Заявление на отпуск до 3 лет образец

Заявление на отпуск

Скачать образец заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет бесплатно в формате word

Внимание! Требования к его составлению состоят в следующем:

  • документ оформляется на листе бумаги стандарта А4,
  • может быть исполнен как от руки, так и машинописным текстом,
  • состоит из трех частей,
  • в первой, которая излагается в верней части листа, справа указывается должность, фамилия, инициалы должностного лица, на имя которого подается документ,
  • немного ниже проставляется фамилия, имя, отчество, занимаемая должность составителя заявления,
  • посредине листа указывается название «Заявление на отпуск для ухода за ребенком»,
  • с новой строки излагается содержательная часть документа, которая содержит просьбу предоставить освобождение от работы для осуществления ухода за малышом, пока он не достигнет трехлетнего возраста. Желательно указать имя ребенка, а также дату, когда он родился,
  • одновременно указывается необходимость назначения пособия, выплачиваемого на содержание ребенка,
  • заканчивая изложение текста, следует перечислить, какие документы прилагаются,
  • в нижней части слева проставляется число, месяц и год составления документа, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

За сколько дней до отпуска пишется заявление

Действующее трудовое законодательство не предъявляет конкретных требований по сроку, когда необходимо обратиться с заявлением на предоставление освобождения от работы, вызванного уходом за ребенком.

Если в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска заявление необходимо подать заблаговременно, обычно это две недели до начала, то в данном случае ни в одной законодательной норме об этом ничего не сказано. Однако, учитывая, что работодатель также должен планировать, кто и в течение какого срока будет выполнять функции отсутствующего работника, подавать заявление рекомендуется заблаговременно.

 Могут ли уволить женщину с несовершеннолетним ребенком?

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Порядок оформления такого вида отпуска, как уход за малышом, пока ему не исполниться три годика, состоит в следующем:

  • до того времени, пока закончится декретный отпуск, один из родителей, а это может быть отец или другой близкий трудоустроенный родственник, подает на имя своего работодателя соответствующее заявление,
  • отдельно необходимо написать заявление на выплату ежемесячного пособия. Однако требование об этом может содержаться в заявлении на предоставление отпуска по уходу,
  • к заявлению следует приложить оправдывающие бумаги. А это копия свидетельства о рождении малыша и справка о том, что второй родитель не пользуется таким же правом на отпуск по уходу.

Рассмотрев поступившие документы, работодатель издает приказ о том, что предоставляется отпуск длительностью до достижения ребенку трех лет.

Важно! Лица, которые претендуют на данный вид законного освобождения от работы, должны иметь в виду, что таких письменных заявлений подается два:

  • одно – на освобождение от работы для ухода за малышом до полутора лет,
  • второе – такое же, но до достижения трех лет.

Если сотрудница трудоустроена в нескольких рабочих местах, то соответствующие заявления на отпуск она должна подать каждому из работодателей. Однако воспользоваться правом на получение пособия можно только по месту, которое является основной работы.

Задать вопрос юристу по декретным выплатам бесплатно

Можно ли уволить беременную женщину, читайте тут.

Как продлить отпуск по больничному листу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zayavleniya/kak-prodlit-otpusk-po-bolnichnomu-listu.html

Кому и когда заявление подавать

Как уже отмечалось ранее, заявление на освобождение от работы для ухода за малышом необходимо подавать по месту основной работы одного из родителей или другого близкого родственника из числа тех, которые будут осуществлять уход.

Как свидетельствует практика, единого подхода к определению, на какой срок предоставления отпуска подавать заявление, нет. Одни обращаются с просьбой предоставить полуторагодичный отпуск, а затем продлевают его еще на такой же срок. Другие пишут заявление сразу на три года.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В обоих случаях нарушения требований закона нет. Однако анализ правовых норм действующего трудового законодательства свидетельствует, что речь идет о возможности родителей или других родственников воспользоваться правом на отпуск продолжительностью в три года.

По этой причине более правильным будет оформлять освобождение от работы на три года. Что касается времени, когда следует подать бумаги, то дата будет зависит от категории лиц.

Так:

  • безработные подают документы с момента рождения,
  • трудоустроенные сразу же, как только окончился декретный отпуск,
  • использующие отпуск на полтора года – по истечении этого срока.

Учтите! Родитель, который пользуется освобождением от работы, так как осуществляет уход за ребенком, может в любое время прервать отпуск и выйти на работу. А затем, при необходимости, опять продолжить отпуск.

Однако в любом случае необходимо по-новому подавать документы и получать приказ от работодателя.

Необходимые документы

Воспользоваться правом на отпуск в три года, предоставляемый для ухода за новорожденным, могут:

  • роженица,
  • ее супруг,
  • свекровь, свекор, мать или отец роженицы,
  • другие трудоустроенные родственники, которые решили ухаживать за ребенком.

 Кто оплачивает декретный отпуск?

Скачать образец справки с места работы отца о неиспользовании декретного отпуска бесплатно в формате word

Одно из вышеуказанных лиц, оформляя отпуск, должно приложить к своему письменному заявлению пакет следующих бумаг:

  • копию выданного органом ЗАГС свидетельства, подтверждающего факт рождения малыша,
  • справку, выданную на имя второго родителя, что он не оформлял такой отпуск по месту своей работы,
  • документы, подтверждающие родственную связь, – это касается родственников, которые решили осуществлять уход за ребенком.

Если малыш будет находиться под опекой одного из родственников, а не родителей малыша, то они оба обязаны получить справки, что не пользуются законным правом на отпуск до 3-хлетнего возраста.

Важно иметь в виду, что закон предоставляет возможность использовать отпуск как целиком одному из родителей или близких родственников, так и частями обеими родителями или родственниками.

Посмотрите видео. Важное про отпуск по уходу за ребенком: 

Отпускные при оформлении отпуска

Государство гарантирует выплату пособия ежемесячно, пока ребенку не исполнится полтора года. Его размер зависит от среднемесячной заработной платы лица, которое претендует на такой отпуск, и составляет 40 процентов от дохода.

Это прямо предусмотрено статьей 15 Федерального закона № 81 от 1995 года. Здесь же указано, что меньше чем 1500 рублей на одного ребенка выплачиваться не может. Таким образом, если пособие оформляется на двоих детей, то общая сумма к получению будет составлять 3000 р.

Выплаты осуществляются ежемесячно работодателем для работающих и отделом соцпомощи – для безработных. После истечения полутора лет данные выплаты уже прекращаются.

Однако Постановлением Правительства № 1206 за 1994 год матерям установлены компенсационные выплаты. Их размер согласно пункту 11 данного правового документа равен 50 рублям. Компенсационные выплаты так же, как и пособие выплачиваются работодателем согласно поданному заявлению.

Запомните! Если письменное заявление не поступит, выплаты производиться не будут. Единого образца таких заявлений нет. Однако в каждой кадровой службе имеются свои бланки таких документов, которыми можно воспользоваться в любое время.

Кроме данных выплат мать ребенка, которая ухаживает за малышом, может рассчитывать на получение дополнительного пособия, размер которого составляет одну тысячу рублей. Выплачивается ежемесячно.

Данные средства выделяются, если:

  • мама ухаживает за детьми, которые не оформлены в детский садик,
  • мама ребенка не приступила к работе до достижения малышу трех лет.

Государственная помощь в виде пособия выплачивается соцзащитой, куда и следует подать заявление для его оформления.

 Полагается ли отпуск после декрета?

Входит ли такой отпуск в трудовой стаж

Согласно части 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ, время отпуска, которое предоставлено для ухода за ребенком, пока ему не исполнится три года, подлежит включению в общий трудовой и непрерывный стаж согласно имеющейся специальности.

Также данный отпуск подлежит учету в страховом стаже, когда возникает необходимость произвести расчет пособия, выдаваемого при временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Это прямо предусмотрено пунктом 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 года № 91.

Внимание! Вместе с тем, период данного отпуска:

  • согласно абзацу 2 части 2 статьи 121 ТК не включается в продолжительность рабочего времени, дающего право на оформление ежегодного основного оплачиваемого отпуска,
  • а также не учитывается, если работник претендует на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Могут ли уволить

Часть 4 статьи 256 ТК РФ гарантирует работнику, который освобожден от работы на период ухода за ребенком, что его трудовое место будет сохранено, пока он не выйдет на работу по его окончании. Данное требование закона распространяется как на работников, которые заняты на основной работе, так и на работающих по совместительству.

Однако если речь идет о ликвидации юридического лица, где был трудоустроен отпускник, или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, то пункт 1 части 1 статьи 81 ТК предусматривает, что в таких случаях трудовой договор расторгается по инициативе работодателя. Соответственно, гарантия на сохранение рабочего места прекращает свое действие.

Посмотрите видео. Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт