Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Инструкция по использованию Банка данных исполнительных производств Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

В отношении должников Федеральная служба судебных приставов обладает широкими полномочиями – в том числе сотрудники ФССП могут арестовать имущество или помешать поездке за границу. Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо своевременно платить по счетам и не доводить дело до возбуждения исполнительного производства.

Если задолженность все-таки передана судебным приставам, информация об этом отображается в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» (БДИП) на сайте ФССП (fssprus.ru/iss/ip), где можно узнать задолженность по фамилии и оплатить онлайн. Расскажем, как это сделать.

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Меры взыскания сотрудников ФССП

Преследованию судебных приставов может подвергнуться не только злостный неплательщик, но и человек, не располагающий информацией об образовавшемся долге. Поэтому периодически проверять задолженность по фамилии на сайте Федеральной службы судебных приставов рекомендуется абсолютно всем.

Простой пример: гражданин сдает квартиру по договору найма, одним из условий которого является самостоятельная оплата коммунальных платежей нанимателями. Если последние не будут платить, а наймодатель не будет за этим строго следить, управляющая компания, ТСЖ или поставщик коммунальных услуг могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, который одновременно является и исполнительным листом (п.2 ст. 121 ГПК РФ). После передачи его в ФССП будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого у собственника жилого помещения могут списать средства с банковской карты (это очень распространенная практика).

Какие меры взыскания за непогашенные в срок долги судебные приставы применяют по отношению к должникам? Закон об исполнительном производстве разрешает сотрудникам ФССП:

  • наложить взыскание на денежные средства (включая банковские вклады) и иное имущество должника (ценные бумаги, ювелирные изделия, транспортные средства) при сумме штрафа или долга свыше 3 000 рублей,
  • изъять задолженность с заработной платы должника. Приставы могут удержать до 70% ежемесячных перечислений по зарплате (например, при взыскании задолженности по алиментам на детей) и до 50% пенсионных поступлений,
  • выселить ответчика из жилой площади, если недвижимость не единственная и не является предметом залога – крайняя мера, действует при значительном размере долга,
  • ограничить выезд за границу – минимальная граница долга, при которой применяется данное наказание, составляет 30 000 рублей, а для должников по алиментам – 10 000 рублей. Кроме того, с ноября 2017 года приставам разрешено задерживать и доставлять должников по алиментам для составления протокола,
  • приостановить действие водительских прав за долг в размере более 10 000 рублей.

Это не полный перечень мер принуждения, которые применяет Федеральная служба судебных приставов. Узнать задолженность по фамилии через Банк данных исполнительных производств и оплатить онлайн, если есть такая возможность, гораздо проще, чем копить долги и отбиваться от санкций приставов.

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Какие долги отображает сервис БДИП?

Совершив несколько простых действий на официальном сайте судебных приставов, пользователь может узнать об имеющемся у него долге:

  • по кредитным соглашениям,
  • по налоговым сборам,
  • имеется ли задолженность по алиментам (за девять месяцев 2017 года в пользу детей взыскано 13,4 млрд рублей),
  • по штрафам ГИБДД (с января по сентябрь 2017 года приставы взыскали 10,4 млрд рублей по 13,2 млн постановлений дорожной инспекции).

Задолженность по штрафам и алиментам в размере свыше 10 000 рублей приведет к ограничению на вождение транспортным средством. Такие полномочия ФССП получила в 2016 году.

Fssprus.ru: узнай свою задолженность по фамилии

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?Между возбуждением исполнительного производства и применением санкций, например, вынесением постановления о временном запрете на выезд за границу, есть временной промежуток. Погасить долг следует до того, как возьмутся за работу судебные приставы. Узнать задолженность по фамилии с помощью бесплатного сервиса fssprus.ru довольно просто. Для этого достаточно ввести фамилию и имя в поисковую строку. Дату рождения указывать необязательно, однако для полной идентификации лучше использовать расширенный поиск среди физических лиц: в открывшемся окне дополнить запрос, отметив отчество и дату рождения.

Пользователь может сразу перейти на территориальный сайт судебных приставов (узнать задолженность по фамилии рекомендуется с указанием региона постоянной регистрации или нахождения имущества, иначе система выдаст всех однофамильцев, имеющих долги), выбрав в разделе «Территориальные органы» область, республику, округ или край. Так житель Липецка по запросу попадет на сайт r48.fssprus.ru, Омска – r55.fssprus.ru, Красноярска – r24.fssprus.ru, а Новосибирска – r54.fssprus.ru.

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Сервис позволяет получить нужные данные не только по фамилии и дате рождения, но и по номеру дела.

Какую информацию предоставляет БДИП?

По введенным параметрам Банк данных исполнительных производств предоставит информацию, которая позволит выяснить, имеется ли неуплаченный административный штраф, по которому возбуждено исполнительное производство, есть ли судебная задолженность, узнать по фамилии, когда было открыто производство.

Система также предоставит другие сведения:

  • вид документа (исполнительный лист, акт по делу об административном правонарушении, судебный приказ и т.д.), дату принятия, номер и наименование органа, выдавшего его,

    время окончания или прекращения производства с указанием причины,
  • сумму задолженности,
  • реквизиты подразделения ФССП, фамилию пристава-исполнителя и номера служебных телефонов.

Получив информацию про долги у приставов, узнать подробные данные (например, о принятых и возможных мерах принудительного исполнения) можно в указанном подразделении.

Способы оплаты задолженности

Получить информацию о том, существует ли задолженность у приставов, узнать по фамилии или номеру подробности дела – не единственная возможность, которую предоставляет сайт ФССП. Этот ресурс позволяет оплатить задолженность онлайн:

  • через сервис экспресс-оплаты,
  • используя платежные системы «Оплата госуслуг», Robokassa, «Лидер», «Простые платежи», «Яндекс.Деньги», Промсвязьбанка и Башкомснаббанка,
  • с помощью Qiwi-кошелька и WebMoney.

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Без комиссии платеж проводит только Qiwi, через остальные системы придется доплатить 2-3,5% от размера перевода. Перед оплатой также следует выяснить об ограничениях на сумму платежа.

Пользователи карт Сбербанка могут провести дистанционную оплату без комиссии через личный кабинет в «Сбербанк Онлайн», выбрав услугу «ФССП России».

Оплата наличными производится через терминалы и банкоматы, в офисе банка (предварительно распечатав квитанцию на сайте ФССП) и у пристава-исполнителя. Последний способ используется все реже: по данным ФССП, в 2017 году около 77,5% объема средств, перечисленных на погашение долгов, уплачены без посещения приставов.

Запись о задолженности в базе данных служба судебных приставов удалит в течение недели после оплаты.

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт