Жалоба на сотрудников Полиции в Прокуратуру

Образцы жалоб на сотрудников Полиции в Прокуратуру

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Прокуратуру на бездействие следователя:

СКАЧАТЬ образцы жалоб на сотрудников Полиции можно по ссылкам ниже:

  1. Жалоба на незаконные действия полицейского в Прокуратуру
  2. Жалоба на бездействие полицейского в Прокуратуру
  3. Жалоба в Прокуратуру на бездействие следователя

Как жалобу правильно составить

Составляя жалобу на действия полицейского, придерживайтесь следующего плана:

  • ФИО или название лица/организации, куда направляется жалоба, и адрес. Например: Тушинская межрайонная прокуратура СЗАО города Москвы,
  • ФИО лица, направляющего жалобу, адрес, номер телефона, прочие контактные данные,
  • название документа, суть жалобы. Например: жалоба/заявление на бездействие сотрудника полиции Тверского района, ЦАО, г. Москва,
  • описательная часть состоит из фактов происшествия и обстоятельств, при которых полицейский не выполнил свои прямые обязанности,
  • статьи закона, на которые ссылается заявитель (ст. 125 УПК РФ – заявление в суд, ст. 124 УПК РФ – для прочих форм),
  • изложение сути просьбы. Например: возбудить уголовное дело, отменить постановление, прочее,
  • дата составления жалобы, подпись.

Написать заявление по предложенному плану несложно. При составлении жалобы на действия сотрудника полиции обратите внимание на нормы УПК, которые регламентируют порядок и сроки выполнения некоторых процедур. Изучите форму документов и правила их заполнения. Если возникли сложности, обратитесь к юристу.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как жалоба подается

Предлагается несколько вариантов передачи жалобы.

Можно передать ее лично, воспользоваться услугами Почты России или отправить через интернет.

Во всех структурах имеются свои сайты (исключение – районные отделения). На сайте есть раздел – интернет-приемные. Именно туда отправляются заявления граждан.

Запомните! Каким бы способом ни была передана жалоба, она в обязательном порядке регистрируется.

Даже если письмо отправлено по интернету, вы получите уведомление, где будет сказано о том, что обращение принято, и какой номер ему присвоен. Если жалобу принесли лично, в канцелярии поставят отметку о приеме (входящий номер документа, дата, подпись принявшего лица).

В какой срок нужно подать

Жалобу на бездействие правоохранительных органов в суд можно подать в течение 3-х месяцев с момента выявления данного нарушения.

Если жалоба подается в полицию (прокуратуру), срок подачи составляет 2 месяца.

 Коллективная жалоба в Прокуратуру.

Предусмотрена ли за подачу жалобы госпошлина

При подаче подобной жалобы госпошлина не вносится.

Сроки рассмотрения документа по существу

Жалоба, переданная в прокуратуру, согласно действующему законодательству должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней.

По истечении этого времени выносится решение. Гражданина, который обратился с данной жалобой, должны уведомить о принятом решении.

Знайте! Иногда, в связи с необходимостью в проведении определенных следственных мероприятий, срок рассмотрения жалобы увеличивается до 30 дней.

Если вы не согласны с тем решением, которое было принято после рассмотрения направленного в прокуратуру заявления, вы имеете право его обжаловать. Чтобы пересмотреть решение и исправить недочеты, выделяется 10 рабочих дней.

Письменный ответ по обращению граждан в прокуратуру отправляется заявителю на следующий день после принятия соответствующего решения.

Выбрать способ получения ответа на жалобу может лично заявитель, и от метода передачи жалобы он не зависит.

Талон-уведомление о принятии заявления в полицию

Надо ли разрешение на травматический пистолет в России, читайте тут.

Как составить жалобу в МВД России, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-mvd-rossii.html

То есть уведомление может прийти по почте в письменном виде или на электронную почту. Кроме того, если вы предпочитаете получить ответ лично в руки, обратитесь в канцелярию суда или прокуратуры. Так вы в самые краткие сроки ознакомитесь с результатом ваших стараний.

В официальном ответе обязательно уточнятся, что вы имеете право обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Такая необходимость назревает, когда человек не согласен с ответом, так как его требования не были удовлетворены. Ответ из районной прокуратуры обжалуется в вышестоящей прокуратуре или в суде.

Если жалоба рассматривалась в суде, обжаловать постановление суда можно в областной судебной инстанции в апелляционном порядке.

Посмотрите видео. О порядке подачи жалоб на действия и бездействие сотрудников Полиции:

Основания для обжалования действий полицейских

Граждане могут обратиться с жалобой на работу сотрудников полиции в том случае, если последние совершили неправомерное действие, нарушая нормы действующего законодательства. Также жалобы направляются в связи с бездействием органов правопорядка.

Рассмотрим конкретные ситуации:

  • получив от человека заявление о возбуждении уголовного дела в связи с выявленным правонарушением, сотрудники полиции не принимают его на рассмотрение, отказываются осуществлять проверку по полученному «сигналу» или не хотят привлекать нарушителя закона к уголовной ответственности,
  • организованная органами правопорядка проверка была проведена формально, не были обнаружены важные обстоятельства. По результатам такой проверки требования гражданина, обратившегося в полицию, не будут удовлетворены,
  • на основании поданного гражданином ходатайства возбуждено уголовное дело, но статья УК РФ, по которой оно было начато, не отвечает реальной тяжести преступления,
  • расследование дела ведется «спустя рукава», сроки его рассмотрения затягиваются, свидетелей не приглашают на допросы, никто не готовит доказательную базу, преступник находится на свободе. Как результат – дело прекращено, а причиной его прекращения являются непрофессиональные действия или бездействие полицейских,
  • связь между сотрудниками полиции и лицом, подавшим заявление, не налажена. Последний не имеет представления о том, на каком этапе находится расследование, что сделано для его раскрытия, прочее.

 Что делать, если вызвали на допрос в Полицию?

В связи с последним обстоятельством заявитель самостоятельно обращается в полицию, пытается получить интересующую его информацию.

Если ваш случай соответствует хотя бы нескольким из вышеперечисленных оснований, обратитесь в другие органы, уполномоченные заниматься подобными делами, так как дело может остаться нераскрытым, а преступник избежит наказания.

Иногда при оформлении дела сотрудники полиции допускают ошибки в показаниях свидетелей. Чтобы исправить ситуацию, нужно подать заявление начальнику полиции или другому вышестоящему лицу с просьбой разобраться в ситуации с искажениями свидетельских показаний. Решить эту проблему можно внутри ведомства.

Жалоба в Прокуратуру на бездействие следователя

Граждане в случае возникшей необходимости могут пожаловаться на органы правопорядка за бездействие. Если выявлены нарушения в работе следственных органов или органов дознания, жалоба передается прокурору.

Жалоба направляется в прокуратуру, которая находится на территории размещения следственного органа или органа дознания, которые занимаются предварительным расследованием дела. Подать жалобу можно лично, с помощью адвоката или привлечь к этому доверенное лицо (имеющее нотариально заверенную доверенность).

Обращение граждан в прокуратуру рассматривается в течение 3-х дней с момента его получения. Иногда этот срок продлевается до 10 дней.

Такая ситуация характерна для рассмотрения жалоб, которые требуют доп. проверки, истребования документации или иных необходимых мер.

Важно! Когда прокурор принимает решение о продлении сроков рассмотрения жалобы, заявитель извещается об этом факте в первую очередь.

Инстанции для обращения

Если граждане намерены обжаловать бездействие или незаконные действия представителей правопорядка, они могут обратиться в несколько инстанций.

Скачать бланк жалобы на бездействие сотрудников Полиции руководителю ОВД бесплатно в формате word

Жалоба на имя начальника правоохранительного органа

Прежде всего, граждане могут обратиться непосредственно к начальнику правоохранительного органа, где работают нерадивые полицейские.

Жалоба подается в следующих случаях: сотрудник полиции, расследуя дело и взаимодействуя с другими его сторонами, допускает грубые нарушения, нецензурно выражается, грубит, психологически действует на участников дела и т. п.

После рассмотрения жалобы полицейского привлекут к ответственности. Также результатом расследования обращения граждан может стать дисциплинарное взыскание.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на бездействие сотрудников Полиции руководителю ОВД:

Прокуратура

Контролирующим органом действий полиции является прокуратура. По решению прокурора могут предприниматься любые действия, благодаря которым выявляются факты неправомерных действий сотрудников правопорядка.

Проверка обычно занимает не более 10 суток. Если факты, изложенные в жалобе, подтвердятся, выносится решение о срочном их устранении. Полицейские, виновные в данных нарушениях, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Обратите внимание! Если жалоба находится на рассмотрении в прокуратуре, вас обязаны письменно уведомлять о ходе проверки и ее результатах.

Судебная инстанция

Скачать бланк искового заявления о неправомерном бездействии сотрудника Полиции бесплатно в формате word

Прежде чем подать заявление в суд, необходимо разобраться с понятием подсудности. То есть нужно правильно выбрать судебный орган, который рассматривает подобные дела.

Подсудность определяется нормами процессуального законодательства. Исходя из общего правила она зависит от места проживания ответчика (в данном случае – сотрудника полиции).

Но в некоторых случаях (имеются в виду данные правоотношения) иск подается по месту, где против гражданина были предприняты незаконные действия.

Заявление с требованием обжалования решения сотрудника правоохранительных органов передается в суд. В данном случае речь идет об административном производстве.

Учтите! Заявление в суд содержит следующую информацию:

  • данные заявителя и сотрудника полиции,
  • по какому вопросу возникли спорные правоотношения,
  • суть прошения – отменить незаконно вынесенное постановление,
  • перечень прилагаемой к иску документации.

Доказательной базой выступают документы, подтверждающие нарушение норм действующего законодательства. Например, это может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При подаче искового заявления (в рассматриваемом случае) госпошлина не платится.

Срок рассмотрения заявления в суд – 5 суток с момента ее получения.

Рассмотрев жалобу и изучив предложенную заявителем доказательную базу, суд принимает одно из ниже перечисленных решений:

  • отказать в удовлетворении жалобы,
  • направить дело по подведомственности,
  • принять соответствующие ситуации меры, наказать виновных.

Если суд вынесет подобное постановление, предпринятые по отношению к заявителю незаконные действия должны быть прекращены.

Когда районный суд откажет в удовлетворении жалобы, гражданин имеет право подать прошение о пересмотре решения в апелляционный или кассационный суд или в надзорную инстанцию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о неправомерном бездействии сотрудника Полиции:

 Консультация онлайн адвокатов по уголовным делам бесплатно.

УСБ (Управление собственной безопасности)

Если достучаться до начальства или надзорных служб не получилось, пишите жалобу в УСБ. Особых требований к составлению этого документа нет.

Важно, чтобы в нем были следующие сведения:

  • личные данные заявителя,
  • сведения о сотруднике полиции, который допустил правонарушение,
  • описание правонарушения.

Жалобы, направленные анонимно, не подлежат рассмотрению.

Передать жалобу можно лично или выбрать другой способ и отправить ее по почте. Если вы сами передаете документ, не забудьте взять расписку. Имея расписку, можно в любой ситуации доказать факт обращение в УСБ.

Важный момент! УСБ может не отреагировать на жалобу. Поэтому второй ее вариант направьте в прокуратуру и поставьте об этом в известность УСБ.

В этой ситуации они не смогут проигнорировать обращение, так как оно под контролем в другой гос. службе.

Можно пожаловаться на правоохранителя по телефону. Найдите телефон горячей линии УСБ и позвоните. Кстати, звонки на это номер бесплатные.

Так как телефонный разговор записывается, он может использоваться в ходе расследования дела. Если вы решили ограничиться звонком, говорите четко и понятно, не употребляйте ругательства.

Предлагаем вашему вниманию номера горячей линии, куда можно позвонить:

  • (495) 255-96-57 – номер горячей линии для жителей столицы,
  • (499) 317-24-66 – номер, куда могут позвонить жители Московской области,
  • (495) 667-07-30 – общий номер для всех граждан РФ.

Если у вас не получилось дозвониться на предложенные номера, наберите 02 и сообщите свою жалобу. Также можно попросить соединить с УСБ.

Кроме того, есть номера телефонов, которые могут пригодиться в подобных ситуациях:

  • номер телефона отдела по борьбе с коррупцией среди должностных лиц – 8-800-250-02-35,
  • номер телефона отдела по борьбе с нарушением гражданских прав должностными лицами – 8 (495) 667-74-47.

Звонить по всем предложенным выше номерам можно совершенно бесплатно.

Посмотрите видео. Как правильно обратиться в Прокуратуру:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт