Образец приказа на командировку

Образцы приказов о направлении сотрудника в командировку

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец приказа о направлении работника в командировку (форма Т-9):

СКАЧАТЬ образцы приказов о направлении в командировку можно по ссылкам ниже:

  1. Бланк приказа о направлении работника в командировку (форма Т-9)
  2. Бланк приказа о направлении нескольких работников в командировку (форма Т-9а)

Как составить приказ правильно

Приказ о командировочной поездке сотрудника оформляется в свободной форме. Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 содержит бланки единого вида, которые хоть и не являются обязательными, однако могут упростить составление документов.

Именно так при оформлении приказа можно руководствоваться единой формой Т-9. При отправлении в командировку нескольких сотрудников одновременно основывать документ стоит на форме Т-9а. Такие виды бланков установлены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

В начале бланка проставляется название юридического лица и его структурная единица. В этой же части имеет место отражение регистрационного шифра организации (ОКПО). После перечисления этих сведений указывается название приказа и его номер по внутреннему исчислению предприятия, а также число, месяц и год составления.

С такими реквизитами распоряжение будет впоследствии указываться в иных документах. Следующей информацией должны быть данные из табеля о номере сотрудника, который был установлен ему при трудоустройстве, а также его фамилия, имя и отчество.

В дальнейшем отражается отдел, в котором сотрудник исполняет свои рабочие обязанности. После этого бланк вида Т-9 подразумевает разъяснение сведений о месте отправления работника. В этой строке прописывается государство, населенный пункт или наименование юридического лица, принимающего работника.

Далее описывается период командировки с отражением даты отъезда и даты окончания.

Обратите внимание! Для оформления бланка вида Т-9 необходимо верно произвести подсчет дней от времени отъезда сотрудника по трудовым целям до времени приезда на свое первоначальное место работы. К примеру, при отправлении лица в 23:40 такой день подлежит зачислению в срок командировки. Такое же правило будет применяться, если время прибытия будет 00:10 – эти сутки также учитываются, и их следует указать в приказе.

После чего описывается цель командировочного отъезда по служебным целям согласно той информации, которая отражена в докладной по утвержденному плану.

Принято разделять цели поездки по двум категориям.

Цели общего вида:

  • приобретение средств производства для нужд предприятия (сырье, материалы, техника),
  • установление деловых контактов с контрагентами для заключения договоров и иных соглашений,
  • присутствие представителя юридического лица для представления интересов компании в переговорах,
  • поиск новых лиц для заключения договоров и изучение возможностей рынка поставки,
  • приобретение профессиональных навыков и трудовых знаний.

Консультация юриста онлайн бесплатно круглосуточно

Как составить заявление на отгул за ранее отработанное время, читайте тут.

Как составить приказ об отмене приказа об увольнении, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/prikazy/prikaz-ob-otmene-prikaza-ob-uvolnenii.html

Цели узкого вида:

  • осуществление контроля над деятельностью структурных единиц юридического лица,
  • приобретение знаний молодыми работниками организации,
  • проведение ремонта оборудования, принадлежащего компании или ее структурной единице.

Далее прописываются источники финансирования служебных трат, связанных с командировочной поездкой. После чего проставляются реквизиты и наименование распоряжения руководителя предприятия.

По окончании указания вышеперечисленных сведений происходит заверка приказа руководителем. На этом этапе он указывает данные о личности и занимаемой должности.

Запомните! Сотрудник обязан ознакомиться с приказом, и на распоряжении он должен оставить отметку об ознакомлении в форме визы, а также вписать время прочтения.

Основываясь на составленном распоряжении, полномочные лица на предприятии производят выплату денежных сумм для расходов в командировочном отъезде вместе с суточными.

Несмотря на вид составленного распоряжения (единый, установленный Росстатом либо произвольный, утвержденный локально), приказ обязан отражать информацию о таких сведениях как:

  • фамилия, имя, отчество сотрудника, отправляемого в командировку,
  • территория отправления,
  • период отъезда.

Для того чтобы подтвердить финансовую обоснованность командировочных трат в поездке, в приказ стоит включить цель отправления сотрудника.

Обязательным этапом по окончании составления распоряжения будет ознакомление сотрудника и проставление им подписи.

 Сотрудник не выходит на работу и не выходит на связь, что делать?

Порядок оформления приказа

Нововведения в трудовом законе указывают на то, что приказ о командировочном отъезде сотрудника относится к главным документам. Именно им осуществляется регулирование и оформление командировки.

Благодаря приказу организации могут отказаться от оформления ряда документов:

  • служебные задания,
  • удостоверение о командировке,
  • отчет работника о служебном отъезде.

Оформление вышеперечисленных бумаг необходимо только по инициативе предприятия. Если они включаются в документооборот фирмы, об этом указывается в политике юридического лица. Организации с большим штатом работников планируют график командировок на календарный год, который впоследствии утверждает руководство.

В малочисленных компаниях при срочных обстоятельствах компетентный гражданин оформляет служебную записку с изъяснением причин командировочного отъезда, даты отъезда и выезда и вместе с этим указывает возможных кандидатов на поездку для трудовых целей.

В большинстве случаев цели имеют производственный или представительский характер. По поступившему документу руководство производит выбор. Свое решение оно может изложить устно нужному лицу либо составить письменное распоряжение о составлении приказа. Приказ изготавливается специалистом по делопроизводству или представителем кадрового отдела.

Оформляется документ по утвержденной Федеральной службой государственной статистики форме Т-9. При поездке по рабочим обязанностям одного сотрудника составляется приказ вида Т-9, при отъезде группы работников возможно применение приказа вида Т-9а.

По окончании составления и проставления подписи лица, указанные в приказе, должны с ним ознакомиться. После этого копия отправляется в отдел бухгалтерии для финансирования служебных трат, связанных с поездкой.

Не стоит забывать о том, что вместе с приказом о получении денег на командировку сотрудники должны сделать приблизительный подсчет расходов в служебном отъезде и направить директору письменное заявление о выдаче денежных сумм.

Распоряжение должно находиться также у гражданина, осуществляющего табелирование. Оно станет подтверждающим уважительность отсутствия на рабочем месте сотрудника доказательством. Табель учета содержит данные о служебных поездках с шифрами 06 либо «К».

Посмотрите видео. Как оформить приказ на командировку:

Если в командировку направляется сразу несколько работников

Бланк вида Т-9а, отличающийся по содержанию от бланка формы Т-9, составляется при направлении в командировку группы сотрудников.

В отличие от подобных распоряжений, имеющих табличный тип, в этой форме список сотрудников прописывается не снизу вверх, а слева направо, из-за чего такой бланк не может быть использован на неограниченное количество работников. Иные сведения о приказе указываются так же, как и в форме Т-9.

Учтите! После составляется таблица, в которой отражается следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество сотрудника полностью,
  • номер по табелю при наличии,
  • данные о структурной единице компании при наличии,
  • сведения о занимаемой работником должности,
  • данные о командировке с построчным перечислением: государство и населенный пункт, название юридического лица, в которое отправляется гражданин, сроки начала поездки, сроки прибытия на первоначальное место работы, число командировочных суток, цель отъезда,
  • командировочная поездка за счет денежных сумм предприятия. Указывается обычно работодатель направляемого в командировку гражданина,
  • подпись сотрудника об ознакомлении с проставлением даты прочтения приказа,
  • пустые сроки для внесения дополнительной информации, к примеру, о суточных.
  • за таблицей следует строка с данными о документе, ставшем основой для составления приказа,
  • подпись руководства предприятия или его структурного подразделения.

Нужна ли печать на форме Т-9

По предписаниям в Постановлении Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации проставление печати в документе необязательно, так как приказ относится к внутренним актам предприятия и, следовательно, его заверение не требуется.

 Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Где регистрируется

Оформленное распоряжение о командировочной поездке работника отражается в журнале предприятия. Форма журнала утверждается самим юридическим лицом в соответствии с локальными актами.

При регистрации командировочных отъездов по служебным целям в журнале подлежат указанию следующие сведения:

  • номер распоряжения,
  • число, месяц и год вынесения,
  • ФИО работника,
  • информация о занимаемой должности,
  • структурная единица предприятия,
  • цель командировочного отъезда,
  • территория отправления,
  • период командировки с начальной и конечной датой.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сопутствующие документы

При составлении распоряжения о командировке сотрудника, помимо приказа, кадровым специалистом могут быть оформлены сопутствующие документы.

Скачать бланк служебного задания для направления в командировку (форма Т-10а) бесплатно в формате word

Обратите внимание на то, что некоторые из них обязательны, но должны оформляться только при прямом указании в учетной политике организации:

  • удостоверение о командировке. В удостоверении проставляются отметки в форме оттиска печати принимающей организации. Документ необязателен, но может составляться по инициативе работодателя,
  • служебное задание. Бланк вида Т-10 с перечислением списка заданий, необходимых для выполнения в командировке. На данный момент служебное задание составлять в обязательном порядке не требуется,
  • учетный журнал о командировках сотрудников. В журнале указываются даты отъезда сотрудников и возвращение на основное место работы. На сегодняшний день вести журнал в обязательном порядке не требуется,
  • служебная записка. Составляют бумагу для обоснования финансирования затрат в командировочной поездке. Дополнительная поездка может быть составлена при возвращении работника с прошением оплатить траты на бензин (при использовании сотрудником личного транспортного средства).

 Как взыскать с работодателя черную зарплату?

Командировка директора

Скачать образец приказа о временном исполнении обязанностей директора бесплатно в формате word

Директор, как и все сотрудники предприятия, может быть отправлен в командировку. Однако сложностью становится то, что оформить приказ ему приходится на собственное имя. Направить в отъезд себя директор может аналогично с использованием бланка типа Т-9. Следовательно, основанием станет образец общего вида.

В связи с отъездом директора необходимо выбрать замещающее его лицо для выполнения трудовых обязанностей. Поэтому, помимо бланка Т-9, требуется составление приказа в произвольном виде о возложении рабочих функций директора на выбранного им работника.

При частых командировочных отъездах директора либо по иным обстоятельствам отсутствия на предприятии имеет смысл составить один внутренний акт, в котором будет указано, что при временном отсутствии директора замещать его должность будет конкретное лицо (с перечислением данных о личности сотрудника и его должности).

Отчет по возвращению

Скачать бланк отчета о возвращении из командировки бесплатно в формате word

После прибытия на основное место работы сотрудник обязан предоставить в бухгалтерию подготовленный отчет о командировке. Отчет становится документом учета, подтверждающим обоснованность выплаты денежных сумм работнику для погашения его трат в командировочной поездке. Вместе с отчетом сотрудник представляет чеки и иные бумаги о расходовании выданных финансов, которые впоследствии подлежат учету.

Важно! Отчет оформляется по форме единого вида – АО-1. Документы, обосновывающие финансовые затраты, могут быть следующего вида:

  • билеты о пользовании общественным транспортом, чеки о платных дорогах, чеки с парковки и т. д.,
  • чеки с АЗС со стоимостью денег, уплаченных на бензин при поездке на своем ТС,
  • квитанции из отелей и гостиниц с суммами, затраченными на проживание работника,
  • иные платежные чеки и квитанции о финансовых расходах, связанных с осуществлением служебных целей в отъезде.

По представленным платежным документам потраченные денежные средства подлежат возмещению работнику сверх выплаченных ему заранее денег. Если же сумма будет меньше выданной авансом, сотруднику придется вернуть выплаченные сверх затрат деньги.

Отчет работник обязан сдать не позднее трех дней по окончании поездки для подсчета финансовых затрат.

Срок и место хранения оригиналов

Оригинал распоряжения руководителя об отправке лица в командировку должен находиться в книге приказов. По завершении календарного года, во время которого такие были вынесены, они отправляются для хранения в архив.

Хранятся приказы о направлении в командировку в течение пяти лет (кроме отправки лиц, занятых на вредных и опасных работах, – документы об их отъезде хранятся 75 лет).

Что будет, если отправить сотрудника в командировку без приказа

При отъезде работника для осуществления рабочих обязанностей на другую территорию, отличную от основного места работы, могут наступить такие последствия:

  • сложность подтверждения сотрудником его финансовых затрат, связанных с поездкой,
  • наложение штрафных взысканий при внеплановой проверке налоговыми органами.

Посмотрите видео. Какие расходы нужно возместить работнику при командировке:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт