Ст. 46 ч. 1 п. 4 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46 часть 1 пункт 4: что означает

Статья 46 пункт 1 части 4 Закона «Об исполнительном производстве» обозначает одну из причин, по которой взыскателю возвращается исполнительный документ в отношении должника – если у последнего не обнаружилось имущественных ценностей, взыскание которых позволило бы погасить долг, а принятые меры по поиску такого имущества оказались безрезультативными.

При этом ответственный пристав обязан снять все установленные им в отношении должника запреты (ограничения): отменяется его розыск, снимается запрет на выезд за пределы страны, останавливаются мероприятия, направленные на дальнейший поиск и контроль доходов.

Но чтобы эти действия можно было выполнить, необходимо подтверждение отсутствия у должника:

  • источника получаемого дохода (официального),
  • финансов, хранящихся на банковских счетах,
  • каких-либо ценных вещей, на которые можно было наложить взыскание,
  • движимого имущества в собственности.

В этих обстоятельствах ответственный сотрудник службы удостоверяет факт финансовой несостоятельности человека, оформляя документ для прекращения исполнительного производства (ИП).

Суть четвертого пункта статьи сводится к одному – у сотрудника ФССП нет возможности взыскания задолженности с человека, и он прекращает все поиски принадлежащего ему имущества из-за выявленной финансовой несостоятельности неплательщика. То есть должник фактически законно избавляется от необходимости платить долг, так как сделать он это не в состоянии.

Важно! В данном вопросе существует одна особенность. Согласно части 5 статьи 46, у истца (взыскателя) есть возможность снова направить исполнителям заявление для возобновления ИП, прекращенного по части 1 пункту 4 статьи. Подобное направление документа возможно только через 6 мес. от даты окончания ИП.

Если повторные поиски, проведенные исполнителем, окажутся более результативными, и у должника обнаружат какое-либо ценное имущество или же установят факт его официального трудоустройства, тогда долг будет оплачиваться.

Однако до момента такого возобновления ИП должника в формальном понимании освобождают от ранее установленных ограничений и обязательства оплаты долга. Правда, если заграничная поездка окажется длительной, возможен ряд сюрпризов, особенно по кредитным долгам.

Банк ни в коем случае не упустит свой шанс и однозначно будет подавать повторное ходатайство для взыскания средств с задолжавшего клиента.

 Как найти дело по номеру исполнительного листа?

Последствия для должника

Согласно статье 46 части 1 пункта 4, проигравшей в суде стороне предоставляется своего рода «период покоя». На данное время финансовые взыскания отменяются, ограничения, ранее определенные должнику, снимают. Если ранее он был ограничен исполнителями в отдельных правах, в т. ч. в праве выезжать за пределы РФ, то в этот период все подобные моменты отменены.

Вполне вероятно, что законодатель целенаправленно ввел в действие часть 1 пункта 4 статьи 46. В это время человек может свободно подыскать себе работу, получить наследство и спланировать план действий хотя бы для частичного погашения образовавшегося долга.

Следовательно, данная статья предоставляет должнику передышку от требований по исполнению обязательств в целях приведения за это время финансового положения человека в порядок. Практика использования такой возможности – естественно, вопрос индивидуальный.

Чаще всего люди ошибочно полагают, что их долг чудесным образом списан. Но это заблуждение, которое играет против должника – забыв о своей задолженности, человек перестает быть осторожным и открыто показывает собственные доходы.

Лица, знакомые с особенностью описываемой процедуры, прекрасно осознают, какой цели служат подобные «выжидания» и ни при каких обстоятельствах не меняют финансового положения, ведь через некоторое время взыскания однозначно возобновятся.

Посмотрите видео. Что означает статья 46 ч.1 п.4:

Для должника по алиментам

Отец не принимает никаких мер, чтобы финансово поддерживать своих же детей. Мать вынуждена подать исковое заявление в судебную инстанцию, чтобы взыскать алименты. По факту рассмотрения дела был оформлен исполнительный лист (судебный приказ), который был передан на исполнение в ФССП.

Что делать отцу, материальное положение которого не позволяет ему оплачивать алименты? Он и дальше не будет оплачивать алименты. Если человек не владеет авто, еще одной квартирой или же ценным имуществом, он не трудоустроен, и на счетах его нет средств, то при подтверждении приставом данного факта он применит часть 1 пункт 4 и закончит ИП.

Увеличение алиментов будет продолжаться с пропорциональным ростом процентов. Если же ИП прекратят, то на время алиментщика перестанут беспокоить, пока исполнительный документ снова не предоставят в ФССП.

За невыплату алиментных платежей закон предусматривает уголовные санкции, поэтому в конкретном случае «временная передышка» на фоне дальнейшего бездействия подведет человека прямиком под уголовную статью.

Для тех, кто имеет долги по кредитам

Человеком подписано кредитное соглашение, однако средств на оплату кредита не оказалось. Кредитная организация направила иск в суд и получила решение, а вместе с ним исполнительный документ. Приставом возбуждено ИП, однако никаких средств (имущества), достаточных хотя бы для частичного погашения суммы задолженности, не выявлено.

Что предпринимает пристав? Он выносит постановление о завершении ИП (часть 1 пункт 4 статья 46).

Такое положение дел позволяет должнику отдохнуть от чрезмерного внимания к нему со стороны банка и ФССП. Не беспокоят представители банка, исполнители, коллекторы.

В каких случаях возможна такая ситуация? Только если пристав не обнаружит у гражданина дохода, имущественных ценностей, авто, еще одного жилья в собственности. Здесь применяется часть 1 пункта 4 статьи 46.

Насколько долго может продлиться такой период? Вариантов здесь несколько. До тех пор, пока человек не станет официально получать доход или же не обзаведется имуществом, или же пока кредитора подобная безвыходность перестанет устраивать – в данном случае банк инициирует банкротство должника через арбитражный суд. Однако второй случай на практике применим редко, поскольку перспектива возврата своих средств крайне мала.

 Новый закон о коллекторах 2019.

Когда приставы могут возобновить исполнительное производство

Применение части 1 пункта 4 статьи 46 не означает, что ИП прекратится на длительный срок. Минимум полгода должник сможет отдохнуть от всех мероприятий, направленных приставами против него. Почему именно этот срок?

В соответствии с той же статьей ИП приостанавливается по указанным выше основаниям, после чего у взыскателя появляется возможность возобновить производство, повторно обратившись к специалисту ФССП в срок от полугода до трех лет.

Законодатель намеренно определил для должника этот временный мораторий – этого периода вполне достаточно, чтобы принять меры для стабилизации своего финансового положения и надлежащего выполнения долговых обязательств. Должник может найти официальную работу, организовать бизнес, найти источники дохода для погашения задолженности.

Но практика складывается так, что в большинстве случаев финансовая возможность погасить свой долг у должника так и не появляется, причем такая тенденция может длиться не один год. Имущество не появляется, официального заработка нет, нет фактической возможности взыскать средства.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Последствия для взыскателя

Если взыскатель, коим может быть физ. и юр. лицо, или же ИП, прошедшие судебный процесс и выигравшие его, ожидают от должника выплат по долгам или же принудительного их истребования приставом, при получении постановления по части 1 пункту 4 статьи 46 на протяжении полугода никаких средств не получат.

Как это ни печально, но законные полномочия, которыми наделены специалисты ФССП: принимать меры для поиска имущества должника, узнавать о его счетах и накладывать на них арест, попадать в жилье должника с целью обнаружения и изъятия материальных ценностей в пользу взыскателя, устанавливать запреты на заграничные поездки и прочее – в некоторых случаях безрезультативны.

 Можно ли выплачивать долг судебным приставам частями?

Ни одно средство, нацеленное на побуждение должника к выплате долга, не будет работать на практике, если у человека просто нет денег, имущества и дохода.

В данных обстоятельствах все, что может исполнитель – провести проверку наличия у человека имущества хотя бы для частичного погашения долга.

При подтверждении факта отсутствия средств ИП прекращается приставом на основании части 1 пункта 4 статьи 46. То есть фактически на протяжении полугода взыскатель будет просто ждать возобновления срока. На протяжении этого периода с должника нельзя ничего требовать.

Дополнительное обращение в органы суда, Прокуратуры не будет иметь смысла. Единственное, на что можно надеяться – человек устроится на работу или приобретет ценное имущество.

Но это не значит, что неверная оценка материального состояния должника должна оставаться незамеченной. Если достаточных оснований для таких выводов у пристава не было, следует обратиться в суд для обжалования постановления, сославшись на неправомерное прекращение ИП. В данном случае помощь адвоката будет кстати.

Посмотрите видео. Как прекратить исполнительное производство:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт