Потерял банковскую карту – что делать?

Потерял банковскую карту – что делать?Банковская карта стала в нашей жизни неотъемлемой частью, ведь с ее помощью можно проводить множество денежных операций: расплачиваться за разного рода услуги, обналичивать средства и т.д.

Она как ключ, который открывает дверь к счету в банке, тем самым пугая, что кто-то может ее заполучить и завладеть средствами, что чаще всего заработаны огромным трудом. Что делать если потерял банковскую карту?

Что понадобится, чтобы заблокировать карту?

Увы, но даже наличие пароля на карте, не убережет ее от мошеннических действий, если не удастся обналичить утерянную карту, то вот рассчитаться ее уж точно смогут. Ведь основная масса карт предусматривает услугу бесконтактной оплаты и интернет-покупки. Так что средства могут быть потеряны.

Видео

Как только обнаружилось, что карта утеряна, то сразу же нужно ее заблокировать, прежде чем ней успеют воспользоваться. Для этого понадобится:

  1. Посетить отделение обслуживающего банка, где написать заявление об утере,
  2. Позвонить на номер клиентской поддержки, и дать запрос на блокировку карты,
  3. Через интернет-банкинг, для этого прежде нужно произвести регистрацию, после чего, в личном кабинете выбрать соответствующий раздел и произвести блокировку,
  4. При наличии мобильного приложения от банка, то воспользоваться ним.

Потерял банковскую карту – что делать?

Все способы потребуют данные, которые подтвердят личность, только после этого будет произведена блокировка. После чего утерянная карта потеряет свои возможности по операциям. Но вот счет будет активен, с помощью интернет-банкинга, можно и дальше проводить денежные переводы.

Также блокировкой карты нужно воспользоваться в следующих ситуациях:

  • Срок действия карты истек,
  • Пластик подвергся изменениям сломан,
  • Карточку поглотил банкомат, и вернуть с ее нет возможности,
  • При изменениях личных данных,
  • Если пароль, код карты стал в доступе посторонним.

Потерял банковскую карту – что делать?

Как восстановить банковскую карту, что была утеряна?

Потерял банковскую карту – что делать?Так как действия интернет-банкинга все же упрощает круг возможностей пользования средствами, пропавшую карту следует восстановить. А для этого понадобится обратиться в отделение банка, прежде заблокировав потерянную, где написать заявку на восстановление пластика, в котором указать паспортные данные и идентификационный код.

Также можно позвонить на горячую линию, где озвучить персональные данные с кодовым словом, что было выбрано при подписании договора.

Обычно услуга является платной, ценовая политика устанавливается каждым банком отдельно. Также зависит от тарифов ее ежегодного обслуживания. Оплату можно внести как при написании заявления, либо она будет снята со счета, который обслуживает банк.

Потерял банковскую карту – что делать?

Финансовое учреждение. Время восстановление карты. Стоимость услуги. Способы обращения для перевыпуска.
Сбербанк. До двух недель. От 30 до 600 рублей, исходя из карты, бесплатно — моментальные и премиум класса. • Через отделение,

• Сбербанк-онлайн,

• Позвонить на горячую линию — 88005555550.
Альфа-Банк . От трех до восьми дней. Основные — 975 рублей, дополнительные — 500 рублей, возможны и другие цены, исходя из индивидуальных карт. • Исключительно в отделении банка,

• Перед подачей заявления заблокировать, обратившись на номер горячей линии 8800200000.
Тинькофф. От двух до пяти дней. 290 рублей. • Дистанционно — позвонив на горячую линию — 88005551010,

• Отправив смс-сообщение на номер 2273, с текстом: ‘Блокировка и последние четыре цифры карты, что нужно заблокировать.

На восстановление утраченной банковской карты уйдет не менее двух недель. На это нужно обратить внимание владельцам кредитных карт, так как ссуда продолжает начисляться, исходя из установленного графика. Когда пластик будет готов, владельца уведомят смс-сообщением.

Потерял банковскую карту – что делать?

В индивидуальных случаях, как с Промсвязьбанком, при выдаче первой карты, сразу предоставляется вторая дублированная.

Так что, при потере карточки основной, можно активировать, с помощью специального кода, дублированную, тем самым отказавшись от перевыпуска. Стоимость такой услуги не превышает триста рублей.

Рекомендуется карту-дубляж хранить в отдельном месте, не смежном с основной, ведь иначе большая вероятность потеря двух карт одновременно.

Потерял банковскую карту – что делать?

Блокировка утерянной банковской карты может быть двух способов:

Временная. Блокировка осуществляется на какой-то промежуток времени, так как владелец может предполагать, что еще найдет карту. И если она и взаправду будет найдена, то ее разблокируют, будет работать в обычном режиме.
Вечная. Блокируется навсегда при уверенности ее полной потери. Даже если обнаружится, что она нашлась, то разблокировать ее уже не получится, предусмотрен только перевыпуск.

Обналичивание без банковской карты

Банковская карточка потерялась, а деньги нужны на руки? Не беда, их можно снять в кассе банка, имея при себе паспорт, документ удостоверяющий личность.

Потерял банковскую карту – что делать?

Остальные денежные операции, которые не требуют наличного расчета, можно осуществлять посредством интернет-банкинга. Либо перевести средства на другой счет, который обслуживается иной картой, и снять деньги с нее. Уточнить у консультанта банка о получении наличных, так как они могут предложить и другие способы для снятия.

Нашли пропажу банковскую карту

Из-за рассеянности и невнимательности, многие теряют карту прямо у себя дома, засунув ее в спешке куда-то в непривычное место, а спустя какое-то время вспоминают или находят.

Потерял банковскую карту – что делать?

Реже, но бывает, что карточку можно найти если она изначально была утеряна на улице. В этом можете поспособствовать как сами, так и окружающие, которые могут вернуть владельцу пропажу:

  1. Подав объявление о пропаже,
  2. Пройтись по тем местам, где были в тот день,
  3. Осмотреть все карманы как в одежде, так и в сумках.

Потерял банковскую карту – что делать?

Найдена банковская карта

Потерял банковскую карту – что делать?Даже если карточку уже заблокировали, то ее можно разблокировать теми же способами, что понадобились для блокировки.

А на случай, если уже оформили перевыпуск, то либо самостоятельно ее уничтожить, порезав на мелкие кусочки, либо отнести в банк, где ее при личном присутствии утилизируют.

Сняли деньги

Если заблокировать во время не успели утерянную банковскую карточку, прежде чем сняли денежные средства посторонние лица. То деньги можно еще вернуть.

Потерял банковскую карту – что делать?

Написав заявление в банк.После чего будет произведено расследование. Средства вернут в полном объеме, если клиент ранее не оглашал хоть какую-либо информацию по карте: номер, пин-код и т.д., и это не по его вине карточка попала в руки мошенников.

Заключение. Вывод

Потерял банковскую карту – что делать?При утере банковской карты, в первую очередь нужно ее заблокировать, для того чтобы предотвратить возможность пользования нею посторонними.

Что можно сделать как обратившись в сам банк, так и в телефонном режиме, или же через интернет. Восстановить и разблокировать банковскую карту, можно теми же способами, что предусмотрены для блокировки.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт