Основания для отказа в возбуждении уголовного дела по УПК РФ

Статья 24 УПК РФ

По обращению заявителя правоохранительные органы должны принять соответствующее решение. Одним из них является вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это не то, что ожидал заявитель, поэтому он вправе обжаловать такое решения.

Однако прежде чем это сделать, следует уяснить, какие основания для такого решения законны. Для этого следует обратиться к редакции статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Внимание! В данной норме изложен исчерпывающий список оснований и причин для отказа в возбуждении уголовного дела:

  • отсутствие события преступления. Как пример можно привести заявление собственника транспортного средства об угоне автомобиля. В результате проверки выяснилось, что автомобиль эвакуирован на штрафплощадку за нарушение ПДД,
  • отсутствие состава преступления. В данном случае следует понимать, что отсутствует один или несколько элементов, которые образуют состав конкретного преступления. К таким элементам относятся объект преступления, субъект преступления, объективная и субъективная сторона. В качестве примера можно привести тот факт, что лицо, которое совершило уголовно-наказуемое деяние, не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Таким образом, можно говорить о том, что нет субъекта преступления. В результате – отсутствует состав преступления,
  • наступление смерти лица, совершившего уголовно-наказуемое деяние. В результате – нет человека, в отношении которого нужно возбуждать уголовное дело,
  • отсутствие письменного или устного заявления пострадавшего по делу, отнесенному частями 2 и 3 статьи 20 УПК к делам частного или частно-публичного обвинения,
  • отсутствие согласия уполномоченных лиц на возбуждение уголовного дела в отношении ряда лиц. Например, согласно ст. 448 УПК, возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы или сенатора невозможно до тех пор, пока не получено предварительное согласие нижней или верхней палаты парламента,
  • истекли сроки исковой давности для привлечения лица к уголовной ответственности. Они регулируется статьей 78 УПК и напрямую зависят от тяжести уголовно-наказуемого деяния. Так, для преступлений, которые относятся к небольшой тяжести, это срок составляет 2 года. Для преступлений средней тяжести исковая давность достигает 6 лет. Для тяжких преступлений – 10 лет, а особо тяжких – 15 лет.

Не ко всем преступлениям применяется исковая давность.

Так, правила, установленные статьей 78 УПК, не распространяются на преступления:

  • связанные с терроризмом,
  • направленные против мира и безопасности всего человечества.

Такой подход оправдан, так как такие преступления связаны с повышенной степенью общественной опасности, а также неизгладимостью последствий, которые наступают в результате совершения. 

 Статья 306 УК РФ: заведомо ложный донос.

Является ли незначительный ущерб основанием для отказа

Если обратиться к содержанию статьи 24 УПК, то такое понятие как незначительный ущерб не указано в качестве основания для отказа в возбуждении уголовного дела. Однако в каждом конкретном случае следует обращаться к диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Так, в отдельных составах преступлений установлены границы ущерба, наличие или отсутствие которых может свидетельствовать о составе преступления. Например, согласно правкам, которые приняты Федеральным законом № 323 от 3 июля 2016 года к соответствующим статьям Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, ущерб, который превышает сумму в 5 тысяч рублей, является значительным.

Если действия виновного лица подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК (кража), а ущерб не превышает указанного значения, то это основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Исключение составляет состав преступления, предусмотренный частью 5 статьи 159 УК.

Следует иметь в виду, что законодатель предоставляет право потерпевшему определять, является ли причиненный ущерб значительным, поэтому если лицо заявит, что ущерб в 3 тысячи рублей для него значителен, правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело и привлечь виновного к ответственности по соответствующей статье уголовного закона.

Важно! Уголовный кодекс не содержит указания на твердо выраженную сумму, которая признается незначительной. 

Следующее обстоятельство, на которое необходимо обратить внимание, – наступление уголовной ответственности в том случае, если за такое деяние не предусмотрена административная ответственность.

Например, статья 7.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хищение, если размер причиненного ущерба не превышает 2 500 рублей.

Таким образом, для того чтобы было возбуждено уголовное дело по факту кражи, мошенничества или растраты имущества, если отсутствуют квалифицирующие признаки, причиненный ущерб должен быть выше 2 500 рублей. Если ущерб меньше, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечении виновного к административной ответственности.

Исключение составляют случаи совершения виновным лицом мелкого хищения и квалификации действий по части 2 статьи 7.27 КоАП, предусматривающей наказание за совершение мелкого хищения на сумму от 1 000 до 2 500 рублей. В случае повторности действия правонарушителя будут квалифицированы по статье 158.1 УК. 

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто вправе отказать в открытии производства

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеют право вынести следующие должностные лица:

  • следователь,
  • руководитель следственного органа,
  • дознаватель,
  • руководитель органа дознания.

Если материалы о совершенном правонарушении поступили от прокурора, то для отказа в возбуждении уголовного дела следует заручиться согласием начальника отделения.

Кому направляются копии постановления

В связи с тем, что в течение определенного периода времени не существовало единого мнения о том, кому необходимо направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Конституционный Суд вынужден был 29 апреля 1998 года принять Постановление № 13-П.

Учтите! Теперь данный документ высылается:

  • потерпевшему (статья 42 УПК) – даже в том случае, если инициатором обращения в правоохранительные органы выступал не он,
  • лицу, на которое заявитель указал как на правонарушителя,
  • виновному, который привлечен к административной ответственности за совершенное деяние,
  • прокурору, который инициировал расследование правонарушения,
  • Налоговой инспекции или страховой компании, если они инициировали направление материалов для открытия производства по статьям 198–199.4 УК,
  • СМИ для публикации, если информация о совершенном преступлении стала предметом общественного обсуждения.

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела копия документа по указанным адресатам должна быть отправлена по почте в течение суток.

Посмотрите видео. Причины отказа в возбуждении уголовного дела: 

Образец постановления следователя

Если документ выносит дознаватель, то постановление подлежит утверждению начальником дознания. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит единого образца постановления.

Скачать образец постановления об отказе в возбуждении уголовного дела бесплатно в формате word

Запомните! Однако юридическая практика выработала определенные требования к содержанию документа вне зависимости от того, кто его выносит, поэтому в постановлении указываются:

  • должность лица, которое правомочно принимать такое решение, с указанием его фамилии и инициалов,
  • дата вынесения документа. Если постановление подлежит утверждению, то и дата такого решения,
  • место вынесения решения,
  • наименование документа «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела»,
  • сведения о том, кто, когда и о чем сообщил,
  • обстоятельства произошедшего события,
  • результат произведенной проверки,
  • правовые основания для принятия решения со ссылкой на нормы Уголовно-процессуального кодекса,
  • решение об отказе в возбуждении дела,
  • уведомление заинтересованных лиц и направление им копии данного постановления.

Документ подписывает должностное лицо, которое его вынесло.

 Поправки в УК РФ в 2019 году: последние новости по ст. 158 (изменения).

Куда можно направить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела

Должностное лицо, которое вынесло решение об отказе в возбуждении уголовного дела или утвердило такое решение, не имеет права собственноручно отменить постановление по жалобе заинтересованного лица.

Скачать бланк жалобы начальнику РОВД на отказ в возбуждении уголовного дела бесплатно в формате word

Заявитель может обжаловать неправомерное постановление в следующие органы:

  • на постановление следователя – начальнику следственного отдела,
  • на постановление начальника следственного отдела – начальнику следственного управления,
  • на постановление, утвержденное начальником отдела дознания, – его вышестоящему руководителю,
  • на постановление, вынесенное любым из вышеперечисленных должностных лиц, – прокурору,
  • на решения всех должностных лиц – в суд.

Должностное лицо, отменяя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вправе поручить проведение дополнительной проверки или сразу же возбуждает уголовное дело.

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в суд, возбуждается производство по уголовному делу.

Порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела регламентируется положениями статей 124 и 125 УПК РФ.

Как составить жалобу

Скачать образец жалобы в Прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела бесплатно в формате word

Для того чтобы обжаловать незаконное или необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заинтересованное лицо должно подать жалобу.

Внимание! Действующее законодательство не содержит определенных требований к содержанию данного документа, однако по форме и структуре документ должен содержать:

  • должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, в адрес которого составляется документ. Обычно таким лицом является районный прокурор или руководитель территориального подразделения,
  • фамилия, имя, отчество, адрес места жительства лица, составившего жалобу, средства для связи в виде номера телефона, электронного адреса,
  • наименование документа: «Жалоба»,
  • предмет обжалования с указанием конкретных претензий, которые являются существенными,
  • ссылка на статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за совершенное деяние,
  • суть просьбы заявителя,
  • число, месяц и года составления жалобы, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

 Угроза убийством: ст. 119 УК РФ. 

Сроки проведения проверки по заявлению

Скачать образец жалобы в суд на отказ в возбуждении уголовного дела бесплатно в формате word

Нормы действующего законодательства не регламентируют конкретные сроки, в течение которых должно быть принято решение по жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проверка материалов осуществляется в сроки, которые указывает получатель жалобы, а именно руководитель следственного отдела, прокурор, судья.

Важно! При этом максимальная длительность не оговаривается, однако она должна соответствовать ведомственным нормативным актам:

  • что касается Прокуратуры – в пределах разумных сроков,
  • следственного комитета – в пределах сроков, установленных статьей 144 УПК РФ.

При этом максимальный срок для принятия решения не должен превышать 10 суток.

Однако срок проверки может быть продлен до 30 суток, о чем обязательно должен быть уведомлен заявитель, если предстоит значительный объем работы:

  • изучение документов,
  • исследование предметов,
  • судебно-медицинская экспертиза трупов,
  • анализ налоговой отчетности, а также финансово-хозяйственной деятельности,

К вопросу обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не стоит относиться легкомысленно. Как показывает судебная практика, до 85% жалоб на незаконные или необоснованные постановления удовлетворяются. 

Посмотрите видео. Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт