Можно ли уволить беременную женщину за прогулы?

Что считается прогулом

Прогул – это серьезный дисциплинарный проступок. Он заключается в том, что работник отсутствует на рабочем месте продолжительное время: подряд более 4 часов или в течение всей своей смены (рабочего дня).

Ст. 81 ТК РФ указывает, что достаточно одного факта прогула, чтобы работодатель был вправе прекратить трудовые отношения, уволив гражданина. При этом важно обращать внимание на правильную оценку действий работника. Не каждое отсутствие на работе закон признает дисциплинарным нарушением, позволяющим применить увольнение.

Обратите внимание! Не являются прогулом:

  • недолгое отсутствие на рабочем месте – менее 4 часов,
  • нахождение на территории организации, но не рабочем месте, которое должным образом не оформлялось и за работником не закреплялось,
  • длительное отсутствие, вызванное объективно серьезными обстоятельствами (заболевание или травма, нахождение в отпуске, участие в заседании суда и пр.). Важно знать, что каждая причина требует подтверждения соответственно больничным листом, справкой и другими документами.

Работник обязан подтвердить обоснованность своего отсутствия на работе, чтобы избежать увольнения за прогул. Но и работодатель не имеет права расторгать трудовой договор в односторонней форме, не установив, что отсутствие гражданина является именно прогулом.

Факт прогула должен быть доказан, причины неявки сотрудника на работу точно установлены.

Только после этого допускается применение к работнику крайней дисциплинарной меры – увольнения по ст. 81 ТК РФ. Это правило важно для случаев, когда работник в силу обстоятельств не имеет возможности уведомить работодателя о случившемся.

Права беременных на работе по Трудовому кодексу.

Можно ли уволить беременную за прогулы по закону

Состояние беременной женщины требует применения особого правового регулирования. Законодатель, защищая ее интересы, ввел ряд специальных мер, регулирующих трудовые отношения в таких случаях. Эти гарантии содержатся в главе 41 ТК РФ.

К ним относятся:

  • установление по желанию женщины сокращенного рабочего дня. Продолжительность его составляет не более 6 часов,
  • установление сокращенного времени работы за компьютером – не более 3 часов,
  • запрет на выполнение тяжелой и вредной работы,
  • запрет на работу сверхурочно и направление в командировки.

Нужно знать! Увольнять беременную женщину ст. 261 ТК РФ позволяет только в исключительных случаях:

  • женщина изъявляет желание расторгнуть трудовой договор,
  • компания-работодатель ликвидируется,
  • возвращается к работе другой сотрудник, должность которого женщина временно занимала.

Данный перечень оснований прекращения договора является исчерпывающим, расширительно толковать его нельзя, поэтому увольнять за прогулы беременных женщин закон не позволяет.

Посмотрите видео. Права беременной женщины на работе:

Можно ли считать отсутствие беременной прогулом

Состояние женщины в период беременности требует медицинского наблюдения. Необходимо регулярно проходить врачебный осмотр и все дополнительные обследования. Визит к врачу – уважительная причина для отсутствия на работе.

При этом может произойти снижение выработки, но закон в данном случае позволяет уменьшить нормы официально (ст. 254 ТК РФ). Следует помнить, что невыполненные беременной женщиной трудовые обязанности ложатся на ее коллег.

Учтите! Чтобы исключить возможность конфликтов и проявления недовольства, рекомендуется:

  • планировать визиты в поликлинику заранее и предупреждать об этом сотрудников,
  • подтверждать уважительную причину своего отсутствия справками,
  • заблаговременно представлять работодателю заявления о продлении срочного трудового договора и о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Что не считается прогулом для беременной

Работодатель вправе самостоятельно оценивать, насколько заслуживает уважения причина отсутствия сотрудника на работе. Так, даже уход за больным домашним животным может быть признан заслуживающим внимания. Но существует и перечень закрепленных законом обстоятельств, исключающих увольнение за прогул.

Обратите внимание! Для беременной женщины, как и для прочих категорий работников, прогулом не может считаться:

  • отсутствие на работе по причине временной нетрудоспособности. Если беременная женщина представила медицинскую справку или больничный лист, ее неявку на службу нельзя назвать прогулом,
  • кратковременное отсутствие на работе, не превышающее 4 часов, прогулом также назвать нельзя. Конечно, это нарушение трудовой дисциплины плохо сказывается на результатах работы, но причиной увольнения оно стать не может. Продолжительность отсутствия на рабочем месте подтверждается показаниями свидетелей.

Порядок документального оформления

Обычно причиной неявки беременной женщины на работу является ухудшение ее самочувствия. Независимо от обстоятельств ей следует найти возможность сообщить на работу о причинах отсутствия. В день возвращения к работе необходимо принести медицинскую справку.

Куда обращаться, если работодатель обманывает?

Если беременная женщина не приходит на работу, и причину ее отсутствия не удается установить, работник кадровой службы должен оформить акт, включающий следующие сведения:

  • личные данные сотрудницы, включая занимаемую должность,
  • день отсутствия сотрудницы на работе,
  • продолжительность прогула,
  • должность и фамилия лица, составившего акт,
  • сведения о свидетелях длительного отсутствия женщины на работе.

Составителю акта нужно попытаться связаться с отсутствующей сотрудницей по телефону. В акте следует отразить этот факт и его результат.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Требование объяснений от сотрудницы

К составлению акта следует подойти ответственно. Но не менее важно получить объяснение самой сотрудницы о причинах произошедшего с документальным подтверждением. В качестве официального доказательства серьезности обстоятельств представляются: справка женской консультации, листок временной нетрудоспособности, объяснительная записка работника.

Справка медицинского учреждения и больничный лист имеют большую правовую силу, нежели пояснения женщины.

Какое наказание применимо

Состояние беременности само по себе не означает возникновение права пренебрежительно относиться к требованиям дисциплины в организации. Хотя ст. 261 ТК РФ и не дает возможности увольнения такой категории работников, руководитель может счесть необходимым применить иные способы воздействия.

Важно! Не нарушают трудовое законодательство такие меры в отношении беременных женщин:

  • замечание, предупреждение, выговор,
  • отнесение времени отсутствия на работе к неоплачиваемому,
  • уменьшение размера премии (если положение о премировании в организации это позволяет).

Все перечисленные виды взысканий применяются путем издания приказа в соответствии со ст. 193 ТК РФ. Независимо от обстоятельств, администрация предприятия должна предложить беременной женщине изложить причины произошедшего.

Факт неявки на работу или отсутствия обязательно отражается в табеле учета времени работы. Только в этом случае возможно издание приказа о наложении взыскания.

Каковы последствия взыскания? Локальные нормативные акты компании (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, положение о премировании) могут включать положения о лишении нарушителя дисциплины премии.

Также нужно учесть, что время прогулов не будет оплачено. Соответственно, будет уменьшена сумма отпускных при уходе в декретный отпуск.

Когда увольнение возможно

Несмотря на предоставленные гарантии, закон позволяет работодателю в отдельных случаях увольнять беременную женщину.

Важно! Это следующие исключительные обстоятельства:

  • ликвидация работодателя,
  • прекращение деятельности работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем,
  • желание женщины расторгнуть трудовые отношения.

Все перечисленные случаи делают продолжение действия трудового договора невозможным. Также невозможно продолжение трудовых правоотношений, если сотрудница временно заменяла другого работника, который теперь вернулся к своим обязанностям.

Что делать, если за прогул беременную уволили

Скачать бланк искового заявления о признании увольнения незаконным бесплатно в формате word

Беременная женщина, интересы которой нарушены незаконным увольнением, вправе обратиться в суд.

Допускается также обращение в другие инстанции, но судебное рассмотрение по-прежнему является наиболее действенной мерой.

Это относится и к случаям, когда работодатель вынуждает женщину написать заявление о желании расторгнуть трудовой договор.

Подача иска требует хорошего знания норм материального и процессуального права, поэтому перед обращением в суд рекомендуется получить консультацию опытного юриста.

Это можно сделать путем обращения к специалисту на сайте. Можно заказать обратный звонок на определенное время.

Скачать бланк жалобы в Трудовую инспекцию о незаконном увольнении беременной женщины бесплатно в формате word

Если суд признает требования истца законными и обоснованными, на работодателя будет возложена обязанность:

  • восстановить незаконно уволенного работника в должности,
  • материально компенсировать период вынужденного прогула,
  • возместить причиненный незаконными действиями моральный вред.

Помимо указанных мер, к работодателю может применяться и административное воздействие – штраф в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Хотя сила судебного решения не подлежит сомнению, не следует отказываться и от досудебного порядка рассмотрения спора. Можно обратиться в Трудовую Инспекцию.

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права

Работодатель, нарушивший права беременной женщины, привлекается к ответственности в соответствии с нормами трудового, гражданского, административного, уголовного права.

Согласно статье 5.27 КоАП, незаконное увольнение беременной женщины повлечет:

  • предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей,
  • на ИП от 1000 до 5000 рублей,
  • на юрлиц от 30000 до 50000 рублей.

Согласно ст. 145 УК РФ, незаконное увольнение беременной женщины наказывается:

  • штрафом в размере до 200000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,
  • либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Работнику рекомендуется попытаться решить проблему на уровне взаимодействия с администрацией предприятия. Если это не даст результата, следует обратиться в Трудовую Инспекцию.

Важно! Обращение в суд применяется в крайнем случае. Важно соблюдать срок для подачи иска в судебную инстанцию – он составляет месяц с даты ознакомления с приказом или вручения трудовой книжки (правила ст. 392 ТК РФ).

Увольнение по выходу из декрета

Помимо беременных женщин, закон защищает и тех, чьим детям не исполнилось трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Срок применения дисциплинарных мер за прогул составляет полгода. К тому времени, как закончится период отпуска по уходу за ребенком, срок давности уже истечет.

Соответственно, за прогул в период беременности нельзя уволить сотрудницу в течение 3 лет после рождения ребенка.

Исключением являются случаи гибели детей или отказа от них. Но 6-месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности действует и в этих ситуациях.

Кроме того, если проступок повлек наложение взыскания в виде выговора или замечания, увольнение невозможно. Закон позволяет применять только один вид дисциплинарной ответственности за одно совершенное нарушение.

Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору.

Судебная практика

В качестве примера стоит использовать дело №33-32308А, рассмотренное Мосгорсудом. Женщина была уволена, поскольку не прошла испытание. Сведений о ее беременности у администрации не было. Но, выражая несогласие с увольнением, она заявила о своей беременности.

Суду была представлена справка, подтверждающая наличие на момент увольнения беременности сроком 8 недель. Решением суда работодатель обязан провести восстановление сотрудницы на работе, оплатить ей период вынужденного прогула и возместить судебные расходы. Итог превысил 100 000 руб.

Также стоит рассмотреть дело №33-33784Д (также Мосгорсуд).

Внимание! Судом установлено следующее:

  • трудовой договор не был заключен, но запись в трудовой книжке присутствует,
  • женщина отсутствовала на работе несколько дней без представления объяснений,
  • на обращение работника кадровой службы по телефону она сообщила о своей беременности,
  • через 7 дней кадровик прибыл к ней домой и сообщил об увольнении,
  • запись, внесенная в трудовую книжку, была признана недействительной.

Факты многочисленных прогулов и отсутствие справок, подтверждающих беременность, не были приняты судом в качестве законных оснований действия работодателя. Женщину восстановили в должности и компенсировали время вынужденного прогула.

Анализ практики показывает, что суды в подобных делах занимают позицию беременных женщин.

Поскольку закон допускает их увольнение только в исключительных случаях, не связанных с прогулами, не имеет значения отсутствие у работодателя информации о беременности увольняемой сотрудницы. Единственным способом воздействия на беременную женщину, допускающую прогулы, остается отказ оплачивать время отсутствия на работе и, соответственно, уменьшение суммы отпускных.

Посмотрите видео. Каков порядок и кем рассматриваются дела о восстановлении на работе:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт