Оформление субсидии для бизнеса в центре занятости

Открывая свое дело, каждый будущий предприниматель сталкивается с решением многих вопросов. И в первую очередь это касается стартового капитала. Именно от него и будет зависеть дальнейшее развитие бизнеса. Очень часто собственных средств недостаточно. Существует множество вариантов, где взять необходимую сумму можно сходить в банк и взять долгосрочный кредит, занять у родственников или друзей. В любом случае долг придется возвращать, а, как известно, когда начинаешь бизнес прибыль не так уж и велика.

Оформление субсидии для бизнеса в центре занятости

Наиболее правильным вариантом является получение субсидии от государства. Субсидии не выдаются учащимся, пенсионерам и индивидуальным предпринимателям. Основным условием, при котором будет обязательно начисляться субсидия – это официально числиться безработным и иметь запись в трудовой книжке о последнем месте работы и дату увольнения.

Есть несколько условий, при  наличии которых есть возможность получить субсидию:

  • Гражданство РФ и прописка,
  • Лица, достигшие совершеннолетнего возраста,
  • Начинающий предприниматель должен обязательно быть принятым на учет в государственную службу трудоустройства населения (при себе иметь документы с последнего места работы и отметку об увольнении, аттестат об окончании школы, института и т.д.).

В Центр по трудоустройству населения собираются копии следующих документов:

  • Паспорт,
  • Аттестат об образовании,
  • Пенсионный страховой номер,
  • Номер лицевого счета.
  • Трудовая книжка.

Проверка собранных документов и сведений для того, чтобы заявителя поставить на учет и назначить ему пособие, займет около двух недель. После этого надо написать заявление, чтобы выделили субсидии. Работа Центра занятости направлена на поиск работы. Поэтому будет предложено несколько предложений от работодателей, от которых придется отказаться. Предложенные работодатели должны будут предоставить письменный отказ в работе. Только после такой процедуры человек будет числиться официально безработным.

Заполняя документы, необходимо будет указать название своего нового бизнеса. Когда такой статус будет закреплен, тогда возможность получения субсидии будет 100 %.

В основу расчета субсидии принято брать максимальный размер пособия для безработных, умноженный на 12. В итоге получается пособие на год вперед. Но для того, чтобы получить такую сумму, придется составить бизнес-план. Подготовленные документы и заявление для выплаты субсидии для открытия своего бизнеса проверяются специалистами Центра занятости. После чего предоставленный бизнес-план рассматривается экспертами финансовой комиссии, которые в течение месяца его изучают и приходят к какому-либо заключению. При положительном результате сумма годового пособия будет выдана в течение месяца. Для перечисления денег по субсидии необходимо будет завести сберкнижку в том отделении Сбербанка, который будет указан Центром занятости. Если результаты неудовлетворительны, то документы возвращают на доработку. Также не исключен и окончательный отказ. А вот причины, по которым было решено отказать, узнать не удастся членами комиссии не принято пояснять своих решений. Когда пройдены все этапы оформления и получения денег, следует пройти регистрацию как индивидуального предпринимателя.

В назначенные сроки надо будет представлять отчет в Центр занятости о том, как расходуются деньги. При этом основанием является утвержденный изначально бизнес-план. Еще одним нюансом при получении субсидии от государства является то, что придется принять на работу сотрудника, испытывающего трудности с трудоустройством. При этом принятый сотрудник обязан проработать в созданной компании не менее одного года. Это важно учесть, когда будет составляться штатное расписание и проводиться финансовые расчеты. При нецелевом расходовании денег, пусть даже незначительной суммы субсидии, затраты придется возместить уже из собственных средств. Если созданное предприятие в течение года покажет себя убыточным, полученные деньги по субсидии также возвращаются. Субсидия может быть выдана однократно, поэтому второй раз на нее уже нельзя рассчитывать. Выбирая направление собственного бизнеса, следует также учесть такой фактор, что субсидии наиболее охотно выдаются тем предпринимателям, которые стараются занять наименее заполненные ниши.

В интернете предлагается большой выбор готовых бизнес-планов, которые можно взять для примера. Но в любом случае придется предоставить такие сведения, как:

  • Идея проекта,
  • Штат сотрудников,
  • Технология производства,
  • Потенциальные клиенты,
  • Законность предприятия,
  • Финансовый план,
  • Прогноз будущего проекта.

В Центре трудоустройства населения должны предоставить подробную информацию о существующей на сегодняшний день обстановке на рынке. Останется только выбрать более выгодный и понравившийся вариант.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт