Как взять академический отпуск?

Образцы заявлений на академический отпуск

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о продлении академического отпуска:

СКАЧАТЬ образцы заявлений на академический отпуск можно по ссылкам ниже:

  1. Заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам
  2. Заявление на академический отпуск по уходу за ребенком
  3. Заявление на академический отпуск учителя
  4. Заявление о досрочном выходе из академического отпуска
  5. Заявление о продлении академического отпуска
  6. Заявление на выход из академического отпуска

Как составить заявление

Студент вправе составить заявление на академический отпуск в свободной форме.

Внимание! При этом в документе должны содержаться сведения следующего характера:

  • информация о месте учебы. Официальное наименование учебного заведения, а также адрес и контактный телефон,
  • сведения о руководителе учебного заведения (ФИО и занимаемая должность),
  • сведения о заявителе. ФИО студента, его адрес и контактный телефон,
  • наименование документа, например, «Заявление на предоставление академического отпуска по семейным обстоятельствам»,
  • желаемый срок отпуска. Укажите, в течение какого периода вы не сможете посещать учебное заведение, даты начала и окончания,
  • причина, по которой требуется предоставление отпуска. Причина должна быть подтверждена документально. Например, если основанием ухода в отпуск выступает состояние здоровья, подтвержденное медицинской справкой, требуется указать в тексте заявления реквизиты справки,
  • в конце проставьте дату и подпись.

При составлении документа следует ссылаться на положения нормативно-правовых актов (законов, актов Министерства образования и науки и т. д.).

 Как получить повышенную стипендию?

Законодательная основа

Регламентирует данный вопрос приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Данный документ содержит сведения о порядке реализации студентами прав на получение академического отпуска, к его положениям следует обратиться, если вы оказались в аналогичной ситуации.

Академический отпуск по беременности

Важно! Беременной студентке, которая собирается взять академический отпуск, потребуется совершить следующие действия:

  • представить в деканат справку, подтверждающую беременность, формы 095/У. При наличии данной справки выдается направление на медико-экспертную комиссию,
  • обратиться в поликлинику, представив направление и ряд иных документов: студенческий билет, зачетку, справку формы 095/У, выписку из женской консультации о том, что беременная студентка стоит на учете,
  • пройти медико-экспертную комиссию и дождаться заключения,
  • принести заявление на академический отпуск и заключение комиссии в деканат.

Следует отметить, что по истечении срока академического отпуска его можно продлить до 6 лет с целью ухода за ребенком.

Процедура получения академического отпуска, причиной которого является неудовлетворительное состояние здоровья, аналогична, отличается только формат справки: потребуется справка формы 027/у.

Данная справка может быть выдана амбулаторией или стационаром в зависимости от того, в каких условиях осуществляется лечение.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Отпуск по семейным обстоятельствам

Если причиной академического отпуска выступают семейные обстоятельства, решение о его предоставлении принимается на усмотрение руководителя учебного заведения.

Потребуется представить документы, которые подтверждают наличие соответствующих обстоятельств. Например, свидетельство о смерти члена семьи или справка о его болезни.

Допускается брать академический отпуск при наличии неплатежеспособности, которая подтверждается с помощью справки из службы социального обеспечения.

Студенты очной формы обучения, не достигшие 23-летнего возраста, вправе представить справки из службы социального обеспечения, выданные на имена их родителей, а также справку, содержащую сведения о составе семьи.

Как получить налоговый вычет за обучение?

Почему учеба в техникуме не входит в трудовой стаж, читайте тут.

Отпуск за свой счет: могут ли отказать, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/mogut-li-otkazat-v-otpuske-za-svoj-schet.html

Как оформить

Учтите! Для получения академического отпуска студенту следует осуществить последовательно следующие действия:

  • погасить академическую задолженность,
  • собрать в полном объеме документы, которые подтверждают необходимость получения академического отпуска,
  • составить на имя руководителя учебного заведения соответствующее заявление,
  • подать заявление и документацию в деканат,
  • дождаться решения руководителя,
  • подать заявление на выплаты денежного характера при наличии права на них.

С образцом данного документа вы сможете ознакомиться в секретариате деканата или же у методистов. При грамотном составлении документа и наличии подтверждающих документов данный процесс займет 2-3 недели.

Законодательно закреплен десятидневный срок на рассмотрение заявления и принятия решения. При этом академическая справка, содержащая информацию о перечне прослушанных дисциплин, не выдается. Такая справка выдается, если студент отчисляется.

Посмотрите видео. Как получить академический отпуск: 

Документы для оформления

Запомните! Перечень документов, которые требуется представить для получения академического отпуска, следующий:

  • заявление, составленное и подписанное студентом,
  • если причиной ухода в отпуск является состояние здоровья: справка формы 95/у, содержащая информацию о диагнозе и периоде болезни, получают у терапевта, справка форму 27/у, содержащая информацию о результатах анализов и проведенных обследований, получают в амбулатории или стационаре, заключение клинико-экспертной комиссии.

Если причиной ухода в отпуск является беременность, то требуется представить больничный лист из женской консультации. Получить его можно, начиная с 30-й недели беременности.

Если причиной ухода в академический отпуск являются семейные обстоятельства, потребуется представить следующие документы:

  • заявление, составленное и подписанное студентом,
  • свидетельство о смерти лица, приходящегося близким родственником студенту,
  • справка из службы социальной защиты, которая подтверждает, что материальное положение семьи студента затруднительно,
  • справки о наличии у члена семьи студента заболевания и необходимости осуществления за ним постоянного ухода,
  • свидетельство о рождении ребенка, если студенту надлежит осуществлять уход за ним.

 Когда назначают академическую стипендию?

Если имеют место другие обстоятельства, представляются следующие документы:

  • повестка из военкомата, если студент призван на военную службу,
  • документ, подтверждающий необходимость переехать в иной населенный пункт.

В какой срок отпуск предоставляется

Нижний предел академического отпуска составляет полгода. Верхний предел отпуска по состоянию здоровья составляет 1 год. Если отпуск взят в силу семейных обстоятельств, максимальный срок также составит 1 год. Академический отпуск по причине беременности и родов может быть продлен до 6 лет.

Студенты освобождаются от учебы на период срочной военной службы на год, а студенты, проходящие службу по договору, могут быть освобождены на 2 года.

Количество академических отпусков не ограничено. Студент в течение учебы может несколько раз воспользоваться данным правом, основания могут быть различными, главное, представлять подтверждающие документы.

Однако следует отметить, что студенты-бюджетники вправе продолжать обучение на бесплатной основе только по истечении первого академического отпуска. Если такой студент берет академический отпуск повторно, он должен перейти на платную форму обучения.

Студенты-очники сохраняют свою отсрочку от военной службы только в период первого академического отпуска.

В период академического отпуска студент не вправе посещать учебные занятия и сдавать сессию. С него снимается обязанность по выполнению учебных заданий. Следовательно, те задания, которые он по собственному желанию выполнил в течение академического отпуска, не засчитываются при дальнейшем обучении.

Внимание! Законодательно не закреплен минимальный срок, на протяжении которого студент должен проучиться, чтобы получить право на академический отпуск. Таким образом, уйти в академический отпуск может даже только приступивший к обучению первокурсник.

Отсутствует и максимальный срок обучения, а значит, реализовать право на академический отпуск может и студент-выпускник непосредственно перед защитой диплома или сдачей экзаменов.

Студент вправе выйти из отпуска ранее назначенного срока. Для этого потребуется составить соответствующее заявление на имя руководителя учебного заведения. После издания приказа студент вправе продолжить обучение.

Следует отметить, что заявление о выходе из академического отпуска потребуется, даже если вы выходите из него в указанный срок.

При отсутствии заявления на момент окончания срока академического отпуска студент отчисляется. При этом не учитывается, посещал он учебные занятия, или нет.

 Особенности дистанционного обучения.

Сколько раз можно брать

Количество академических отпусков не ограничено. Вы вправе брать в период обучения несколько отпусков по различным причинам.

Можно ли взять академический отпуск, если есть долги

Академический отпуск не освобождается студента от ликвидации имеющейся задолженности. При наличии долгов реализовать право на академический отпуск затруднительно. На практике имеют место ситуации, когда студент был отчислен вследствие неуспеваемости.

В порядке исключения разрешается взять академический отпуск, однако при этом необходимо будет погасить долги в кратчайший срок.

Где взять справку для выхода из академа

По окончании академического отпуска студенту требуется составить заявление и представить соответствующую справку. Если студент желает выйти из отпуска досрочно, он также представляет аналогичные документы.

Справка выдается медицинской организацией, в которой студент находился на лечении. Справку о беременности можно получить в женской консультации.

Посмотрите видео. Необходимые документы для получения академического отпуска: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт