ФЗ «О полиции» – обзор последней редакции федерального закона в 2018-2019гг

Последние правки в закон датированы 3 августа ФЗ «О полиции» – обзор последней редакции федерального закона в 2018-2019гг

Основным документом, регламентирующим работу правоохранительной системы в Российской Федерации, определяющим ее цели, задачи, структуру, права и обязанности сотрудников, является Федеральный закон «О полиции» N 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года. Принятие этого документа в 2011 году вызвало широкий резонанс. Во время общественного обсуждения к законопроекту поступили десятки тысяч негативных отзывов. Сразу после принятия в документ стали вносить правки. Таким образом, федеральный закон «О Полиции» в 2018-2019гг действует в существенно измененном виде.

Читайте обзор N3-ФЗ «О полиции» с изменениями на 2018-2019 год – последние поправки в нормативно-правовой акт были внесены 3 августа 2018 года.

ФЗ «О полиции» – обзор последней редакции федерального закона в 2018-2019гг

Основные характеристики

ФЗ «О полиции» вступил в силу 1 марта 2011 года. По структуре и содержанию документ аналогичен старому закону «О милиции». Однако уже на момент введения в действие он содержал и некоторые отличия, например, декларировалась открытость и публичность деятельности полиции в ст. 8, предполагалось принятие мер для получения общественного доверия и поддержки россиян (ст. 9), на которых правоохранительная система должна опираться.

Основные положения закона «О полиции» 3-ФЗ от 07.02.2011г.:

  • регулирование взаимодействия полиции и общества,
  • установление основных направлений деятельности полиции,
  • перечень полномочий сотрудников, их прав и обязанностей,
  • основные положения о службе в полиции.

Закон содержит 11 глав и 56 статей, в которых сосредоточены общие положения, подробные регламенты нужно искать в подзаконных актах, они утверждаются приказами МВД РФ. Полный перечень всех регламентов можно найти на сайте МВД.

Нередко у граждан возникает вопрос, какие именно правоохранительные органы относятся к полиции. Закон четкого перечня не дает, а лишь содержим ссылку на указ Президента. В ч. 2 ст. 4 указано, что в состав полиции могут входить и подразделения, создаваемые в схожих целях. Например, ДПС – это структурное подразделение специального Департамента, созданного для контроля и обеспечения безопасности на дорогах и ДПС в России – это часть полиции.

Полиция в РФ создана в целях:

  • защиты правопорядка и безопасности,
  • защиты прав и свобод граждан,
  • предотвращения и раскрытия преступлений,
  • розыска лиц,
  • соблюдения безопасности дорожного движения,
  • осуществления административных наказаний,
  • осуществление экспертно-криминалистической деятельности,
  • для контроля за оборотом оружия, охранной деятельностью и частным сыском.

Закон о Росгвардии в 2019 году – обзор последней редакции документа

ФЗ «О полиции» – обзор последней редакции федерального закона в 2018-2019гг

Закон о полиции 2018-2019: содержание, права и обязанности полицейских

Данный нормативный акт содержит ряд принципиально новых для российского законодательства положений. Так, статья 5 обязывает сотрудников при обращении к гражданам, что называется, представиться по всей форме: назвать фамилию, имя, отчество, а также и должность. Кроме того, причину цель обращения, а по просьбе гражданина предъявить удостоверение.

Если применяются меры, связанные с ограничением конституционных прав и свобод, сотруднику необходимо разъяснить гражданину, в отношении которого они используются, его права и обязанности, указать причину и основания принятия такого ответственного решения.

Статья 13 полностью посвящена правам полиции как органа исполнительной власти, которые достаточно четко регламентированы. Список полномочий широк, он включает не только проверку документов и требование прекратить правонарушение, но и изъятие транспортных средств у организаций и физлиц, например, для их использования. Все эти действия должны быть обоснованными, то есть, служить целям деятельности полицейских: охране правопорядка или расследованию нарушения закона.

Отдельные главы посвящены специальным мерам воздействия и применению физической силы и спецсердств. Закон устанавливает пределы и основания применения этих экстраординарных методов, перечень оснований для проникновения в жилища и частные помещения.

Также в данном нормативном акте устанавливаются основные права и обязанности сотрудников, пределы и условия их ответственности, гарантии личной безопасности и правовой защиты, страховые гарантии. В главе 10 устанавливаются основы госконтроля за полицией, в том числе, в ст. 50 указано, что общественный контроль может осуществляться и гражданами.

Будет ли премия военнослужащим в конце 2018 года?

Изменения

Закон «О полиции РФ» в 2018-2019гг. вряд ли уже будет существенно изменен. Последние правки датированы 3 августа 2018 года. Однако изменения могут произойти в 2020 году. Дело в том, что МВД готовит законопроект, призванный усовершенствовать деятельность полиции на практике, уточнить, конкретизировать права полицейских. Какие именно нормы подвергнутся поправкам и каковы будут изменения, пока неизвестно. Информация опубликована на портале законодательных проектов http://regulation.gov.ru/projects#npa=86463, данные доступны только общие.

В 2017 году уже вносился проект, предлагающий существенно расширить права полиции. Депутаты намерены были уполномочить сотрудников наряду с ФСБ (наделена этим правом с 2015 года) и Росгвардией (с 2016г.) открывать огонь по толпе, причем с использованием летального оружия, стрелять не только в мужчин, но и в женщин, вскрывать автомобили и т.д. Данный законопроект был отклонен, однако налицо тенденция к усилению полномочий полицейских, что, конечно, связано и с напряженной обстановкой в России и мире.

При этом правозащитники указывают, что сотрудники полиции и так наделены широким кругом прав, а подобные проекты рассчитаны на создание ажиотажа в обществе.

Где скачать?

Любой законодательный акт РФ можно найти в сети «Интернет». Так, 3-ФЗ «О полиции» с изменениями на 2018 год Консультант-плюс предлагает для прочтения в бесплатной версии со всеми актуальными поправками.

Текст доступен в сети в разных форматах, например, на официальном портале правовой информации его можно скачать с расширением doc (то есть, в формате ворд), после чего распечатать или сохранить. На нашем сайте вы можете скачать pdf-версию, которая удобна тем, что открывается на любых устройствах и занимает мало места.

Закон «О полиции» с изменениями на 2018-2019гг. – скачать бесплатно

ФЗ «О полиции» – обзор последней редакции федерального закона в 2018-2019гг

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт