Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

Кадровик или бухгалтер организации не обязаны писать характеристику самостоятельно Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

Характеристика сотрудника с места работы это документ, который позволяет дать объективную оценку его деловым и личностным качествам. В случае, если сотрудник организации приносит письменный запрос о необходимости выдать ему готовую характеристику с места работы, подготовить ее потребуется не позднее, чем через три рабочих дня, согласно статье 62 Трудового Кодекса Российской Федерации. Это правило распространяется не только на непосредственных работников организации, но и на бывших сотрудников, независимо от того, как давно они уволились.

Образец характеристики на работника с места работы это эффективный инструмент современного кадровика, который используется в разных ситуациях. Несмотря на то, что многие специалисты уверены, что на смену характеристикам пришли рекомендательные письма и устные рекомендации, документ по-прежнему активно используется. В каких случаях может потребоваться положительная характеристика с места работы? Как оформить документ, какая у него должна быть структура и на какие важные нюансы нужно обратить внимание?

Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

В каких случаях она необходима характеристика с места работы?

Просьба оформить документ по образцу на рабочего может быть представлена:

  • самим работником организации или бывшим ее сотрудником,
  • государственными инстанциями (в этом случае оформляется официальный запрос),
  • руководителем предприятия.

И в первом, и втором случае бланк может потребоваться для каких-либо государственных органов. Это могут быть органы опеки или попечительства, учебное заведение. Готовая характеристик предоставляются для военкомата и в суд. Часто характеристика предоставляется в банк для получения кредита. В третьем случае, когда оформление характеристики заказывает руководитель или директор организации, в ближайшее время будут проводиться определённые процедуры внутри компании, которые связаны с оценкой работника.

Важно понимать, что сотрудники кадровой службы или бухгалтер организации не обязаны писать характеристику самостоятельно, потому что они могут быть не осведомлены о деловых качествах каждого работника. Однако при этом они должны организовать подготовку документации, то есть обратиться к непосредственному начальнику сотрудника, а также оказать ему посильную помощь в написании и оформлении документов.

Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

Характеристика с места работы: образец и структура документа, как написать?

Для оформления такого документа, как характеристика с места работы, не существует определенного типового бланка, однако есть общепринятый образец и перечень требований относительно структуры и содержания. Пример характеристики с места работы будет выглядеть следующим образом.

  1. Анкета работника. В ней необходимо прописать ФИО сотрудника, его образование с указанием наименования учебного заведения и лет учебы, специальности, степень и звание, год рождения.
  2. Данные о трудовой деятельности. В документе прописывается, в каком году и в какой должности сотрудник начал работать на данном предприятии. В некоторых отдельных случаях может потребоваться также указание предыдущих должностей, а также информация о стаже сотрудника: всё зависит от типа характеристики и назначения. Если в процессе трудового стажа на предприятии работника переводили на другие должности или отделы, очень важно их перечислить. Помимо этого, в представленной части рекомендуется указать ключевые достижения сотрудника, сообщить о результатах его работы. Если имеется информация о повышении квалификации, прохождении тренингов и семинаров, получении дополнительного образования во время работы на предприятии, эти сведения также заносятся в бланк.
  3. Информация о личностных и деловых качествах сотрудника. Особенно важен этот момент, в случае, если пишется характеристика с предыдущего места работы. В разделе указывается информация о деловых качествах, уровне профессионализма, степени эрудиции, умение работать в команде и на позиции лидера, стремлении к развитию. Если речь идет о личных качествах сотрудника, необходимо отдельное внимание уделить его взаимодействию с руководством и коллегами. Нередко прописываются психологические характеристики.
  4. Заключение. В данном разделе указывается зачем и в какую организацию предоставляется документ.

После того как характеристика написана сотрудником кадровой службы компании или непосредственным начальником работника, ее необходимо заверить подписью руководителя компании, а также поставить печать. Только в этом случае документ будет иметь юридическую силу. Тот человек, который оформил бумагу, будет ответственен за все написанные сведения. Особенно это значимо, когда нужна характеристика в суд, где бланк будет входить в состав доказательной базы.

Тем, кто не знает, как написать характеристику с места работы, образец документа, приложенный ниже, придет на помощь.

Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

Важные моменты, которые нужно помнить при оформлении документации

Характеристика с места работы должна быть:

  • написана на фирменном бланке организации,
  • оформлена в свободной форме. Документ можно написать от руки, а можно скачать образец на рабочего в файле Word и заполнить шаблон на компьютере,
  • при написании характеристики для поощрения сотрудника государственной инстанции, например врача, медсестры или юриста, выделяются наиболее ценные качества для организации и исходя из этого даётся характеристика работника,
  • при решении вопроса о взыскании характеристика дополняет расследование обстоятельств дела. В этом случае положительная характеристика может смягчить наказание для работника,
  • при аттестации к документу в обязательном порядке подшивают Положение об аттестации и нормативный акт.

Что делать, если работник не согласен с полученной характеристикой?

Так бывает, то что сотрудник организации недоволен тем, что ему дана отрицательная характеристика. Содержание бланка работодатель не обязан согласовывать с каждым сотрудником в отдельном порядке, исключение составляет проведение аттестации. В этом случае с характеристикой аттестуемый должен ознакомиться заранее. Если сотрудник выражает несогласие полученной характеристикой, а также результатами аттестации, он может обратиться в суд или апелляционную комиссию.

Характеристика с места работы – образец скачать бесплатно

Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт