Пришло письмо от коллекторского агентства «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что это за контора?

Согласие должника на передачу долгового обязательства коллекторам не требуется Пришло письмо от коллекторского агентства «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что это за контора?

Взаимодействие должников с коллекторами – сложный вопрос. Несмотря на то, что принят закон, устанавливающий правила и принципы работы коллекторских агентств с должниками, на практике проблемы остаются. Что могут делать коллекторы по новому закону, чем ограничены их полномочия, не каждый должник знает ответы на эти вопросы и вообще свои права.

Между тем, российский рынок кредитной задолженности привлекает иностранцев, что не запрещено законом. Российские граждане, например, в последнее время стали получать письма от компании, носящей экзотичное название «Свеа экономи сайпрус лимитед». Что это за организация, как с ней взаимодействовать, разберемся далее в статье.

Пришло письмо от коллекторского агентства «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что это за контора?

Что это за контора?

Свеа экономи сайпрус лимитед зарегистрирована на Кипре и активно занимается реальным взысканием долгов в Восточной Европе, привлекая к своей деятельности многочисленных партнеров.

Фирма является дочерней компанией «Svea Ekonomi AB» ООО «Свеа экономи сайпрус лимидет» (официальный сайт www.svea.com). В сети легко найти реквизиты «Свеа экономи сайпрус лимитед»: юридический адрес соответствует месту регистрации Кипр.

Пришло письмо от коллекторского агентства «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что это за контора?

Реально ли списать долг по кредиту физическому лицу?

Каким образом становится шведская фирма, зарегистрированная на Кипре?

Кредитная задолженность, рост которой постоянно отмечается в России, является имущественным правом, которое, в соответствии с нормами Гражданского кодекса, можно продать. Банки и микрофинансовые организации нередко уступают «проблемные» долги по договору цессии. Кроме того, для взаимодействия с должниками заемщики вправе привлекать специалистов, то есть, коллекторские агентства, которые на этом виде деятельности специализируются.

О том, что долг продан или для его взыскания привлечены коллекторы, должника нужно известить в соответствии со ст. 385 ГК РФ и ст. 9 ФЗ-230 о коллекторах. Уведомление направляется по контактному адресу, имеющемуся в документах. Согласие должника на передачу прав взыскателя и на привлечение к работе специалистов не требуется, функция данных уведомлений чисто информационная.

Уступка права требования по договору цессии – что это простыми словами?

Способы взаимодействия с должником и ограничения

В ст. 4 ФЗ-230 перечислены следующие способы взаимодействия с должником:

  • личные встречи,
  • телефонные переговоры и сообщения,
  • почтовые уведомления.

Другие способы могут быть оговорены в отдельном договоре с гражданином, но он вправе в любое время от их использования отказаться.

Пришло письмо от коллекторского агентства «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что это за контора?Применение физической силы, различных угроз, в соответствии со ст. 7 ФЗ-230, по отношению к должнику не допустимо. Насилие, причинение вреда имуществу, психологическое давление – вне закона.

Должник вправе выбрать своего представителя, через которого будет осуществляться любое взаимодействие. Также законом установлены ограничения на отправку телеграфных, голосовых и т.п. сообщений: в рабочие дни с 22-00 до 8-00 утра их отправка недопустима (в выходные с 20-00 до 9-00). Сообщений должно быть не более 2 в сутки, 4 в неделю, 16 в месяц. Таким образом, если пришло смс ночью – это нарушение прав должника.

Что делать, если угрожают коллекторы?

Куда обратиться с жалобой?

Надзорным органом в данном случае является ФССП РФ – это установлено в постановлении Правительства №1402.

Кроме того, за проверкой законности действий можно обратиться:

  • в прокуратуру,
  • в полицию, в случае наличия в действиях и сообщениях коллекторов угроз.

Для того, чтобы жалоба были информативной и принесла желаемый результат, следует собрать определенную доказательственную базу, подтверждение угроз и нарушений закона: записи переговоров, скриншоты экранов телефона и т.д.

Популярные вопросы

Что за организация «Свеа экономи сайпрус лимитед?» Отзывы об этой конторе я слышал только отрицательные, в сети информации немного. Чем она занимается и почему работает в России?

Это коллекторское агентство, действующее на рынке Восточной Европы. Головная компания находится в Швеции. На официальном сайте Svea Ekonomi AB указано, что одно из направлений ее деятельности – это работа с долгами. В целях экономии в России свою деятельность Свеа осуществляет через посредников, партнеров, которыми чаще всего выступают ООО «РСВ» (Региональная службы взыскания) и ООО «КЭФ» (Кредитэкспресс Финанс).

Сфера деятельности РСВ, как понятно из названия, в основном Москва и Московская область, однако получить письмо от этой фирмы могут и должники из Санкт-Петербурга. Эти две организации заработали себе отрицательную репутацию вследствие пренебрежительного отношения к выбору методов работы, поэтому при взаимодействии с ними следует проявлять осторожность.

Пришло письмо, в тексте которого упоминается, что «Ваш долг продан «Свеа экономи сайпрус лимидет». Это законно?

Обязательства и задолженность по кредиту могут быть проданы, как и любое другое имущество. Банки, например, вместо списания невозможной ко взысканию задолженности нередко ее уступают коллекторским агентствам по цене от 3 до 5% от первоначальной суммы.

Поступают угрозы от «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что за контора и на каком основании они мне пишут?

Для начала нужно разобраться, что это за угрозы. Если угрожают взыскать долг через суд – это одна ситуация, а если речь идет об угрозе жизни, здоровью или репутации гражданина, то это совсем другое. Такие угрозы противоречат закону о коллекторской деятельности №230-ФЗ от 03.07.2016г. Таким образом взаимодействовать с должником коллекторы не имеют права. При этом не важно, есть ли приказ руководства, разрешил ли применять такие действия руководитель или это «эксцесс исполнителя» (то есть, применение угрозы это решение отдельного сотрудника). Конечно, гражданин обязан исполнить взятые на себя обязательства и оплатить задолженность, если она имеется. Однако применение угрозы насилия для его мотивации противозаконно.

Пришло письмо, в котором в качестве отправителя указано коллекторское агентство «Свеа экономи сайпрус лимитед». У меня нет долгов по кредитам, что это может означать и что делать в таком случае?

Скорее всего, коллекторы получили ошибочную информацию, перепутали должников или допустили иные ошибки, что не редкость в их работе. Если есть уверенность в отсутствии долгов, можно коллекторов игнорировать. Если они превышают свои полномочия пожаловаться в прокуратуру, полицию или ФССП. Также можно разъяснить коллекторам их ошибку, запросить у них документы из суда. Не всегда банки продают долг, подтвержденный судебным решением, в таком случае можно запросить иные подтверждающие долг документы.

Пришло письмо от коллекторского агентства «Свеа экономи сайпрус лимитед» – что это за контора?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт