Для подачи документов в отделение соц. защиты населения необходимо составить заявление. Получить бланк документа можно там же. Обычно этот бланк имеет стандартную форму, которая утверждается Постановлением на региональном уровне. Например, форма бланка для заявления в столице утверждена Постановлением Правительства Москвы № 989-ПП.

Процедура заполнения данного бланка обычно никаких трудностей не вызывает. В отведенные графы вносятся данные из подготовленных документов. Обязательно нужно перечислить все эти бумаги и сформулировать свою просьбу – присвоить звание «Ветеран труда».

При подаче документов вам понадобится дать согласие на обработку личных данных. Лица, получившие данную информацию, обязаны соблюдать порядок ее обработки согласно нормам ФЗ № 152.

При органах местного самоуправления создается спец. комиссия, в которую входят специалисты различных отраслей субъекта Федерации. Именно эта комиссия рассматривает представленную документацию по конкретному претенденту.

В течение двух недель члены комиссии будут изучать документы, проверять их на подлинность, выяснять, существуют ли основания для присвоения человеку ветеранского звания.

Особое внимание уделяется ведомственным наградам, так как именно из-за них претендентам часто отказывают в их просьбе.

Итогом рассмотрения является принятое решение комиссии по конкретной кандидатуре. С результатами человека обязаны ознакомить по истечении 5 дней со дня принятия решения (в письменном виде).

Важно! При положительном для пенсионера решении подготавливают документы, а именно – удостоверение, подтверждающее новый статус. Его вручение обычно происходит в торжественной обстановке.

Отказ от присвоения звания должен быть аргументированным, со ссылками на нормы закона.

Если вы не согласны с решением комиссии, обратитесь в органы местного самоуправления за разъяснением. Не найдя поддержки, пишите заявление в суд, но только в том случае, если вы уверены, что имеете все законные основания для присвоения данного звания.

Ветераны труда и льготы

На законодательном уровне установлен перечень льгот, которыми могут пользоваться граждане, имеющие статус «Ветеран труда»:

  • 50% скидка при оплате коммунальных услуг,
  • бесплатный проезд в городском транспорте,
  • отпуск в период, удобный ветерану,
  • безвозмездное изготовление и ремонт зубных протезов (льгота действует в государственных мед. учреждениях,
  • иные гарантии и компенсации.

 Льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2018 году.

Перечисленные выше льготы приняты на федеральном уровне, но некоторые из них перешли и в региональные списки, хотя их стало намного меньше. Чтобы узнать, на что может рассчитывать ветеран, ему лучше обратиться в региональное отделение соц. защиты, то есть по месту жительства.

Кроме льгот местные власти принимают решение и по критериям их предоставления. Если ветеран труда уже не соответствует установленным критериям, льготы ему не предоставляются.

Ранее мы уже описывали важность проживания ветерана в том регионе, где он получил это звание. В некоторых субъектах Федерации отношение к данному условию довольно серьезное, в других – помягче.

Так, в Чувашии, чтобы ветеран труда мог пользоваться своими льготами, ему нужно жить там постоянно или преимущественно. В отличие от Чувашии, в Калининградской области граждане сразу теряют право на льготы, как только переезжают в другой регион.

На это нужно обращать особое внимание при смене места жительства. Но если между отдельными регионами заключен договор о льготах ветеранам, которые переехали из другого региона на постоянное место жительства, они их не потеряют. Опять же, чтобы знать, как обстоят дела в вашем случае, лучше узнать об этом заранее в органе соц. защиты по новому месту жительства.

Льготы по налогам

Льгот по начислению налогов немного. Возникает вопрос – почему?

Учтите! Будучи ветераном труда, гражданин пользуется льготами, которые имеют отношение к:

  • налогу на доходы физ. лиц,
  • налогу на имущество,
  • земельному налогу,
  • налогу на транспорт.

Первый вид налога причисляется к федеральным, поэтому субъекты РФ не могут их регулировать. Что касается имущественного налога, то почти все ветераны труда уже пользуются данной льготой, так как являются пенсионерами.

Относительно транспортного налога существует такое положение – льготы на него предоставляются по решению властей региона.

Например, налог на транспорт не платят ветераны труда Хабаровской области, Республики Башкортостан и еще ряда субъектов РФ. Если вы не знаете, действует ли в вашем регионе подобная льгота, обратитесь в местное отделение ФНС.

Налог на землю не регулируется на местном уровне. Все средства поступают в местный бюджет. Таким образом, ветераны труда не имеют льгот по земельному налогу.

Как получить социальные выплаты

Выше уже упоминалось о том, что каждый субъект РФ имеет право самостоятельно устанавливать порядок получения звания «Ветеран труда» при наличии определенных оснований.

Среди документации, которую необходимо иметь для присвоения этого звания, кроме документов, удостоверяющих личность труженика, понадобятся следующее бумаги:

  • заявление о присвоении звания «Ветеран труда», которое составляется по спец. образцу. Найти его можно в интернете на сайте органов соц. защиты или получить при личном посещении органов,
  • документация, свидетельствующая о праве на льготу. Список бумаг зависит от оснований присвоения звания. Когда основанием является наличие награды, потребуется соответствующее удостоверение. Если основание – трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, нужно представить копию подтверждающего документа. Получить ее можно в архиве,
  • бумаги о наличии необходимого стажа. Это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка, справка с места работы.

Запомните! В нашем законодательстве не найти конкретного перечня званий и наград, которые могут стать основанием для получения звания. Можно сказать, что этот список открыт.

Таким образом, региональные власти самостоятельно принимают решение по поводу званий и наград, которые признаются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

В каждом конкретном случае может понадобиться и другая документация. Хочется заметить, что подготавливать пакет документов для присвоения звания непросто. Не исключены спорные моменты. Иногда гражданам приходится через суд доказывать, что они заслужили это почетное звание.

Органы соц. защиты обязаны прислать ответ в течение 35 дней. После этого можно получать удостоверение о присвоении звания «Ветеран труда» и заняться вопросом, связанным с мерами соц. поддержки.

Посмотрите видео. Льготы для Ветеранов труда: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт