Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

Проект закон № 73983-5 приняли спустя 10 лет после внесения в Госдуму Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

Долгожданный закон о зачете года в СИЗО за полтора в колонии принят в третьем чтении и 4 июля 2018 года подписан президентом РФ Владимиром Путиным (законопроект 73983-5 Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Документ вступит в силу уже 13 июля, через десять дней после опубликования в официальном органе печати в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, будет сокращен срок наказания гражданам, уже находящимся в местах заключения. Теперь старый принцип «один день за один день» в отношении зачета срока, проведенного в СИЗО, в срок отбытия наказания больше не будет применяться для большей части осужденных. Расскажем, как будет происходить зачет срока по схеме – «день за полтора в СИЗО» по закону 2018 года.

Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

Последние новости

Законопроект 73983-5 поступил в Госдуму еще в 2008 году и рассматривался, таким образом, более десяти лет. Первого чтения он ждал до 2015 года, но и затем не был сразу принят. Как говорят авторы законопроекта, столь длительное рассмотрение связано с разногласиями относительно правил перерасчета сроков. Ведь сейчас придется пересчитать сроки нахождения в местах заключения для очень большого количества людей.

Вновь законодатели решили рассмотреть законопроект «день за полтора в СИЗО» в 2018 году. В третьем чтении законопроект был одобрен единогласно. Были внесены поправки – расширен перечень статьей, на которые не распространяется новое правило.

Авторы законопроекта обосновывают его принятие необходимостью применения принципа справедливости при отбывании гражданами наказания в виде лишения свободы в местах заключения. Они утверждают, что в СИЗО условия содержания значительно хуже, чем в тех исправительных учреждениях, в которых большинство граждане будет впоследствии находиться. В следственных изоляторах нет возможности заниматься каким-либо видом деятельности, заключенные находятся в закрытых камерах, только один раз имеют право в день на часовую прогулку. Таким образом, условия приравнены практически к тюремным и более справедливым будет засчитывать день за полтора в СИЗО.

2018 год – новые правила зачета

Новые правила расчета срока наказания.

Место отбывания наказания Правила зачета – день в СИЗО равен:
Колония общего режима   полутора дням в колонии
Воспитательная колония   полутора дням в колонии
Колония-поселение   двум дням в колонии-поселении
Колония строгого режима, особо строгого режима, тюрьма   одному дню в перечисленных исправительных учреждениях

Таким образом, для граждан, осужденных к отбыванию наказания в колониях строгого режима, колониях особо строгого режима, тюрьмах сохраняется старое правило расчета «один день к одному».

То, что до сих пор срок домашнего ареста приравнивался к сроку в СИЗО вызывало справедливое возмущение правоприменителей и широкой общественности. Теперь один день под домашним арестом будет приравнен к половине дня в СИЗО и половине дня лишения свободы.

Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Правила перерасчета для отбывающих наказание

Уже находящимся в исправительных учреждениях срок не будут увеличивать (из-за понижающего коэффициента 0,5 при зачете в срок наказания домашнего ареста), так как действующий Уголовный кодекс РФ не позволяет ухудшать положения граждан при принятии новых законов, закон имеет обратную силу только при улучшении их положения.

Перерасчет сроков в сторону уменьшения уже отбывающим наказание должен быть произведен в ближайшее время. Три месяца со дня вступления закона дается для перерасчета сроков заключенным в воспитательных колониях и колониях-поселениях, полгода для всех остальных категорий осужденных.

Исключения

После первого чтения перечень статей, на которые новые правила не распространяются, был расширен, то есть, для осужденных за эти преступления сохраняется старый принцип «один день к одному»:

  • терроризм (ст. 205-205.5 УК РФ),
  • захват заложников (ч. 3,4 ст. 206 УК РФ),
  • угон самолета, судна или поезда (ч. 4 ст. 211 УК РФ),
  • государственная измена (ст. 275 УК РФ),
  • шпионаж (ст. 276 УК РФ),
  • международный терроризм (ст. 361 УК РФ),
  • хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере (ч. 2 и 3 ст. 228 УК РФ),
  • производство и сбыт наркотиков (ст. 228.1 УК РФ),
  • хищение наркотиков (ст. 229 УК РФ).

К осужденным по следующим статьям старые правила будут применяться в случае, если они были сопряжены с террористической деятельностью.

  • посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ),
  • насильственный захват и удержание власти (ст. 278 УК РФ),
  • вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ),
  • нападение на лиц и учреждения, пользующихся международной защитой (ст. 360 УК РФ).

Также сохранится принцип расчета «один день к одному» для особо опасных рецидивистов, осужденных, которым смертная казнь была заменен на пожизненное заключение или 25 лет лишения свободы. Дни нахождения в штрафном, дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа, также не будут засчитываться по новому принципу.

Итак, правозащитники давно просили Правительство разрешить засчитывать в СИЗО день за полтора, последние новости в 2018 году говорят о том, что власти к ним прислушались.

Закон о зачете срока нахождения в СИЗО – официальный текст скачать

Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт