Как составить исковое заявление в суд о восстановлении на работе?

Образцы исковых заявлений о восстановлении на работе

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула:

СКАЧАТЬ образцы исковых заявлений о восстановлении на работе можно по ссылкам ниже:

  1. Исковое заявление о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула
  2. Исковое заявление о восстановлении на работе по сокращению
  3. Исковое заявление о восстановлении на работе из-за необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности
  4. Исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании зарплаты и компенсации морального вреда

Как правильно составить документ

Составить исковое заявление можно самостоятельно. Справиться с этим может даже лицо, не имеющее юридического образования и опыта. Но для этого важно ознакомиться с основными требованиями к оформлению, которые указаны в Гражданско-процессуальном кодексе.

Также можно обратиться к юристу, все расходы можно будет взыскать с нанимателя, но только если суд удовлетворит требования заявителя.

Если лицо все же намерено самостоятельно составлять исковое заявление, то нужно отнестись к данной процедуре ответственно, так как исковое заявление является основным документом в гражданском деле.

Учтите! Оформлять заявление в суд нужно следующим образом:

  • в правом верхнем углу листа нужно полностью написать название судебного органа и его место нахождения. В основном исковое заявление по трудовым спорам подается по месту нахождения организации,
  • под названием судебного органа указывается полная информация о заявителе: полностью прописываются ФИО, адрес, место работы и должность, номер телефона, адрес эл. почты,
  • далее прописывается информация об ответчике: можно просто указать полное наименование и адрес организации. Желательно указать полные данные работодателя,
  • после чего нужно кратко описать проблемную ситуацию: когда и по какой причине лицо было уволено, какую должность заявляло лицо. Причину увольнения нужно переписать из приказа или из трудовой книжки, не изменяя формулировки. После чего нужно описать основания, согласно которым лицо считает увольнение незаконным. В этой части заявитель должен ссылаться на нормативно-правовые акты и внутренние документы организации. Описывая правонарушение, нужно четко указать его суть. Так, если истец потребовал компенсацию за причиненный моральный вред, он должен подробно описать, каким образом был причинен вред, и какие материальные расходы этот вред повлек,
  • в просительной части истец должен написать все свои требования. Требования должны быть четко сформулированы и не должны противоречить требованиям нормативно-правовых актов. Также в данной части иска нужно указать способы разрешения спорной ситуации (вернуть на прежнюю должность, выплатить компенсацию, изменить запись в трудовой книжке). Каждое требование следует писать с новой строки. Требования не должны быть слишком длинными, расписывать нужно кратко и четко,
  • под требованиями прописывается перечень документов, которыми истец подтверждает свои доводы. Название каждого документа, справки и свидетельства нужно прописывать отдельно и полностью. Также желательно указать количество листов в приложенном документе. Включать в перечень приложенных документов нужно только те, что имеются на руках. Так как при отсутствии хотя бы одного документа из списка иск не будет принят в канцелярии,
  • и в самом низу искового заявления ставится дата подачи иска и подпись заявителя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Основания для подачи заявления

Обратиться с исковым заявлением в суд можно, только если наниматель при увольнении нарушил требования Трудового кодекса. Незаконным увольнение будет считаться, даже если работник был уволен по законным основаниям, но нанимателем не был соблюден порядок процедуры увольнения.

В пример можно привести следующий случай: работник постоянно нарушал трудовую дисциплину, и наниматель за это его уволил. Но оформил увольнение в тот момент, когда работник находился на больничном.

Либо лицо было без предупреждения уволено по сокращению. Поэтому основанием для подачи иска о восстановлении нарушенных трудовых прав может стать даже законное увольнение.

 Работодатель потерял трудовую книжку.

Досудебный порядок

Скачать бланк досудебной претензии о незаконном увольнении бесплатно в формате word

Перед обращением в судебный орган следует постараться решить спорную ситуацию самостоятельно. Одним из способов досудебного разрешения спора является обращение в ГИТ или ФИТ. Эти трудовые инспекции следят за соблюдением нанимателями требований ТК РФ.

Для подачи жалобы в ФИТ и ГИТ не требуется оплачивать государственную пошлину. Чтобы получить государственную услугу, не нужно выполнять сложных действий и процедур. Нужно лишь правильно составить жалобу и подать ее. Оформлять жалобу можно в свободной форме, образец заявления есть на сайте трудовой инспекции.

Если основания обратившегося лица найдут свое подтверждение, то сотрудники инспекции вправе привлечь лицо к ответственности, предусмотренной КоАП РФ. Ответственность за незаконное увольнение предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Сотрудники инспекции вправе привлечь нарушителя к ответственности, но они не вправе взыскать с нарушителя компенсацию и убытки, понесенные уволенным сотрудником. Также трудовая инспекция не поможет в сложных ситуациях, такие споры способен разрешить только суд.

Также при обращении в трудовую инспекцию важно помнить, что на это время течение сроков не приостанавливается. Таким образом, человек теряет 15 дней из предоставленных 30. В некоторых случаях письмо не сразу доходит до адресата, и тогда у уволенного человека остается слишком мало времени для обращения в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец досудебной претензии о незаконном увольнении:

Запомните! Лучше сразу обратиться в судебный орган, чтобы восстановить нарушенные права и привлечь нарушителя к ответственности.

Изучив материалы дела и выслушав объяснения сторон, суд может восстановить уволенное лицо в должности и обязать нарушителя выплатить компенсацию, а также выплатить заработную плату и т. д.

В трудовую инспекцию лучше обращаться по другим спорным ситуациям: невыплата заработной платы, непредставление законного отпуска, одностороннее изменение условий трудового соглашения и т. д.

Посмотрите видео. Незаконное увольнение работника, что делать:

Какие документы понадобятся

К иску обязательно должны быть приложены документы, которые подтверждают основания истца.

Так, к иску о незаконном увольнении нужно приложить:

  • копию трудового договора,
  • копию коллективного договора,
  • копию записей из трудовой книжки,
  • копию приказа об увольнении,
  • копию паспорта заявителя,
  • оригинал квитанции об оплате государственной пошлины,
  • еще 2 экземпляра исковых заявлений. Один для суда, один для ответчика.

Эти документы обязательно нужно приложить к исковому заявлению. Однако суд может запросить дополнительные бумаги.

Подсудность

Гражданские дела о незаконном увольнении рассматриваются в районных судах. Согласно закону, подобные исковые заявления подаются в суды по месту нахождения юридического лица, в котором было трудоустроено лицо. Либо иск может быть подан в суд, находящийся по месту расположения филиалов организации.

 Работодатель не подписывает заявление на увольнение.

Срок исковой давности

Для выполнения любого юридически значимого действия законом установлен конкретный срок.

Для обращения в государственные органы с заявлением о незаконном увольнении установлен срок в 30 календарных дней.

Исчисление срока начинается:

  • с того дня, когда работнику были вручены документы (трудовая книжка, приказ),
  • с того дня, когда лицо отказалось от получения документов.

Порядок рассмотрения заявления по существу

Человек, составляя иск, должен понимать, что все, что указано в иске, должно быть правдой и должно быть подтверждено доказательствами, так как судья будет проверять все основания, указанные в иске.

Все подобные дела рассматриваются с участием прокурора. Прокурор участвует в деле для дачи заключения, однако он вправе заявлять ходатайства и задавать вопросы участникам процесса.

Рассмотрение дела осуществляется следующим образом:

  • судья принимает исковое заявление и выносит определение в течение 5 дней. Суд может вернуть иск или отказать в его принятии, если лицом не были соблюдены требования Гражданско-процессуального кодекса,
  • после принятия иска судья назначает дату подготовки дела к рассмотрению. В указанный день стороны должны явиться в суд. На подготовке судом выясняются обстоятельства дела, выясняется необходимость в предоставлении дополнительных документов. Если сторонами были предоставлены все документы, то судья назначает дату следующего заседания,
  • на главном судебном разбирательстве суд выслушивает пояснения сторон и проверяет доказательства. На этой стадии стороны должны правильно преподнести свои аргументы. Для этого нужно выбрать конкретную тактику, исходя из доводов нарушителя. Узнать то, на что опирается ответчик, можно, запросив у суда копию отзыва на исковое заявление. В конце судебного разбирательства судья определит, достаточно обоснованы требования истца, или нет. Если требования истца полностью обоснованы, то суд сразу вынесет решение. Для этого суд удалится на некоторое время в совещательную комнату и после огласит краткое содержание решения,
  • получить готовое решение суда можно по истечении 5 дней после оглашения.

Важно! После получения решения суда стороны могут его обжаловать, подав апелляционную жалобу. Подать жалобу можно только в течение 30 дней после получения решения.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

Может ли работодатель заставить работать сверхурочно, читайте тут.

Что делать, если работаешь неофициально и работодатель не платит зарплату, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/chto-delat-esli-rabotaesh-neoficialno-i-rabotodatel-ne-platit-zarplatu.html

Исполнение судебного решения

Если суд в полном объеме удовлетворил исковые требования, то решение должно быть исполнено немедленно. Решение суда сразу обретает законную силу, ждать не нужно. Решение суда может быть исполнено даже тогда, когда истец не получил его.

Заявитель может запросить у суда выписку из решения, и с ней обратиться к нанимателю. Наниматель обязан исполнить решение суда сразу после получения выписки. После обращения заявителя наниматель обязан сразу оформить приказ о восстановлении лица на работу в прежней должности.

Если же нарушитель присутствовал при оглашении решения суда, то он обязан исполнить решение суда сразу же, не дожидаясь обращения уволенного сотрудника.

После вынесения приказа о восстановлении в должности незаконно уволенного сотрудника наниматель обязан ознакомить сотрудника с его содержимым под роспись. Также наниматель обязан сделать запись в трудовой книжке о том, что увольнение было аннулировано.

Со следующего дня работник может приступать к выполнению своих трудовых обязанностей. Препятствовать этому не будет тот факт, что на место уволенного сотрудника был принят новый сотрудник.

 Как составить жалобу на работодателя в Трудовую инспекцию?

Уволить нового сотрудника можно по статье п.2 ч .1 ст. 81 Трудового кодекса. При увольнении новому сотруднику предлагается другое место работы.

Иногда наниматели игнорируют решение суда и не восстанавливают уволенного сотрудника на работе. В таком случае необходимо обратиться к судебным приставам. Для этого нужно подготовить заявление и направить его вместе с оригиналом судебного решения приставам. Приставы обладают рядом полномочий и смогут заставить нарушителя исполнить решение суда.

Посмотрите видео. Как составить и подать исковое заявление в суд:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт