Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – последние новости, какие года рождения попадают?

Самыми первыми закон коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – последние новости, какие года рождения попадают?

Вопрос о повышении возраста в России много лет является дискуссионным и активно обсуждается, однако дальше обсуждений дело не доходило. Никто не ожидал, что реально будет принят закон о пенсионном возрасте в 2018 году, но последние новости убедили в обратном – 27 сентября в окончательном третьем чтении нормативный акт был принят. Он вступит в законную силу с 1 января 2019 года.

Расскажем подробнее, что из себя представляет новый закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года: последние новости по теме, комментарии официальных лиц и правовая аналитика.




Основные положения законопроекта о пенсионном возрасте

Текст законопроекта (до официального опубликования у документа такой статус), подготовленного и внесенного в Государственную Думу Министерством труда РФ, опубликован на официальном сайте нижней палаты законотворческого органа (Совета Федерации). Он устанавливает постепенное повышение пенсионного возраста в России, законопроект предполагает его увеличение со следующего года с периодичностью раз в два года и с шагом в один год.

В итоге к 2028 году право на получение пенсии по старости будет возникать у мужчин по достижению 65 лет, а у женщин по достижению 60 лет. Изменения предусмотрены и для тех сотрудников, кто имеет право на досрочное получение пенсии. Таким образом, определенный переходный период (10 лет) и окончательно возраст выхода на заслуженный отдых будет увеличен только в 2028 году.

В настоящее время действует еще «советский» пенсионный возраст: мужчины выходят не пенсию в 60 лет, а женщины в 55. В пояснительной записке авторы документа указывают, что такое положение было введено еще в 1928 году и пришла пора вносить в законы серьезные изменения, соответствующие текущему положению дел. В частности, один из главных аргументов в пользу реформы увеличение продолжительности жизни.

Пенсионные баллы в 2018 году – как начисляются и сколько стоят в рублях?

Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – последние новости, какие года рождения попадают?

Как будет реализовываться повышение пенсионного возраста в РФ?

Самый главный вопрос, который волнует трудящихся, каким образом решает свою задачу закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года, какие года рождения попадают под реформу. Самыми первыми подпадут под действие реформы мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Они смогут получать содержание от государства в 2020 году по достижению 61 и 56 лет. При этом, данные граждане и граждане 1960 и 1965 годов рождения смогут воспользоваться правом досрочного выхода на заслуженный отдых, на полгода раньше предусмотренного срока. Далее работники будут выходить на пению в соответствии с положениями о переходном периоде.

Год рождения Год выхода на пенсию Возраст выхода на пенсию
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
1959 1964 2020 61 56
1960 1965 2022 62 57
1961 1966 2024 63 58
1962 1967 2026 64 59
1963 1968 2028 65 60
1969 2030 61
1970 2032 62
1971 2034 63

Женщины, имеющие трех и больше детей, также смогут выйти на пенсию раньше: женщины, имеющие трех детей на три года раньше, четырех- на четыре, пять и более сохраняется действующий возраста выхода на отдых.

Будет развито понятие «предпенсионный возраст». Гражданам, достигшим возраста 55 и 60 лет (за пять лет до момента официального выхода на пенсию) будут предоставлены дополнительные гарантии трудоустройства. Работодатель не сможет отказать в приеме на работу и уволить сотрудника по причине достижения предпенсионного возраста. За это будет предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, предпенсионерам будет выплачиваться в двойном размере пособие по безработице, будут предоставлены два дополнительных выходных на диспансеризацию с сохранением зарплаты и рабочего места.

Также граждане смогут выходить на пенсию вне зависимости от возраста, если их общий трудовой стаж составь 37 и 40 лет (для женщин и мужчин, соответственно). Накопительная пенсия будет назначаться также по действующим в настоящий момент нормам в 55 и 60 лет, если гражданин участвовал в ее формировании.

Какие льготы положены инвалидам 2 группы?

Кто и когда выходит на пенсию?

Повышение пенсионного возраста для женщин с 2019 года

Год рождения Возраст выхода на пенсию по законопроекту Количество добавленных лет Год выхода на пенсию
1964 56 1 2020
1965 57 2 2022
1966 58 3 2024
1967 59 4 2026
1968 и младше 60 5 2028

Повышение пенсионного возраста для мужчин с 2019 года

Год рождения Возраст выхода на пенсию по законопроекту Количество добавленных лет Год выхода на пенсию
1959 61 1 2020
1960 62 2 2022
1961 63 3 2024
1962 64 4 2026
1963 и младше 65 5 2028

Пенсионный возраст для льготников

Пенсионный возраст увеличится для следующих категорий трудящихся:

  • трудящиеся на Крайнем Севере и в приравненных к ним районах. Возраст поднимется до 58 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно),
  • педагогические, творческие и медработники. Когда выйдет трудящийся на отдых сейчас зависит от выработки специального стажа, это правило сохраняется, но пенсионный возраст по законопроекту повышается для данных работников на 8 лет,
  • госслужащие. С 1 января 2020 года для госслужащих вводится увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста по году в год,
  • получатели социальной пенсии. Возраст повышается с 60 и 65 лет до 68 и 70 (для женщин и мужчин соответственно).

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц

Для кого останется период трудоспособности прежним?

Есть и категории граждан, кого реформа не коснется:

  • пенсионеры, уже получающие госодержание, все установленные привилегии и льготы сохранятся,
  • граждане, трудящиеся на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда,
  • чернобыльцы,
  • мужчины и женщины проработавшие в летно-испытательном составе и непосредственно занятых в летных испытаниях (исследованиях) специальной техники,
  • представители коренных малочисленных народов Крайнего Севера,
  • трудящиеся, имеющие право на досрочный выход на отдых по состоянию здоровья или иным социальным причинам, например, военнослужащие, ставшие инвалидами в связи с военной травмой, женщины родившие более пяти детей и воспитавшие их до трех лет, инвалиды по зрению и т.д.

Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – последние новости, какие года рождения попадают?

Последние новости

Несмотря на протесты и негативную оценку общества, закон о пенсионном возрасте в 2018 году принят. Последние новости из Госдумы таковы – 27 сентября депутаты одобрили документ в третьем чтении. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно высказывался за повышение пенсионного возраста. Теперь такую необходимость официально признал и Президент РФ Владимир Путин, до этого категорически отрицавший такую возможность. Его поправки смягчили пенсионную реформу. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин увеличили на 5 лет, а не на 8, как планировалось ранее.

Большинство инициаторов реформы указывают на повышение пенсионного возраста на Западе, увеличение нагрузки на работающих граждан, демографические процессы, в связи с чем в целях сохранения действующего размера пенсии и ее повышения принятия данных непопулярных мер не избежать. Авторы реформы приводят статистические данные о том, что сейчас на каждого пенсионера приходится всего 1,12 работающих граждан, то есть, тех, кто уплачивает страховые взносы. Низкий размер содержания приводит к тому, что трети пенсионеров приходится работать

Бесплатный проезд с 1 августа 2018 года для льготников Москвы и МО – что нужно знать?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что в случае отказа от реформы, снижение пенсий в ближайшем будущем неизбежно. В момент внесения законопроекта в ГД, Володин гарантировал, что Государственная дума рассмотрит закон о пенсионном возрасте с 1 января 2019 года в общем порядке, и никакого форсирования принятия закона не последует. В итоге документ приняли во всех трех чтениях за 2 месяца.

Еще один сторонник реформы: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она не раз говорила о том, что повышать пенсионный необходимо постепенно. В документе это учтено.

Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – последние новости, какие года рождения попадают?Впрочем, на широкую общественность и трудящихся граждане такие увещевания действуют плохо. Мнение о реформе в обществе крайне негативное. Профсоюзы также резко против повышения пенсионного возраста. На сайте change.org размещена петиция против принятия данного закона, которая набрала уже более миллиона подписей.

Разработчиками петиции являются специалисты объединения профсоюзов Конференция труда России. Они обращают внимание, что с учетом продолжительности жизни граждан РФ, особенно в регионах, многие трудящиеся просто не доживут до назначения пенсии по новым правилам. Основную проблему российской экономике представители профсоюзов видят в значительном теневом секторе, «серой зоне», ведь многие работодатели не начисляют с зарплат страховые взносы. Работники же фактически оказываются бесправными, не имеют способов давления на них и не могут настоять на заключении реального контракта. Вот с этой проблемой и надо бороться, считают разработчики петиции.

Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – последние новости, какие года рождения попадают?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт