Какая норма температуры в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг?

В ГОСТе есть специальная таблица температурного режима в зимний период Какая норма температуры в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг?

Закон защищает право граждан на комфортное проживание в жилом помещении, в котором должно быть сухо и тепло вне зависимости от времени года. Если летом проблема с обеспечением тепла в помещении возникает редко, то осенью и особенно зимой она становится актуальной. Поэтому неудивительно, что у граждан возникает вопрос, какая температура должна быть в квартире по закону в 2019 году согласно СНиП.

Расскажем подробнее, какая установлена норма температуры в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг – в статье приведем конкретный показатель, нормативное обоснование, правила измерения и обжалования действий ответственных лиц и организаций.

Какая норма температуры в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг?

Нормативы по температуре

Нормативна база по этому вопросу включает ГОСТ Р 51617-2000, СНиП 41-01-2003, СНИП 2.08-01, СанПиН 2.1.2.2645-10, все они устанавливают требования к показателям оказания коммунальных услуг.

В соответствии с данными документами, нормальная температуры в квартире в отопительный сезон – 18 градусов. Эта общая норма, она может меняться в зависимости от назначения конкретной комнаты и расположения квартиры в доме. Для общедомовых коридоров и лестничных клеток (составляющих общее имущество жильцов) установлена пониженное значение 16 градусов. Однако в жилых помещениях температура не должна опускаться ниже 18 градусов. Нормальная температура батареи в отопительный сезон не установлена законодательно.

Вообще в ГОСТе есть специальная таблица температурного режима в зимний период по помещениям, приведем выдержки из нее.

Перечень услуг ЖКХ – обзор Постановления Правительства РФ №290

Помещение Режим
Жилая комната, кухня 18
Те же комнаты в районах с температурой наиболее холодной пятидневки минус 31 °С и ниже 20
Ванная, совмещенный санузел, общая душевая 25
Помещения в угловой квартире + 2 градуса ко всем показателям

Какая норма температуры в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг?

Замер тепла

Температура замеряется сразу в нескольких помещениях. При измерении температуры необходимо соблюсти некоторые требования, чтобы избежать искажения результатов:

  • необходимо проверить герметичность помещения, снижение температуры может произойти и из-за сквозняков,
  • для измерения подойдет бытовой термометр, но его надо установить на расстоянии по крайней мере метра от радиатора и на высоте более полутора метров,
  • результат необходимо подтвердить несколькими измерениями,
  • замеры лучше производить в прохладную, пасмурную погоду.

Обзор Постановления Правительства РФ №491 (с последними изменениями 2019 года) о коммунальных услугах

Что делать при нарушении температурного режима, куда можно жаловаться?

Если согласно измерениям норматив в зимнее время не отвечает установленным в ГОСТ, это повод для обращения в аварийную службу. Заявку можно подать письменно или по телефону, после этого по адресу должны быть направлены специалисты для произведения официальных замеров и выяснения предварительных причин понижения установленного норматива. По результатам проверки должен быть составлен акт, один экземпляр которого вручается жильцу.

Если коммунальщики не торопятся исправить нарушение, можно составить официальную жалобу на имя руководителя. В ней необходимо указать результаты замеров, требования о предоставлении услуги надлежащего качества, приложить акт аварийной службы.

Если ответа не последует, можно направить повторную жалобу, также отправив ее копии в Региональную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру и обратиться в суд. Дело в том, что согласно Постановления Правительства 354 организации, оказывающие услуги по теплоснабжению, вправе допускать перерывы, связанные с отоплением жилых помещений, в пределах следующих ограничений

  • до суток в течение месяца,
  • единовременно до 16 часов, если температура находится в пределах от 12°C до 18°C,
  • единовременно до 8 часов, если температура находится в пределах от 10°C до 12°C,
  • единовременно до 4 часов, если температура находится в пределах от 8°C до 10°C.

Согласно действующему законодательству гражданин может взыскать следующие суммы:

  • 0,15% от платы за отопление ежечасно, сверх норматива, допускающего отключение отопления в квартирах,
  • 0,15% от платы за отопление ежечасно, в то время когда температура помещений не соответствовала установленным нормам.

Обычно перерасчет коммунальщики производят неохотно, поэтому жильцам приходится обращаться в суд.

В формате вопрос-ответ

Какая температура должна быть в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг?

Допустимый уровень до которого может опуститься температура 18 градусов (для угловых квартир 20, для ванных и подобных помещений 25). Таким образом, температура в квартире зимой по нормам закона в 2019 году 18 или 20 градусов в зависимости от ее расположения в доме. Кроме того, температура в ванной (и подобных ей помещениях) должна быть не ниже 25 градусов.

Имеет ли смысл судиться с коммунальщиками?

Исход дела зависит от объема и полноты доказательственной базы. Известен случай когда жительница Пермского края отсудила у управляющей компании 136 000 рублей как раз за неисполнение обязанностей по обеспечению должного температурного режима в квартире. Два зимних периода температура воздуха в ее квартире была ниже установленных 18 градусов тепла. Также в Нижнем Новгороде в судебной практике произошел подобный прецедент.

Есть ли какие-либо нормы по температурному режиму для помещений, в которых находятся определенные категории граждан, например, новорожденный ребенок?

Нет, таких норм в действующих ГОСТ и СНиП не предусмотрено, нормы единые для всех помещений, за исключением угловых.

Существуют ли специальные нормы по температурному режиму в квартирах в Москве?

Нет, нормы ГОСТ и СНиП единые для всей страны. В Москве, как и в Санкт-Петербурге действуют общие правила, региональные власти не имеют полномочий по их уточнению или изменению.

Какова норма температуры батареи отопления в 2019 году?

Данная норма не установлена в руководящих документах. В СНиП 41-01-2003 указано, что для многоквартирных жилых домов следует применять теплогенераторы с температурой теплоносителя до 95 градусов. Таким образом, регулируется только возможный максимум температуры радиатора.

Какая норма температуры в квартире в отопительный сезон 2018-2019гг?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт