Обзор СанПиН 2.1.2.2645-10 – санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания

Разработан документ в соответствии с №52-ФЗ от 30.03.1999, регулирующим вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия Обзор СанПиН 2.1.2.2645-10 – санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания

Нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические требования к жилплощади) относятся к основным документам, регулирующим жилищное строительство в России. С учетом данных правил застройщики возводят жилые комплексы, ответственные чиновники выдают разрешительную документацию, а предприятия и ИП организовывают свою работу вблизи жилмассивов.

В СанПиН 2.1.2.2645-10 (с изменениями на 2018 год) прописаны требования к техническим характеристикам помещений, в том числе относительно звукоизоляции.

Обзор СанПиН 2.1.2.2645-10 – санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания

Область применения

Разработан СанПиН 2.1.2.2645-10 (статус на 2018 год – действующий, опубликован в электронных справочных системах «Консультант Плюс», «Гарант» и др.) в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ от 30.03.1999, регулирующим вопрос санитарно-эпидемиологического благополучия россиян, и постановлением кабинета министров №554 от 24.07.2000, которым утверждены положения об установлении нормативов в данной сфере.

Закрепленные подписью главного санитарного врача РФ №64 от 10.06.2010 требования вступили в силу 15 августа 2010 года. Как руководство к действию их применяют:

  • проектно-архитектурные бюро и строительные организации,
  • компании, управляющие многоквартирными домами,
  • представители органов санэпиднадзора,
  • граждане.

Принятые гигиенические нормативы касаются только предназначенных для постоянного проживания людей объектов, они не распространяются на условия пребывания:

  • в комнатах общежитий и номерах гостиниц,
  • в местах временного размещения вахтовиков,
  • в специализированных учреждениях – детдомах, приютах, интернатах.

Как работает закон о тишине в Москве?

Содержание документа

Требования СанПиН 2.1.2.2645-10 к жилым зданиям (с изменениями на 27.12.2010) изложены в девяти разделах и семи приложениях. Последние составлены в виде таблиц с оптимальными показателями для безопасного нахождения человека в помещениях, предназначенных для жилья, – температуры и влажности воздуха, степени освещенности, уровня шума и т.д.

В основной части перечислены требования:

  • к участку, на котором возведен объект, и примыкающей к нему территории – правила размещения, обустройства и характеристики земельного участка прописаны в разделе II: расположение, соответствие содержания в почве и воздухе опасных веществ и элементов, расстояние между соседними строениями, установка элементов благоустройства и уличного освещения, прокладка подъездных путей и т.д.,
  • к жилью (III), его отделке (VII) и содержанию (IX) – нормативное расположение входных групп, санузлов, лифта и мусоропровода, размещение подземных автостоянок, качество стройматериалов для отделочных работ и т.д.,
  • к теплоснабжению и вентиляции – раздел IV затрагивает работу нагревательных приборов, вентиляционных систем, автономных котельных, вытяжек, уход за ними,
  • к освещению – требования по обеспечению доступа солнечных лучей, к продолжительности инсоляции и электроосветительным приборам содержит раздел V,
  • к уровням шума, вибрации, окружающих электромагнитных полей – допустимые и максимальные значения для квартир и придомовых территорий указаны в части VI,
  • к наружным/внутренним коммуникациям и прочему технологическому оборудованию – функционированию систем водоснабжения и канализации, монтажу и содержанию мусоропроводов, установке мусорных баков, вывозу бытовых отходов посвящен раздел VIII СанПиН 2.1.2.2645-10.

«Закон о тишине» в Санкт-Петербурге – как это работает?

Требования к жилым зданиям и помещениям по уровню шума

Для обеспечения защиты граждан от негативного воздействия шума санитарными правилами определены оптимальные значения, соблюдение которых не вызовет у человека чувство дискомфорта, утомление, беспокойство и функциональные нарушения организма.

Превышены нормы или нет, покажет экспертная оценка. Порядок проведения процедуры прописан в разделе VI СанПиН 2.1.2.2645-10. Там же указана разрешенная коррекция показателей.

Измеряется громкость звука в децибелах (дБА), экспертиза на соответствие нормам проводится одновременно по двум уровням:

  • эквивалентному – уровень постоянного, периодически повторяющегося звука. Представляет собой средний, обработанный, показатель,
  • максимальному – самое высокое значение, зафиксированное измерительным прибором (превышающие усредненный показатель единичные выбросы).

Замер шума от источника, расположенного за пределами здания, осуществляется при открытых форточках и узких оконных створках (пункт 6.1.1). Согласно указаниям МУК 4.3.2194-07, в которых изложен более подробный порядок проведения измерений, форточки и фрамуги распахиваются на всю ширину, которую позволяет их конструкция, а окна – на 15 см. Оценка воздействия внутреннего раздражителя проводится при закрытых дверях и окнах.

При определении показателей специалисты используют формулы, в которых учитываются продолжительность действия источника шума и время, затраченное на исследование.

Обзор СанПиН 2.1.2.2645-10 – санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания

Оптимальные показатели

Допустимые значения звукового давления указаны в приложении 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 (с изменениями на 2018 год). В первоначальной версии правил была прописана только норма для квартир, в декабре 2010 года в них были включены показатели для прилегающих к жилым домам пространств.

Поскольку восприятие посторонних шумов зависит от состояния и активности человека, значения отличаются для дневного и ночного времени. К дневному отнесен временной промежуток с 07.00 до 23.00, к ночному – с 23.00 до 07.00.

Эквивалентные и максимальные уровни шума для комнат:

  • 40 дБА и 55 дБА – днем,
  • 30 дБА и 45 дБА – ночью.

Аналогичные значения для придомовых территорий на 15 дБА выше:

  • 55 дБА и 70 дБА – с 07.00 до 23.00,
  • 45 дБА и 60 дБА – с 23.00 до 07.00.

На эти цифры опираются региональные нормативные акты, призванные охранять покой граждан в ночное время, так называемые законы о тишине.

СанПиН 2.1.2.2645-10 с изменениями на 2018 год скачать бесплатно

Обзор СанПиН 2.1.2.2645-10 – санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт