Медицинская справка 086/у для поступления – где и как получить документ?

Документ представляет собой заключение об текущем состоянии здоровья гражданина Медицинская справка 086/у для поступления – где и как получить документ?

На государственном уровне закреплено правило, что поступающие в учебные заведения должны проходить ряд общих медицинских исследований в целях подтверждения своей пригодности для выполнения профессиональных и учебных обязанностей. В качестве результата и подтверждения факта прохождения обследования и получения заключения о профпригодности Правительство РФ рекомендует использовать бланк, который называется медицинская справка – форма 086/у.

Расскажем, в каких случаях потребуется справка 086/у для поступления и для работы, где получить ее с гарантией точности внесенной информации и что для этого необходимо сделать.

Медицинская справка 086/у для поступления – где и как получить документ?

Что это за справка 086/у?

Бланк этого документа утвержден приказом Минздрава РФ №834н от 15.12.2014г. Скачать бланк можно здесь. В приказе также перечислено, кому медсправку необходимо получать:

  • абитуриентам, поступающим в высшие или средние учебные заведения, то есть, всем поступающим в ВУЗы, колледж и т.п.,
  • несовершеннолетним гражданам от 15 до 17 лет, поступающим на работу.

Справка 086/у (новая форма 2018 года) включает следующие данные (исходя из содержания официального бланка):

  • фамилия, имя, отчество обследуемого,
  • число, месяц и год рождения,
  • полные данные о месте регистрации,
  • данные о месте учебы или работы,
  • в 5 пункте должны быть указаны данные о перенесенных заболеваниях,
  • а в 6 о проставленных профилактических прививках,
  • в следующей графе каждый врач, который проводит обследование, ставит свое заключение о состоянии здоровья, также сюда же вносятся данные проведенной флюорографии, лабораторных исследований,
  • в 8 пункт заносится заключение о профпригодности,
  • далее следуют данные о враче, выдавшем справку и о главном враче данной медицинской организации,
  • дата выдачи на бланке проставляется в обязательном порядке, а также оттиск печати должен на нем присутствовать.

По содержанию становится ясно, что справка 086/у представляет собой заключение об текущем состоянии здоровья гражданина на основе проведенных исследований, а также краткой информации о перенесенных заболеваниях и профилактических мероприятий.

Диспансеризация в 2018 году – что в нее входит и как пройти?

Правила оформления

Они изложены в приложении 20 к приказу Минздрава. Данные заполняются на основании предоставленного документа, удостоверяющего личность. Место работы или учебы заполняется со слов абитуриента или его законного представителя.

Данные о перенесенных заболеваниях и профилактических мероприятиях берутся из истории развития, иначе говоря, потребуется предоставление также медицинской карты или выписки из нее с соответствующей информацией.

Как получить медицинскую справку 086/у для поступления в ВУЗ? Это возможно после личного посещения и прохождения обследования у всех перечисленных в бланке врачей.

Только таким образом оформляется справка 086/у, какие врачи и анализы входят в обследование:

  • терапевт,
  • офтальмолог,
  • невролог,
  • оториноларинголог,
  • хирург.

Медицинская справка 086/у для поступления – где и как получить документ?Если флюорография была пройдена менее года назад, необходимо предоставить данные о ее результатах.

В соответствии с содержанием бланка необходимо внести данные лабораторных исследований, под этим понимаются результаты общего анализа крови и мочи.

Медсправка 086/у скачать образец заполнения 2018 года

Ответы на популярные вопросы

Как выглядит медицинская справка для поступления в ВУЗ 2018 года, форма и срок действия, где ее можно получить?

Форма справки утверждена приказом Минздрава РФ №834н, она представляет собой двухсторонний бланк, который может быть сформирован как в виде электронного документа, так и бумажного. Если необходимо распечатать бланк, следует уведомить об этом врача, оформляющего документ, ведь согласно приказа могут быть одновременно составлены и электронный, и бумажный вариант. В каком бы виде не была она предоставлены, полгода действует любая справка 086/у для поступления, скачать бланк 2018 года и образец заполнения для информации можно по ссылке приведенной выше.

Получение справки 086/у является бесплатным или бесплатным?

Данный вопрос федеральным законодательством четко не урегулирован, необходимо ориентироваться на местное законодательство. Так, Правительство Санкт-Петербурга в Постановлении №1667 приняло решение о том, что предоставление такой справки осуществляется бесплатно.

Также на региональном уровне могут быть приняты решения об установлении максимальных тарифов за данную услугу. При этом и в Санкт-Петербурге, и в Москве такие услуги оказываются платно в частных клиниках. Можно рекомендовать обратиться в поликлинику по месту жительства и узнать на каких условиях согласно нормам местного законодательства оформляется справка.

Согласно порядку заполнения, изложенному в приложении 20 к приказу, справку имеют право выдавать организации, имеющие право оказывать медицинские услуги в амбулаторных условиях. Это лицензируемая деятельность в соответствии с Постановлением Правительства РФ №291, таким образом, медорганизация должна иметь лицензию.

Как долго является актуальной справка 086/у, срок действия у нее какой?

Согласно вышеприведенного приказа срок действия справки составляет полгода, это указано в приложении 19, на оборотной стороне бланка.

Обзор Приказа 514н о порядке проведения профилактических медицинских осмотров

Медицинская справка 086/у для поступления – где и как получить документ?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт