Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Большинство людей на определенном этапе в своей жизни пытались накопить на какое-нибудь приобретение. Кто-то достигал поставленной цене, а кому-то не удавалось.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Чтобы насобирать и сохранить деньги, нужно каждый месяц выделять средства из бюджета и откладывать. Откладывать можно по разному – можно дома в конверт, можно на сберегательном счету в банке, можно открыть депозит.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услугиНо жизнь так непредсказуема, что делать это с завидной регулярностью просто не выходит. Лишних средств в этом месяце не оказалось или нужна была срочная покупка бытовой техники – любые форс-мажоры мешают осуществлению намеченных планов.

Копилка от Сбербанка – как отключить?

Копилка в онлайн режиме от Сбербанка – это электронный счет потребителя. Все Ваши сбережения отныне будут сохранены в электронном виде. Удобность данного сервиса не поддается ни единому сомнению.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Это связано с тем, что не нужно откладывать денежные средства в конвертик, не нужно тащиться в филиал Сбербанка для пополнения счета, а также не нужно заниматься перечислением средств со счета на счет. Теперь все происходит в автоматическом режиме.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Что же это – Копилка? Услуга Копилка от Сбербанка – это новшество, которое позволяет насобирать денежные средства на хорошую затею, делая регулярные перечисления. Главная цель – насобирать денежек, а не как в депозитных программах – приумножить их.

Услуга Копилка – описание (для чего она нужна)

Пенсионеры откладывают деньги на черный день. По такому же принципу сработал и Сбербанк. Он откладывает Ваши денежки на заветную мечту. А значит – Копилка становится верным помощником.

Видео

Что нужно для того, чтобы иметь доступ к услуге Копилка?

  1. Пользоваться Копилкой могут те, кто владеет дебетовой картой от Сбербанка, на которую приходят денежные активы. Очень хорошим преимуществом будет аккредитованность Вашой организации в данном финучреждении и ее участие в зарплатном проекте. Подключение и настройка личного кабинета в мобильном банкинге заранее очень хорошее решение, так он будет помогать контролировать расходы.
  2. Открыть депозитный вклад с возможностью пополнять его.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Каждый копит на то, что ему так необходимо. Исходя из этого, Сбербанк разработал несколько типов Копилок.

  • Копилка с фиксацией денежной суммы. В конкретно установленную дату определенная сумма идет в Копилку. Как пример – 11 числа каждого месяца сумма в 2000 рублей писана в пользу Копилки.
  • Копилка, которая зависит от поступлений. Здесь на Ваш накопительный счет будет перечисляться определенный процент от заходящих средств на карту.

    Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

    Как пример – 14 марта на Вашу карточку зашло 1500 рублей. Установленный процент – 5%. Выходит, что на накопительный счет зайдет 75 рублей. Или сразу 15 марта зашло еще 3500 рублей. Процент остается тот же – 5%. В автоматическом режиме на счет перейдет 175 рублей.
  • Копилка, которая зависит трат. То есть конкретно установленный процент берется от всех расходов по карточке за прошедший день. Как пример – за вчера вы потратили в продуктовом 756 рублей. Установленный процент – 10%. Выходит, на Копилку перейдет 75,6 рублей. Какая бы сумма не была, от нее будет браться 10%. Чем больше размер приобретения, тем больше перечисляется в пользу Копилки.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Для удобства клиентов Сбербанк разработал СМС-информирование о всех происходящих операциях. Так потребителю будет удобнее контролировать собственные накопления.

Помимо этого есть еще один хороший плюс – установление максимального размера перечисления. Если случится так, что сумма перечисления будет выше нормы, тогда Сбербанк сделает запрос-подтверждение на то, чтобы перевести средства на Копилку.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Как подключить данный сервис?

Ниже мы приведем пошаговую инструкцию, как правильно подключить и настроить Копилку для работы.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

  1. Нужно войти в личный кабинет платформы Сбербанк Онлайн, пройдя идентификацию с помощью логина и пароля. Скачивать мобильное приложение вряд ли понадобится, так как те, кто владеет карточкой, уже давно обзавелся мобильным банкингом.
  2. Если у Вас есть только одна карточка, то напротив нее есть раздел – Операции. В развернувшемся списке стоит кликнуть на подключение Копилки.
  3. Далее настраиваем саму копилочку. Можно дать ей название и изменять его. Название может быть связано с предметом Ваших накоплений.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Чаще всего, если карточка у потребителя одна единственная, то она в автоматическом режиме выбирается для списания средств в пользу Копилки. Если клиент – обладатель нескольких карточек, то тогда нужно сделать выбор.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Следующий этап – выбор вида Копилки

Копилка с фиксацией суммы Потребителю нужно определиться с периодичностью поступлений, ближайшей датой внесения средств в Копилку и сумму перечислений.
Копилка, которая зависит от поступлений/ Копилка, которая зависит трат Потребителю нужно указать процент (в примере мы брали свой процент) и ограничение на внесение средств в Копилку. Напоминаем, что если сумма превысит норму, то финучреждение пришлет уведомление, в котором вы должны подтвердить операцию по перечислению. Подтверждение нужно выслать смс-кой. Если потребитель никак не отреагирует на запрос, то пополнение будет не выше указанной в настройках суммы.
  1. Крайний шаг – подтверждение. Затем проверка всех внесенных параметров и клик на подтверждение. Теперь вы являетесь обладателем Копилки.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Изменение параметров можно произвести в специальной вкладочке – Информация по вкладу. Вклад привязан к счету.

Некоторые особенности работы сервиса Копилка

Платный данный сервис или нет? Сбербанк очень лояльно относится к своим потребителям, поэтому данный сервис абсолютно бесплатный. Далее будут описаны некоторые подробности.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

  1. Закончились средства на карточке. Не беда. В кредитные средства вы залазить не будете. Если в течении 10 дней Вы снова не пополните карточку, то списание средств будет отменено в автоматическом режиме.
  2. Копилка будет функционировать и на инвалюте. Но перечисление в Копилку будут в той валюте, которая у Вас установлена по дебетовой карточке.
  3. Не карточки типа Маестро поддерживают Копилку. Сотрудник финучреждения разъяснит Вам все подробности, обратитесь к нему.

    Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги
  4. Изъять средства с самой Копилки не представляется возможным, только перечислением на карточку.
  5. Списание средств предусмотрено только с дебетовой карточки. Многие задают вопрос на счет кредитовой карты. Поэтому развеиваем все мифы – это невозможно.
  6. В качестве операций по карточке не учитываются хождение средств между своими счетами, перечисления от физлиц с других карт, а также операции, свзанные с возвратом денежных средств.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Как высвобождать накопленные денежные средства?

Можно всю процедуру провернуть самостоятельно, а можно вместе с сотрудником Сбербанка.

Варианты высвобождения средства представлены в табличке ниже.

Через платформу Сбербанк Онлайн На платформе есть специальный раздел – Платежи и перечисления. Там выбираем опцию – На свою карточку. Необходимо сделать настройку параметров для счета списания и приема денег. Следующий шаг – вбить нужную сумму. Подтверждение действий происходит посредством СМС-ки.
Через терминал или банкомат В предложенном меню стоит выбрать Перечисления (Переводы), а далее — Перечисления между карточками/счетами. Нужно также выбрать, откуда высвобождать и куда перенаправлять средства.
В любом филиале Сбербанка Главное иметь при себе документ, который может удостоверить Вашу личность (чаще всего это гражданский паспорт). Тогда сотрудник финучреждения проведет перечисление за Вас. При себе имейте и карточку, чтобы сразу провести обналичивание кассово-расчетным путем.
Через информационную службу Это режим удаленного доступа. После того, как будет проведена идентификация клиента, работник Сбербанк сделает перечисление в телефонном режиме.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Очень важный нюанс – возможность частичного снятия. Это очень важная опция, на которую стоит обратить внимание в настройках. Если Вы не указали данную опцию, то тогда снятие средств является возможным только при закрытии Копилки с потерей процентов по вложению.

Когда есть потребность отключить Копилку?

Иногда возникают ситуации, когда в срочном порядке нужно деактивировать работу сервиса, именуемого как Копилка. Причинами могут выступить смена рабочего места и карточки по зарплате, простая деактивация карточки, ее потеря или отсутствие желания дальше накапливать средства.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Перед тем как преступить к отключению копилки, мы хотим напомнить главные постулаты пользования и работы с Копилкой:

  • Потребитель получает смс-ку с размером перечисления, поэтому в активном режиме должен функционировать мобильный банк.
  • Необходимо открытие депозитного вложения, если такового нет.
  • Есть возможность открыть неограниченное количество Копилок. Реализовать это можно на личной странице на платформе Сбербанк Онлайн, в филиале финучреждения или как вариант – связавшись с информационной службой банка.
  • В обязательном порядке указать лимит перечислений в Копилку.
  • Остаток средств можно мониторить на личной страничке или по СМС-кам.
  • Снять деньги с Копилки можно посредством пренаправления средств на действую карточку.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Как отключить сервис Копилка?

Как и при подключении есть несколько способов провести деактивацию Копилки. Среди них – на платформе Сбербанк Онлайн, в подразделенииСбербанка или связавшись с информационной службой.

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Каждый вариант рассмотрен в табличке ниже.

Через платформу Сбербанк Онлайн Придерживаться нужно следующего алгоритма:

1. Попасть в раздел Вклады или как альтернатива – Вклады и счета.

2. Там указана вся информация по всем депозитным вложениям потребителя с указанием оставшейся суммы, возможной для высвобождения величины и начисленных процентах.

3. Нужно нажать на нужный счет и перейти в Копилку.

4. Если к данному счету привязано несколько копилок, то выбрать одну и кликнуть на нее для удаления.

5. Будет открыто окно с настройками и кнопкой – Отключить. Есть вариант временного приостановления действия (после восстановить снова) или корректировки существующих параметров в Копилке.

6. Перед отключением свои действия нужно подтвердить СМС-кой.

Проверяя баланс, вы увидите средства, которые нужно перекинуть на карточку.
В подразделении Сбербанка При желании все провернуть в подразделении в обязательном порядке нужно захватить с собой:

• Гражданский паспорт или иной документ (удостоверение водителя или загран).

• Карточку. Нужно ввести ПИН при сотруднике, чтобы он понял, что карточка точно Ваша.

Сотруднику нужно будет назвать реквизиты кошелька для окончательного приостановления действия Копилки. На месте можно снять денежные средства или сразу их перекинуть.
Через информационную службу Здесь нужно просто набрать номер, указанный на официальном сайте. В разговоре нужно сообщить о своих намерениях закрыть Копилку. работнику нужно сообщить также личные данные – реквизиты карточки, данные гражданского паспорта, номер Копилки. Лучше все выписать себе, чтобы быстро сказать работнику. Номер счета тоже нужно, чтобы знать куда перекидывать оставшиеся деньги

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услуги

Других вариантов закрытия Сбербанк пока не разработал. Хотя многие желают сделать это посредством СМС-ки.

Вывод

Услуга Копилка от Сбербанка – инструкция по отключению услугиКопилка – это своего рода вложение потребителя. Он удобен только в качестве накопительного сервиса. Больше никаких опций в Копилке не предусмотрено. Клиенты дают свои положительные отклики в сторону Копилки, но есть и затруднения в пользовании.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт