ФЗ 255 об обязательном социальном страховании

255 федеральный закон об обязательном социальном страховании

Скачать Федеральный закон Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 29.12.2006 N 255-ФЗ бесплатно в формате word

В этом российском законопроекте, затрагивающем тему «обязательного соц. страхования», устанавливается отдельный порядок, объем выплачиваемых средств (рассчитываемых пособий), и определяются нормы социального обеспечения по конкретным категориям.

В данных вопросах государство является гарантом, к примеру если наступает кратковременная нетрудоспособность или же в ходе обеспечения выплат по больничному с учетом имеющегося стажа, по причине материнства и т. д. Детально об этом можно узнать во второй главе обозначенного ФЗ.

На объем пособий в соответствии с нормами закона влияют определенные факторы. Ключевым является рабочий стаж. В какой сфере деятельности трудится человек, при рассмотрении этого вопроса не столь важно.

Скачать постатейные комментарии к ФЗ-255 бесплатно в формате word

Внимание! Вот список таких факторов:

  • работа на гос. службе,
  • трудоустройство на основании заключенного с работодателем трудового соглашения,
  • сотрудник занят в муниципальной структуре и прочее.

Условия закона предусматривают выплаты по страховке с учетом накопленного стажа:

  • при работе от восьми лет – 100%.
  • если период работы составил от пяти до восьми лет – 80%.
  • работа менее пяти лет – 60%.

В качестве исключения из этого правила можно рассмотреть порядок начисления выплат по беременности (родам) – если женщина трудилась как минимум 6 месяцев в организации, тогда ей перечисляют все 100% пособия.

 Можно ли уволить беременную женщину?

Когда вступил в силу 255 ФЗ

Официально рассматриваемый закон, касающийся страхования лиц (обязательного социального), принят Госдумой РФ в конце декабря 2006 г., о чем был вынесен отдельный приказ.

С момента официального закрепления нормативного акта в его содержание часто вносили поправки, чтобы усовершенствовать законопроект и устранить возможные недостатки (как и с 275 Законом в последней его редакции). К примеру, систематическому ежегодному пересмотру подлежат суммы назначаемых выплат.

Изменения, внесенные в 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности»

На данный момент в закон №255 внесены и действуют нормы, регулирующие вопросы, касающиеся налогов (сборов). Таким образом, закон имеет прямое пересечение с Налоговым кодексом. Закон устанавливает меры контроля для обеспечения правильного расчета, своевременной и полной выплаты отчислений за отдельные периоды (отсчетные).

Важно! В качестве дополнения в закон внесены отдельные поправки, затрагивающие такие моменты:

  • размер выплат (индексаций). Его утвердили,
  • максимальную базовую величину,
  • минимальную сумму оплаты труда.

Ряд статей с начала мая 2017 г. были подвержены некоторым изменениям, которые следует рассмотреть далее.

Статья 3

В этой статье рассказывается, что застрахованные граждане обеспечиваются страховыми выплатами из гос. бюджета (Фонд соц. страхования), или же их гарантирует страхователь.

Учтите! По условиям закона пособие выдается следующим категориям лиц:

  • гражданам, застраховавшимся в течение трех дней от даты, когда они стали временно нетрудоспособны. Формирование выплат в данном случае средствами страхователя. Денежные выплаты с 4-го и последующего дня собираются за счет гос. бюджета (Фонда),
  • лицам, самостоятельно решившим вступить в правоотношения страхования – средства с первого же дня выделяются Фондом.

Согласно пунктам 2-5 части 1 статьи 5 Закона 255, выплаты в связи с наступлением нетрудоспособности осуществляют с 1-го дня возникновения подобного обстоятельства. Последняя редакция осталась без изменений.

Статья 5

Условия закона предусматривают необходимость выплаты пособий в связи с наступлением кратковременной нетрудоспособности:

  • при травмах (тяжелых заболеваниях),
  • при возникновении необходимости ухаживать за заболевшим членом семьи,
  • при нахождении взрослого застрахованного гражданина на карантине, пребывании на карантине ребенка (до 7 лет) при условии посещения им дошкольного учреждения образовательного характера, а также недееспособного родственника.
  • при пребывании в мед. организации с целью протезирования.

Внимание! Причитающаяся гражданину сумма пособия в связи с временной утратой способности работать выдается застрахованному лицу на основании закона только при условии наличия страховки по месту официального трудоустройства или возникновения болезни (травмы) в течение 30 суток с момента увольнения.

Статья 7

В Федеральном законе 255 зафиксирован конкретный объем пособия, который граждане могут получить, временно став нетрудоспособными по причине болезни или полученных травм. Расчет в первую очередь будет зависеть от длительности трудового стажа.

Рассчитываются выплаты следующим образом:

  • если застрахованное лицо работает в организации 8 лет и дольше, ему выдается 100% средней получаемой зарплаты (выплата полная),
  • при работе до 8 лет, но не меньше 5 выплаты будут в размере 80 % от средней получаемой в организации зарплаты,
  • если длительность трудоустройства меньше 5 лет, значит, выплатят только 60% от средней получаемой зарплаты.

Рассчитывается пособие на основании закона в связи с уходом за больным так. На протяжении первых 10 суток объем пособия рассчитывается с учетом величины стажа (как того требует закон 255). К примеру, продолжительность работы сотрудника в организации больше 8 лет предоставляет ему право претендовать на полную 100-процентную выплату исходя из получаемой им зарплаты.

Однако восстановление здоровья человека может и не ограничиться десятидневным периодом. При таких обстоятельствах сумма денежной компенсации сократится вдвое и составит 50% от получаемой сотрудником в организации зарплаты.

Если говорить о нахождении ребенка на лечении в стационаре, то здесь сумма пособия будет связана с длительностью страхового стажа.

Если протяженность трудовой деятельности сотрудника в организации составляет меньше полугода, то закон 255 требует начисления страховых выплат в объеме «минималки».

В отдельных регионах государства в таком случае при расчете дополнительно учитывается коэффициент. К примеру, если компенсация гражданина равна получаемой им средней зарплате, то к ней прибавляется указанный коэффициент. Так происходит увеличение суммы выплат в связи с наступлением нетрудоспособности.

Последняя редакция рассматриваемой статьи не изменялась.

Статья 8

Внимание! Перечень законных поводов снижения объема причитающейся гражданину финансовой компенсации в соответствии с законом 255:

  • больной не соблюдал установленный его лечащим врачом режим,
  • застрахованное лицо не прибыло для проведения планового мед. осмотра. Также его не было и в ходе проведения медико-социальных исследований. Подобные нарушения рассматриваются законом как недопустимые,
  • гражданин находился под действием наркотических препаратов (средств), был в состоянии опьянения из-за употребленного алкоголя или прочих токсинов.

Обнаружение одного из перечисленных или нескольких обстоятельств согласно закону 255 приводит к снижению суммы пособия до «минималки». После последнего редактирования в статью не вносились изменения.

Статья 9

Закон предусматривает список периодов, когда на компенсацию в связи с нетрудоспособностью гражданин не может претендовать.

Важно! В выплатах будет однозначно отказано в таких случаях:

  • на основании вынесенного в организации приказа работника ранее освободили от выполнения его трудовых обязанностей в полной или частичной мере. При таких условиях работодатель и дальше начисляет сотруднику зарплату, учитывая средний ее показатель,
  • сотрудник решением работодателя отстранен от работы при наличии веских оснований. Здесь компенсация в виде пособия и оплата за работу гражданину не платится,
  • сотрудник самостоятельно пытался причинить вред своему здоровью (умышленно нанести телесные повреждения), или же его умысел был направлен на самоубийство. Подтверждение этих фактов предоставляются в судебном процессе.

Нанесение застрахованным работником самому себе телесных повреждений в ходе производственного процесса расценивается как уголовно наказуемое деяние.

Последняя редакция закона осталась неизменной.

Статья 11

Учтите! Закон 255 регламентирует проведение расчетов компенсации женщинам по страховке, если они оформляют отпуск в связи с беременностью (родами). При официальном трудоустройстве и наличии страховки пособие будет полным – 100% исходя из средней получаемой сотрудницей зарплаты.

Если время работы женщины в организации составило меньше полугода, выплачиваться пособие будет. В ряде регионов страны дополнительно с «минималкой» в ходе расчета пособия могут использоваться утвержденные коэффициенты, что позволяет получать несколько большие выплаты, нежели обычно.

Список документов для оформления детского пособия.

Как рассчитать выходное пособие при увольнении, читайте тут.

Как беременной встать на биржу труда, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/mozhet-li-beremennaya-zhenshhina-vstat-na-birzhu-truda-i-chto-dlya-etogo-nuzhno-sdelat.html

Статья 12

Статьей определен срок, отведенный сотрудникам на обращение за оформлением пособия в связи с наступившей нетрудоспособностью временного характера или же для получения выплат, причитающихся при беременности (родах).

Чтобы получить пособие в связи с наступлением нетрудоспособности, работнику следует после выздоровления обратиться за проведением соответствующих начислений.

Единственное ограничение – заявление от работника должно поступить на протяжении полугода от даты, когда его трудоспособность восстановлена (или же определена группа инвалидности), либо завершился период освобождения от работы (часть 1).

Скачать образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам бесплатно в формате word

Назначается пособие в связи с беременностью (родами), если соответствующее заявление поступило от сотрудницы на протяжении полугода от даты завершения предоставленного ей на работе отпуска.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если срок был пропущен, тогда ответственным за принятие обращений является представитель страховщика на территории. Принятие происходит лишь при наличии веских оснований пропуска установленного законом срока.

Перечень ситуаций, когда пропуск могут считать уважительным, устанавливается отдельным органом исполнительной власти, выполняющим свои функции в области соц. страхования.

Последняя редакция закона не изменялась.

Статья 13

В 2017 изменения затронули часть 5 статьи 13 Закона 255. Оформление больничного листа проводится мед. учреждением. Его подготавливают письменно или же публикуют в электронном формате в системе страхователя. Второй случай подразумевает необходимость использования электронной подписи отдельного медицинского сотрудника (врача) или же мед. заведения.

Важно! Для получения трудоустроенным на официальных началах гражданином выплат в рамках назначенного пособия требуется предоставление квитанции, подтверждающей размер его зарплаты.

Указанный документ выступает основой в процессе проведения расчетных действий по начисляемому пособию. Процедура оформления листка, подтверждающего нетрудоспособность, проводится согласно нормам Федерального закона. Оформляется и предоставляется больничный лист в установленном Правительством порядке.

Статья 14

Пособие, выплачиваемое при наступлении факта нетрудоспособности, рассчитывают исходя из получаемой сотрудником в организации средней зарплаты за последние 2 года в соответствии с Законом 255.

Если сотрудник работает не у одного работодателя, тогда он вправе претендовать на получение нескольких выплат. Компенсацию предоставляют гражданину, как только он выходит на рабочее место.

Учет страхового стажа продолжается и во время отпуска по беременности (родам), при уходе за ребенком.

Оплата пособия проводится по прошедшим 2 годам вместе с отпуском по декрету.

Никаких изменений в последней редакции не было.

Посмотрите видео. Что дает социальное страхование?

Порядок предоставления листка временной нетрудоспособности

Сейчас листок, удостоверяющий нетрудоспособность, подготавливают на бумаге или передают в электронном варианте.

Такое новшество существенным образом улучшило взаимодействие сотрудников и их работодателей в рассматриваемом вопросе.

Переживать из-за порчи документа теперь сотруднику незачем. Раньше было много факторов, из-за которых могли возникнуть проблемы – документ помялся, был утерян или ликвидирован ввиду наступления непреодолимых условий. Получение дубликата письменного документа – сложная процедура.

Внимание! Каким образом работает электронный листок нетрудоспособности, можно посмотреть в таблице ниже:

Возникновение страхового случая Каждое из оснований, достаточных для оформления сотруднику больничного, расписано в статье 5 Закона 255.
Как только наступил страховой случай, работник уведомляет о данном факте работодателя При наличии у работодателя возможности принятия электронного больничного листка он сообщает об этом сотруднику. Работник самостоятельно выбирает, в какой форме документ будет оформлен, поэтому выбор электронного документа доступен.
При положительном ответе Если ответ положительный, тогда врачу необходимо сообщить об этом. Ответственный за подготовку документа врач занимается оформлением электронного больничного, проставляя в нем свою электронную подпись.
Как только документ подготавливается, его переносят в единую базу В базе у работодателя есть свободная возможность разыскать документ.
Руководство удостоверяется в том, что его сотрудник реально заболел, и ему оформили больничный Удостоверившись, начальство принимает меры для заполнения соответствующих строк, обозначая в них необходимую информацию.
Для этого используется единая электронная база больничных листов Их свободно может проверить инспектор ФСС

С созданием подобной единой базы были связаны в одну цепочку: работник, его работодатель и инспектор ФСС. С использованием подобной схемы взаимодействие указанных лиц стало максимально упрощенным и эффективным.

Критерии расчета

Чтобы узнать сумму пособия, следует среднюю зарплату, получаемую сотрудником за день, умножить на период утери возможности работать. Пособие = зарплата за день х число дней нетрудоспособности

Чтобы рассчитать среднюю дневную зарплату сотрудника, следует брать в расчет полученные им доходы за истекшие два года.

Если период утери трудоспособности приходится на 2018 г., то в расчетной формуле будут фигурировать данные за прошедшие 2016, 2017 года.

Включены в подобный расчетный период все получаемые официально сотрудником выплаты в организации, за которые были сделаны отчисления в ФСС.

 Можно ли взять больничный после увольнения?

Полученную сумму следует разделить на 730 дней (то есть число дней в двух расчетных годах). В високосном году следует добавить один день.

Значение, полученное при выполнении указанных расчетных действий, и является средней дневной зарплатой отдельного сотрудника.

Подсчитывая общую сумму пособия, получаемого сотрудником на руки, следует перемножить число дней отсутствия на рабочем месте с связи с утратой трудоспособности на среднюю зарплату работника за день.

Затем с учетом трудового стажа в конкретной организации и обстоятельств возникновения нетрудоспособности подсчитывается процентное соотношение фактически получаемой работником суммы.

Процедура выплаты пособий

Общая сумма получаемого сотрудником пособия напрямую связана с тем, почему он стал нетрудоспособным и в течение какого времени проработал в организации.

Обычная ситуация предполагает, что сотрудник просто заболел.

Учтите! В этом случае он вправе претендовать на:

Полная расчетная сумма (100 %), если сотрудник проработал больше 8 лет Необходимо также предоставить документы, удостоверяющие наличие стажа в других организациях.
80% от расчетной суммы Если срок соц. страхования составляет в районе 5-8 лет.
60% от расчетной суммы Если общий стаж не больше 5 лет.

В ряде случаев, выплаты по больничному рассчитываются с учетом МРОТ. При расчете берется «минималка», если:

Общий имеющийся у сотрудника стаж в организации не больше 6 мес. У него нет возможности подтвердить размер своей зарплаты и наличие стажа, полученных по прошлому месту работы.
Зарплата Не больше МРОТ.

С начала 2018 г. утвержденная сумма МРОТ на федеральном уровне составляет 9 тыс. 489 р., но уже с мая 2018 г. сумму повысили до ПМ (прожиточного минимума). Сейчас величина МРОТ остановилась на отметке 11 тыс. 163 р.

Заметьте! Больничный могут оплачивать, невзирая на заработанный стаж, в следующих объемах:

100% Оплате подлежит весь период беременности (родов).
60% При наступлении страхового случая на протяжении 30 суток с момента увольнения, при условии отсутствия нового места работы.
50% Если оплачивается период нахождения ребенка на амбулаторном лечении более 10 суток.

Сроки оплаты

Когда именно предоставлять больничный лист и получать пособие, решает сотрудник. Быстрее он будет передан бухгалтерам по месту работу – быстрее сделают начисления и выплату.

Максимальный срок обращения за пособием после закрытия больничного – это полгода.

С момента передачи листка, удостоверяющего нетрудоспособность сотрудника в течение определенного периода, делаются бухгалтерские расчеты. В бухгалтерии сразу же начинают рассчитывать сумму пособия к выплате.

Процедура расчета ограничена 10 днями от даты передачи документа. До момента их истечения сотруднику должны назначить пособие. Аналогичный период необходим ФСС, чтобы рассмотреть ситуацию по выплатам.

При оформлении электронных больничных листов какие-либо спорные моменты сводятся к минимуму. Документ тут же вносят в единую информационную базу, и он является открытым для работодателя. Сумма начисленного работнику пособия подлежит выплате вместе с получаемой в организации зарплатой.

Список оснований для снижения размера компенсаций

Статья 8 Закона содержит перечень оснований, на основании которых объем начисляемого пособия подлежит снижению.

Внимание! К подобным обстоятельствам следует относить:

Факты нарушения сотрудником на период лишения трудоспособности (по болезни, травме) и в процессе реабилитации озвученных врачом медицинских рекомендаций (предписаний) В том числе, если такие нарушения вызвали продление больничного листа.
Сотрудник не прибыл в обозначенный врачом срок для проведения запланированного осмотра Если вместе с тем работник не пояснил ничего по данному факту и не озвучил причин игнорирования осмотра.
Когда к болезни (травме) сотрудника привело пребывание его в состоянии алкогольного опьянения Рассматривается и возникновение болезни (травмы) на фоне применения наркотических и иных веществ, вызывающих опьяняющий эффект.

 Как рассчитать больничный из МРОТ?

Если имеют место перечисленные выше обстоятельства, период нетрудоспособности оплачивается на основании размера федерального МРОТ, установленного к моменту появления обозначенных факторов.

Еще одним важным нюансом выступает определение момента, с которого следует выполнять расчет по МРОТ или средней зарплате работника. Первые два случая предполагают четкое определение дня нарушения, с которого выплаты подлежат снижению.

Факт нарушения фиксируется персонально лечащим врачом с отражением его в мед. документации. До установленной врачом даты расчет выполняется с учетом средней зарплаты, после нарушения берется МРОТ. Так происходит снижение выплаты по вине сотрудника.

Третий (последний) случай предполагает снижение выплаты за весь срок нахождения работника на больничном. Условия начисления сниженной выплаты – документальная фиксация соответствующего обстоятельства.

Посмотрите видео. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт