Замена прав по истечении срока в 2018-2019 году через госуслуги и МФЦ – что нужно знать?

Порядок выдачи удостоверений установлен в Постановлении Правительства №1097 от 24.10.2014г. Замена прав по истечении срока в 2018-2019 году через госуслуги и МФЦ – что нужно знать?

Правила дорожного движения категоричны в своем требовании – участник дорожного движения, управляющий транспортным средством, обязан иметь при себе в любом случае разрешение, удостоверяющее право управления автомобилем соответствующей категории (п. 2.1.1). Водительские права (или, что правильнее, водительское удостоверение) выдаются на определенный срок, в настоящее время он составляет 10 лет, затем их необходимо менять. Для многих водителей этот срок подойдет в 2019 году.

Замена водительского удостоверения в 2019 году в связи с окончанием срока действия в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах РФ производится по единым правилам, установленным в федеральном законодательстве. В настоящей статье рассмотрим, как получить новое удостоверение в связи с истечением срока документа, куда можно обратиться и как ускорить этот процесс.

Замена прав по истечении срока в 2018-2019 году через госуслуги и МФЦ – что нужно знать?

Законодательное регулирование

Порядок выдачи удостоверений водителям установлен в Постановлении Правительства №1097 от 24.10.2014г. в разделе 3 Правил проведения экзаменов на управление ТС (далее Правила). Последние значительные изменения в него вносились с 2017 году. В 2018 году правила не менялись. Помимо истечения срока действия нормативный документ устанавливает дополнительные основания замены прав.

В каких случаях нужно менять удостоверение.

Они установлены в п. 29 Правил:

  • изменение персональных данных владельца документа,
  • удостоверение пришло в негодность (вследствие износа, причинения механических или иных повреждений) и сведения, указанные в нем, невозможно воспроизвести при визуальном осмотре,
  • утрата (хищение),
  • при изменении в состоянии здоровья владельца,
  • инициатива самого владельца.

Во всех этих случаях замена производится без дополнительной сдачи экзаменов.

Замена прав по истечении срока в 2018-2019 году через госуслуги и МФЦ – что нужно знать?

Как поменять права в 2019 году в связи с окончанием срока действия?

В соответствии с п.30 Правил для этого необходимо обратиться с заявлением в письменной форме и предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (как правило, паспорт гражданина РФ),
  • медзаключение, справка по форме 003-в/у,
  • старые права,
  • три фотографии 9х12 (при обращении через МФЦ).

Также потребуется уплатить госпошлину, которая составляет в соответствии со ст. 333.33 НК РФ 3000 рублей. Сумму можно уменьшить на 30%, если оплатить ее через портал Госуслуг со скидкой.

Замена водительского удостоверения по окончании срока в 2019 году может быть произведена тремя способами:

  • посредством личного обращения в любое отделение ГИБДД (не обязательно посещать отделения по месту регистрации, однако ограничение все же есть по области или краю населенного пункта, в котором зарегистрировано ТС),
  • при помощи портала Госуслуги онлайн,
  • через МФЦ.

Повышение госпошлины на водительское удостоверение в 2018 году

У каждого способа есть плюсы и минусы. Традиционно считается, что обращение в неизбежно приведет к потере времени в больших очередях, однако в последнее время деятельность инспекции оптимизирована, многие посетители утверждают, что замена занимает не более получаса.

Многофункциональные центры имеют удобный режим работы, однако так как документы будут пересылаться в ГИБДД, срок оказания услуги увеличивается и составит до 7 календарных дней. Кроме того, потребуется предоставить дополнительно фотографии, при личном обращении в ГИБДД эту функцию выполняют сотрудники ведомства.

Замена прав по истечении срока в 2019 году через Госуслуги может привести к существенной экономии на государственной пошлине. Портал предлагает скидку в размере 30% при электронной подаче заявления и безналичной оплате. Правда, все равно придется посетить лично отделение инспекции, однако в этом случае прием заявителя осуществляется по записи.

Недостаток у такого способа тоже есть – услуга доступна только подтвержденным пользователям, зарегистрировавшимся на портале. А для прохождения этой процедуры потребуется, в том числе, подтверждение личности посредством визита на почтовое отделение.

Будет ли повышение штрафов ГИБДД с 20 ноября 2018 года?

Замена прав по истечении срока в 2018-2019 году через госуслуги и МФЦ – что нужно знать?

Ответственность

Управление ТС с просроченными правами приравнивается к вождению без таковых и влечет привлечение к административной ответственности (в случае выявления правонарушения сотрудниками уполномоченного госоргана) по ст. 12.7 КоАП. Штраф по части первой данной статьи предусмотрен значительный от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При пресечении данного правонарушения возможно применение задержание и отстранение от управления ТС.

Знак «Шипы» – отменили или нет в 2018 году?

В формате вопрос-ответ

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2019 году через МФЦ возможна? Какие многофункциональные центры в Москве и Санкт-Петербурге занимаются оказанием таких услуг?

Да, в 2019, как и в 2018 году можно получить новые права в МФЦ и через портал Госуслуги. Это стало возможно в связи с принятием Постановления Правительства №326 от 23.03.2017г., вносящим изменения в Правила проведения экзаменов на право управления ТС.

В большинстве МФЦ Москвы и СПб доступна данная услуга, точнее необходимо узнавать по телефона горячей линии, для Москвы это 8 (495) 777-77-77, для СПб 8 (812) 5739060.

В статье 333.33 НК РФ написано, что госпошлина 3 000 рублей платится только за водительские права на пластиковой основе нового поколения. А права старого образца «в пластике» стоят, как и раньше, 2 000 рублей. Могу ли я произвести замену водительского удостоверения в 2018 году в связи с окончанием срока действия на права старого образца, сэкономив на госпошлине?

Нет, если замена производится в связи с окончанием срока действия, то взамен выдают только права нового поколения. За них придется заплатить госпошлину 3 000 рублей. Права старого образца можно получить только взамен пришедшим в негодность. Подорожание государственной пошлины произошло с 3 августа 2018 года. Единственная возможность сэкономить – это оплатить пошлину через госуслуги со скидкой 30%. В этом случае вместо 3 000 рублей за права придется отдать как раз 2 000 рублей.

Замена прав по истечении срока в 2018-2019 году через госуслуги и МФЦ – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт