Для чего нужен непрерывный трудовой стаж?

Что такое непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж имеет большое значение для работников, которые стараются заработать достойную пенсию. Под данным понятием следует понимать периоды постоянной работы у одного или нескольких работодателей.

При этом разрыв между увольнением и последующим трудоустройством не должен превышать установленный законом временной промежуток.

Внимание! После того как 29.12.06 года был принят ФЗ № 225, регулирующий порядок взносов на обязательное социальное страхование в связи с материнством, в случае временной нетрудоспособности в течение дородового и послеродового периода для определения непрерывности стажа учитывались только периоды, когда работодатель производил взносы в фонд социального страхования.

Следует отметить, что нормы трудового права, которыми ранее регулировался непрерывный стаж, противоречили положениям ст.36 Конституции РФ, в связи с чем и претерпели существенные изменения.

Когда стаж считается прерванным

По общему правилу трудовой стаж прерывается, если после увольнения с предыдущего места работы гражданин в течение месяца не заключил новый трудовой договор с прежним или новым работодателем.

Следует отметить, что в настоящее время данное обстоятельство никаким образом не влияет на размер пенсии, которая будет назначена при выходе на заслуженный отдых.

Однако непрерывность трудового стажа оказывает влияние на дальнейшее трудоустройство гражданина. Например, для получения свидетельства на занятие адвокатской деятельностью имеет значение непрерывный стаж работы в области права. Такие же требования выдвигаются к претендентам на должность судьи.

Кроме того, непрерывность трудового стажа оказывает существенное влияние на занятие ряда высокооплачиваемых должностей.

 Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

На что влияет НТС и для чего нужен

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на свободный труд. Данный принцип входил в противоречие с требованием непрерывности трудового стажа. На гражданина не налагался запрет на свободу выбора места работы, однако требование непрерывности вынуждало его работать на условиях, которые его не всегда удовлетворяли.

Например, смена рабочего места приводила к снижению выплаты пособия, которое начислялось по больничному листу. И пока непрерывность трудового стажа не была восстановлена, выплаты производились в уменьшенном размере.

Непрерывность трудового стажа имела прямое влияние на размер пенсии, которая назначалась гражданину при выходе на заслуженный отдых.

Сейчас на размер пенсии влияет только страховой стаж. То есть только тот период, в течение которого производились выплаты в страховой фонд. Это означает, что страховой стаж соответствует периоду трудовой деятельности человека.

Кроме того, такая постановка вопроса позволяет гражданину в любое время сменить место работы, трудоустроиться именно туда, где оплата труда выше, условия работы лучше. То есть работник имеет возможность свободного выбора профессии и работодателя, не ограничивая себя во времени.

Важно! Факт трудоустройства на одном рабочем месте перестал играть роль в возможности заработать достойную пенсию. В настоящее время главное значение имеет страховой стаж.

Вместе с тем еще остались определенные нормы законодательства, в которых учитывается требование непрерывности трудового стажа:

  • расчет пособия при оплате листков по временной нетрудоспособности,
  • размер пособия, получаемый при временной безработице,
  • льготы при получении дополнительного специального и профессионального образования,
  • присвоение квалификации высшего разряда, а, соответственно, и влияние на уровень оплаты труда,
  • расчет пенсионных выплат для отдельных категорий граждан,
  • размер надбавок, которые устанавливаются для государственных служащих, а также работников местного муниципалитета,
  • получение государственных льгот, которые устанавливаются на федеральном или региональном уровнях,
  • право на льготный период выхода на пенсию по выслуге лет для определенных категорий граждан или профессий.

Несмотря на то, что действующая редакция Трудового кодекса не содержит определения непрерывного трудового стажа, данное понятие продолжает играть существенную роль в получении от государства различных социальных гарантий и компенсационных выплат.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В каких случаях и для кого важен

Требование непрерывного трудового стажа продолжает оказывать существенное влияние на ряд профессий и определенных категорий граждан.

К таким группам работников, прежде всего, следует отнести граждан:

  • которые осуществляют профессиональную деятельность в области медицины,
  • задействованных в процессе проведения спасательных работ,
  • работающих в сфере образования,
  • занимающих должности в государственном аппарате.

Учтите! Непрерывность трудового стажа позволяет представителям некоторых профессий получать:

  • дополнительные дни к основному отпуску,
  • надбавки к основному окладу.

После внесения соответствующих корректировок, которые были применены к пенсионному законодательству страны, в тех случаях, когда общая продолжительность страхового стажа меньше, чем непрерывный трудовой стаж, при определении размера пенсионных выплат за основу принимается именно продолжительность непрерывного стажа или выслуги лет.

Что делать, чтобы стаж не прерывался

Ранее непрерывность трудового стажа регулировалась Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. за №252. Сейчас такого документа нет, однако чтобы регулировать вопрос непрерывности трудового стажа, применяется именно данный нормативный акт, несмотря на то, что его нормы утратили силу.

Если непрерывность трудового стажа учитывается в процессе трудоустройства граждан для занятия определенными видами профессиональной деятельности, следует руководствоваться ведомственными нормативными актами. Это касается получения статуса судьи, занятия адвокатской деятельностью.

По общему правилу, непрерывность трудового стажа не влияет на размер начисляемой пенсии, однако от данного показателя зависит:

  • получит ли работник соответствующей категории дополнительные дни к основному отпуску, премиальные выплаты за непрерывность работы на одном рабочем месте,
  • воспользуется ли другими льготами, которые установлены нормами Трудового кодекса, а также ведомственными и локальными актами.

Посмотрите видео. Стало проще подтвердить трудовой стаж для начисления пенсии: 

Что в непрерывный стаж входит

Если применить аналогию правовых норм, которые действовали еще во времена Советского Союза, то под непрерывным трудовым стажем следует понимать общее количество лет, которые работник отработал на одном предприятии, организации, учреждении.

При этом в течение всего трудового периода работник мог занимать различные должности, однако постоянно трудился у одного и того же работодателя.

Запомните! К непрерывному трудовому стажу ранее относилось и время, в течение которого работник мог уволиться с одного рабочего места и перейти на другое. Продолжительность разрыва между увольнением с прежнего места и принятием на новую работу не должна была превышать 30 дней.

При этом увольнение должно было происходить по собственному желанию. При увольнении работника по статье непрерывность трудового стажа прекращалась.

В отдельных случаях разрыв в трудоустройстве мог достигать и более продолжительного срока – двух месяцев. Это допускалось, если работа осуществлялась за пределами страны или в трудных условиях.

Перерыв в три месяца допускался в следующих случаях:

  • работник был сокращен с предыдущего места работы и вынужден искать себе другое рабочее место,
  • супруга переводили на работу в другой регион страны, и требовался переезд семьи.

Непрерывность трудового стажа в советское время гарантировала, что работник, имеющий такой стаж, получал всевозможные премии, доплаты к размеру пенсии. Например, непрерывный трудовой стаж на одном месте в течение 15 и более лет давал возможность увеличения пенсии на 10 процентов.

Непрерывность трудового стажа также влияла и на размер пособия, которое выплачивалось в связи с временной нетрудоспособностью.

 Как подтвердить трудовой стаж без трудовой книжки?

В настоящее время в непрерывный трудовой стаж входят некоторые перерывы, которые происходят в трудовой деятельности, если это связано с выполнением работником важных функций социального назначения:

  • декретный отпуск,
  • отпуск по уходу за ребенком,
  • срочная, договорная служба в армии или альтернативная,
  • работа в системе МВД,
  • выборная работа в качестве депутата Госдумы.

Необходим ли непрерывный трудовой стаж в настоящее время?

Если в советские времена такой показатель позволял получать от государства различные льготы, надбавки и премии, то в настоящее время непрерывность трудового стажа теряет свою значимость.

Внимание! Отдельные компании продолжают учитывать данный показатель и выделяют дополнительное премирование для своих постоянных работников.

Например, такой показатель активно используется в медицинской практике. Однако в масштабе страны данный показатель свою роль утратил.

Это объясняется тем, что денежные средства для выплаты пенсий формируются за счет страховых отчислений. От их размера и зависит будущая пенсия.

Как стаж правильно подсчитать

Непрерывный трудовой стаж рассчитывается от данных, которые внесены в трудовую книжку. Такой документ ведется на каждого работника и хранится в отделе кадров: при увольнении выдается на руки работнику, при поступлении на работу работник передает трудовую книжку в кадровую службу работодателя.

В трудовой книжке содержится персональная информация о работнике, включая:

  • фамилию, имя, отчество,
  • число, месяц и год рождения,
  • полученное образование,
  • профессия, специализация.

Если работник изменил фамилию, получил новое образование, повысил уровень своей квалификации, все эти данные отражаются в трудовой книжке.

Чтобы подсчитать трудовой стаж, берутся даты приема и увольнения с работы.

Первый пример:

  • дата приема на работу – 10.10.2000 года,
  • увольнение с работы – 20.04.2014 года.

Важно! Алгоритм расчета следующий:

  • день приема и день увольнения считается за 1 день,
  • количество дней – (20 10) = 10 дней.
  • Затем следует рассчитать месяцы:
  • (04. – 10) = -6, результат получился меньше нуля,
  • занимает единицу с года, а это 12 месяцев (12 – 6) = 4 месяца.

Далее рассчитываем года: (2014 – 2010) – 1 год занятый = 3 года. Итог: 3 года 4 месяца и 10 дней.

Если итоговое количество дней составляет 30 или 31 день, то дни переводятся в месяцы. Если итоговое количество месяцев составляет 12, то их переводим в год.

Второй пример

Он применяется в том случае, если работа производилась на нескольких предприятиях в порядке очередности:

  • прием на работу 15.05.1998 года,
  • увольнение с работы 17.07.2010 года,
  • прием на работу 21.07.2010 года,
  • увольнение с работы 27.09.2017 года.

 Как узнать трудовой стаж?

Необходимо произвести расчет дней:

  • 17 – 15+1= 3 дня,
  • 27 – 21+1= 7 дней.

Затем рассчитать месяцы:

  • 7 – 5 = 2 месяца,
  • 9 7 = 2 месяца.

Произвести расчет лет:

  • 2010 1998 = 12 лет,
  • 2017 2010 = 7 лет.

В итоге:

  • первый трудовой период составил:12 лет, 2 месяца и 3 дня,
  • второй трудовой период составил: 7 лет, 2 месяца и 7 дней.

Итоговый показатель общего трудового стажа будет выглядеть следующим образом: 19 лет, 4 месяца и 10 дней.

Посмотрите видео. Входит ли учеба в ВУЗе и ИП в общий трудовой стаж:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт