Можно ли взять отпуск перед декретом?

Декретный отпуск

Законодатель в целях защиты материнства и детства устанавливает для женщин, готовящихся к рождению ребенка, отпуск по беременности и родам. Этот период времени строго очерчен рамками.

Лимит отпуска по БиР:

  • при одноплодной беременности и родах, прошедших без осложнений, естественным путем, – 70 дней до и столько же после рождения ребенка,
  • когда женщина готовится к рождению не одного, а двух и более детей, – 84 дня до родов и 110 дней после родов,
  • при осложнениях, возникших во время процесса родов, отпуск по БиР после рождения ребенка составляет 86 дней.

Эти сроки установлены на уровне федерального законодательства и не подлежат изменению даже в случаях взаимного согласия между работодателем и женщиной.

Если одна из сторон нарушает свои обязательства касаемо предоставления листа нетрудоспособности, а вторая – отпуска по БиР, то дело может закончиться разбирательством в компетентных органах для работодателя или задержкой перечисления денежной компенсации для работницы.

Существует только один способ изменения начала даты отпуска по беременности и родам – это сдвиг предполагаемой даты родов. Например, если эта дата будет назначена на неделю раньше планируемой, исходя из свидетельств женщины о своем здоровье, результатов ультразвукового исследования и заключения лечащего врача в Женской консультации, то особых проблем не возникнет ни для одной из сторон: ни для женщины, ни для доктора, ни для работодателя.

Это следует из того, что ребенок может появиться на свет в любое время, независимо от того, когда специалисты назначили дату.

Чтобы из федерального бюджета женщине на законных основаниях была произведена компенсация за отпуск по БиР, она должна предоставить работодателю лист нетрудоспособности, который выдается по месту ведения беременности участковым акушером-гинекологом и подписывается заведующим учреждением.

 Права беременных на работе по Трудовому кодексу 2019.

Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по БиР

Положения Трудового кодекса РФ высоко защищают права и интересы таких категорий работниц, как беременные женщины. Так, работница, находящаяся в ожидании ребенка, имеет право выбрать по своему усмотрению временной период, когда работодатель обязан будет предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Более того, не учитывается стаж работы женщины в конкретной организации. Он может составлять хоть один день.

Беременные – одна из тех категорий работников, кто имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в порядке аванса.

Обратите внимание! По общим правилам работники используют ежегодные отпуска в соответствии с графиком, который должен быть утвержден за две недели до Нового Года. Для беременных женщин законодатель предусмотрел право на использование такого отпуска в то время, когда она пожелает, независимо ни от чего.

Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска беременной женщине в тот период, когда она сделала такое волеизъявление, недопустимо. Работодатель обязан предоставить отпуск работнице, находящейся «в положении», по ее заявлению независимо от стажа и других нюансов. Разделить отпуск на части может только беременная работница. Более того, отозвать женщину из отпуска работодатель не вправе.

Посмотрите видео. Можно ли уйти в отпуск перед декретом:

Сколько длится отдых перед декретом

Ежегодный отпуск в соответствии с Трудовым законодательством установлен на срок 28 дней. У некоторых категорий работников этот срок может быть больше за счет дополнительных дней (например, за ненормированный рабочий день).

Беременная женщина имеет право взять все 28 дней, если они ей положены за календарный год работы.

Более этого срока работодатель может предоставить беременной работнице:

  • по личному волеизъявлению,
  • в целях соблюдения положений трудового (служебного) договора и/или коллективного договора,
  • в соответствии с действующим законодательством о дополнительных днях к отпуску для отдельных категорий работников.

Имейте в виду! Если у беременной женщины в текущем периоде имеется два неиспользованных ежегодных отпуска, то она вправе уйти на 126 дней минимум (70+28+28). Переносить ежегодный оплачиваемый отпуск на следующий период возможно только с согласия работника.

Женщина, находящаяся «в положении», имеет право разделить отпуск на части. Например, это целесообразно сделать, когда работница не желает в будущем возвращаться на прежнее место работы.

Какие общие положения предусмотрены трудовым законодательством нашей страны:

  • первый ежегодный отпуск в размере двух недель имеет право использовать человек, который отработал на настоящем месте работы не менее полугода. Это правило не касается женщин «в положении»,
  • при условии, что работник не наработал стаж в размере 6 месяцев на настоящем месте работы и уволился до этого момента, в день увольнения он получает компенсацию из расчета 2,33 дня за каждый месяц работы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Какие положения предусмотрены для беременных работниц:

  • если у женщины нет дней отпуска в новом календарном году, а прошлые уже израсходованы, то реализовать право на ежегодный отпуск она не сможет,
  • если женщина уже «отгуляла» прошлый отпуск, но начался новый календарный рабочий год, то она вправе взять отпуск полностью либо ту часть, которая ей стала положена по прошествии времени с момента наступления нового календарного года,
  • если женщина не была в отпуске в прошлом периоде, а уже наступил новый, то она имеет право взять два срока (например, 28+28).

Пример расчета календарных дней отпуска, предоставляемых авансом:

  • продолжительность отпускного периода, предоставленного законом – 28 дней,
  • период работы до начала отпуска – 3 мес.,
  • количество дней отпуска, начисляемых за один отработанный месяц, – 2,33 дня.

Отпуск «авансом» составит: 28-3*2,33, итого 21 дн. Именно этот период времени должна будет отработать женщина после того, как выйдет из «декрета». Для работодателей есть свои минусы, поэтому они стараются «не отпускать» беременную женщину в отпуск авансом.

 Можно ли уволить беременную женщину?

Главный из них – это последующее увольнение сотрудницы, зачастую по собственному желанию. В таком случае работодатель обязан и имеет право удержать из расчета денежную компенсацию за отпуск, использованный авансом. Однако это не всегда получается на практике.

Ввиду такого положения дел работодатели пытаются найти «лазейки» или применить уговоры к беременной женщине, только чтобы последняя не пошла в отпуск авансом.

Предусмотрены случаи, когда удержания не происходит:

  • по взаимной договоренности между сторонами,
  • окончание действия трудового договора,
  • увольнение по инициативе нанимателя,
  • получение документального подтверждения работником нетрудоспособности,
  •  для мужчин – призыв в армию.

Важно! Беременные женщины, которые не могут выполнять прежние обязанности в связи с тем, что они стали непосильны для них, могут быть переведены на облегченный труд (по документу из женской консультации или по усмотрению работодателя) либо лечь в медицинский стационар для продолжения сохранения беременности и здоровья будущей роженицы.

Как взять отпуск перед декретом: пошаговая инструкция

Если женщина «в положении» намеревается взять дни ежегодного оплачиваемого отпуска до наступления времени «декрета», она обязана подать соответствующее заявление на имя работодателя и подготовить все необходимые документы, подтверждающие ее право на отпуск вне очереди.

Скачать бланк заявления о переносе отпуска бесплатно в формате word

Необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • взять документы у лечащего врача, свидетельствующие о том, что женщина беременна, и в скором времени ей будет выдан лист нетрудоспособности по беременности и родам. Документация должна быть подписана лечащим врачом, заведующим клиникой, а также должна стоять гербовая печать учреждения. Эти документы подготавливаются в срок не более 1-3 дней,
  • написать заявление на имя работодателя с ходатайством о переносе срока ежегодного оплачиваемого отпуска и обоснованием причины, указать дату начала и окончания отпуска, передать заявление в отдел кадров учреждения.

Работодатель в свою очередь издает приказ об отпуске на сотрудницу, последняя должна поставить подпись об ознакомлении. Документ хранится в архиве документоведения организации и в личном деле работницы.

Скачать бланк приказа о переносе отпуска бесплатно в формате word

Специалист отдела кадров вносит корректировки касаемо перестановки дат отпуска беременной женщины и заносит соответствующие отметки в личную карточку работницы.

Что должно быть указано в заявлении на предоставление отпуска перед тем, как женщина уйдет в «декрет»?

  • реквизиты организации и ФИО руководителя, на чье имя подается прошение об отпуске,
  • ФИО и должность работницы,
  • непосредственно просьба о предоставлении отпуска,
  • указание на его продолжительность и период,
  • просьба об оплате отпуска и выплате дополнительных компенсаций, предусмотренных для отдельных категорий работников либо коллективным договором и внутренними документами организации,
  • ссылка на норму права,
  • дата подачи заявления и личная подпись сотрудницы.

Заявление визируется руководителем организации или лицом, его заменяющим, после чего отдел кадров изготавливает приказ об отпуске, а бухгалтер производит необходимые расчеты с сотрудницей.

Как получить отпуск после декрета: алгоритм действий

Уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из «декрета» женщина имеет право, если у нее есть дни, которые она «не отгуляла». Общие рекомендации таковы: изначально следует отработать какой-либо промежуток времени, а только потом писать заявление на отпуск.

Это не обязательно, но следует из того, что заработная плата имеет свойство индексироваться, а следовательно, отпускные выплаты могут быть выше, если отработать некий период времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Запомните! Чтобы приступить к своим прежним обязанностям, женщине, вернувшейся из «декретного отпуска», не требуется писать каких-либо заявлений и предоставлять документы. Ей надлежит явиться на рабочее место в день, следующий за последним днем «декрета», без учета выходных и праздничных дней.

Алгоритм действий, которого следует придерживаться для получения ежегодного оплачиваемого отпуска после «декретного»:

  • либо наработать определенное время, либо сразу написать заявление и передать его в отдел кадров,
  • получить для ознакомления приказ об отпуске, поставить в нем подпись.

С первого дня периода, указанного в заявлении на отпуск, женщина имеет право не выходить на рабочее место до момента его окончания.

 Как считается отпуск?

Положенные выплаты

До начала отпуска работнику положено перечисление выплат, связанных с этим периодом.

Особенности начисления «отпускных»:

  • для расчета берется средний заработок, который умножается на количество дней отпускного периода,
  • отпускные выплаты не отменяют и не изменяют остальные компенсации, которые положены беременной женщине,
  • «отпускные» перечисляются сразу после изготовления всех документов для отправки сотрудника в отпуск. Что касается выплат по беременности и родам, то женщина их получает в оговоренные законодательством сроки.

По какой формуле происходит расчет отпускных?

СО=Ср.ЗГ/12 мес. х 29,3дн. х Кол.ДО, где

  • СО – сумма,
  • Ср.ЗГ – средний заработок за 12 мес.,
  • 12 – число месяцев в расчетном периоде (календарный год),
  • 29,3 – среднемесячное количество дней,
  • Кол.ДО – количество дней отдыха.

Для женщины, которая только что вышла из отпуска по уходу за ребенком, расчет будет произведен без учета времени, которое она находилась в «декрете», поскольку в это время работница не имела заработной платы.

Посмотрите видео. Когда и как оформить декретный отпуск:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт